Катющик и устойчивость околоземных орбит

Рассуждения на различные темы
arik1959
Пользователь
Настоящее имя: Айрапетян Армен

Re: Катющик и устойчивость околоземных орбит

Сообщение #541 arik1959 » 19 авг 2017, 19:07

alext писал(а):У вас совсем плохо с отслеживанием нити дискуссии. Изначально мы говорили про силу, теперь вдруг вы перескочили на импульс. Как говорит Катющик, ваши мысли скачут как обезьяны по веткам.
Имупульс это производная радиус-вектора частицы на массу.

Я никуда не перескакивал, я поправляю за тобой твои ляпы про силы, про импульсы, про физические и математические понимания и определения. Куда скачут твои мысли, туда и за тобой мои скачут - не нравится, не скакай и не увиливай от вопросов.

У частицы нет радиус-вектора. Импульс - количество движения. Импульс - скорость массы.
Последний раз редактировалось arik1959 19 авг 2017, 19:20, всего редактировалось 2 раза.

Ничего не евши сыт по горло

alext
Пользователь

Сообщение #542 alext » 19 авг 2017, 19:12

arik1959 писал(а):Я никуда не перескакивал, я поправляю за тобой твои ляпы про силы, про импульсы, про физические и математические понимания и определения.

Во-первых, мы с вами на брудершафт не пили, поэтому попрошу обращаться на вы. Во-вторых, как раз наоборот, это я поправляю ваши ляпы. Вы, кстати, до сих пор не сказали ни одного конкретного понятного определения и кстати, до сих пор не смогли опровергнуть видео, которое мы обсуждаем
Куда скачут твои мысли, туда и за тобой мои скачут - не нравится, не скакай и не увиливай от вопросов.

Мне вас уже надо физиономией тыкнуть в ваше же сообщение первоначально про то что сила это изменение импульса? Изначально мы говорили об определении силы, но вы почему-то это забыли и перескочили на импульс.

Insider
Пользователь

Сообщение #543 Insider » 19 авг 2017, 19:18

► Show Spoiler

Уже говорили вам, что изначально говорилось о силе, об определении силы как производной от импульса, а не об определении импульса. С чего вы вдруг на определение импульса переключились, думаю, для вас самого загадка.

arik1959
Пользователь

Сообщение #544 arik1959 » 19 авг 2017, 19:23

Insider писал(а):Уже говорили вам, что изначально говорилось о силе, об определении силы как производной от импульса, а не об определении импульса. С чего вы вдруг на определение импульса переключились, думаю, для вас самого загадка.

А я про что говорил? Что опять всё перевернули? Или мои вопросы фильтруете по-своему?

arik1959
Пользователь

Сообщение #545 arik1959 » 19 авг 2017, 19:32

alext писал(а): до сих пор не смогли опровергнуть видео, которое мы обсуждаем

Даже указал на ошибку, хотя и не обязан был копаться в неверном выражении.
У скорости нет приписанных ей свойсв - скорость не равна отношению импульса к массе с радиусом.
В электротехнике есть аналогичная ситуация - сопротивление не равно отношению напряжения к току.
Я это обстоятельство отметил в своём творчестве, ЗДЕСЬ, которое твой помощник Александр скрыл от посторонних глаз под спойлер.

Физиономией придётся тыкнуть сюда viewtopic.php?p=37080#p37080, откуда всё началось
Последний раз редактировалось arik1959 19 авг 2017, 19:43, всего редактировалось 1 раз.

alext
Пользователь

Сообщение #546 alext » 19 авг 2017, 19:42

arik1959 писал(а):У скорости нет приписанных ей свойсв - скорость не равна отношению импульса к массе с радиусом.

На видео доказано, что равна. Опровергнуть вы не осилили.

arik1959
Пользователь

Сообщение #547 arik1959 » 19 авг 2017, 19:45

alext писал(а):
arik1959 писал(а):У скорости нет приписанных ей свойсв - скорость не равна отношению импульса к массе с радиусом.

На видео доказано, что равна. Опровергнуть вы не осилили.

Не доказана, сила другая - не центробежная - вот так вот.

alext
Пользователь

Сообщение #548 alext » 19 авг 2017, 19:48

arik1959 писал(а):Не доказана, сила другая - не центробежная - вот так вот.

О как! Если эту силу называет Катющик, то она центробежная, а если Беглов, то она внезапно какая-то другая :lol: Более того, не совсем ясно какое это отношение имеет к выводу зависимости скорости от момента импульса. Ваши мысли опять скачут как обезьяны по веткам :lol:

arik1959
Пользователь

Сообщение #549 arik1959 » 19 авг 2017, 19:55

alext писал(а):О как! Если эту силу называет Катющик, то она центробежная, а если Беглов, то она внезапно какая-то другая :lol: Более того, не совсем ясно какое это отношение имеет к выводу зависимости скорости от момента импульса. Ваши мысли опять скачут как обезьяны по веткам :lol:

Сосредоточься, там не одна ошибка, а куча.
А врать не надо - Катющик и все остальные, кроме городничего, не эту силу называют центробежной, а ту, которая направлена от оси вращения.

alext
Пользователь

Сообщение #550 alext » 19 авг 2017, 20:09

arik1959 писал(а):Сосредоточься, там не одна ошибка, а куча

Я этому рад, но вы не указали ни одной.
А врать не надо - Катющик и все остальные, кроме городничего, не эту силу называют центробежной, а ту, которая направлена от оси вращения.

Внезапно, Беглов тоже называет центробежной силой ту которая направлена от оси вращения. Я также рад, что вы наконец осознали, что говорить "центр вращения" это безграмотно и стали говорить "ось".

arik1959
Пользователь

Сообщение #551 arik1959 » 19 авг 2017, 20:14

alext писал(а):Я этому рад, но вы не указали ни одной.

Центробежная сила не зависит от момента импульса, прямо пропорциональна массе, и вызвано угловым ускорением - это одно из составляющих углового ускорения.
Внезапно, Беглов тоже называет центробежной силой ту которая направлена от оси вращения. Я также рад, что вы наконец осознали, что говорить "центр вращения" это безграмотно и стали говорить "ось".

Значит умышленно подменяет силу, направленную от центра вращения на силу, направленную перпендикулярно к радиусу.

alext
Пользователь

Сообщение #552 alext » 19 авг 2017, 20:28

arik1959 писал(а):Центробежная сила не зависит от момента импульса

Это хорошо бы доказать, однако все последователи Катющика не знают что такое доказательство, поэтому от вас я его не ожидаю :lol:
, прямо пропорциональна массе,

Это вы про массу в знаменателе? Я вам сотый раз повторю, что это не означает, что у Беглова сила обратно пропорциональна массе, так как в числителе стоит J, который зависит от массы.
Значит умышленно подменяет силу, направленную от центра вращения на силу, направленную перпендикулярно к радиусу.

Где это происходит? Особенно про "силу перпендикулярно к радиусу" порадовало :lol:

arik1959
Пользователь

Сообщение #553 arik1959 » 19 авг 2017, 20:34

alext писал(а):Где это происходит? Особенно про "силу перпендикулярно к радиусу" порадовало :lol:

Смотри выше
V ≠ J / mR

Insider
Пользователь

Сообщение #554 Insider » 19 авг 2017, 21:21

arik1959 писал(а):
► Show Spoiler

А я про что говорил? Что опять всё перевернули? Или мои вопросы фильтруете по-своему?

А вы говорили про определение импульса через производную.
Вот и спрашивается - с чего вдруг?!

arik1959 писал(а):
► Show Spoiler

Смотри выше
V ≠ J / mR

Какие тут могут быть проблемы?
Если вектор скорости перпендикулярен радиус-вектору, то можно считать J = mVR.
Не согласны?

Kroll
Пользователь

Сообщение #555 Kroll » 19 авг 2017, 23:03

Insider писал(а):
Kroll писал(а):Вопрос возникает про F=p/t.

И возникает ответ: F не равно! p/t.
Правильно так:
F = dp/dt
Производная вычисляется в точке, а не на промежутке времени.
То есть, никакого промежутка времени t нет.

Речь не про производную, а про динамику процесса. Процессы происходят во времени, не в точках графиков и не в промежутках графиков. По традиции время всегда воспринимается как "еденица времени". Считать значения в точках это прикольно, не спорю, и даже полезно. Но речь о совершенно другом. Можно ведь посчитать, какая сила была задействована, если мы знаем, что тело с массой m, прошло расстояние l, за 1 минуту. Можно посчитать, какая сила была задействована, если известно, что то же расстояние телом той же массы было пройдено уже за 30 секунд. Аналогично за любое другое время. Построить график. Можно прикинуться ветошью и заявить, мол это скорость поменялась, а время осталось тем же - еденицей времени. Но можно ведь и не прикидываться, а добросовестно посчитать. Ну или аргументировать, почему этого сделать не возможно.

arik1959
Пользователь

Сообщение #556 arik1959 » 19 авг 2017, 23:15

Insider писал(а):А вы говорили про определение импульса через производную.
Вот и спрашивается - с чего вдруг?!

Не через производную, а как производную от силы. Это разные вещи.

Если вектор скорости перпендикулярен радиус-вектору, то можно считать J = mVR.
Не согласны?

Нет, не по этому.
Момент - это сила рычага - плеча.
Рычага никакого нет. R - это не рычаг, создающий момент. Крутящего момента нет.
Есть момент инерции, который мы и меняем, тыкая спутник. Тогда момент импульса уже не постоянен - это одно.
Второе, что центробежная сила зависит только от угловой скорости, которая от момента импульса никак не зависит.
Третье - скорость это путь, пройденный за время. Это относится и к угловой скорости. Скорость не может быть одновременно путём и моментом - нарушение 1зл.
Если применять к спутнику момент - поддевать рычагом, то понятно, что при меньшей массе можно получить большую силу благодаря длине рычага. Но рычага нет - момента, меняющего силу, нет.
Cпутник дижется равномерно со скоростью V, направленной перпендикулярно к радиусу, по окружности с длиной 2πR (R выступает в качестве отрезка аб, длина которого равна длине радиуса, но это не сам радиус.) за время t , и обладает импульсом mV = m2πR / t = mωR , который был сообщён силой F = mV /t = 2πmR / t² = mωR / t
R = аб - постоянная длина отрезка, равная по величине радиусу.
Никаких других моментов в данном виде движения нет.
После прекращения действия силы F = 0, изменение импульса прекращается mV /t = 0 и отсюда V = ωR = const
Ясно, что чем короче отрезок аб (R), тем быстрее будет возврат на исходную позицию. Т.е. угловая скорость ω выше, и траектория будет другая.
Последний раз редактировалось arik1959 20 авг 2017, 01:25, всего редактировалось 6 раз.

Insider
Пользователь

Сообщение #557 Insider » 19 авг 2017, 23:36

Kroll писал(а):Можно ведь посчитать, какая сила была задействована, если мы знаем, что тело с массой m, прошло расстояние l, за 1 минуту. Можно посчитать, какая сила была задействована, если известно, что то же расстояние телом той же массы было пройдено уже за 30 секунд. Аналогично за любое другое время. Построить график. Можно прикинуться ветошью и заявить, мол это скорость поменялась, а время осталось тем же - еденицей времени. Но можно ведь и не прикидываться, а добросовестно посчитать. Ну или аргументировать, почему этого сделать не возможно.

Ну вот и отличненько!
Вот не прикидывайтесь ветошью и посчитайте добросовестно, "какая сила была задействована", если тело массой 1 кг прошло расстояние 1 метр за одну минуту.
Пожалуйста, решение! :)
После напишу один из вариантов.

► Show Spoiler

facepalm

arik1959
Пользователь

Сообщение #558 arik1959 » 20 авг 2017, 00:51

Insider писал(а):facepalm

Действительно надо было изначально послушаться совета Виктора и не тупорылить в третьей степени.

Kroll
Пользователь

Сообщение #559 Kroll » 20 авг 2017, 09:27

Insider писал(а):Вот не прикидывайтесь ветошью и посчитайте добросовестно, "какая сила была задействована", если тело массой 1 кг прошло расстояние 1 метр за одну минуту.
Пожалуйста, решение! :)
После напишу один из вариантов.

Не, не хочу. Я уже с вами в этой теме больше десяти страниц активно трепался и понял, что давать вам решения только силы зря тратить. Вижу, мне стало уже просто лень это делать, ибо не благодарная работа.

alext
Пользователь

Сообщение #560 alext » 20 авг 2017, 10:21

Kroll писал(а):Не, не хочу. Я уже с вами в этой теме больше десяти страниц активно трепался и понял, что давать вам решения только силы зря тратить. Вижу, мне стало уже просто лень это делать, ибо не благодарная работа.
У вас я смотрю хорошая фантазия, так как ни одного решения какой-либо задачи от вас в этой теме не было :lol:

Insider
Пользователь

Сообщение #561 Insider » 20 авг 2017, 11:15

Kroll писал(а):
► Show Spoiler

Не, не хочу. Я уже с вами в этой теме больше десяти страниц активно трепался и понял, что давать вам решения только силы зря тратить. Вижу, мне стало уже просто лень это делать, ибо не благодарная работа.

Понятно! Всё-таки ветошью прикинулись :lol:
Ну и правильно сделали.
Так и быть, открою вам тайну.
Kroll писал(а):Можно ведь посчитать, какая сила была задействована, если мы знаем, что тело с массой m, прошло расстояние l, за 1 минуту.

Ответ: нельзя посчитать. Данных для решения явно не достаточно.
Такая постановка задачи говорит о вашем полном непонимании физических процессов.

Например, нужно знать, какова была скорость тела до начала действия силы, какое время действовала сила.
В конце концов, на каком этапе у нас тело прошло расстояние l за одну минуту, во время действия силы, после окончания действия силы ...

Вы же спросили примерно следующее (утрирую для вашего понимания):
"Какая сила действует на тело, если тело движется?"
Ответ: а хрен его знает. Данных для решения явно не достаточно.

Kroll
Пользователь

Сообщение #562 Kroll » 20 авг 2017, 11:37

Insider писал(а):Вы же спросили примерно следующее (утрирую для вашего понимания):
"Какая сила действует на тело, если тело движется?"
Ответ: а хрен его знает. Данных для решения явно не достаточно.

Я спросил "какая сила была задействована". Если это все данные и задача решаема, то имея мозги человек может предположить, что единственно доступный ему вариант, это принять тело покоящимся, когда оно прошло 0 расстояния.

Геннадий_С
Пользователь
Контактная информация:

Сообщение #563 Геннадий_С » 20 авг 2017, 12:09

Off Topic
«Тут, в деревне Вишенце, мы поймали старого крестьянина и взяли его проводником, чтобы не заблудиться и не набресть на Волок, где стоял сильный неприятель. Он вел нас в одной миле от Волока, ночью же нарочно повернул к тому месту. Уже мы были от него в одной только версте. К счастью попался нам Руцкий, который в то время, проводив товарищей, вышедших из столицы к пану гетману, возвращался под самыми стенами Волока на свои квартиры в Рузу, где стоял с казацкою ротою. От него узнали мы, что сами идем в руки неприятелю, и поспешили воротиться.»

Insider
Пользователь

Сообщение #564 Insider » 20 авг 2017, 12:29

Kroll писал(а):Я спросил "какая сила была задействована". Если это все данные и задача решаема, то имея мозги человек может предположить, что единственно доступный ему вариант, это принять тело покоящимся, когда оно прошло 0 расстояния.

Имея мозги, человек грамотно, четко и полно формулирует условия задачи.
Физика - это в том числе и четкость, а не игра в угадалки, где кто-то должен гадать, что вы имели в виду.
Итак, кое-что из вас удалось выпытать.
А именно.
Сначала тело покоилось.
Затем на него действовала какая-то сила.

Но всё же данных по-прежнему недостаточно :(
Вопросы:
1. Как долго действовала сила?
2. На каком этапе тело прошло l за минуту? После окончания действия силы? Во время действия силы? ... ?

Михаил Поташов
Пользователь

Сообщение #565 Михаил Поташов » 20 авг 2017, 14:42

arik1959 писал(а):Сила - это изменение импульса во времени.
Разницу чувствуете?
Нет разницы, что там хрень что здесь хрень! :lol: пока мы не разберёмся в терминологии, нет смысла что то обсуждать! импульс это что? И́мпульс (коли́чество движе́ния)?! или импульс это-толчок; побудительная причина к движению?! с терминологией определитесь! а то вы ни о чём так и будите говорить!

arik1959
Пользователь

Сообщение #566 arik1959 » 20 авг 2017, 15:05

Михаил Поташов писал(а): вы ни о чём так и будите говорить!

А вы в какой степени предлагаете тупорылить?

Михаил Поташов
Пользователь

Сообщение #567 Михаил Поташов » 20 авг 2017, 15:26

arik1959 писал(а):А вы в какой степени предлагаете тупорылить?
Я предлагаю в терминологии для начала разобраться, без этого, не будет чёткости мышления, и как следствие, невозможность мыслить! вот вы написали, Сила - это изменение импульса во времени,так вот, если импульс это, толчок, то непонятно причём тут время? ну да, толчок происходит за какие то секунды, и что? дальше тело летит само по себе, если на него другие силы не влияют, то есть, дальнейшее движение тела, после импульса, не является импульсом или толчком! а если импульс это-коли́чество движе́ния, так это вообще бред какой то получается, движение разве выражается через количество? а я думал движение выражается через, направление, расстояние и скорость ну и время! что такое количество движения? :D

Insider
Пользователь

Сообщение #568 Insider » 20 авг 2017, 16:06

Михаил Поташов писал(а):импульс это-толчок

Нет. Толчок - это в туалете.

Михаил Поташов писал(а):И́мпульс (коли́чество движе́ния)?!

Да.

Kroll
Пользователь

Сообщение #569 Kroll » 20 авг 2017, 16:14

Insider писал(а):Имея мозги, человек грамотно, четко и полно формулирует условия задачи.
Физика - это в том числе и четкость, а не игра в угадалки, где кто-то должен гадать, что вы имели в виду.

Это не школьная задача для решения с единственным ответом в конце учебника. Я не задавал вопроса "какое численное значение силы". Я спросил, если при прочих постоянных(пройденное расстояние и масса) движение совершалось телом с разным временем, то как бы от этого зависела сила? Если вам видятся возможные варианты, то подставляйте свои недостающее данные для полноты каждого варианта.

Insider писал(а):Итак, кое-что из вас удалось выпытать.
А именно.
Сначала тело покоилось.
Затем на него действовала какая-то сила.

Но всё же данных по-прежнему недостаточно :(
Вопросы:
1. Как долго действовала сила?
2. На каком этапе тело прошло l за минуту? После окончания действия силы? Во время действия силы? ... ?

Вариант номер 1: сила была сообщена покоящемуся телу моментально при столкновении с ним другого тела когда-то давным давно, но мы свидетелями не были. Соответственно на любом этапе прошло l за минуту и будет продолжать проходить каждую минуту. Вот мы видим двигающееся равномерно тело и свели все былые на него воздействия в 1 толчок некоторой силы. Ещё раз: ответ это пропорциональность вида F ∝ 1/t?. Если вы находите, что для разных случаев пропорциональность силы от времени меняется, то аргументируйте.

Михаил Поташов
Пользователь

Сообщение #570 Михаил Поташов » 20 авг 2017, 16:32

Insider писал(а):Да.
На вопрос ответьте, что такое количество движения?

Вернуться в «Рассуждения»