Катющик и устойчивость околоземных орбит

Рассуждения на различные темы
Insider
Пользователь
Сообщения: 2491
https://www.youtube.com/watch?v=pOfik9PN3Rw
Зарегистрирован: 08 окт 2016, 11:47
Репутация: 576

Re: Катющик и устойчивость околоземных орбит

Сообщение Insider »

arik1959 писал(а):Вы точно уверены что корректно сравнивать скорость и силу ?

Я их не сравниваю.
Но орбита зависит от того, какую начальную скорость сообщить телу.
Кстати. Это можно наблюдать на компьютерных моделях.
Например, в программе Альгоду. Или на моих моделях, представленных на этом форме.

arik1959 писал(а):Вы точно уверены, что центробежной силы не существует ?Величайшая Революция в Механике

Как реальной силы - не существует. Как фиктивную силу иногда удобно вводить в неинерциальных системах отсчета.

arik1959 писал(а):Вы точно уверены, что линейная скорость не может быть постоянной при различных радиусах?

На этот вопрос пока не буду отвечать. Подожду аргументов для обоснования V = const из монографии.

arik1959 писал(а):Вы точно уверены, что без силового равновесия может вообще что-то долго и стабильно существовать?

Да. Орбиты же существуют. Или колебания маятника, например.
Insider
Пользователь
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 08 окт 2016, 11:47
Репутация: 576

Re: Катющик и устойчивость околоземных орбит

Сообщение Insider »

Александр писал(а):Но его доводы о силовом равновесии для меня более убедительны.

Его доводы действительно очень убедительны. Плюс подача. Плюс харизма.
Его доводы убедительны тем, что он аргументирует их простыми и наглядными примерами.
Например, вентиляторами или магнитами.
Для неподготовленной публики эти доводы очень убедительны, так как они очень просты и неподготовленный человек в состоянии их понять.
Другое дело объяснения физиков - городят что-то непонятное (абракадабра для неподготовленного человека, как пример с Бегловым.).
Другое дело - насколько эти простые и наглядные примеры Катющика соответствуют тем явлениям, аналогом которых они являются по замыслу Катющика.
Ответ на этот вопрос неподготовленный человек не знает, если он не знаком с основами физики.

Что касается убедительности моих аргументов.
Я ни в коем случае не хочу никого убеждать. Говорю это откровенно.
Я могу даже на полном серьезе заявить: "Не верьте мне ни в коем случае!". Тем более, что я ошибаюсь иногда. Как и все.
Я говорю другое. Думайте и разбирайтесь сами. Не верьте никому. Все проверяйте по мере своих сил.
А если сил не хватает - учитесь. Осваивайте основы физики, например.
Иначе любой шарлатан вам просто навешает лапшу на уши.

Убедить и доказать - не одно и то же.
Аватара пользователя
Kroll
Пользователь
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 02 май 2015, 09:55
Репутация: 147

Re: Катющик и устойчивость околоземных орбит

Сообщение Kroll »

Insider писал(а):Думайте и разбирайтесь сами. Не верьте никому. Все проверяйте по мере своих сил.
А если сил не хватает - учитесь. Осваивайте основы физики, например.
Иначе любой шарлатан вам просто навешает лапшу на уши.

Полностью этому следуем.
Свободен/b
Пользователь
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 03 июн 2017, 23:43
Репутация: 18

Re: Катющик и устойчивость околоземных орбит

Сообщение Свободен/b »

Insider писал(а):Другое дело объяснения физиков - городят что-то непонятное (абракадабра для неподготовленного человека, как пример с Бегловым.).

941c3c.jpg
941c3c.jpg (101.59 КБ) 455 просмотров
[url=" viewtopic.php?f=11&t=1316 "]Повестка[/url]
alext
Пользователь
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 13:44
Репутация: 19

Re: Катющик и устойчивость околоземных орбит

Сообщение alext »

Insider говорит всё верно. Тот кто преподносит берд старается это делать в красивой обертке, чтобы запудрить мозг. Тот кто пытается донести истину об обертке особо не беспокоится. Отсюда такая распространенность бреда в мире: религии, ИГ, миллионы в очередях в ХХС для того чтобы поцеловать труп, Катющик, Рыбников, ... и т.д. и т.п.
Свободен/b
Пользователь
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 03 июн 2017, 23:43
Репутация: 18

Re: Катющик и устойчивость околоземных орбит

Сообщение Свободен/b »

alext писал(а):Insider говорит всё верно. Тот кто преподносит берд старается это делать в красивой обертке, чтобы запудрить мозг. Тот кто пытается донести истину об обертке особо не беспокоится. Отсюда такая распространенность бреда в мире: религии, ИГ, миллионы в очередях в ХХС для того чтобы поцеловать труп, Катющик, Рыбников, ... и т.д. и т.п.

Поэтому КВГ и не заморачивался с формой подачи, только максимально смягчил критику и постарался воздержаться от оскорблений, насколько смог.
Вам ответить текстом или фотографиями? Посмотрите как выглядит мгу, академия наук, вспомните какая обертка у выпускников американских колледжей. А теперь подавите этот первый комок и вспомните о коррупции и дипломах в переходах, да и банальных фейковых генералах (к вопросу обертки https://youtu.be/cofQw8MV9UM ). В общем, вы на верном пути, осталось связать два и два. Я только не очень понимаю, почему вы религию в бред записали, а науку — нет, это вообще то одно и то же, если не привязываться к сегодня.
[url=" viewtopic.php?f=11&t=1316 "]Повестка[/url]
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: Катющик и устойчивость околоземных орбит

Сообщение arik1959 »

Insider писал(а):Я их не сравниваю.

Сравниваете, когда противопоставляете силе скорость.
Но орбита зависит от того, какую начальную скорость сообщить телу.
Кстати. Это можно наблюдать на компьютерных моделях.
Например, в программе Альгоду. Или на моих моделях, представленных на этом форме.

Правильно, имеем криволинейное движение по окружности на определённом расстоянии от оси вращения.
Рассмотрим, как получилось это расстояние.
Вначале мы прикладывали к телу силу, толкающую тело от оси вращения вверх по радиусу (старт ракеты). Чтобы тело отдалялось от оси вращения, приложенная сила должна быть больше гравитационной F подъёма > F падения. Если F подъёма = F падения тело будет висеть в любой точке от оси вращения (потеряет свой вес). Помним, что тело вначале вращалось вместе с земной поверхностью, и обладает начальной линейной скоростью на поверхности земли. Если же F подъёма < F падения, тело будет приближаться к оси вращения, если не помешает земная поверхность.
Когда тело выводится на орбиту, то на определённом расстоянии от оси вращения дополнительное толкание прекращается и прямолинейное поступательное движение тела становится криволинейным - тело резко поворачивает, как автомобиль на крутом вираже. Тут вступает в действие очень реальная центробежная сила, которая начинает всё время отбрасывать тело от оси вращения, как автомобиль на вираже.
Получается F центробежного подъёма = F падения. При этом тело теряет свой вес (наступает невесомость).


arik1959 писал(а):Вы точно уверены, что центробежной силы не существует ?Величайшая Революция в Механике
Как реальной силы - не существует. Как фиктивную силу иногда удобно вводить в неинерциальных системах отсчета.

Во вращательной системе центробежная сила имеется независимо от вашего, или моего, или кого бы то ни было ввода, и его системы отсчёта.

arik1959 писал(а):Вы точно уверены, что линейная скорость не может быть постоянной при различных радиусах?
На этот вопрос пока не буду отвечать. Подожду аргументов для обоснования V = const из монографии.

Вам в каком виде прикажете подать обоснование?
V = const из монографии, потому что так приняли - захотели при таком условии проследить за происходящим.

arik1959 писал(а):Вы точно уверены, что без силового равновесия может вообще что-то долго и стабильно существовать?
Да. Орбиты же существуют. Или колебания маятника, например.

А сам маятник и сами тела, вокруг которых эти орбиты, которые существуют независимо от нас и от наших выдуманных орбит и колебаний?


P.S. Интересный феномен - все вместе ходили в школу, учили одно и тоже, но со временем почему-то часть населения становится уверенным, что другая часть в школу не ходила, ничего не учила и нифига не понимает.
Ничего не евши сыт по горло
Insider
Пользователь
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 08 окт 2016, 11:47
Репутация: 576

Re: Катющик и устойчивость околоземных орбит

Сообщение Insider »

arik1959 писал(а):Вам в каком виде прикажете подать обоснование?

В любом виде. Принимается всё.
Просто эти обоснования будем подвергать проверке на их состоятельность.

arik1959 писал(а):V = const из монографии, потому что так приняли - захотели при таком условии проследить за происходящим.

Аргумент принят и понятен.
Но что из этого следует?
Насколько это условие (V = const), при котором мы захотели проследить за происходящим, соответствует реальному изменению скорости при изменении радиуса? Не понятно.
Ну проследили мы за происходящим при таком условии. И что? Ну проследили и проследили.
Если это условие не соответствует реальности, то это ничего и не доказывает в плане устойчивости/неустойчивости орбит.
Если Катющик, принимая V =const, руководствовался именно тем аргументом, который вы привели, то это не является доказательством в принципе. Просто проверка при определенном условии.

arik1959 писал(а):Вы точно уверены, что без силового равновесия может вообще что-то долго и стабильно существовать?[spoil]
Да. Орбиты же существуют. Или колебания маятника, например.
[/spoil]
А сам маятник и сами тела, вокруг которых эти орбиты, которые существуют независимо от нас и от наших выдуманных орбит и колебаний?

С точки зрения материализма вся материя существует независимо от нас и нами выдуманного.
При этом нет никаких законов/условий, которые накладывали бы на существование материи ограничения в виде силового равновесия.
То есть, нет никаких законов, которые запрещали бы существовать материи вне силового равновесия.
И я вообще не понимаю смысл вашего вопроса.
alext
Пользователь
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 13:44
Репутация: 19

Re: Катющик и устойчивость околоземных орбит

Сообщение alext »

Свободен/b писал(а):Поэтому КВГ и не заморачивался с формой подачи,

А карандаш с селедкой это что? Двоечникам нравится :lol:
только максимально смягчил критику

А у него есть критика?
и постарался воздержаться от оскорблений, насколько смог.

Ога, "монография" начинается и заканчивается оскорблениями :lol:
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: Катющик и устойчивость околоземных орбит

Сообщение arik1959 »

Insider писал(а):Но что из этого следует?
Насколько это условие (V = const), при котором мы захотели проследить за происходящим, соответствует реальному изменению скорости при изменении радиуса? Не понятно.

При таком условии мы уже не следим за изменением скорости при изменении радиуса.
Ну проследили мы за происходящим при таком условии. И что? Ну проследили и проследили.

Интересует направление результирующего приращения сил - всё.
Если это направление в сторону орбиты, то орбита устойчива, если противоположна - то неустойчива. Это очень просто.
Если это условие не соответствует реальности, то это ничего и не доказывает в плане устойчивости/неустойчивости орбит.
Если Катющик, принимая V =const, руководствовался именно тем аргументом, который вы привели, то это не является доказательством в принципе. Просто проверка при определенном условии.

Это не связано с реальными орбитами, это проверка поведения сил на территории какой-нибудь орбиты. Важно направление результирующей.

С точки зрения материализма вся материя существует независимо от нас и нами выдуманного.
При этом нет никаких законов/условий, которые накладывали бы на существование материи ограничения в виде силового равновесия.
То есть, нет никаких законов, которые запрещали бы существовать материи вне силового равновесия.
И я вообще не понимаю смысл вашего вопроса.

Смысл в том, что без силового равновесия невозможно существование как свободных частиц, так и вещестенной материи, которые организованы в виде вращения по стабильным орбитам. Без силового равновесия о стабильности говорить не приходится.
Ничего не евши сыт по горло
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: Катющик и устойчивость околоземных орбит

Сообщение arik1959 »

alext писал(а):А карандаш с селедкой это что? Двоечникам нравится

Предлагаю новый континуум силаскоростной
Оформление и описание можно начинать прямо здесь и сейчас.
А карандаш с селедкой это что?

Это селёдочно-карандашный континуум, наподобие пространственно-временного. Чё спрашивать? Крупный специалист же!
Ничего не евши сыт по горло
Insider
Пользователь
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 08 окт 2016, 11:47
Репутация: 576

Re: Катющик и устойчивость околоземных орбит

Сообщение Insider »

Еще раз простой вопрос:
V = const при изменении радиуса соответствует действительности или нет?
Если да, то поясните почему.
Если нет или неизвестно, то какие бы вы результаты не получили:
[spoil]
arik1959 писал(а):При таком условии мы уже не следим за изменением скорости при изменении радиуса.
...
Интересует направление результирующего приращения сил - всё.
Если это направление в сторону орбиты, то орбита устойчива, если противоположна - то неустойчива. Это очень просто.
...
Это не связано с реальными орбитами, это проверка поведения сил на территории какой-нибудь орбиты. Важно направление результирующей.
[/spoil]
Если условия не соответствуют реальности или неизвестно, соответствуют или нет, то эти результаты ничего не доказывают в плане устойчивости либо неустойчивости орбиты.
ЕВГЕНИЙ
Пользователь
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 01 май 2015, 22:40
Репутация: 141
Настоящее имя: Евгений Фирсов
Откуда: МСК обл

Re: Катющик и устойчивость околоземных орбит

Сообщение ЕВГЕНИЙ »

[offtopic][/offtopic]
Insider писал(а):Его доводы действительно очень убедительны. Плюс подача. Плюс харизма.
Его доводы убедительны тем, что он аргументирует их простыми и наглядными примерами.
Например, вентиляторами или магнитами.
Для неподготовленной публики эти доводы очень убедительны, так как они очень просты и неподготовленный человек в состоянии их понять.
Другое дело объяснения физиков - городят что-то непонятное (абракадабра для неподготовленного человека, как пример с Бегловым.).
Другое дело - насколько эти простые и наглядные примеры Катющика соответствуют тем явлениям, аналогом которых они являются по замыслу Катющика.
Ответ на этот вопрос неподготовленный человек не знает, если он не знаком с основами физики.

Что касается убедительности моих аргументов.
Я ни в коем случае не хочу никого убеждать. Говорю это откровенно.
Я могу даже на полном серьезе заявить: "Не верьте мне ни в коем случае!". Тем более, что я ошибаюсь иногда. Как и все.
Я говорю другое. Думайте и разбирайтесь сами. Не верьте никому. Все проверяйте по мере своих сил.
А если сил не хватает - учитесь. Осваивайте основы физики, например.
Иначе любой шарлатан вам просто навешает лапшу на уши.
Убедить и доказать - не одно и то же.


Это называется НЛП. Даже не так, это НЛП в чистом виде, неважно, что автор об этом расскажет далее - навешает лапши на уши, или к примеру, округлённые от удивления глаза, - Да что Вы, я даже не знаю что это такое. Знает, и пользуется умело; дозировано, скажем так, с использованием текущего момента. В данном случае, (посте) это вообще экспромт, с использованием противоречивых высказываний респондентов, Высший пилотаж, вот так воткнуть это надо уметь! Молоток Инсайдер молоток! Умеете гвозди колотить.
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: Катющик и устойчивость околоземных орбит

Сообщение arik1959 »

Insider писал(а):V = const при изменении радиуса соответствует действительности или нет?

Опыт с машиной, входящей в вираж подтверждает, что соответствует.
Если да, то поясните почему.

Возможно этот ролик ответит на ваш вопрос
[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=XwTGp_z3G9I[/youtube]
Ничего не евши сыт по горло
Свободен/b
Пользователь
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 03 июн 2017, 23:43
Репутация: 18

Re: Катющик и устойчивость околоземных орбит

Сообщение Свободен/b »

alext писал(а):карандаш с селедкой это что?
стёб
а1ехт писал(а):Ога, "монография" начинается и заканчивается оскорблениями :lol:
констатацией
insider писал(а):С точки зрения материализма ... нет никаких законов/условий, которые ... запрещали бы существовать материи вне силового равновесия.
И я вообще не понимаю смысл вашего вопроса.

Кроме законов логики; бывает. Извините за религиозную составляющую ответа (ведь логос первично, как там вначале было?..)
инсацдер писал(а):Принимается всё. Просто эти обоснования будем подвергать проверке ... Ну проследили и проследили.
Если это условие не соответствует реальности, то это ничего и не доказывает
Если условия не соответствуют реальности или неизвестно, соответствуют или нет, то эти результаты ничего не доказывают

Итого остается один случай, вокруг которого и пляшут с бубнами уже лет сто тирэ четыреста (а дальше я не осведомлен, яжхристианин), а бубны того не хотят понимать.
Извинения ЕВГЕНИЮ есич0
[url=" viewtopic.php?f=11&t=1316 "]Повестка[/url]
Александр
Администратор
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 20:00
Репутация: 174
Откуда: Спб

Re: Катющик и устойчивость околоземных орбит

Сообщение Александр »

Insider писал(а):
Александр писал(а):Но его доводы о силовом равновесии для меня более убедительны.

Его доводы действительно очень убедительны. Плюс подача. Плюс харизма.

Мне манера Катющика обзывать всех дурами не нравится. Мне вообще куча чего в нём не нравится. Но не об этом...
Убедительным для меня являться объяснения силового равновесия.
Я и Ваше объяснение понимаю. Но для меня Вы располагаете следствие впереди причины.
Сила-причина.
Скорость следствие.
пс
Insider писал(а):(абракадабра для неподготовленного человека, как пример с Бегловым.)

Беглов очень разжовано объясняет, я его смотрел на 1,5 скорости
Камни с неба падать не могут, им там неоткуда взяться! (Парижская Академия Наук о метеоритах, 1772 г)
Правила форума
Александр
Администратор
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 20:00
Репутация: 174
Откуда: Спб

Re: Катющик и устойчивость околоземных орбит

Сообщение Александр »

[spoil]
alext писал(а):Insider говорит всё верно. Тот кто преподносит берд старается это делать в красивой обертке, чтобы запудрить мозг. Тот кто пытается донести истину об обертке особо не беспокоится. Отсюда такая распространенность бреда в мире: религии, ИГ, миллионы в очередях в ХХС для того чтобы поцеловать труп, Катющик, Рыбников, ... и т.д. и т.п.
[/spoil]
Эйнштейн и т.д.
Камни с неба падать не могут, им там неоткуда взяться! (Парижская Академия Наук о метеоритах, 1772 г)
Правила форума
Insider
Пользователь
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 08 окт 2016, 11:47
Репутация: 576

Re: Катющик и устойчивость околоземных орбит

Сообщение Insider »

arik1959 писал(а):Возможно этот ролик ответит на ваш вопрос

Возможно даже очень.
Вот уравнение из ролика:
Mgh = mV[sup]2[/sup]/2
В чем разница этой ситуации с ситуацией гравитации?
В данном случае на нитку действует постоянная сила Mg.
Вот мы меняем радиус, а сила груза Mg остается константой.
То есть, сила натяжения нити постоянна.
В случае с гравитацией ситуация другая. Там с изменением радиуса меняется и сила гравитации, так как она тоже зависит от радиуса.
F = GMm/R[sup]2[/sup]
Вот такая разница.
Поправьте, если ошибся.
(А вообще уже гораздо лучше - до формул добираемся.)
Свободен/b
Пользователь
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 03 июн 2017, 23:43
Репутация: 18

Re: Катющик и устойчивость околоземных орбит

Сообщение Свободен/b »

Раз уж вернулись к наблюдениям, подскажите, где можно найти такие продолжительностью 4-5 лет? кстати, вы рассматриваете только земля-луна или с солнцем? Если мы про планетарную систему
[url=" viewtopic.php?f=11&t=1316 "]Повестка[/url]
Insider
Пользователь
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 08 окт 2016, 11:47
Репутация: 576

Re: Катющик и устойчивость околоземных орбит

Сообщение Insider »

Александр писал(а):Но для меня Вы располагаете следствие впереди причины.
Сила-причина.
Скорость следствие.

В зависимости от рассматриваемой ситуации и то и другое может быть причиной и следствием друг друга.
alext
Пользователь
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 13:44
Репутация: 19

Re: Катющик и устойчивость околоземных орбит

Сообщение alext »

Александр писал(а):Я и Ваше объяснение понимаю. Но для меня Вы располагаете следствие впереди причины.
Сила-причина.
Скорость следствие.

То есть центробежная сила приводит к разгону тела? Почему мы тогда не взлетаем к потолку?
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: Катющик и устойчивость околоземных орбит

Сообщение arik1959 »

Insider писал(а):
arik1959 писал(а):Возможно этот ролик ответит на ваш вопрос

Возможно даже очень.
Вот уравнение из ролика:
Mgh = mV[sup]2[/sup]/2
В чем разница этой ситуации с ситуацией гравитации?

По части гравитации ничем. Гравитация и в Африке гравитация
В данном случае на нитку действует постоянная сила Mg.
Вот мы меняем радиус, а сила груза Mg остается константой.
То есть, сила натяжения нити постоянна.
В случае с гравитацией ситуация другая. Там с изменением радиуса меняется и сила гравитации, так как она тоже зависит от радиуса.
F = GMm/R[sup]2[/sup]
Вот такая разница.
Поправьте, если ошибся.

На самом деле разницы нет, ситуация такая же, так как сила гравитации всегда меняется с изменением расстояния между взаимодействующими телами.
Изменение силы груза на таком расстоянии очень маленькое, и мы пренебрегаем этим изменением и считаем силу Mg постоянной. Но на самом деле сила груза не постоянна Mg = GMMз/R[sup]2[/sup]

alext писал(а):То есть центробежная сила приводит к разгону тела? Почему мы тогда не взлетаем к потолку?

Потому, что Fцентробежного подъёма у поверхности Земли < Fпадения почти в 9.81 раз
Мы тоже находимся на неустойчивой орбите, поэтому как только предоставляется возможность (убирается реакция опоры поверхности), наша орбита резко меняется - например падаем с крыши.
Последний раз редактировалось arik1959 13 авг 2017, 12:52, всего редактировалось 1 раз.
Ничего не евши сыт по горло
alext
Пользователь
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 13:44
Репутация: 19

Re: Катющик и устойчивость околоземных орбит

Сообщение alext »

arik1959 писал(а):Потому, что Fцентробежного подъёма < Fпадения почти в 9.81 раз

Да при этом именно скорость влияет на центробежную а не наоборот как считают некоторые
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: Катющик и устойчивость околоземных орбит

Сообщение arik1959 »

alext писал(а):Да при этом именно скорость влияет на центробежную а не наоборот как считают некоторые

Не надо опять мутить - скорость какая?
Центробежная сила порождение вращающейся массы, а не гипотетической скорости.
Ничего не евши сыт по горло
alext
Пользователь
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 13:44
Репутация: 19

Re: Катющик и устойчивость околоземных орбит

Сообщение alext »

arik1959 писал(а):Не надо опять мутить - скорость какая?
Центробежная сила порождение вращающейся массы, а не гипотетической скорости.

И? Если скорость вращения увеличить сила возрастёт? Да/нет? Тут некоторые уникумы считают что сначала волшебным образом возникает сила а потом уже скорость вращения
Insider
Пользователь
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 08 окт 2016, 11:47
Репутация: 576

Re: Катющик и устойчивость околоземных орбит

Сообщение Insider »

arik1959 писал(а):Изменение силы груза на таком расстоянии очень маленькое, и мы пренебрегаем этим изменением и считаем силу Mg постоянной.

Совершенно верно.
Мы просто пренебрегаем величиной изменением g на протяжении h.
И считаем, что на таком малом расстоянии расстоянии h ускорение свободного падения g будет постоянной.
Хотя это не так, g зависит от высоты над Землей.

Ну так если мы не будем пренебрегать изменением Mg, то у нас и скорость V перестанет быть постоянной.
Исходя из уравнения вашего ролика:
Mgh = mV[sup]2[/sup]/2
Если Mg не равно const, то и V не равно const.
Это просто очевидно из этого уравнения, так как массы являются константами.
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: Катющик и устойчивость околоземных орбит

Сообщение arik1959 »

alext писал(а):
arik1959 писал(а):Не надо опять мутить - скорость какая?
Центробежная сила порождение вращающейся массы, а не гипотетической скорости.

И? Если скорость вращения увеличить сила возрастёт? Да/нет? Тут некоторые уникумы считают что сначала волшебным образом возникает сила а потом уже скорость вращения

Скорость вращения называется угловой скоростью. Величина центробежной силы напрямую зависит от величины угловой скорости, которая в свою очередь зависит от величины перемещаемой массы.
Ничего не евши сыт по горло
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: Катющик и устойчивость околоземных орбит

Сообщение arik1959 »

Insider писал(а):
Ну так если мы не будем пренебрегать изменением Mg, то у нас и скорость V перестанет быть постоянной.
Исходя из уравнения вашего ролика:
Mgh = mV[sup]2[/sup]/2
Если Mg не равно const, то и V не равно const.
Это просто очевидно из этого уравнения, так как массы являются константами.

Вы что, не поняли исходя из каких соображений скорость в ролике const ?
Постоянство скорости не связано с этими формулами и зависит от затраченной энергии.
И вообще из соотношения V = Rω видно, что при константной скорости изменение радиуса ведёт к изменению угловой скорости
А скорость запросто может быть константой при любом радиусе и соответствующей этому радиусу угловой скорости.
Последний раз редактировалось arik1959 13 авг 2017, 13:32, всего редактировалось 1 раз.
Ничего не евши сыт по горло
alext
Пользователь
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 13:44
Репутация: 19

Re: Катющик и устойчивость околоземных орбит

Сообщение alext »

arik1959 писал(а):Скорость вращения называется угловой скоростью. Величина центробежной силы напрямую зависит от величины угловой скорости, которая в свою очередь зависит от величины перемещаемой массы.
то есть после обеда моя угловая скорость возрастёт? :lol:
alext
Пользователь
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 13:44
Репутация: 19

Re: Катющик и устойчивость околоземных орбит

Сообщение alext »

arik1959 писал(а):Вы что, не поняли исходя из каких соображений скорость в ролике const ?
Постоянство скорости не связано с этими формулами и зависит от затраченной энергии.
И вообще из соотношения V = Rω видно, что при константной скорости изменение радиуса ведёт к изменению угловой скорости

Очевидно что у космических тел есть моторчик который тормозит или ускоряет тело для поддержания постоянной по катющику скорости :lol:
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей