Отталкивающая природа гравитационного поля.

Рассуждения на различные темы
Insider
Пользователь
Сообщения: 2491
https://www.youtube.com/watch?v=pOfik9PN3Rw
Зарегистрирован: 08 окт 2016, 11:47
Репутация: 576

Re: Отталкивающая природа гравитационного поля.

Сообщение Insider »

arik1959 писал(а):У вас с рисованием хорошо получается. Нарисуйте пожалуйста такую анимашку, только с одним вращающимся карандашиком и шашечкой, катящейся по карндашику (чтоб видно было, что шашечка катится по карандашику) от центра вращения карандашика к кончику, для наглядности описанного опыта.

И за чем и кому это надо?
Я пытался нарисовать модель с карандашами.
Но крол ясно сказал, что модель с карандашами - не показатель.

Kroll писал(а):опыт с бумажкой и ручкой не является точной моделью отталкивания полем


Так пусть изродит тогда точную модель.

А смысл мне рисовать карандаши, если это не является точной моделью?!
Аватара пользователя
Kroll
Пользователь
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 02 май 2015, 09:55
Репутация: 147

Re: Отталкивающая природа гравитационного поля.

Сообщение Kroll »

Insider писал(а):Это потому, что вы "смотрите в книгу - видите фигу".
Я специально написал выше:
Insider писал(а):Но область пространства - это не определение поля!
Это я просто для лучшего понимания так написал.

Но вы и это умудрились прощелкать.


Представьте некоего учёного профессора, который активно двигает эфирную теорию, участвует в мероприятиях эфирщиков и т.д. Приходит к нему начальство и недоуменно вопрошает: "с должности вылетишь, с науки выгоним, это чё за антирелятивиский позор?". На что профессор заявляет: "это беспочвенные обвинения и клевета, ведь я же не раз ясно оффициально высказывался, что полностью поддерживаю теорию относительности, а моя деятельность вне института не является оффициальными заявлениями, могу ещё раз громко и отчётливо их повторить".

Случай такой же. Слова должны соответствовать делам/словам, без этого ни как.



Тем, кто считает, что если карандаш двигает бумажку (шарик от подшипника) вбок, то и вращающееся поле должно отталкивать предметы вбок по кругу: обратите внимание, что в трансформаторе ток протекает вдоль проводов, а магнитное притяжение полем идёт поперёк.
Аватара пользователя
Пачимучка
Пользователь
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: 01 май 2015, 07:38
Репутация: 97
Настоящее имя: дмитрий
Откуда: краснодар
Контактная информация:

Re: Отталкивающая природа гравитационного поля.

Сообщение Пачимучка »

Оффтоп

Господа разумные,не уходите от темы и вернитесь к гравиполю.ни у кого из вас нет стройной его версии.давайте ее искать в формате клуба по интересам,а не пропихивать собственную в условиях конкуренции за звание умки.
Здесь не ринг, а форум. Здесь не быкуют, а думают (Liman05)
Всё написанное от имени димо моё. Сменил ник
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: Отталкивающая природа гравитационного поля.

Сообщение arik1959 »

Insider писал(а):И за чем и кому это надо?
А смысл мне рисовать карандаши, если это не является точной моделью?!

Является - эта модель покажет природу гравитации (отталкивания)
Очень просто объясняется механически, как на разные точки тела , движущегося по окружности, действуют разные силы вдоль карандаша (радиуса окружности) при одинаковом моменте вращения. F1 x r1 = F2 x r2. Т.к. r1 меньше r2 , то F1 больше F2. Это означает, что на нижнюю кромку тела (точка соприкосновения с карандашом) действует большая сила, чем на верхнюю и тело начинает вращаться (катиться) вдоль карандаша (радиуса) от центра вращения радиуса. Немного сумбурно, но надеюсь смысл понятен.
Последний раз редактировалось arik1959 21 июл 2017, 14:24, всего редактировалось 2 раза.
Ничего не евши сыт по горло
Insider
Пользователь
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 08 окт 2016, 11:47
Репутация: 576

Re: Отталкивающая природа гравитационного поля.

Сообщение Insider »

Kroll писал(а):Слова должны соответствовать делам/словам, без этого ни как.

По факту мы имеем следующее.
Если тело поместить в определенную область пространства, на тело действует сила.
По факту - это всё!
Поэтому я говорю, про область. Так как никакого материального содержимого гравитационного поля не обнаружено.
Откуда эта сила берется в плане "механизма" работы поля, никому не известно.
Есть только выводы о метериальности поля. Насколько они соответствуют действительности - не известно никому.
То, что вы приняли на веру: "гравитационное поле - вид материи", - это ваше дело. Подтверждений этому нет.
Но и я с этим не спорю. Может оно и материя. Я не знаю. По крайней мере я понимаю, что я этого не знаю. Вы же думаете, что знаете наверняка.

Kroll писал(а):Тем, кто считает, что если карандаш двигает бумажку (шарик от подшипника) вбок, то и вращающееся поле должно отталкивать предметы вбок по кругу: обратите внимание, что в трансформаторе ток протекает вдоль проводов, а магнитное притяжение полем идёт поперёк.

Лично я не утверждал, что поле должно двигать вбок.
Я вообще про поле ничего не утверждал, куда оно у вас там чего двигать должно.
Я такое просто предположил на основании ваших же примеров с карандашами.
Если вы говорите, что с карандашами пример не корректен, какие проблемы?
Тогда я не буду сравнивать ваше поле с карандашами.
Чего я уже давно и не делаю.
Будем ждать от вас внятной модели, более соответствующий поведению поля по вашим же представлениям.
Insider
Пользователь
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 08 окт 2016, 11:47
Репутация: 576

Re: Отталкивающая природа гравитационного поля.

Сообщение Insider »

arik1959 писал(а):Является - эта модель покажет природу гравитации (отталкивания)

Кому покажет то?
Крол же сказал, что с карандашами пример не корректен. Что поле не толкает вбок и т.п.
Для меня пример с карандашами, вращением полей - вообще полная хрень.
Для вас, думаю, и так понятно, как будет вести себя шарик, катящийся по вращающемуся карандашу.
Для меня тоже - шарик будет удаляться от оси вращения карандаша по спирали.
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: Отталкивающая природа гравитационного поля.

Сообщение arik1959 »

Insider писал(а):
arik1959 писал(а):Является - эта модель покажет природу гравитации (отталкивания)

Кому покажет то?
Крол же сказал, что с карандашами пример не корректен. Что поле не толкает вбок и т.п.
Для меня пример с карандашами, вращением полей - вообще полная хрень.
Для вас, думаю, и так понятно, как будет вести себя шарик, катящийся по вращающемуся карандашу.
Для меня тоже - шарик будет удаляться от оси вращения карандаша по спирали.

Вся соль в карандаше - по спирали он будет удаляться без карандаша - карандаш хорошо показывает основное направление удаления шарика от центра при бесконечно больших оборотах. При очень высоких оборотах спираль постепенно выпрямляется, но до прямой не доходит! Остаётся очень маленькая кривизна, которая и провоцирует вращение остальных взаимодействующих тел с рассмотренным.
Ничего не евши сыт по горло
Аватара пользователя
Kroll
Пользователь
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 02 май 2015, 09:55
Репутация: 147

Re: Отталкивающая природа гравитационного поля.

Сообщение Kroll »

Insider писал(а):никакого материального содержимого гравитационного поля не обнаружено.

Материя это нечто, находящееся в пространстве и проявляющее какие-то физические свойства. Это было определение материи. Например от вещества отражается свет и попадает в человеческий глаз. Гравитационное поле проявляет другие свойства, которые человек фиксирует. Всё очень даже обнаружено.

Insider писал(а):Откуда эта сила берется в плане "механизма" работы поля, никому не известно.

Это таки да. Но я вот считаю свою, так сказать, гипотезу приближающей к пониманию сути гравитации.

Insider писал(а):Есть только выводы о метериальности поля. Насколько они соответствуют действительности - не известно никому.
То, что вы приняли на веру: "гравитационное поле - вид материи", - это ваше дело. Подтверждений этому нет.

Здесь нет ни какой туманности. Свойства притяжения являются физическими, свойства эти проявляются в пространстве. Соответственно штука эти свойства производящая является материей по определению материи и была названа учёными гравитационным полем. Это два простых условия, чтобы нечто считалось материей.

Insider писал(а):Лично я не утверждал, что поле должно двигать вбок.
Я вообще про поле ничего не утверждал, куда оно у вас там чего двигать должно.
Я такое просто предположил на основании ваших же примеров с карандашами.

Я это в целом не вам лично написал, там написано "тем, кто думает так-то".

Insider писал(а):Если вы говорите, что с карандашами пример не корректен, какие проблемы?

Я такое не говорил. Я уточнил, что эта модель для 1 материальной частицы. Для каждой частицы всех вселенских масс. Модель лишь показывает, что каждая частица вращаясь обязательно должна производить частную силу отталкивания. Как потом всё это в сложном взаимодействии с формулами описывается, это надо дальше размышлять. Но на данный момент я не вижу ни каких достойных обоснований отрицающих моё предположение.

Insider писал(а):Будем ждать от вас внятной модели, более соответствующий поведению поля по вашим же представлениям.

На проверку и осмысление теории БГП Катющика я потратил где-то пол года. Тут я даже не знаю сколько времени должно уйти.
Insider
Пользователь
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 08 окт 2016, 11:47
Репутация: 576

Re: Отталкивающая природа гравитационного поля.

Сообщение Insider »

arik1959 писал(а):Вся соль в карандаше - по спирали он будет удаляться без карандаша - карандаш хорошо показывает основное направление удаления шарика от центра при бесконечно больших оборотах. При очень высоких оборотах спираль постепенно выпрямляется, но до прямой не доходит! Остаётся очень маленькая кривизна, которая и провоцирует вращение остальных взаимодействующих тел с рассмотренным.

Только ради вас :)
[spoil]
005.gif
005.gif (21.74 КБ) 1529 просмотров
[/spoil]
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: Отталкивающая природа гравитационного поля.

Сообщение arik1959 »

Insider писал(а):Только ради вас :)
005.gif

Спасибо, только суть упустили - не видно вращение самой шашечки и её отлёт. Главное же в том, что карандаш своим боковым перемещением вращает шашечку (катит по себе)
Думаю, что под таким углом, как шашечка будет вылетать из спирали, и направлены силы отталкивания, под углом друг к другу,а не лоб в лоб, как их принято изображать.
Последний раз редактировалось arik1959 21 июл 2017, 16:46, всего редактировалось 1 раз.
Ничего не евши сыт по горло
Insider
Пользователь
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 08 окт 2016, 11:47
Репутация: 576

Re: Отталкивающая природа гравитационного поля.

Сообщение Insider »

arik1959 писал(а):не видно вращение самой шашечки

Не видно. Но можно представить, что она вращается.

arik1959 писал(а):и её отлёт

А куда она должна отлететь?
И должна ли?

arik1959 писал(а):Главное же в том, что карандаш своим боковым перемещением вращает шашечку (катит по себе)

Я не знаю, почему для вас главное - это именно качение шашечки.
Ведь когда гравитационное поле отталкивает тело, оно разве его вращает?
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: Отталкивающая природа гравитационного поля.

Сообщение arik1959 »

Insider писал(а):
arik1959 писал(а):не видно вращение самой шашечки

Не видно. Но можно представить, что она вращается.

arik1959 писал(а):и её отлёт

А куда она должна отлететь?
И должна ли?

arik1959 писал(а):Главное же в том, что карандаш своим боковым перемещением вращает шашечку (катит по себе)

Я не знаю, почему для вас главное - это именно качение шашечки.
Ведь когда гравитационное поле отталкивает тело, оно разве его вращает?

Должно вращать из-за разности сил
Излучаемые частицы должны отлетать под углом к нормали и при этом вращаться.
Эта модель будет наглядно показывать, как элементарные частицы приводятся во вращение
Ничего не евши сыт по горло
Insider
Пользователь
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 08 окт 2016, 11:47
Репутация: 576

Re: Отталкивающая природа гравитационного поля.

Сообщение Insider »

arik1959 писал(а):Должно вращать из-за разности сил
Излучаемые частицы должны отлетать под углом к нормали и при этом вращаться.
Эта модель будет наглядно показывать, как элементарные частицы приводятся во вращение

Ну вот я кружок черный добавил для имитации вращения.
[spoil]
005_001.gif
005_001.gif (22.19 КБ) 1509 просмотров
[/spoil]
Аватара пользователя
Пачимучка
Пользователь
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: 01 май 2015, 07:38
Репутация: 97
Настоящее имя: дмитрий
Откуда: краснодар
Контактная информация:

Re: Отталкивающая природа гравитационного поля.

Сообщение Пачимучка »

Инсайдер,спасибо за анимашки.Крол,свои слова про ветер от карандаша забраю обратно.я неверно представил себе вашу модель
Осталось что ? Поместить в центр системы вращающийся вокруг своей оси шар и запустить вокруг него второй вращающийся и крутящийся вокруг первого.для лучшего отображения вращения сделать половинки шаров разноцветными.отлет из центра ни к чему,у второго шара устойчивая орбита в составе определенного вещества.от крайних точек диаметра отметить направление расходящихся сил.
Крол,я верно обрисовал модель вашей системы ?
Здесь не ринг, а форум. Здесь не быкуют, а думают (Liman05)
Всё написанное от имени димо моё. Сменил ник
Аватара пользователя
Kroll
Пользователь
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 02 май 2015, 09:55
Репутация: 147

Re: Отталкивающая природа гравитационного поля.

Сообщение Kroll »

димо писал(а):Осталось что ? Поместить в центр системы вращающийся вокруг своей оси шар и запустить вокруг него второй вращающийся и крутящийся вокруг первого.для лучшего отображения вращения сделать половинки шаров разноцветными.отлет из центра ни к чему,у второго шара устойчивая орбита в составе определенного вещества.от крайних точек диаметра отметить направление расходящихся сил.
Крол,я верно обрисовал модель вашей системы ?

Нельзя просто так взять и построить более полную модель. Дополнительные взаимодействия нужно обосновывать. У Катющика в монографии описывается взаимодействие лишь трёх объектов и это уже у людей вызывает трудности в понимании. У меня пока в мыслях висит факт, что при отдалении для сохранения динамики отталкивания частная вращающая сила частицы должна увеличиться, чего по причинам сохранения энергии не произойдёт, вместо этого будет проворот на больший градус и та же работа по меремещению будет совершена за дольшее время. Это уже минимум три раздела физики и, возможно, один курс по основам электротехники прийдётся поднимать :)
Аватара пользователя
Пачимучка
Пользователь
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: 01 май 2015, 07:38
Репутация: 97
Настоящее имя: дмитрий
Откуда: краснодар
Контактная информация:

Re: Отталкивающая природа гравитационного поля.

Сообщение Пачимучка »

Крол : висит факт...при отдалении...чего,куда,от кого...Обрируйте модель
Здесь не ринг, а форум. Здесь не быкуют, а думают (Liman05)
Всё написанное от имени димо моё. Сменил ник
Аватара пользователя
Kroll
Пользователь
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 02 май 2015, 09:55
Репутация: 147

Re: Отталкивающая природа гравитационного поля.

Сообщение Kroll »

димо писал(а):Обрируйте модель

Модели как таковой пока нет. Есть лишь намёк. Вращающая сила будет всегда одна. При этом с отдалением поворачиваемого поллем предмета от центра вращения сила, затрачиваемая на равное пдерыдущему двигание полем этого предмета, должна быть увеличена. Но закон сохранения энергии не позволит с бухты барахты прикладывать бОльшую силу.

На пример, поле проходит сквозь предмет 1 раз, проворачиваясь на угол 30 градусов, а когда предмет отдалился, то полю за не имением дополнительной силы прийдётся провернуться уже на 50 градусов, чтобы тело сдвинулось на такое же расстояние. Соответственно и времени на это затрачивается тоже больше.

Можно за основу взять кулоновский закон трения/скольжения. И некоторой формулой описать, каким образом убывает сцепление поля с удаляющимся телом. Это, таки, довольно большая работа, а я не Гаусс, чтобы вот так на ходу мысли в формулы перегонять.
Аватара пользователя
Пачимучка
Пользователь
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: 01 май 2015, 07:38
Репутация: 97
Настоящее имя: дмитрий
Откуда: краснодар
Контактная информация:

Re: Отталкивающая природа гравитационного поля.

Сообщение Пачимучка »

Вам надо представить вашу модель и описать ее,тогда можно разбирать что у нее там чего
Здесь не ринг, а форум. Здесь не быкуют, а думают (Liman05)
Всё написанное от имени димо моё. Сменил ник
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя