Физическое понимание пространства, мерность!!!

Рассуждения на различные темы
arik1959
Пользователь
Настоящее имя: Айрапетян Армен

Re: Физическое понимание пространства, мерность!!!

Сообщение #151 arik1959 » 12 апр 2018, 09:00

liman05 писал(а):И самое главное, что если я настаиваю, что... "в начале было слово", то вроде ни у кого возражений не возникает.Или вы не хотите ссориться с ...
Кто сказал, что за ведром пространство? Вам позвонили?

Никакого начала не обнаружено, и ведра тоже - это фантазии фантазёров. Простое наблюдение показывает, что как внутри обычного ведра, так и вне ведра есть пространство.

Ничего не евши сыт по горло

liman05
Пользователь
Настоящее имя: Резников Константин

Сообщение #152 liman05 » 12 апр 2018, 09:20

димо писал(а):Лиман,предложения сравнил первым делом. В одном реальность в другом фантазия.не бегает так быстро человек.Никто так быстро не бегает у кого есть на что посмотреть.
Ну, те, здрасьте...А вот нынешняя физика утверждает, что объект не только может иметь распределенную массу в виде флуктуаций, но и вообще иметь вторую сущность.Это означает, что догнать-таки свою задницу можно, надо только сильно-сильно захотеть и сильно-сильно побежать.Более того, можно, оказуяейца, стоя на месте в холодчку у сторонке, руководить тскть, процессом.
димо писал(а):А искатели хорошие ребята,ходят,наблюдают,находят и после исследуют и обсуждают обнаруженное. Вот и нам бы так,как тот чукча,что увидел,то пою. Иначе мы всю науку к концам сведем. Вон уже о них открытым текстом шпарите.
Шпарить концы? Да, что я, фошызд штоле? Именно от того, что мне знакомы конечные субстанции, я и позволяю себе вести себя столь фривольно...Конечность или дискретность не требует дополнительных доказательств. Наших органов чувств, вполне хватает чтобы обнаружить дискретность, а если требуется верификация, мы подключаем иных искателей и сопоставляем увиденное.Конечность, слава Богу, вполне-себе доказуема и наглядна,тогда как бесконечность или неопределенность нам даже непостижима в принципе, поскольку "нельзя объять необъятное".

liman05
Пользователь

Сообщение #153 liman05 » 12 апр 2018, 09:24

arik1959 писал(а):Никакого начала не обнаружено, и ведра тоже - это фантазии фантазёров. Простое наблюдение показывает, что как внутри обычного ведра, так и вне ведра есть пространство.
То, что мы все внутри ведра и можем наблюдать, кагбэ.., никто и не сомневается. Гравитация работает, шарики толкаются, все нормуль, но кто вам казал, что за пределами этого безобразия, все так же? Вы там тоже распространяли свое наблюдение? Или- таки, вам все же позвонили? Сознайтесь..
А о начале говорит не только реликтовый фон, но и мудрость веков и предков. С чего вы решили, что мы умнее предков?

arik1959
Пользователь

Сообщение #154 arik1959 » 12 апр 2018, 09:35

liman05 писал(а): То, что мы все внутри ведра и можем наблюдать, кагбэ.., никто и не сомневается. Гравитация работает, шарики толкаются, все нормуль, но кто вам казал, что за пределами этого безобразия, все так же? Вы там тоже распространяли свое наблюдение? Или- таки, вам все же позвонили? Сознайтесь..
А о начале говорит не только реликтовый фон, но и мудрость веков и предков. С чего вы решили, что мы умнее предков?

Вы не поняли - мы не внутри ведра. Это вы почему-то ведро придумали. Нет никакого ведра. Есть то, в чём само ведро и другие вёдра.
По поводу предков - не стоит говорить от имени предков - мы не на митинге - у вас нет данных о мудрости всех предков. А то, о чём вы говорите - это не мудрость, а мракобесие некоторых предков некоторых потомков.
Так называемый "реликтовый фон" совсем не реликтовый. Это мочёные назвали фон реликтовым, пытаясь описать последствия большого взрыва. Слабоумность этого описания приводится в роликах.

liman05
Пользователь

Сообщение #155 liman05 » 12 апр 2018, 10:15

arik1959 писал(а):Вы не поняли - мы не внутри ведра. Это вы почему-то ведро придумали. Нет никакого ведра. Есть то, в чём само ведро и другие вёдра.
Если мы используем гравитацию и она в обозримых просторах ЕСТЬ ВЕЗДЕ, значит, вот это самое ВЕЗДЕ и есть наше ведро.Не нужно мыслить масштабами ванны.Вселенная, а именно о ней я говорю, очень большая и мы не видим ее края и, потому, говорить, что мы над схваткой безосновательно, но говорить, что Вселенная бесконечна, тоже не верно, поскольку гравитация есть...Киньте в меня камнем, если нету ( если нету, то и не страшно)
arik1959 писал(а):По поводу предков - не стоит говорить от имени предков - мы не на митинге - у вас нет данных о мудрости всех предков. А то, о чём вы говорите - это не мудрость, а мракобесие некоторых предков некоторых потомков.
Библия, смею вас уверить, не мракобесие...вы бы использовали боле подходящие термины для этой великой книги.Даже отъявленные мерзавцы-атеисты. говорят о ней в уважительных тонах.Верующие ее называют Глубина глубин.И это так.И это правильно.
arik1959 писал(а):Так называемый "реликтовый фон" совсем не реликтовый. Это мочёные назвали фон реликтовым, пытаясь описать последствия большого взрыва. Слабоумность этого описания приводится в роликах.
Б.В несостоятелен, как не состоятелени и ленинский материализм, у которого материя несотворима и неуничтожима, вечна и бесконечна и где противопоставляется материализм идеализму.Их нельзя разъединять.Об этом я всегда говорил и буду говорить, пока буду дышать.
Материя это данность. Она несомненно возникла когда-то и с тех пор весьма стабильна.Реликтовый фон имеется в наличии и ничего с этим поделать нельзя.Моченые или крученые ли об этом станут говорить.Без разницы. Это как пирамиды.Какой бы пес на них лапу не задирал, они стоят не шелохнувшись.

arik1959
Пользователь

Сообщение #156 arik1959 » 12 апр 2018, 10:43

► Show Spoiler

Вы опять начали перепрыгивать с одного на другое - то ведро, то гравитация, то библия, то материя, то идеализм. Вы вообще о чём?
Есть пространство, заполненное материей. Никаких ограничений на размеры пространства и на количество в ней содержанного нет. Всё. Остальное сказки про серого бычка.

liman05
Пользователь

Сообщение #157 liman05 » 12 апр 2018, 10:54

arik1959 писал(а):Вы опять начали перепрыгивать с одного на другое - то ведро, то гравитация, то библия, то материя, то идеализм. Вы вообще о чём?
Есть пространство, заполненное материей. Никаких ограничений на размеры пространства и на количество в ней содержанного нет. Всё. Остальное сказки про серого бычка.

Да, ни Боже мой...Мне прыгать-таки несподручно.Это все одно и тоже, только в разных окрасках и полутонах. Судя по вашим чеканным фразам, ваша любимая книга, это Устав караульной службы, где нет никаких окрасок и, даже, картинок.Ограничения на пространство нет теоретически, на практике же там где нет вещества, нет и пространства.Вы видели место во Вселенной, где нет вещества?Поэтому, в пределах Вселенной, есть и пространство. Сколько можно одно и то же?Или вам надо повторить страшное слово квадра, от которого у вас случится приступ этического недержания?

arik1959
Пользователь

Сообщение #158 arik1959 » 12 апр 2018, 11:05

liman05 писал(а):Да, ни Боже мой...Мне прыгать-таки несподручно.Это все одно и тоже, только в разных окрасках и полутонах. Судя по вашим чеканным фразам, ваша любимая книга, это Устав караульной службы, где нет никаких окрасок и, даже, картинок.Ограничения на пространство нет теоретически, на практике же там где нет вещества, нет и пространства.Вы видели место во Вселенной, где нет вещества?Поэтому, в пределах Вселенной, есть и пространство. Сколько можно одно и то же?Или вам надо повторить страшное слово квадра, от которого у вас случится приступ этического недержания?

Для начала научитесь различать вещество от материи. Затем попытайтесь различить субъективные представления от объективных данностей. После этого ваши соображиния по поводу чьих-либо возможностей может быть и будут интересны. А пока - извините, не интересно.

liman05
Пользователь

Сообщение #159 liman05 » 12 апр 2018, 11:26

arik1959 писал(а):Для начала научитесь различать вещество от материи. Затем попытайтесь различить субъективные представления от объективных данностей. После этого ваши соображиния по поводу чьих-либо возможностей может быть и будут интересны. А пока - извините, не интересно.

Ну, вот...приступ начался.Я более, чем основательно вам объяснил, чем отличается и что такое материя. Невещественная материя, это сказочки для недоношенных детей верящих в чудеса.Материя она либо вещественна, либо это не материя.Субъективные данные и объективные данные, я не пытаюсь, а более, чем вы различаю и представляю что есть что.Для вас же есть только оъектность, а субъектность вы не замечаете, как слово жопа в детсаду...А интересно вам или не интересно, мне не интересно.
Арик вы ,Гена вы, или еще кто-либо, разницы нет. Я не из-за личностей тут нахожусь. Мне иное важно.
Я так же как вы- дилетант.А в чём же преимущество у дилетанта? Если учёные, исследуя какую-то тему, идут в верном направлении, то они имеют солидное преимущество перед новичком. Но если они зашли в тупик, то дилетант имеет то преимущество, что ему НЕ НАДО выходить из этого тупика. А выйти учёным из тупика очень трудно, практически невозможно. И основные причины этой трудности – психологические.

arik1959
Пользователь

Сообщение #160 arik1959 » 12 апр 2018, 12:45

liman05 писал(а): Невещественная материя, это сказочки для недоношенных детей верящих в чудеса

Вы ослепли на 99,99999999999....%. И это факт. Мочёные уже начали постепенно осознавать данный факт - подтягивайтесь.

Temp
Пользователь
Настоящее имя: Сергей

Сообщение #161 Temp » 12 апр 2018, 14:05

liman05 писал(а):Ну, вот...приступ начался.Я более, чем основательно вам объяснил, чем отличается и что такое материя. Невещественная материя, это сказочки для недоношенных детей верящих в чудеса.Материя она либо вещественна, либо это не материя.

Вещество́ — одна из форм материи, состоящая из фермионов или содержащая фермионы наряду с бозонами; обладает массой покоя, в отличие от некоторых типов полей, как например электромагнитное. вики

Поле уже вещественной материей не является по определению.

liman05
Пользователь

Сообщение #162 liman05 » 12 апр 2018, 16:04

Temp писал(а):
liman05 писал(а):Ну, вот...приступ начался.Я более, чем основательно вам объяснил, чем отличается и что такое материя. Невещественная материя, это сказочки для недоношенных детей верящих в чудеса.Материя она либо вещественна, либо это не материя.

Вещество́ — одна из форм материи, состоящая из фермионов или содержащая фермионы наряду с бозонами; обладает массой покоя, в отличие от некоторых типов полей, как например электромагнитное. вики

Поле уже вещественной материей не является по определению.

Им бесполезно это говорить.Железобетон с бегающими глазками.

arik1959
Пользователь

Сообщение #163 arik1959 » 12 апр 2018, 16:16

liman05 писал(а):Им бесполезно это говорить.Железобетон с бегающими глазками.

Темп это вам бесполезно говорит, и я и Гена, и В.Г.К. - прикол! :lol:

Temp писал(а):Поле уже вещественной материей не является по определению.

Темп, у Лимана поле вообще никакой материей не является - ни вещественной, ни невещественной. Поле у него дифференциальный оператор (дивергенция) Изображение
liman05 писал(а): Невещественная материя, это сказочки .Материя она либо вещественна, либо это не материя.

liman05 писал(а):Я уже писал, что считаю локальное поле дивергенцией ротора интегрального поля.Дивергенция ротора равна нулю.Это для инетгрального поля, но для того, что получилось из ростора, суть локальная потенциальная сингулярность.В этой связи, то, что происходит на Солнце, очень напоминает дивергенцию ротора и объясняет скачок температуры от поверхности в 6000 градусов, до миллиона...Иного объяснения нет.

Изображение

Temp
Пользователь
Настоящее имя: Сергей

Сообщение #164 Temp » 12 апр 2018, 18:45

arik1959 писал(а):Темп, у Лимана поле вообще никакой материей не является - ни вещественной, ни невещественной. Поле у него дифференциальный оператор (дивергенция) Изображение

Вооот, Рыбников тоже менял термины, и доменялся. Так и появляются различные секты :)

liman05
Пользователь

Сообщение #165 liman05 » 12 апр 2018, 21:14

Temp писал(а):
arik1959 писал(а):Темп, у Лимана поле вообще никакой материей не является - ни вещественной, ни невещественной. Поле у него дифференциальный оператор (дивергенция) Изображение

Вооот, Рыбников тоже менял термины, и доменялся. Так и появляются различные секты :)

Нет, вы серьезно все считаете поле материей? Ладно, у КВГ есть еще и частицы,которые и составляют вещество, но ПОЛЕ? Вы реально съехали с глузда...Вы применяете термин Материя, но вы знаете откуда оно произошел? Материя- (от лат. materia «вещество»). Вы тогда называйте то, что вы там закопали под этим своим понятием, как-нибудь по своему.Так будет честнее.Чтонть типа полевещевица.Или частополевещь...ну или как-то так. Вы же уподобляетесь секс меньшинствам, которые вопросы пола, заменили вопросами гендера. Их семьи из однополых особей,это та же семья вещества с полем.
arik1959 писал(а):Изображение

Как всегда предельно убедительно, доказательно и снабжено видеорядом, как голая жопа из-за угла, в знак протеста агрессии Трампа. :lol:
Последний раз редактировалось liman05 12 апр 2018, 21:44, всего редактировалось 1 раз.

Геннадий_С
Пользователь
Контактная информация:

Сообщение #166 Геннадий_С » 12 апр 2018, 21:24

liman05 писал(а):Нет, вы серьезно все считаете поле материей?
Вы же не знаете что такое у нас материя, зачем спрашиваете ? А если знаете то тем более не понятно что Вам не так. Зачем Вы перевираете К. ? Какое вещество ? Что Вы несете ....в массы ? :D

liman05
Пользователь

Сообщение #167 liman05 » 12 апр 2018, 21:46

Геннадий_С писал(а):
liman05 писал(а):Нет, вы серьезно все считаете поле материей?
Вы же не знаете что такое у нас материя, зачем спрашиваете ? А если знаете то тем более не понятно что Вам не так.

Чегойто не знаю? Очень хорошо знаю.Все не так. То, что нужно, то и считаете материей, вне зависимости от общепринятого определения.
Геннадий_С писал(а):Зачем Вы перевираете К. ? Какое вещество ? Что Вы несете ....в массы ?

А как же картинка с частицей, полем и веществом? Это я штоле придумал?Это вы батенька перевираете, я уже не знаю кого....

Геннадий_С
Пользователь
Контактная информация:

Сообщение #168 Геннадий_С » 12 апр 2018, 22:10

liman05 писал(а):Чегойто не знаю? Очень хорошо знаю.Все не так. То, что нужно, то и считаете материей, вне зависимости от общепринятого определения.
Как это Вы определили интересно какое именно общепринято ?

ЕВГЕНИЙ
Пользователь
Настоящее имя: Евгений Фирсов

Сообщение #169 ЕВГЕНИЙ » 12 апр 2018, 22:31

liman05 писал(а):от лат. materia «вещество

Сие перевод с греческого, автор Цицерон. Цицерон имеет смысл- Спать! Вот он вас и убаюкал. Материя - вещество..., спите дальше. Смыслы нужно искать, ну скажем не там. Материя имеет смысл - простирающаяся, то бишь существующая в пространстве.

arik1959
Пользователь

Сообщение #170 arik1959 » 12 апр 2018, 23:16

liman05 писал(а):Нет, вы серьезно все считаете поле материей? Ладно, у КВГ есть еще и частицы,которые и составляют вещество, но ПОЛЕ? Вы реально съехали с глузда...

Лиман, почему вы считаете, что материя объязательно должна обладать массой (инертностью)? В определении материи у К.В.Г. о массе ничего не сказано.
Это же то же самое, что требовать, что материя должна объязательно быть к примеру жидкой (обладать текучестью).

liman05
Пользователь

Сообщение #171 liman05 » 12 апр 2018, 23:37

ЕВГЕНИЙ писал(а):
liman05 писал(а):от лат. materia «вещество

Сие перевод с греческого, автор Цицерон. Цицерон имеет смысл- Спать! Вот он вас и убаюкал. Материя - вещество..., спите дальше. Смыслы нужно искать, ну скажем не там. Материя имеет смысл - простирающаяся, то бишь существующая в пространстве.

Истинно, но тогда, прежде всего, к материи следует отнести пространство, как наиболее распростертое в природе явление и, уж после этого, итить цицерониться
А, если уж быть точным, то создал сей термин Аристотель...в переводе его имя означает - "лучший, превосходный", а Цицерон ввел лишь латинский перевод. Но, не суть важно.
Главное то, что смыслы уже искать не надо.Их еще в древности обрели.А если хотите новое внедрить, так придумывайте свои термины, а не пудрите людям мозги, да еще с таким апломбом, на уровне всезнания...
arik1959 писал(а):
liman05 писал(а):Нет, вы серьезно все считаете поле материей? Ладно, у КВГ есть еще и частицы,которые и составляют вещество, но ПОЛЕ? Вы реально съехали с глузда...

Лиман, почему вы считаете, что материя объязательно должна обладать массой (инертностью)? В определении материи у К.В.Г. о массе ничего не сказано.
Это же то же самое, что требовать, что материя должна объязательно быть к примеру жидкой (обладать текучестью).

Я слово масса вообще не произносил. Масса связана с гравитацией. Вещество (материя) не всегда, но от этого она не перестает быть материей (веществом)

arik1959
Пользователь

Сообщение #172 arik1959 » 13 апр 2018, 00:05

liman05 писал(а):Я слово масса вообще не произносил. Масса связана с гравитацией.

Вы способны думать на шаг вперёд? Надо для вас всё по цепочке раскладывать? Вещество обладает массой в объязательном порядке.
Значит заявленная вами материя должна обладать массой, иначе - не материя.

Вещество (материя) не всегда, но от этого она не перестает быть материей (веществом)

Я не понял, что вы имеете ввиду - переведите на местный язык. Что означает: вещество не всегда? что не всегда?

Гомонова Александра
Пользователь

Сообщение #173 Гомонова Александра » 13 апр 2018, 09:15

Пустота никак не может воздействовать на материю! То есть в пространстве только материя в своих преобразованиях может воздействовать, взаимодействовать, переходить из одного состояния в другое. То, что мы видим в пространстве пустоту, вовсе не означает, что эта пустота не заполненна сверхтонкими проникающими не зафиксированными нашими несовершенными приборами ЧАСТИЦАМИ. И как результат- воздействие этих частиц /поля/ на материю. Повторяю, ПУСТОТА НЕ МОЖЕТ воздействовать на МАТЕРИЮ. ПОЛЕ - МАТЕРИАЛЬНО.

liman05
Пользователь

Сообщение #174 liman05 » 13 апр 2018, 09:39

arik1959 писал(а):
liman05 писал(а):Я слово масса вообще не произносил. Масса связана с гравитацией.

Вы способны думать на шаг вперёд? Надо для вас всё по цепочке раскладывать? Вещество обладает массой в объязательном порядке.
Значит заявленная вами материя должна обладать массой, иначе - не материя.
Предугадывать ваши капризики,
это называется думать на шаг вперед? Оригинально. МАССА -количество вещества, содержащееся в теле.Какое количество вещества содержится в поле?
arik1959 писал(а):
Вещество (материя) не всегда, но от этого она не перестает быть материей (веществом)

Я не понял, что вы имеете ввиду - переведите на местный язык. Что означает: вещество не всегда? что не всегда?

Масса связана с гравитацией, а вещество (материя) не всегда.Скажем, частица фотон, она имеет условную массу, тк масса покоя равна нулю.Ее вы кудой засунете?

liman05
Пользователь

Сообщение #175 liman05 » 13 апр 2018, 09:46

Гомонова Александра писал(а):Пустота никак не может воздействовать на материю! То есть в пространстве только материя в своих преобразованиях может воздействовать, взаимодействовать, переходить из одного состояния в другое. То, что мы видим в пространстве пустоту, вовсе не означает, что эта пустота не заполненна сверхтонкими проникающими не зафиксированными нашими несовершенными приборами ЧАСТИЦАМИ. И как результат- воздействие этих частиц /поля/ на материю. Повторяю, ПУСТОТА НЕ МОЖЕТ воздействовать на МАТЕРИЮ. ПОЛЕ - МАТЕРИАЛЬНО.

У вас не разделены понятия пустоты и пространства.Все смешалось. В пустоте нет расстояний, объема, протяженности.Она следует за нами повсюду.От нее не убежать, ни улететь на ракете и не накрыться зонтиком.Она вне времени и вне расстояний.Об этом говорит то обстоятельство, что энтропия срабатывает в любой точке Вселенной.
А пространство, это совокупная физическая сущность наравне с веществом и полем.Из пустоты возникли поле пространство и вещество одновременно.Вот это и есть первичная (реликтовая, архаичная, элементарная, как угодно назовите) квадра.

Геннадий_С
Пользователь
Контактная информация:

Сообщение #176 Геннадий_С » 13 апр 2018, 11:38

liman05 писал(а): а вещество (материя) не всегда
Мы уже поняли про Вашу материю из википедии, которая вещество.
Наши позиции непоколебимы !:)

arik1959
Пользователь

Сообщение #177 arik1959 » 13 апр 2018, 12:00

► Show Spoiler

Вы так и не ответили на вопрос: почему в вашем понимании материя только вещество?
Предугадывать ваши капризики,
масса покоя равна нулю.Ее вы кудой засунете?

П.С. Перестаньте спорить с самим собой: так и до драки недалеко.

Гомонова Александра
Пользователь

Сообщение #178 Гомонова Александра » 13 апр 2018, 12:28

liman05 Пространство материально и имеет 100% заполняемость грубой и тонкими материями(включая поля). Миры созданы конденсацией материи рассеянной в пространстве. Пустота- это НИЧТО , а из НИЧТО НИЧЕГО не возникнет и НИЧТО никак не может воздействовать на материю - НЕЧЕМ воздействовать. Материя обладает свойством существовать во времени и энтропия - это закономерный процесс перехода в другое состояние.

Геннадий_С
Пользователь
Контактная информация:

Сообщение #179 Геннадий_С » 13 апр 2018, 12:38

Гомонова Александра писал(а): Пространство материально
Я бы даже сказал
Флюидно
ИзображениеИзображение

liman05
Пользователь

Сообщение #180 liman05 » 13 апр 2018, 13:39

arik1959 писал(а):Вы так и не ответили на вопрос: почему в вашем понимании материя только вещество?
Мда...сложный случай. Будем по-простому...Если к жопе приделать уши, то это будет жопа с ушами и между ними будет логическая граница отделющая где жопа, а где уши. Почему у вашей жопоушной продукции не стало границы между полем и веществом? Жопа, это- жопа, а уши-это уши. Понимайт?
arik1959 писал(а):П.С. Перестаньте спорить с самим собой: так и до драки недалеко.
Действительно, если спорить с бревном, то получается, что споришь сам собой, т.к. бревно не имеет ни способности мыслить,ни возможности, ни желания.Тут вы правы, как никогда.
Гомонова Александра писал(а):Пустота- это НИЧТО , а из НИЧТО НИЧЕГО не возникнет и НИЧТО никак не может воздействовать на материю - НЕЧЕМ воздействовать. Материя обладает свойством существовать во времени и энтропия - это закономерный процесс перехода в другое состояние.

Странно, но я считал, что вы придаете этим словам истинное значение, а не как к фантастике.
1 В начале сотворил Бог небо и землю.
2 Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.
3 И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.
4 И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы.

Энтропия разрушаеат холархию, а холоны продолжают свои процессы.Но, т.к. и холоны суть холархии, для частиц их сделавших, то и холоны разрушаются со временем.
Сахара- суть продукт разрушения скальных образований, которые состояли из магматических пород. Они сварены были в недрах Земли и подверглись энтропии. Получились песчинки- холоны. Вечны ли и неделимы ли песчинки? Конечно, не вечны и, конечно же, будут разрушены со временем, если иной процесс их не захватит, в котором будут химические и физические элементы, связывающие песчинки, скажем, в песчаник.Это температуры, давление, агенты связи (цемент), в результате дающие новую форму и запускающие новый процесс, у которого будет свое время начала и будет непременно свое время смерти ( квадра).Но , если песчинки "не трогать", то они будут разрушаться до атомарного состояния.А атомы, не вечны тоже.В результате получим разрушение квадры. Правда, времени понадобится значительно больше, но у энтропии со временем все в порядке.У пустоты времени нет и она никуда не спешит, а энтропия, это агент пустоты.
В природе все так устроено, что холархия обеспечивает себе устойчивость за счет множества холонов. Наши клетки, из который мы состоим, постоянно умирают и рождаются новые. Мы и не замечаем их смертей. Это мир живой материи.В неживой материи холархия противостоит разрушению за счет большого количества холонов. Отпадут несколько, но вся системы все-еще устойчива. По отдельности противостоять разрушению сложно или невозможно вовсе.
Последний раз редактировалось liman05 13 апр 2018, 15:02, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться в «Рассуждения»