Физическое пространство, мерность

Рассуждения на различные темы
Аватара пользователя
Temp
Администратор
Сообщения: 1113
https://www.youtube.com/watch?v=pOfik9PN3Rw
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 18:31
Репутация: 333
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Физическое понимание пространства, мерность!!!

Сообщение Temp »

Представьте темноту. Просто темнота, и ничего другого. Так выглядит пространство без материи.
А теперь представьте объемный предмет, например, куб. Представьте его освещенным, а то ведь не увидите в темноте :)
Покрутите этот куб и посмотрите на него со всех сторон. Увеличьте куб в размерах.
Добавьте еще несколько кубов. Покрутите тоже эти кубы, посмотрите на них со всех сторон.
Так пространство проявляет объемность (вместительность).

А теперь эту кучку кубиков подвигайте вправо/влево, вверх/вниз, вперед/назад.
Передвиньте их на 5 см, потом на 1м, потом на 1км.
Так пространство проявляет протяженность.

Передвиньте их на 1000000000000000000000000000000000000000000¹ºººººººººººººººººººººººººººººººººººººººººººººººººººººººººººººººººººººººººººººººººкм, а потом еще 500 тыщ раз по столько же :)
Так пространство проявляет безграничность, бесконечность.

И на какое бы расстояние не передвинули воображаемые предметы, ни в какую воображаемую стенку они не упрутся и не закончится воображаемое пространство потому что наше воображение безгранично. Точно так же и безгранично реальное физическое пространство, и ни от какой материи оно не зависит, и может существовать вообще без материи.

Можете размеры и количество кубиков умножить на 1000000000000000000000000000000000000000000¹ººººººººººººººººººººººººººººººººººººººººººººººººººººººººººººººººººººººººººººººººº
Примерно так можно представить бесконечность материи.
А вот материя без пространства существовать не может.
liman05

Re: Физическое понимание пространства, мерность!!!

Сообщение liman05 »

Хостдусёныш Яр-и-Лада писал(а):
liman05 писал(а): Пространство имеет свойства? Имеет.

Пространство не имеет свойств. Пространство - это свобода от материи. Какие оно может иметь свойства? Непонятно... :?
Свобода сразу же и немедленно, получиться не может. Вначале, когда вы выбираетесь из болота, вы вытаскиваете ногу, потом руку, потом.., что у вас там есть.., хвост, крылья и т.д. Так и здесь. Поле, это свобода от материи(вещества)? Это конкретная зависимость от нее, но не она сама.В поле, мягко говоря, материи маловато, но, это тот самый хвост, который вы-таки освободили из болота. Это спектр, в котором вначале, ничего не представлено, потом, чего-то чуть-чуть представлено, затем появилось все в разнообразии.И тоже не сразу, а вначале- газы, затем жидкости, а уж только потом железяки и алмазы.Но, в начале, ничего не было, потом, появилось пространство и поле, затем вещество.Вернее, это наша вещественная логика нам диктует такой порядок. На самом деле, поле "рождает" вещество, а вещество , чтобы иметь законченность, должно иметь объем и расстояния между другими веществами. Свойства пространства, придавать любому внесенному в него веществу протяженность, объем, дискретность, псс. Пространство запускает любой процесс.Без него процессов быть не может.


Хостдусёныш Яр-и-Лада писал(а):Пространство как и пустота имеет только 1 свойство - это отсутствие материи. Физическое пространство - это не материя. Но физика занимается только материей. Поэтому с физической точки зрения важно выяснить, чем физика не занимается. Пространством. С физической точки зрения. :)
А свойство неограниченно вмещать имеется у пространства? А если в ведро вмещать картошку, то она будет туда вмещаться строго прилипая к кожуре предыдущей картошки.С чего бы в ведре появились расстояния между картошками, если его туда никто не положил ( предположим, что там все было засыпано рыхлым песком ).И между картошками будет только то, что там было.Песок.
Хостдусёныш Яр-и-Лада писал(а):В чём проблема определиться и дать определение абсолютно ЛЮБОМУ понятию? Пустота - дихотомия полноты. А если мы отказываемся от дихотомии, то и нечего тогда выдумывать... всякие пустоты и пространства... :) Нечего о них и говорить. НИОЧЁМ. Без предметной логики.
Интересно, а как вы сможете отказаться от дихотомии? Как можно отказаться от противоположностей?Это данность и ее следует учитывать и изучать.
Хостдусёныш Яр-и-Лада писал(а):
liman05 писал(а):Пространство это возможность для любого вновь рожденного вещества получить объем и расстояния между ним и другими веществами.

Так не пойдёт. Или вы вводите МНОГО РАЗНЫХ пространств или КОНКРЕТНО определяете и даёте определение ОДНОМУ пространству... :!:
Если вы бросаете в воду предметы, то у каждого предмета свое персональное водяное окружение будет? Только свой ПЕРСОНАЛЬНЫЙ водяной узел сделает вещь мокрой? В любом месте водоема, вода станет действовать на вмещенный в нее объект одинаково. Другое дело- сколько в природе водоемов? Это совсем другой вопрос.
Хостдусёныш Яр-и-Лада писал(а):
liman05 писал(а):Сущность, это смысл рассматриваемого явления , то, что оно есть само по себе.

Сущность - это то, что существует. Это самостоятельно существующий объект. Смысл сущностью не является. Это разные понятия.

А как понять, что существует что-то или не существует? Критерий истинности существования каков? Научный метод? Но, применимость научного метода ограничена пространством же...Мы не можем установить истину там, куда мы не протащим свои провода и приборы и не установим их в нужном месте. А, что, без этого истины быть не может? Может. По косвенным признакам которых в научном методе нет.
liman05

Re: Физическое понимание пространства, мерность!!!

Сообщение liman05 »

Геннадий_С писал(а): Пустоты, как отсутствия всего не существует в физике. Может она есть где то в эзотерике не знаю.

А энтропия, существует? Мера, тскть,необратимого рассеивания энергии...Это чево? Это почему она себя так ведет.Есть себе энергия и есть..., чо к ней прицепились? За что ее бедную, чморить надо непременно..?
Геннадий_С

Re: Физическое понимание пространства, мерность!!!

Сообщение Геннадий_С »

liman05 писал(а):
Геннадий_С писал(а): Пустоты, как отсутствия всего не существует в физике. Может она есть где то в эзотерике не знаю.

А энтропия, существует? Мера, тскть,необратимого рассеивания энергии...Это чево? Это почему она себя так ведет.Есть себе энергия и есть..., чо к ней прицепились? За что ее бедную, чморить надо непременно..?
Энтропия, ....это когда кирпичи впыль рассыпались и что дальше ? Пыль слежалась и образовалось сразу миллион кирпичей, красота, ну Вы комик . Вам все равно что пустота что э. - лишь бы поговорить :)
liman05

Re: Физическое понимание пространства, мерность!!!

Сообщение liman05 »

Геннадий_С писал(а):
liman05 писал(а):
Геннадий_С писал(а): Пустоты, как отсутствия всего не существует в физике. Может она есть где то в эзотерике не знаю.

А энтропия, существует? Мера, тскть,необратимого рассеивания энергии...Это чево? Это почему она себя так ведет.Есть себе энергия и есть..., чо к ней прицепились? За что ее бедную, чморить надо непременно..?
Энтропия, ....это когда кирпичи впыль рассыпались и что дальше ? Пыль слежалась и образовалось сразу миллион кирпичей, красота, ну Вы комик . Вам все равно что пустота что э. - лишь бы поговорить :)

Лучше быть комиком, хоть народ посмешить, настроение поднять, чем ворчливым пердуном, отравляющим атмосферу и называющим сие действо божией благодатью....
ЧТО ЗАСТАВЛЯЕТ КИРПИЧИ РАССЫПАТЬСЯ В ПЫЛЬ?
Варианты:
1.А.С.Пушкин
2. Ю.Г.Рыбников
3. Какая-то сила, которая, как минимум равна, или превышает силу взаимодействия частиц кирпича.
4.Среда или условия, в которых взаимодействие частиц кирпича, перестают работать.

ЧТО ЗАСТАВЛЯЕТ КИРПИЧНУЮ ПЫЛЬ СЛЕЖАТЬСЯ И ОБРАЗОВАТЬ СРАЗУ МИЛЛИОН КИРПИЧЕЙ?
Варианты:
1.Традиционно на 1 месте-А.С. Пушкин.
2.Идиотизм предполагающего сие действие
3.Пример пустыни Сахара, где все это как раз и произошло и весь мир оттедова по сей день кирпичи возит...Халява-с....
liman05

Re: Физическое понимание пространства, мерность!!!

Сообщение liman05 »

Temp писал(а):
Передвиньте их на 1000000000000000000000000000000000000000000¹ºººººººººººººººººººººººººººººººººººººººººººººººººººººººººººººººººººººººººººººººººкм, а потом еще 500 тыщ раз по столько же :)
Так пространство проявляет безграничность, бесконечность.
А гзе здесь безграничность и бесконечность? Это, просто охреневающая величина, но она конечна.
НЕТ В ПРИРОДЕ БЕСКОНЕЧНОСТИ. НЕ МОЖЕТ БЫТЬ.ЭНТРОПИЯ ЗАГРЫЗЕТ.
Temp писал(а):И на какое бы расстояние не передвинули воображаемые предметы, ни в какую воображаемую стенку они не упрутся и не закончится воображаемое пространство потому что наше воображение безгранично. Точно так же и безгранично реальное физическое пространство, и ни от какой материи оно не зависит, и может существовать вообще без материи.
Не упрутся, но разрушатся, когда Вселенная закончится.
Temp писал(а):Можете размеры и количество кубиков умножить на 1000000000000000000000000000000000000000000¹ººººººººººººººººººººººººººººººººººººººººººººººººººººººººººººººººººººººººººººººººº
Примерно так можно представить бесконечность материи.
Простите, но именно так можно представить глупость.Вот она, реально, бесконечна....
Temp писал(а):А вот материя без пространства существовать не может.

Истинно.
Аватара пользователя
Temp
Администратор
Сообщения: 1113
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 18:31
Репутация: 333
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Физическое понимание пространства, мерность!!!

Сообщение Temp »

liman05 писал(а):...

это я написал как можно представить бесконечность, если по-другому ее представить не получается.
По логике Вселенная разрушиться не может. Вам надо все лекции Катющика посмотреть :)
[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=LEBuvAxcRP4[/youtube]
[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=2d2E5pCujS8[/youtube]
[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=A2M60TiJvG8[/youtube]
[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=osFDYwm8SJg[/youtube]
Геннадий_С

Re: Физическое понимание пространства, мерность!!!

Сообщение Геннадий_С »

liman05 писал(а):
НЕТ В ПРИРОДЕ БЕСКОНЕЧНОСТИ. НЕ МОЖЕТ БЫТЬ.ЭНТРОПИЯ ЗАГРЫЗЕТ.
.
Энтропия в ход пошла. Вы хоть посмотрите что это за слово и откуда оно взялось. Квадра, Пустота , теперь Энтропия. Интересно что дальше будет. Что дальше в продаже ?
Аватара пользователя
Пачимучка
Пользователь
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: 01 май 2015, 07:38
Репутация: 97
Настоящее имя: дмитрий
Откуда: краснодар
Контактная информация:

Re: Физическое понимание пространства, мерность!!!

Сообщение Пачимучка »

Важней осознать,что за красочность описания и мудрёность сказания награды сыскать не здесь,но можно.тут,как бы,уметь представлять себе то,о чем думаешь пригодится,да хитрить бестолку.
Давайте лучше за то,чтоб паска не крошилась,да подольше глазурью заливаласи,а ййчки стукались,да не бились.харя вкришну
Здесь не ринг, а форум. Здесь не быкуют, а думают (Liman05)
Всё написанное от имени димо моё. Сменил ник
liman05

Re: Физическое понимание пространства, мерность!!!

Сообщение liman05 »

Temp писал(а):
liman05 писал(а):...

это я написал как можно представить бесконечность, если по-другому ее представить не получается.
По логике Вселенная разрушиться не может. Вам надо все лекции Катющика посмотреть :)

:D А мне, как бывшему коммунисту, надо вам предложить почитать курс Марксистко-Ленинской политэкономии для обретения полного щазтья.
Спасибо, все это я видел неоднокартно, но, в отличи от вас, ничего на веру не принимаю. Думать надо, а не цитаты выискивать- таково мое кредо.
Геннадий_С писал(а):
liman05 писал(а):
НЕТ В ПРИРОДЕ БЕСКОНЕЧНОСТИ. НЕ МОЖЕТ БЫТЬ.ЭНТРОПИЯ ЗАГРЫЗЕТ.
.
Энтропия в ход пошла. Вы хоть посмотрите что это за слово и откуда оно взялось. Квадра, Пустота , теперь Энтропия. Интересно что дальше будет. Что дальше в продаже ?
Злой вы..уйду я от вас.
Другой бы спасибо сказал, что глазоньки ему открыли...
Аватара пользователя
Temp
Администратор
Сообщения: 1113
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 18:31
Репутация: 333
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Физическое понимание пространства, мерность!!!

Сообщение Temp »

liman05 писал(а):
Спасибо, все это я видел неоднокартно, но, в отличи от вас, ничего на веру не принимаю. Думать надо, а не цитаты выискивать- таково мое кредо.

Мы тоже на веру ничего не принимаем. Только научный метод и логика :)
В чём Виктор не прав? Он ведь всё по полочкам раскладывает, на примерах показывает работу всяких штук. Вот если отклоняться от логики, то можно нафантазировать много чего, с реальностью не имеющего ничего общего.
liman05

Re: Физическое понимание пространства, мерность!!!

Сообщение liman05 »

Temp писал(а):
liman05 писал(а):
Спасибо, все это я видел неоднокартно, но, в отличи от вас, ничего на веру не принимаю. Думать надо, а не цитаты выискивать- таково мое кредо.

Мы тоже на веру ничего не принимаем. Только научный метод и логика :)
В чём Виктор не прав? Он ведь всё по полочкам раскладывает, на примерах показывает работу всяких штук. Вот если отклоняться от логики, то можно нафантазировать много чего, с реальностью не имеющего ничего общего.

Вот и укажите, где я отклонился от логики.КОНКРЕТНО.Приму с благодарностью.
Геннадий_С

Re: Физическое понимание пространства, мерность!!!

Сообщение Геннадий_С »

liman05 писал(а):Вот и укажите, где я отклонился от логики.КОНКРЕТНО.Приму с благодарностью.
Летели мысленно по пространству...и бац, - конец. Прервали и свое существование и свободу перемещения других...особей. Грех это, - Бог не простит. :)
liman05

Re: Физическое понимание пространства, мерность!!!

Сообщение liman05 »

Геннадий_С писал(а):
liman05 писал(а):Вот и укажите, где я отклонился от логики.КОНКРЕТНО.Приму с благодарностью.
Летели мысленно по пространству...и бац, - конец. Прервали и свое существование и свободу перемещения других...особей. Грех это, - Бог не простит. :)

Кощунствовать на эту тему, это долбоклюизм. Вы, долбоклюй? Да\нет?
Если лодка идет по морю, то в этом процессе принимают участие несколько факторов- двигатель, работающий на бензине крутящий винт, способность лодки не тонуть и водоизмещаться, способность лодки скользить по воде, способность капитана направлять туда, куда НАДО. Убери чтонть, и ХАНА! Приехали, девочки.... Так и во Вселенной, ехать она может, когда все ее "органы" работают.Только так этот процесс может существовать и плыть по волнам мироздания. Что же касается- прерывания существования, то мне сложно представить, чтобы мы смогли вырваться за пределы Вселенной. Наверняка есть "защита от дурака".К тому ж, если и удастся вырваться, то это вы утратите свою сущность, а всем другим особям, ничего не грозит - ушел Максим, и... сущность , с ним.
Геннадий_С

Re: Физическое понимание пространства, мерность!!!

Сообщение Геннадий_С »

liman05 писал(а):Кощунствовать на эту тему
Вам показалось, я может еще более верующий чем Вы, откуда Вы знаете.
liman05 писал(а):то мне сложно представить, чтобы мы смогли вырваться за пределы Вселенной.
Опишите этот предел. Для одного знаете ли преграда, а для другого прозрачное решето . Арик был прав -Вам нужно на философско -религиозный форум. Там можете верить в конечный мир, и то - сильно сомневаюсь что Вас поймут. ИзображениеИзображение
liman05

Re: Физическое понимание пространства, мерность!!!

Сообщение liman05 »

Геннадий_С писал(а):Опишите этот предел. Для одного знаете ли преграда, а для другого прозрачное решето .
Вы можете описать предел поля? Это достаточно просто- предел там, где он неуловим ни приборами, ни действием на иные объекты. Где предел веществу, понятно.
Где предел пространству?
Там, где исчезают расстояния. Т.е для того, чтобы обрести пустоту, не надо миллиарды лет лететь на ракете в край Ойкумены.Она всегда здесь.
Рядом.
Только выключи поле, вещество и пространство. Выключи расстояния.
Энтропия работает везде. Она всегда рядом.Она разрушит и ваш кирпич, и ваши взгляды , и вашу память, если вы ей ничего не противопоставите.
Геннадий_С писал(а):Арик был прав -Вам нужно на философско -религиозный форум. Там можете верить в конечный мир, и то - сильно сомневаюсь что Вас поймут.

У вас с Ариком мозги сенсориков. Это не хорошо, ни плохо.Это данность.Как леворукие и праворукие, как голубоглазые и кареглазые, как высокие и низкие и т.д. Вы- материалисты. Вы не можете понять, что бесконечности существовать не может,, но самое главное , вы не можете себе и представить, что такое бесконечность, поскольку этого представить невозможно, но вы представляете себе это явление, как некий вещественный объект и, тем самым, закрываете тему, поскольку далее вы двигаться не в состоянии.
Вы не можете оперировать сущностями не физическими, т.е не сенсорными, но не понимаете, что оперировать этими сущностями исключительно ТОЛЬКО нефизическими представлениями, как предлагаете вы на форумах философов, тоже нельзя. Надо исключительно в суперпозиции...ну, дальше вы знаете. Надо, чтобы учитывалась и сенсорика, и логика и этика.А еще и интуиция. Это производная сенсорики, логики и этики, как является гравитация, производной сильных, слабых и электромагнитных взаимодействий, производной вещества, пустоты и пространства. Все связано. Все работает только вместе.
Последний раз редактировалось liman05 08 апр 2018, 22:18, всего редактировалось 1 раз.
Геннадий_С

Re: Физическое понимание пространства, мерность!!!

Сообщение Геннадий_С »

liman05 писал(а):Где предел пространству?
Там, где исчезают расстояния
По наносекундам распишите этот процесс, -исчезновение расстояния. Такого нет и не было и не будет. Я Вам говорю- это для форума по эзотерике Ваши высказывания.
Словоиграния оставьте для благодарных слушателей, мне они не нужны.
liman05

Re: Физическое понимание пространства, мерность!!!

Сообщение liman05 »

Геннадий_С писал(а):
liman05 писал(а):Где предел пространству?
Там, где исчезают расстояния
По наносекундам распишите этот процесс, -исчезновение расстояния. Такого нет и не было и не будет. Я Вам говорю- это для форума по эзотерике Ваши высказывания.
Словоиграния оставьте для благодарных слушателей, мне они не нужны.
Я сам решу, для какого форума мои высказывания. Нужны ли они вам, мне глубоко фиолетово. Вы не самый интересный собеседник здесь.Точнее, самый не интересный...
Я просто думаю вслух.Это главное.
А насчет расписания по наносекундам...это вы спросите тех, кто побывал ТАМ. И что они ТАМ ощутили и как переходили.
Последний раз редактировалось liman05 08 апр 2018, 22:23, всего редактировалось 1 раз.
liman05

Re: Физическое понимание пространства, мерность!!!

Сообщение liman05 »

Насчет перехода по наносекундам...Дали же задачку. Все думается и все больше мыслей рождается...Мы говорим о том, что в здоровом теле должен быть здоровый дух. Т.е. сенсорика должна работать с духовной триадой. Когда же все это безобразие разрушается в тот момент, когда мы склеиваем ласты, почим в Бозе, перекидываемся, крякаем и даем дуба...Что происходит?
Наше время останавливается, как останавливаются все наши процессы, мы перестаем иметь форму, объем, исчезают расстояния и притяжение- отталкивание.Та самая самоидентичность, некая сингулярность или самость, или, как физики говорят - суперпозиционарная дискретность, перестает существовать.Этот мир, который был заключен в человека, его Вселенная, противостоящая внешним воздействиям и всяческим гадостям ( типа Арика..кстати, чота пропал..заболел штоле? А я предупреждал, что зло возвращается...) разрушается и переходит в иные процессы, не всегда благовидные.
Очень наглядно и более-менее понятно.
Все тоже самое происходит и в разрушении всех иных квадр, если это квадра, а не число четыре из общей кучи.В этой связи линию пространства в квадрах, можно более детально рассматривать и понимать.Скажем, пространству в человеческом понимании, соответствует логика.Если ее не станет, человек не сможет опираться на причинно-следственную связь. Все смыслы начнут разваливаться и вся квадра рухнет.
И-то верно, ведь алогичные люди долго не живут. Разве не так?
Геннадий_С

Re: Физическое понимание пространства, мерность!!!

Сообщение Геннадий_С »

Хостдусёныш Яр-и-Лада писал(а):Ибо пространство - это отсутствие материи
Не. У нас не так.
Хостдусёныш Яр-и-Лада писал(а): А что, в физике обнаружено что-то ещё, кроме материи?
Расстояние между телами например или их размеры.
Геннадий_С

Re: Физическое понимание пространства, мерность!!!

Сообщение Геннадий_С »

Хостдусёныш Яр-и-Лада писал(а):А как? Вы согласны с тем, что пространство - это НЕ материя Стало быть пространство - это отсутствие материи. Что не так то?
Не так то, что Вы наверно как бы хотите познать мир при помощи определений и рассуждений. Мне то в общем все равно "что это" .
Аватара пользователя
Temp
Администратор
Сообщения: 1113
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 18:31
Репутация: 333
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Физическое понимание пространства, мерность!!!

Сообщение Temp »

Хостдусёныш Яр-и-Лада писал(а):
Я не могу себе представить темноту. Когда закрываю глаза - белые точки в темноте. То есть это уже не темнота. С открытыми глазами в абсолютно тёмном углу тоже вокруг белые точки мелькают. Как и в моём представлении... Не могу и представить темноту без света :( Темнота, если даже это пространство, не может иметь цвет. Цвет присущ материи. А темнота имеет чёрный цвет. Прозрачность тоже присуща материи. Вы же не будете обзывать прозрачное стекло - пространством? ;) Так что темнота не проканает... Дальше... :arrow:

Ну представьте темноту с белыми точками, от этого суть не меняется.
Для начала что такое цвет? Это отражение непоглощенного спектра света от материи. То есть темнота - это отсутствие света.
Про прозрачность я не понял :)
Хостдусёныш Яр-и-Лада писал(а):
Temp писал(а):И на какое бы расстояние не передвинули воображаемые предметы, ни в какую воображаемую стенку они не упрутся и не закончится воображаемое пространство потому что наше воображение безгранично.

Воображение ограничено. Ну да ладно... Вы не можете вообразить РЕАЛЬНО даже объём в 50 метров...

А что мне мешает это сделать? :) Я даже могу представить как выглядит Земля и Солнце на расстоянии 150млн км :)
Чем воображение ограничено? Бесконечность - это отсутствие ограничений, окончания, преград. И бесконечность спокойно могу представить. А вот ограничение пространства наоборот представить не получается потому что нету четкого ответа чем оно ограничено, и по логике ограничений никаких нету.

Хостдусёныш Яр-и-Лада писал(а):
Temp писал(а):Точно так же и безгранично реальное физическое пространство

Бредовый вывод, ничем реально логично не обоснован... :( Аналогии - это не метод логики, тем более аналогии на гора, без аргументов.

Катющик с помощью научного метода и логики обосновал почему пространство безгранично. Смотрите внимательней лекции.
Хостдусёныш Яр-и-Лада писал(а):
Temp писал(а):А вот материя без пространства существовать не может.

Пространство - это НОЛЬ без палочки, пространство - это НИЧТО, пустота. Я прекрасно существую без пустоты. Она мне не нужна. :)

У Вас нету четкого понимания того что такое пространство. Смотрите внимательней лекции.
Хостдусёныш Яр-и-Лада писал(а):
liman05 писал(а):
Temp писал(а):А вот материя без пространства существовать не может.

Истинно.

Нет, не истинно. Ибо я - материя и существую без пространства :shock: ОДНАКО! Пространство вокруг и внутри меня - КАЖУЩЕЕСЯ мне таковым (пространством), на самом же деле я плаваю в океане материи. И сам состою из этого океана материи. из этой СРЕДЫ.

Опять-таки нету четкого понимания того что такое пространство. Океан материи находится в пространстве, а если нету пространства, то не будет и материи, так как материя должна где-то находиться, а если нету места для материи, то она туда попасть не сможет.
liman05

Re: Физическое понимание пространства, мерность!!!

Сообщение liman05 »

Хостдусёныш Яр-и-Лада писал(а):
Геннадий_С писал(а): Пустоты, как отсутствия всего не существует в физике. Может она есть где то в эзотерике не знаю.

Значит и пространства в физике тоже не существует. Ибо пространство - это отсутствие материи. А что, в физике обнаружено что-то ещё, кроме материи? ;) Именно в физике, а не в эзотерике, прошу заметить! :?:
Тут надо добавить, что эзотерики тоже не обнаружено в физике и тогда ваще кайф для физиков настанет. В мире есть только вещество, а логика уже не обязательно- похрен научный метод, даешь чОрныя дыры и кротовые переходы, в которых шастают шредингеровы коты от который разлетаются странные и очарованные кварки лептоны.
Я устал вам говорить, что с одним веществом (материей) нынче в науке уже никуда не пробиться. Надо все вместе рассматривать. В суперпозиции, когда все существует в одном процессе, пересекается, но не перемешивается. Скажем, пространство разве не влияет на вещество? Что в атоме в основном находится? Колоссальные РАССТОЯНИЯ и поля! Что в планетарных системах? Расстояния. Что в галактиках? Опять, всяческое отсутствие близкодействия- все шибко-шибко удалено друг от дружки.Получается, что вещество состоит, в основном из...расстояний или пустоты. Вещество же без пространства, это отсутствие расстояний между границами вещества, хотя и само определение ГРАНИЦА вещества, подразумевает протяженность. Точка сингулярности, это и есть точка с нулевым пространством. Нет расстояний и объемов, но охреневающая плотность и офигенная температура, чего быть в принципе, при наличии пространства, не может, поскольку причинно-следственная связь не позволит в одном флаконе быть этим двум явлениям.Нет пространства, нет ПСС. А взрыв,если предположить, что он-таки был, он ведь В ЧЕМ-ТО РАСПРОСТРАНЯЛ РЕЛИКТОВОЕ ВЕЩЕСТВО. Вне точки была пустота, а вот то, что отделялось от точки и уходило на переферию расширения, приобретало ПРОСТРАНСТВО, ПОЛЕ И ВЕЩЕСТВО, ОДНОВРЕМЕННО.по другому это не объяснить. Никак.
Хостдусёныш Яр-и-Лада писал(а):
men писал(а):У вас Пространство физически взаимодействует с Материей?

У меня - нет. А вот у тех, кто постулирует пространство физическим объектом - ДА. Во всяком случае ДОЛЖНО! По логике. ;) Поэтому у них и логическая ошибка: с одной стороны они постулируют физичность пространства, с другой же - физическое НЕ взаимодействие с материей. Такого быть не может. По логике. Если пространство - физический объект и материя - тоже физический объект, то тогда по логике они просто обязаны взаимодействовать друг с другом! Но эти (... олени, бобры - как вам будет угодно: это отрицают) Вот где собака порылась и накакала.
Пространство- физический объект, безусловно! Поскольку вся материя, это, в основном пространство и есть.Материя состоит ВСЯ из пространства и натыканных в нем точек- источников всяческих полей.Все это ВМЕСТЕ, создает ВСЕЛЕННУЮ.
Хостдусёныш Яр-и-Лада писал(а):
men писал(а):Не надо даже заморачиваться насчёт его трёхмерности, если конечно для вас Пространство не представляется в виде куба или ромба.

Для меня пространство представляется в виде пустоты. С НУЛЕВЫМ объёмом. Понимаете? ;) Если объём не нулевой - то это объём материи, а не пространства. Вы не можете РЕАЛЬНО измерить не нулевой объём пространства. Таким образом вы объёмно (РЕАЛЬНО) измеряете материю! 5 кубометров воздуха (смеси материальных газов) или другой материальной хрени. Но не 5 кубометров пространства! Даже 5 кубометров вакуума будут на самом деле или 5 кубометров эфира или чего-то ещё, но обязательно МАТЕРИАЛЬНОЙ среды!!!
КАНЕШНА!!!!!!!!Только если учесть, что, скажем ваши высказывания рождены вашим ртом, без участия мозга- с виду это именно так.Чего-то прошевелили губы и вылетел звук, которые все восприняли как мысль, а то, что тамеще и мозг ворочался, пофиг.Его же не видно! То, что вся материя наскрозь пронизана расстояниями, вроде не заметно, потому, что расстояния невидимы, а видимо только вещество, ну а схрена ли между веществами должны быть расстояния? Вещество вылупилось, затем другое и куда оно уперлось? В первое. Третье упрется во второе и т.д. СХРЕНА ЛИ ВОЗНИКНУТ РАССТОЯНИЯ, ЕСЛИ ИХ НИКТО НЕ ВЫЛУПИЛ? Это очень утрировано и условно. Но, надеюсь, понятно. Большой взрыв, это, прежде всего, появление пространства.
Хостдусёныш Яр-и-Лада писал(а):
liman05 писал(а):Интересно, а как вы сможете отказаться от дихотомии? Как можно отказаться от противоположностей?Это данность и ее следует учитывать и изучать.

Отказаться от дихотомии, от противоположностей на самом деле очень просто. :) Это не данность, всё дело в философском отношении к данности. ;) Конечно, отказываясь от чего-то, нужна ему замена.
Значит, это не отказ, а поиск замены.Попробуйте найти замену высоте и глубине. Назовите их охренизм и пофигизм. И, что? Высота как-то изменится, по отношению к глубине? Изменится только название.

Хостдусёныш Яр-и-Лада писал(а): По закону сохранения. Чем заменить дихотомию?
Ничем.

Хостдусёныш Яр-и-Лада писал(а):Представьте себе такую картинку: есть ЦЕЛОСТНОСТЬ и есть её ЧАСТИ. Например: есть ЦЕЛЬНАЯ некая СИСТЕМА ВИДА. Её части: мужчина и женщина. Это уже не дихотомии получаются. А ЧАСТИ одного ЦЕЛОГО. Я это к чему? А к тому, что частей может быть не 2, а больше... ;)
Ну, ну...чиста эуропейские ценности поехали. Ничем не заменить мужчину и женщину.Этих частей может быть только две, иначе, мы бы не наслаждались вашими эпистоляриями. Вас бы не случилось в природе.
Хостдусёныш Яр-и-Лада писал(а):
Теоретически... Поэтому не нужно зацикливаться именно на дихотомиях, противоположностях, квадрах и тому подобное. Ибо это всё ЧАСТИ единого ЦЕЛОГО. Это смотря как на них посмотреть и как философски рассматривать ;)
И теоретически и практически, работают только попарные дихотомии.В этом смыл гармонии, а без гармонии мир бы не состоялся.
Хостдусёныш Яр-и-Лада писал(а):Можно вообще философски изменить дихотомичное отношение к данности. Польза это или вред? Боль это или кайф? Всё это можно было бы ВЫБИРАТЬ! Отношением к данному. Нет худа без добра, а добра без худа. Во всём можно найти как плюсы, так и минусы. По ВЫБОРУ!!! ;)
Истинно, это еще называется Закон свободы выбора, поскольку без оного, никакая холархия не получится и будет все единообразно-холонально.
liman05

Re: Физическое понимание пространства, мерность!!!

Сообщение liman05 »

Хостдусёныш Яр-и-Лада писал(а):
liman05 писал(а):НЕТ В ПРИРОДЕ БЕСКОНЕЧНОСТИ. НЕ МОЖЕТ БЫТЬ.ЭНТРОПИЯ ЗАГРЫЗЕТ.

Есть ведь и обратный процесс энтропии тоже ;) Создание звёзд и планет из пыли.
Это очень важный вопрос. Это стадии процесса. Есть начало, развитие, старение и смерть. Вещество, которое осталось от некоего процесса, либо переходит в иной процесс, скажем пыль , как вы заметили, может слежаться.Да, но она слеживается под действием гравитации, химических и физических процессов, которые запускают новый процесс. Как из межзвездной пыли, рождаются планеты и звезды, которые потом взрываются....Это все процессы переходы холонов в холархии. Это опаленные энтропией холоны, избирают себе новый путь более успешно, эволюционно противостоять энтропии.

Хостдусёныш Яр-и-Лада писал(а): Ну да ладно. Суть то вот в чём: В природе всё течёт, всё меняется. Именно изменчивость делает невозможным наращивание бесконечности. Переход из одного качества в другое. Но именно в этом и состоит бесконечность. :) Вы согласны с бесконечными ЦИКЛАМИ у природе? ;) С бесконечными циклами причинно-следственных явлений? 8-) В этом и заключается природная бесконечность. В своих циклах. Циклах без начал и концов. Что я хочу сказать? Все мы смертны. И рано или поздно умрём и будем мертвы. Но все мы живы. И рано или поздно родимся и снова будем жить. Бесконечные циклы жизней и смертей. Но смерти - это жизни в других мирах. Только и всего... :) Жизнь - это само течение Вселенной! Она БЕСКОНЕЧНА. Бесконечность её заключается в бесконечном количестве переходов из одного качества в другое, из одной формы материи в другую...)))
Еще раз.Бесконечности нет.Есть теоретическая возможность бесконечности.
Я уже писал, что не стану оспаривать цикличность, поскольку нет аргументов ни за, ни против. Это как судить о туристе по внешнему виду - сколько он прошел залов в Эрмитаже. Может десять, а может три. Нет конкретных привязок.Если говорить по усталости, так он мог и ДО Эрмитажа устать, если говорить по его вниманию к картинам, так есть такие, что до конца крайне сосредоточены...Сказать может тот, кто знает интерьеры, чередование и сами картины или ХОЗЯИН Эрмитажа.
А сколько комнат в Эрмитаже, можно посмотреть в справочнике, но это не бесконечность.
Геннадий_С

Re: Физическое понимание пространства, мерность!!!

Сообщение Геннадий_С »

liman05 писал(а):Еще раз.Бесконечности нет.Есть теоретическая возможность бесконечности.
Что Вы пишите?, я такого в жизни не читал. Не будите пожалуйста в Хостдухе Веллера :lol:
https://youtu.be/joLO3idN04U
liman05

Re: Физическое понимание пространства, мерность!!!

Сообщение liman05 »

Хостдусёныш Яр-и-Лада писал(а):
Геннадий_С писал(а):Что Вы пишите?, я такого в жизни не читал. Не будите пожалуйста в Хостдухе Веллера :lol:
https://youtu.be/joLO3idN04U

Именно!!! Я ему уже сказал, в чём заключается бесконечность: в цикличности (и он это не оспаривает), но снова старую пластинку гнёт. Как будто игнорит все мои очевидные аргументы! Как на это отвечать? Я ведь как и тот Веллер могу среагировать! :twisted: Если ТУПИЗМ ВЫБЕСИТ!
Спокойно...попейте водички. Охладите интеллект.И не уподобляйтесь таким журналЯдям, которые чисто по бабски могут только выводить из себя.Тупо и цинично.
Я говорил и буду говорить, что бесконечности нет. Кто сказал, что если существует цикличность возникновения материи, то она должна быть непременно бесконечной? Ну с какого хрена такое возбуждение пришло вам в голову? Цикличностей может быть охреневающе много, но они конечны. Есть их начало, но, пока, еще нет конца...и, потому и я, и вы правы 50х50.Только у меня наблюдательной базы больше.У вас же ее нет и быть не может в принципе. Де ви побачили нескінченність? Where do you see infinity?你在哪里看到无边
Хостдусёныш Яр-и-Лада писал(а):Какая ещё к едрени монтянине теоретическая возможность? Явление, понятие либо есть, либо его нет. Не нужно хитро стрелки перекидывать. И жонглировать ими. Если бесконечность есть, то она есть в чём-то конкретно. Кинетически. А потенциальная возможность есть во всём. :)
У меня есть потенциальная возможность стать президентом этой планеты. И лично приказать Лиману раскинуться перьями... :mrgreen:
Ну, сам себе и доказал свою ничтожную конечность...Даже если бы и был презиком, теоретически ( это и сеть возможность к бесконечности), то пёрья мои останутся не раскинутыми по причине их отсутствия. Палюбасу.
Геннадий_С

Re: Физическое понимание пространства, мерность!!!

Сообщение Геннадий_С »

liman05 писал(а):Де ви побачили нескінченність?
Прямо таки именно зрением нужно увидеть ? :o ИзображениеИзображение
А понять нельзя ?
liman05

Re: Физическое понимание пространства, мерность!!!

Сообщение liman05 »

Геннадий_С писал(а):
liman05 писал(а):Де ви побачили нескінченність?
Прямо таки именно зрением нужно увидеть ? :o
А понять нельзя ?
Если вы такой понятливый, поделитесь, как вы поняли бесконечность? Это чо и как?
Геннадий_С

Re: Физическое понимание пространства, мерность!!!

Сообщение Геннадий_С »

liman05 писал(а):
Геннадий_С писал(а):
liman05 писал(а):Де ви побачили нескінченність?
Прямо таки именно зрением нужно увидеть ? :o
А понять нельзя ?
Если вы такой понятливый, поделитесь, как вы поняли бесконечность? Это чо и как?

Лиман, так сложно понять , что есть величины в природе и что некоторые из них неконечные ? Это не для средних умов ?
liman05

Re: Физическое понимание пространства, мерность!!!

Сообщение liman05 »

Геннадий_С писал(а):
liman05 писал(а):Если вы такой понятливый, поделитесь, как вы поняли бесконечность? Это чо и как?

Лиман, так сложно понять , что есть величины в природе и что некоторые из них неконечные ? Это не для средних умов ?

Это можно понимать, если считать эту бесконечность некоей вещью. Вон там за углом есть такая хрень и она...бесконечна....И все. И закрыли тему. Отстаньте от меня - нихачу более ниачем думать...Да?
Но, согласитесь, такая хрень не выдерживает никакой критики.Для средних ли умов, для низких и для высоких тоже...
За углом, а я там дважды был, нету никакой бесконечности...И за следующий угол сбегал, и там тоже не обнаружил.Прямо, беда....
Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя