Физическое пространство, мерность

Рассуждения на различные темы
Геннадий_С
https://www.youtube.com/watch?v=pOfik9PN3Rw

Re: Физическое понимание пространства, мерность!!!

Сообщение Геннадий_С »

liman05 писал(а):Это можно понимать, если считать эту бесконечность некоей вещью.
Это можно понимать, если понимать что такое величина. (А какую конечную величину Вы знаете ? Вопрос ...хитрый, я же не правильно наверно раньше написал, есть же величины и их значение ? Так ?) :)
liman05

Re: Физическое понимание пространства, мерность!!!

Сообщение liman05 »

Геннадий_С писал(а):
liman05 писал(а):Это можно понимать, если считать эту бесконечность некоей вещью.
Это можно понимать, если понимать что такое величина. (А какую конечную величину Вы знаете ? Вопрос ...хитрый, я же не правильно наверно раньше написал, есть же величины и их значение ? Так ?) :)

Конечная величина, в хитрости вашего вопроса, это нецелая величина.Это , сколько угодно. В одной холархии н холонов, в другой - н+1. В мире нет ничего одинакового.Тут я согласен, но, также нет и бесконечного...
Аватара пользователя
Пачимучка
Пользователь
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: 01 май 2015, 07:38
Репутация: 97
Настоящее имя: дмитрий
Откуда: краснодар
Контактная информация:

Re: Физическое понимание пространства, мерность!!!

Сообщение Пачимучка »

liman05 писал(а):
Геннадий_С писал(а):
liman05 писал(а):Если вы такой понятливый, поделитесь, как вы поняли бесконечность? Это чо и как?

Лиман, так сложно понять , что есть величины в природе и что некоторые из них неконечные ? Это не для средних умов ?

Это можно понимать, если считать эту бесконечность некоей вещью. Вон там за углом есть такая хрень и она...бесконечна....И все. И закрыли тему. Отстаньте от меня - нихачу более ниачем думать...Да?
Но, согласитесь, такая хрень не выдерживает никакой критики.Для средних ли умов, для низких и для высоких тоже...
За углом, а я там дважды был, нету никакой бесконечности...И за следующий угол сбегал, и там тоже не обнаружил.Прямо, беда....

За углом обычно грань,потом опять угол и опять грань и так до бесконечности.как вы её не обнаружили ? Возможно пары углов не достаточно. Ну да бох с ней,с бесконечность,вы про конечность поведайте. Какая она из себя ? Как припаркованная на тротуаре тачка автохама ? Может как группа лиц подозрительной внешности ? А может просто как не заполненный твердым веществом объем пространства в виде дорожной ямы ? Так не пугайтесь,это не конечность пространства,это всего лишь препятствие,обойдите его и смело продолжайте двигаться в направлении к недостающим углам.
liman05

Re: Физическое понимание пространства, мерность!!!

Сообщение liman05 »

димо писал(а):За углом обычно грань,потом опять угол и опять грань и так до бесконечности.как вы её не обнаружили ? Возможно пары углов не достаточно.

Сравните два предложения- верхнее и нижнее:
За углом обычно грань,потом опять угол и опять грань и так до самой собственной жопы( если быстро бегать вокруг дома)....как вы её не обнаружили ? Возможно пары углов не достаточно.
В обоих предложениях анонсируемая величина, является предметом предположения отчаявшегося хыть чтонть найти, искателя.
димо писал(а):Ну да бох с ней,с бесконечность,вы про конечность поведайте. Какая она из себя ?
Прям, как-то даже и не ловко....Конец, он, вроде, мужеского рода и , потому, какая она - странный вопрос. Какой он?! Если вы тоже мужеского пола, то...эээ, какбэ..., возьмите и посмотрите. Впрочем, даже если женского, всегда можно найти способ...если любопытно.
димо писал(а): Как припаркованная на тротуаре тачка автохама ? Может как группа лиц подозрительной внешности ? А может просто как не заполненный твердым веществом объем пространства в виде дорожной ямы ? Так не пугайтесь,это не конечность пространства,это всего лишь препятствие,обойдите его и смело продолжайте двигаться в направлении к недостающим углам.
Спасибо, я теперь перестану пугаться конечности пространства и буду обходить преграды.Но, гаранитировать мне вечную жизнь сей прием сожет едва ли. И, однажды, когда мой процесс-таки закончится, мне не избежать разрушения его квадры и я сполна обрету и конец пространства, и конец своего вещества и поле мое исчезнет, но останется, говоря языком математики, пустое множество:
[spoil]Пусто́е мно́жество (в математике) — множество, не содержащее ни одного элемента. Из аксиомы объёмности следует, что есть только одно множество, обладающее таким свойством. Пустое множество является своим (тривиальным) подмножеством, но не является своим элементом.

Пустое множество является конечным множеством и имеет наименьшую мощность среди всех множеств. Пустое множество — единственное множество, для которого класс множеств, равномощных ему, состоит из единственного элемента (самого́ пустого множества). Также, пустое множество — единственное множество, имеющее ровно 1 подмножество (само себя), и единственное множество, равномощное любому своему подмножеству.

Пустое множество тривиальным образом является разрешимым (а значит, перечислимым и арифметическим), транзитивным и вполне упорядоченным множеством (для любого отношения порядка). Пустое множество является наименьшим порядковым числом и наименьшим кардинальным числом. В топологии, пустое множество является одновременно замкнутым и открытым множеством.

{\displaystyle \in } \in -цепочка, начинающаяся с произвольного множества, каждый последующий член которой является элементом предыдущего, всегда через конечное число шагов завершается пустым множеством (см. аксиому регулярности). Таким образом, пустое множество является «строительным кирпичиком», из которого строятся все остальные множества.

В некоторых формулировках теории множеств существование пустого множества постулируется (см. аксиому пустого множества), в других — доказывается.

Пустое множество играет исключительно важную роль в математике.[/spoil]https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%83%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B5_%D0%BC%D0%BD%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE Особенно, прошу обратить внимание на свойства пустого множества.И подумать над тем, как это соотносится с нашей темой.
Геннадий_С

Re: Физическое понимание пространства, мерность!!!

Сообщение Геннадий_С »

liman05 писал(а):Но, гаранитировать мне вечную жизнь сей прием сожет едва ли. И, однажды, когда мой процесс-таки закончится, мне не избежать разрушения его квадры
Вам , извиняюсь, то зрение не позволяет , то срок жизни, то еще что-то. К. писал , что "эта тема" пересекается с темой искусственного интеллекта, у Вас что, иск. интеллект установлен ? (шучу)

ИзображениеИзображение
liman05

Re: Физическое понимание пространства, мерность!!!

Сообщение liman05 »

Геннадий_С писал(а):
liman05 писал(а):Но, гаранитировать мне вечную жизнь сей прием сожет едва ли. И, однажды, когда мой процесс-таки закончится, мне не избежать разрушения его квадры
Вам , извиняюсь, то зрение не позволяет , то срок жизни, то еще что-то. К. писал , что "эта тема" пересекается с темой искусственного интеллекта, у Вас что, иск. интеллект установлен ?

Да, я с планеты Шелесяка.Заслан сюда выведать все тайны В.К.и Г.С..Мой бортовой номер 1Х _ОКЛЖП.

Скажите, а как вас посещает логика? Скажем, что ее заставило написать об. и.интеллекте, прочитав информацию о моей смертности? Вот, каким образом это связано логически?
liman05

Re: Физическое понимание пространства, мерность!!!

Сообщение liman05 »

Temp писал(а):Катющик с помощью научного метода и логики обосновал почему пространство безгранично.

Не совсем так.Вернее, совсем не так.Он утверждает, что никаких известных нам ограничений для бесконечности пространства, он не знает.И теоретически, бесконечность возможна.Но, вторя его словам, можно утверждать, что если бабушке что-то приделать, то она станет оленем. Или дедушкой.Или двумя дедушками. Тремя. Семью тысячами девятьсот двадцатью пятью квадриллионами дедушек...Смотря что приделать...И сколько.
Да только все напрасно.Не добьемся мы таким образом бесконечности.У нас либо рогов не хватит, либо дедушек.Или бабушек.
Как только Вселенная станет бесконечной, мы это почувствуем сразу же...в виде исчезновения гравитации.
Аватара пользователя
Temp
Администратор
Сообщения: 1113
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 18:31
Репутация: 333
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Физическое понимание пространства, мерность!!!

Сообщение Temp »

liman05 писал(а):...

Про то что он так говорил не помню, но я видел его лекции, в которых он обосновал почему ограничений быть не может. Даже есть отдельная лекция про бесконечные величины.
Почему и как должна исчезнуть гравитация мне не понятно.
liman05

Re: Физическое понимание пространства, мерность!!!

Сообщение liman05 »

Temp писал(а):
liman05 писал(а):...

Про то что он так говорил не помню, но я видел его лекции, в которых он обосновал почему ограничений быть не может. Даже есть отдельная лекция про бесконечные величины.
Почему и как должна исчезнуть гравитация мне не понятно.

Теоретически и я не отрицаю. Практически же, это невозможно.
Именно потому, что гравитация по Катющику устроена на приталкивании от БГП, то потенциал БГП может сохраняться миллионами лет( а это именно так и есть) только в том случае, если само поле находится в конечном объеме.Иначе бы вся напряженность поля размазалась бы в бесконечности и ее просто не стало бы. Я приводил в пример ведро с мячами- наталкиваем в ведро мячи и они начинают по мере их наталкивания, расталкивать друг дружку.Убираем резко границы ведра- позволяем мячам "ощутить" бесконечность.Т.к. все отталкивается, то что делают мячи? Занимают свободный объем- разлетаются кто-куда. Приталкивание отменяется.
Геннадий_С

Re: Физическое понимание пространства, мерность!!!

Сообщение Геннадий_С »

liman05 писал(а):Он утверждает, что никаких известных нам ограничений для бесконечности пространства, он не знает
После звонков последователей "римбандного" прострастранства" знаете ли и не такое можно сказать, чтоб не травмировать, так сказать . И желательно еще и извиняться при высказывании своего мнения, что он и делал. :)
liman05 писал(а):Как только Вселенная станет бесконечной, мы это почувствуем сразу же...в виде исчезновения гравитации.

У него в модели она конечная и есть (КУО в виде сферы с толщиной), что Вы в самом деле. :) Но это модель. ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Temp
Администратор
Сообщения: 1113
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 18:31
Репутация: 333
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Физическое понимание пространства, мерность!!!

Сообщение Temp »

liman05 писал(а): только в том случае, если само поле находится в конечном объеме.

Это больше к Теории Большого Взрыва относится, а эта теория несостоятельна.
Вот почему обязательно должно быть ограниченное количество материи и зарождаться из чего-то?
Бесконечное пространство может быть заполнено бесконечным количеством вещественной материи, которая создает бесконечное количество БГП и может существовать бесконечное количество времени (это всё по логике).
И веды о том же говорят
Наша Галактика не всегда существовала и не всегда будет существовать. Галактики во Вселенной рождаются из первичной праматерии (эфира) и, пройдя цикл развития (Эволюция звездных и планетарных систем), умирают, чтобы вновь дать жизнь новым галактикам, как это делается с травой или листьями деревьев в течение года. Иными словами, во Вселенной происходит флуктуация материи в пространстве и во времени, а Вселенная существует всегда. Цикл развития любой галактики описан во всех подробностях в упоминаемой выше “Книге Мудрости”. Подобное описание встречается и в древнем документе из Индии, который использовала Елена Блаватская для написания своей книги “Тайная доктрина”. Веды о строении Вселенной и истории человечества
liman05

Re: Физическое понимание пространства, мерность!!!

Сообщение liman05 »

Геннадий_С писал(а):
liman05 писал(а):Как только Вселенная станет бесконечной, мы это почувствуем сразу же...в виде исчезновения гравитации.

У него в модели она конечная и есть (КУО в виде сферы с толщиной), что Вы в самом деле. :) Но это модель.

И, чо? Модель, типа, от практики отличается? Нет. О чем тогда речь?
Геннадий_С

Re: Физическое понимание пространства, мерность!!!

Сообщение Геннадий_С »

liman05 писал(а):
Геннадий_С писал(а):
liman05 писал(а):Как только Вселенная станет бесконечной, мы это почувствуем сразу же...в виде исчезновения гравитации.

У него в модели она конечная и есть (КУО в виде сферы с толщиной), что Вы в самом деле. :) Но это модель.

И, чо? Модель, типа, от практики отличается? Нет. О чем тогда речь?
Да , отличается от реальности ( реальность отличается от ее модели) и от практики соответственно (в определенной степени (погрешность все равно будет)). Ну, я извиняюсь... :)
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: Физическое понимание пространства, мерность!!!

Сообщение arik1959 »

liman05 писал(а):Я приводил в пример ведро с мячами- наталкиваем в ведро мячи и они начинают по мере их наталкивания, расталкивать друг дружку.Убираем резко границы ведра- позволяем мячам "ощутить" бесконечность.Т.к. все отталкивается, то что делают мячи? Занимают свободный объем- разлетаются кто-куда. Приталкивание отменяется.

Вы привели пример ограниченного ведром пространства, наполненного мячами почему-то только внутри ведра. Вам говорят, что за ведром тоже пространство, заполненное такими же мячами. Засуньте ведро в ванну, наполненную водой, затем выньте. Как вы думаете, вода из ведра вытечет в ванну?
Мячам негде "ощущать бесконечность (очередная глупость)" - везде мячи.
Ничего не евши сыт по горло
Аватара пользователя
Пачимучка
Пользователь
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: 01 май 2015, 07:38
Репутация: 97
Настоящее имя: дмитрий
Откуда: краснодар
Контактная информация:

Re: Физическое понимание пространства, мерность!!!

Сообщение Пачимучка »

Лиман,предложения сравнил первым делом. В одном реальность в другом фантазия.не бегает так быстро человек. Никто так быстро не бегает у кого есть на что посмотреть. А искатели хорошие ребята,ходят,наблюдают,находят и после исследуют и обсуждают обнаруженное. Вот и нам бы так,как тот чукча,что увидел,то пою. Иначе мы всю науку к кончцам сведем. Вон уже о них открытым текстом шпарите. Не ответ это был за проделаное. За углы ходили ? Бесконечность не обнаружили ? Обнаружили ли конечность ? Подробности будут или надо поверить ? Преграды и препятствия с путями обхода за конечность не выдавать. Направление свободное. И что еще за пустое множество ? Много ничего (без разницы где) это просто ничего,ни много,ни мало. Нет объекта обсуждения. Или чего и тогда о множестве и частности. Или абзац и баста. А звучит красиво. Я чуть причесал ,,ушел в пустое множество,, или вот ,,его квадра рассеялась пустотой преждевременно,,. Как вам ? Патентовать будете ?
Здесь не ринг, а форум. Здесь не быкуют, а думают (Liman05)
Всё написанное от имени димо моё. Сменил ник
liman05

Re: Физическое понимание пространства, мерность!!!

Сообщение liman05 »

arik1959 писал(а):
liman05 писал(а):Я приводил в пример ведро с мячами- наталкиваем в ведро мячи и они начинают по мере их наталкивания, расталкивать друг дружку.Убираем резко границы ведра- позволяем мячам "ощутить" бесконечность.Т.к. все отталкивается, то что делают мячи? Занимают свободный объем- разлетаются кто-куда. Приталкивание отменяется.

Вы привели пример ограниченного ведром пространства, наполненного мячами почему-то только внутри ведра. Вам говорят, что за ведром тоже пространство, заполненное такими же мячами. Засуньте ведро в ванну, наполненную водой, затем выньте. Как вы думаете, вода из ведра вытечет в ванну?
Мячам негде "ощущать бесконечность (очередная глупость)" - везде мячи.

Это понятно, что ничего не понятно.Я исхожу из посыла, что все когда-то началось, а значит имеет начало и конец и у меня есть основания так говорить. Оснований говорить, что все всегда было, только хрен знает в какой форме оно было и в какой форме будет потом..., у вас ровно столько же, сколько и у меня. Причем, если предположить, что все-таки видоизменяется и циклирует, то это та же форма начала, что и у меня, только более загадашныя и волшебныя...и бездоказательная. И самое главное, что если я настаиваю, что... "в начале было слово", то вроде ни у кого возражений не возникает.Или вы не хотите ссориться с ...
Кто сказал, что за ведром пространство? Вам позвонили?
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: Физическое понимание пространства, мерность!!!

Сообщение arik1959 »

liman05 писал(а):И самое главное, что если я настаиваю, что... "в начале было слово", то вроде ни у кого возражений не возникает.Или вы не хотите ссориться с ...
Кто сказал, что за ведром пространство? Вам позвонили?

Никакого начала не обнаружено, и ведра тоже - это фантазии фантазёров. Простое наблюдение показывает, что как внутри обычного ведра, так и вне ведра есть пространство.
Ничего не евши сыт по горло
liman05

Re: Физическое понимание пространства, мерность!!!

Сообщение liman05 »

димо писал(а):Лиман,предложения сравнил первым делом. В одном реальность в другом фантазия.не бегает так быстро человек.Никто так быстро не бегает у кого есть на что посмотреть.
Ну, те, здрасьте...А вот нынешняя физика утверждает, что объект не только может иметь распределенную массу в виде флуктуаций, но и вообще иметь вторую сущность.Это означает, что догнать-таки свою задницу можно, надо только сильно-сильно захотеть и сильно-сильно побежать.Более того, можно, оказуяейца, стоя на месте в холодчку у сторонке, руководить тскть, процессом.
димо писал(а):А искатели хорошие ребята,ходят,наблюдают,находят и после исследуют и обсуждают обнаруженное. Вот и нам бы так,как тот чукча,что увидел,то пою. Иначе мы всю науку к концам сведем. Вон уже о них открытым текстом шпарите.
Шпарить концы? Да, что я, фошызд штоле? Именно от того, что мне знакомы конечные субстанции, я и позволяю себе вести себя столь фривольно...Конечность или дискретность не требует дополнительных доказательств. Наших органов чувств, вполне хватает чтобы обнаружить дискретность, а если требуется верификация, мы подключаем иных искателей и сопоставляем увиденное.Конечность, слава Богу, вполне-себе доказуема и наглядна,тогда как бесконечность или неопределенность нам даже непостижима в принципе, поскольку "нельзя объять необъятное".
liman05

Re: Физическое понимание пространства, мерность!!!

Сообщение liman05 »

arik1959 писал(а):Никакого начала не обнаружено, и ведра тоже - это фантазии фантазёров. Простое наблюдение показывает, что как внутри обычного ведра, так и вне ведра есть пространство.
То, что мы все внутри ведра и можем наблюдать, кагбэ.., никто и не сомневается. Гравитация работает, шарики толкаются, все нормуль, но кто вам казал, что за пределами этого безобразия, все так же? Вы там тоже распространяли свое наблюдение? Или- таки, вам все же позвонили? Сознайтесь..
А о начале говорит не только реликтовый фон, но и мудрость веков и предков. С чего вы решили, что мы умнее предков?
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: Физическое понимание пространства, мерность!!!

Сообщение arik1959 »

liman05 писал(а): То, что мы все внутри ведра и можем наблюдать, кагбэ.., никто и не сомневается. Гравитация работает, шарики толкаются, все нормуль, но кто вам казал, что за пределами этого безобразия, все так же? Вы там тоже распространяли свое наблюдение? Или- таки, вам все же позвонили? Сознайтесь..
А о начале говорит не только реликтовый фон, но и мудрость веков и предков. С чего вы решили, что мы умнее предков?

Вы не поняли - мы не внутри ведра. Это вы почему-то ведро придумали. Нет никакого ведра. Есть то, в чём само ведро и другие вёдра.
По поводу предков - не стоит говорить от имени предков - мы не на митинге - у вас нет данных о мудрости всех предков. А то, о чём вы говорите - это не мудрость, а мракобесие некоторых предков некоторых потомков.
Так называемый "реликтовый фон" совсем не реликтовый. Это мочёные назвали фон реликтовым, пытаясь описать последствия большого взрыва. Слабоумность этого описания приводится в роликах.
Ничего не евши сыт по горло
liman05

Re: Физическое понимание пространства, мерность!!!

Сообщение liman05 »

arik1959 писал(а):Вы не поняли - мы не внутри ведра. Это вы почему-то ведро придумали. Нет никакого ведра. Есть то, в чём само ведро и другие вёдра.
Если мы используем гравитацию и она в обозримых просторах ЕСТЬ ВЕЗДЕ, значит, вот это самое ВЕЗДЕ и есть наше ведро.Не нужно мыслить масштабами ванны.Вселенная, а именно о ней я говорю, очень большая и мы не видим ее края и, потому, говорить, что мы над схваткой безосновательно, но говорить, что Вселенная бесконечна, тоже не верно, поскольку гравитация есть...Киньте в меня камнем, если нету ( если нету, то и не страшно)
arik1959 писал(а):По поводу предков - не стоит говорить от имени предков - мы не на митинге - у вас нет данных о мудрости всех предков. А то, о чём вы говорите - это не мудрость, а мракобесие некоторых предков некоторых потомков.
Библия, смею вас уверить, не мракобесие...вы бы использовали боле подходящие термины для этой великой книги.Даже отъявленные мерзавцы-атеисты. говорят о ней в уважительных тонах.Верующие ее называют Глубина глубин.И это так.И это правильно.
arik1959 писал(а):Так называемый "реликтовый фон" совсем не реликтовый. Это мочёные назвали фон реликтовым, пытаясь описать последствия большого взрыва. Слабоумность этого описания приводится в роликах.
Б.В несостоятелен, как не состоятелени и ленинский материализм, у которого материя несотворима и неуничтожима, вечна и бесконечна и где противопоставляется материализм идеализму.Их нельзя разъединять.Об этом я всегда говорил и буду говорить, пока буду дышать.
Материя это данность. Она несомненно возникла когда-то и с тех пор весьма стабильна.Реликтовый фон имеется в наличии и ничего с этим поделать нельзя.Моченые или крученые ли об этом станут говорить.Без разницы. Это как пирамиды.Какой бы пес на них лапу не задирал, они стоят не шелохнувшись.
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: Физическое понимание пространства, мерность!!!

Сообщение arik1959 »

[spoil]
liman05 писал(а):
arik1959 писал(а):Вы не поняли - мы не внутри ведра. Это вы почему-то ведро придумали. Нет никакого ведра. Есть то, в чём само ведро и другие вёдра.
Если мы используем гравитацию и она в обозримых просторах ЕСТЬ ВЕЗДЕ, значит, вот это самое ВЕЗДЕ и есть наше ведро.Не нужно мыслить масштабами ванны.Вселенная, а именно о ней я говорю, очень большая и мы не видим ее края и, потому, говорить, что мы над схваткой безосновательно, но говорить, что Вселенная бесконечна, тоже не верно, поскольку гравитация есть...Киньте в меня камнем, если нету ( если нету, то и не страшно)
arik1959 писал(а):По поводу предков - не стоит говорить от имени предков - мы не на митинге - у вас нет данных о мудрости всех предков. А то, о чём вы говорите - это не мудрость, а мракобесие некоторых предков некоторых потомков.
Библия, смею вас уверить, не мракобесие...вы бы использовали боле подходящие термины для этой великой книги.Даже отъявленные мерзавцы-атеисты. говорят о ней в уважительных тонах.Верующие ее называют Глубина глубин.И это так.И это правильно.
arik1959 писал(а):Так называемый "реликтовый фон" совсем не реликтовый. Это мочёные назвали фон реликтовым, пытаясь описать последствия большого взрыва. Слабоумность этого описания приводится в роликах.
Б.В несостоятелен, как не состоятелени и ленинский материализм, у которого материя несотворима и неуничтожима, вечна и бесконечна и где противопоставляется материализм идеализму.Их нельзя разъединять.Об этом я всегда говорил и буду говорить, пока буду дышать.
Материя это данность. Она несомненно возникла когда-то и с тех пор весьма стабильна.Реликтовый фон имеется в наличии и ничего с этим поделать нельзя.Моченые или крученые ли об этом станут говорить.Без разницы. Это как пирамиды.Какой бы пес на них лапу не задирал, они стоят не шелохнувшись.
[/spoil]
Вы опять начали перепрыгивать с одного на другое - то ведро, то гравитация, то библия, то материя, то идеализм. Вы вообще о чём?
Есть пространство, заполненное материей. Никаких ограничений на размеры пространства и на количество в ней содержанного нет. Всё. Остальное сказки про серого бычка.
Ничего не евши сыт по горло
liman05

Re: Физическое понимание пространства, мерность!!!

Сообщение liman05 »

arik1959 писал(а):Вы опять начали перепрыгивать с одного на другое - то ведро, то гравитация, то библия, то материя, то идеализм. Вы вообще о чём?
Есть пространство, заполненное материей. Никаких ограничений на размеры пространства и на количество в ней содержанного нет. Всё. Остальное сказки про серого бычка.

Да, ни Боже мой...Мне прыгать-таки несподручно.Это все одно и тоже, только в разных окрасках и полутонах. Судя по вашим чеканным фразам, ваша любимая книга, это Устав караульной службы, где нет никаких окрасок и, даже, картинок.Ограничения на пространство нет теоретически, на практике же там где нет вещества, нет и пространства.Вы видели место во Вселенной, где нет вещества?Поэтому, в пределах Вселенной, есть и пространство. Сколько можно одно и то же?Или вам надо повторить страшное слово квадра, от которого у вас случится приступ этического недержания?
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: Физическое понимание пространства, мерность!!!

Сообщение arik1959 »

liman05 писал(а):Да, ни Боже мой...Мне прыгать-таки несподручно.Это все одно и тоже, только в разных окрасках и полутонах. Судя по вашим чеканным фразам, ваша любимая книга, это Устав караульной службы, где нет никаких окрасок и, даже, картинок.Ограничения на пространство нет теоретически, на практике же там где нет вещества, нет и пространства.Вы видели место во Вселенной, где нет вещества?Поэтому, в пределах Вселенной, есть и пространство. Сколько можно одно и то же?Или вам надо повторить страшное слово квадра, от которого у вас случится приступ этического недержания?

Для начала научитесь различать вещество от материи. Затем попытайтесь различить субъективные представления от объективных данностей. После этого ваши соображиния по поводу чьих-либо возможностей может быть и будут интересны. А пока - извините, не интересно.
Ничего не евши сыт по горло
liman05

Re: Физическое понимание пространства, мерность!!!

Сообщение liman05 »

arik1959 писал(а):Для начала научитесь различать вещество от материи. Затем попытайтесь различить субъективные представления от объективных данностей. После этого ваши соображиния по поводу чьих-либо возможностей может быть и будут интересны. А пока - извините, не интересно.

Ну, вот...приступ начался.Я более, чем основательно вам объяснил, чем отличается и что такое материя. Невещественная материя, это сказочки для недоношенных детей верящих в чудеса.Материя она либо вещественна, либо это не материя.Субъективные данные и объективные данные, я не пытаюсь, а более, чем вы различаю и представляю что есть что.Для вас же есть только оъектность, а субъектность вы не замечаете, как слово жопа в детсаду...А интересно вам или не интересно, мне не интересно.
Арик вы ,Гена вы, или еще кто-либо, разницы нет. Я не из-за личностей тут нахожусь. Мне иное важно.
Я так же как вы- дилетант.А в чём же преимущество у дилетанта? Если учёные, исследуя какую-то тему, идут в верном направлении, то они имеют солидное преимущество перед новичком. Но если они зашли в тупик, то дилетант имеет то преимущество, что ему НЕ НАДО выходить из этого тупика. А выйти учёным из тупика очень трудно, практически невозможно. И основные причины этой трудности – психологические.
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: Физическое понимание пространства, мерность!!!

Сообщение arik1959 »

liman05 писал(а): Невещественная материя, это сказочки для недоношенных детей верящих в чудеса

Вы ослепли на 99,99999999999....%. И это факт. Мочёные уже начали постепенно осознавать данный факт - подтягивайтесь.
Ничего не евши сыт по горло
Аватара пользователя
Temp
Администратор
Сообщения: 1113
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 18:31
Репутация: 333
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Физическое понимание пространства, мерность!!!

Сообщение Temp »

liman05 писал(а):Ну, вот...приступ начался.Я более, чем основательно вам объяснил, чем отличается и что такое материя. Невещественная материя, это сказочки для недоношенных детей верящих в чудеса.Материя она либо вещественна, либо это не материя.

Вещество́ — одна из форм материи, состоящая из фермионов или содержащая фермионы наряду с бозонами; обладает массой покоя, в отличие от некоторых типов полей, как например электромагнитное. вики

Поле уже вещественной материей не является по определению.
liman05

Re: Физическое понимание пространства, мерность!!!

Сообщение liman05 »

Temp писал(а):
liman05 писал(а):Ну, вот...приступ начался.Я более, чем основательно вам объяснил, чем отличается и что такое материя. Невещественная материя, это сказочки для недоношенных детей верящих в чудеса.Материя она либо вещественна, либо это не материя.

Вещество́ — одна из форм материи, состоящая из фермионов или содержащая фермионы наряду с бозонами; обладает массой покоя, в отличие от некоторых типов полей, как например электромагнитное. вики

Поле уже вещественной материей не является по определению.

Им бесполезно это говорить.Железобетон с бегающими глазками.
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: Физическое понимание пространства, мерность!!!

Сообщение arik1959 »

liman05 писал(а):Им бесполезно это говорить.Железобетон с бегающими глазками.

Темп это вам бесполезно говорит, и я и Гена, и В.Г.К. - прикол! :lol:

Temp писал(а):Поле уже вещественной материей не является по определению.

Темп, у Лимана поле вообще никакой материей не является - ни вещественной, ни невещественной. Поле у него дифференциальный оператор (дивергенция) Изображение
liman05 писал(а): Невещественная материя, это сказочки .Материя она либо вещественна, либо это не материя.

liman05 писал(а):Я уже писал, что считаю локальное поле дивергенцией ротора интегрального поля.Дивергенция ротора равна нулю.Это для инетгрального поля, но для того, что получилось из ростора, суть локальная потенциальная сингулярность.В этой связи, то, что происходит на Солнце, очень напоминает дивергенцию ротора и объясняет скачок температуры от поверхности в 6000 градусов, до миллиона...Иного объяснения нет.

Изображение
Ничего не евши сыт по горло
Аватара пользователя
Temp
Администратор
Сообщения: 1113
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 18:31
Репутация: 333
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Физическое понимание пространства, мерность!!!

Сообщение Temp »

arik1959 писал(а):Темп, у Лимана поле вообще никакой материей не является - ни вещественной, ни невещественной. Поле у него дифференциальный оператор (дивергенция) Изображение

Вооот, Рыбников тоже менял термины, и доменялся. Так и появляются различные секты :)
Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей