Физическое пространство, мерность

Рассуждения на различные темы
liman05
https://www.youtube.com/watch?v=pOfik9PN3Rw

Re: Физическое понимание пространства, мерность!!!

Сообщение liman05 »

Temp писал(а):
arik1959 писал(а):Темп, у Лимана поле вообще никакой материей не является - ни вещественной, ни невещественной. Поле у него дифференциальный оператор (дивергенция) Изображение

Вооот, Рыбников тоже менял термины, и доменялся. Так и появляются различные секты :)

Нет, вы серьезно все считаете поле материей? Ладно, у КВГ есть еще и частицы,которые и составляют вещество, но ПОЛЕ? Вы реально съехали с глузда...Вы применяете термин Материя, но вы знаете откуда оно произошел? Материя- (от лат. materia «вещество»). Вы тогда называйте то, что вы там закопали под этим своим понятием, как-нибудь по своему.Так будет честнее.Чтонть типа полевещевица.Или частополевещь...ну или как-то так. Вы же уподобляетесь секс меньшинствам, которые вопросы пола, заменили вопросами гендера. Их семьи из однополых особей,это та же семья вещества с полем.
arik1959 писал(а):Изображение

Как всегда предельно убедительно, доказательно и снабжено видеорядом, как голая жопа из-за угла, в знак протеста агрессии Трампа. :lol:
Последний раз редактировалось liman05 12 апр 2018, 21:44, всего редактировалось 1 раз.
Геннадий_С

Re: Физическое понимание пространства, мерность!!!

Сообщение Геннадий_С »

liman05 писал(а):Нет, вы серьезно все считаете поле материей?
Вы же не знаете что такое у нас материя, зачем спрашиваете ? А если знаете то тем более не понятно что Вам не так. Зачем Вы перевираете К. ? Какое вещество ? Что Вы несете ....в массы ? :D
liman05

Re: Физическое понимание пространства, мерность!!!

Сообщение liman05 »

Геннадий_С писал(а):
liman05 писал(а):Нет, вы серьезно все считаете поле материей?
Вы же не знаете что такое у нас материя, зачем спрашиваете ? А если знаете то тем более не понятно что Вам не так.

Чегойто не знаю? Очень хорошо знаю.Все не так. То, что нужно, то и считаете материей, вне зависимости от общепринятого определения.
Геннадий_С писал(а):Зачем Вы перевираете К. ? Какое вещество ? Что Вы несете ....в массы ?

А как же картинка с частицей, полем и веществом? Это я штоле придумал?Это вы батенька перевираете, я уже не знаю кого....
Геннадий_С

Re: Физическое понимание пространства, мерность!!!

Сообщение Геннадий_С »

liman05 писал(а):Чегойто не знаю? Очень хорошо знаю.Все не так. То, что нужно, то и считаете материей, вне зависимости от общепринятого определения.
Как это Вы определили интересно какое именно общепринято ?
ЕВГЕНИЙ
Пользователь
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 01 май 2015, 22:40
Репутация: 141
Настоящее имя: Евгений Фирсов
Откуда: МСК обл

Re: Физическое понимание пространства, мерность!!!

Сообщение ЕВГЕНИЙ »

liman05 писал(а):от лат. materia «вещество

Сие перевод с греческого, автор Цицерон. Цицерон имеет смысл- Спать! Вот он вас и убаюкал. Материя - вещество..., спите дальше. Смыслы нужно искать, ну скажем не там. Материя имеет смысл - простирающаяся, то бишь существующая в пространстве.
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: Физическое понимание пространства, мерность!!!

Сообщение arik1959 »

liman05 писал(а):Нет, вы серьезно все считаете поле материей? Ладно, у КВГ есть еще и частицы,которые и составляют вещество, но ПОЛЕ? Вы реально съехали с глузда...

Лиман, почему вы считаете, что материя объязательно должна обладать массой (инертностью)? В определении материи у К.В.Г. о массе ничего не сказано.
Это же то же самое, что требовать, что материя должна объязательно быть к примеру жидкой (обладать текучестью).
Ничего не евши сыт по горло
liman05

Re: Физическое понимание пространства, мерность!!!

Сообщение liman05 »

ЕВГЕНИЙ писал(а):
liman05 писал(а):от лат. materia «вещество

Сие перевод с греческого, автор Цицерон. Цицерон имеет смысл- Спать! Вот он вас и убаюкал. Материя - вещество..., спите дальше. Смыслы нужно искать, ну скажем не там. Материя имеет смысл - простирающаяся, то бишь существующая в пространстве.

Истинно, но тогда, прежде всего, к материи следует отнести пространство, как наиболее распростертое в природе явление и, уж после этого, итить цицерониться
А, если уж быть точным, то создал сей термин Аристотель...в переводе его имя означает - "лучший, превосходный", а Цицерон ввел лишь латинский перевод. Но, не суть важно.
Главное то, что смыслы уже искать не надо.Их еще в древности обрели.А если хотите новое внедрить, так придумывайте свои термины, а не пудрите людям мозги, да еще с таким апломбом, на уровне всезнания...
arik1959 писал(а):
liman05 писал(а):Нет, вы серьезно все считаете поле материей? Ладно, у КВГ есть еще и частицы,которые и составляют вещество, но ПОЛЕ? Вы реально съехали с глузда...

Лиман, почему вы считаете, что материя объязательно должна обладать массой (инертностью)? В определении материи у К.В.Г. о массе ничего не сказано.
Это же то же самое, что требовать, что материя должна объязательно быть к примеру жидкой (обладать текучестью).

Я слово масса вообще не произносил. Масса связана с гравитацией. Вещество (материя) не всегда, но от этого она не перестает быть материей (веществом)
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: Физическое понимание пространства, мерность!!!

Сообщение arik1959 »

liman05 писал(а):Я слово масса вообще не произносил. Масса связана с гравитацией.

Вы способны думать на шаг вперёд? Надо для вас всё по цепочке раскладывать? Вещество обладает массой в объязательном порядке.
Значит заявленная вами материя должна обладать массой, иначе - не материя.

Вещество (материя) не всегда, но от этого она не перестает быть материей (веществом)

Я не понял, что вы имеете ввиду - переведите на местный язык. Что означает: вещество не всегда? что не всегда?
Ничего не евши сыт по горло
Гомонова Александра
Пользователь
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 09:34
Репутация: 38

Re: Физическое понимание пространства, мерность!!!

Сообщение Гомонова Александра »

Пустота никак не может воздействовать на материю! То есть в пространстве только материя в своих преобразованиях может воздействовать, взаимодействовать, переходить из одного состояния в другое. То, что мы видим в пространстве пустоту, вовсе не означает, что эта пустота не заполненна сверхтонкими проникающими не зафиксированными нашими несовершенными приборами ЧАСТИЦАМИ. И как результат- воздействие этих частиц /поля/ на материю. Повторяю, ПУСТОТА НЕ МОЖЕТ воздействовать на МАТЕРИЮ. ПОЛЕ - МАТЕРИАЛЬНО.
liman05

Re: Физическое понимание пространства, мерность!!!

Сообщение liman05 »

arik1959 писал(а):
liman05 писал(а):Я слово масса вообще не произносил. Масса связана с гравитацией.

Вы способны думать на шаг вперёд? Надо для вас всё по цепочке раскладывать? Вещество обладает массой в объязательном порядке.
Значит заявленная вами материя должна обладать массой, иначе - не материя.
Предугадывать ваши капризики,
это называется думать на шаг вперед? Оригинально. МАССА -количество вещества, содержащееся в теле.Какое количество вещества содержится в поле?
arik1959 писал(а):
Вещество (материя) не всегда, но от этого она не перестает быть материей (веществом)

Я не понял, что вы имеете ввиду - переведите на местный язык. Что означает: вещество не всегда? что не всегда?

Масса связана с гравитацией, а вещество (материя) не всегда.Скажем, частица фотон, она имеет условную массу, тк масса покоя равна нулю.Ее вы кудой засунете?
liman05

Re: Физическое понимание пространства, мерность!!!

Сообщение liman05 »

Гомонова Александра писал(а):Пустота никак не может воздействовать на материю! То есть в пространстве только материя в своих преобразованиях может воздействовать, взаимодействовать, переходить из одного состояния в другое. То, что мы видим в пространстве пустоту, вовсе не означает, что эта пустота не заполненна сверхтонкими проникающими не зафиксированными нашими несовершенными приборами ЧАСТИЦАМИ. И как результат- воздействие этих частиц /поля/ на материю. Повторяю, ПУСТОТА НЕ МОЖЕТ воздействовать на МАТЕРИЮ. ПОЛЕ - МАТЕРИАЛЬНО.

У вас не разделены понятия пустоты и пространства.Все смешалось. В пустоте нет расстояний, объема, протяженности.Она следует за нами повсюду.От нее не убежать, ни улететь на ракете и не накрыться зонтиком.Она вне времени и вне расстояний.Об этом говорит то обстоятельство, что энтропия срабатывает в любой точке Вселенной.
А пространство, это совокупная физическая сущность наравне с веществом и полем.Из пустоты возникли поле пространство и вещество одновременно.Вот это и есть первичная (реликтовая, архаичная, элементарная, как угодно назовите) квадра.
Геннадий_С

Re: Физическое понимание пространства, мерность!!!

Сообщение Геннадий_С »

liman05 писал(а): а вещество (материя) не всегда
Мы уже поняли про Вашу материю из википедии, которая вещество.
Наши позиции непоколебимы [glow=red]![/glow]:)
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: Физическое понимание пространства, мерность!!!

Сообщение arik1959 »

[spoil]
liman05 писал(а):
arik1959 писал(а):
liman05 писал(а):Я слово масса вообще не произносил. Масса связана с гравитацией.

Вы способны думать на шаг вперёд? Надо для вас всё по цепочке раскладывать? Вещество обладает массой в объязательном порядке.
Значит заявленная вами материя должна обладать массой, иначе - не материя.
Предугадывать ваши капризики,
это называется думать на шаг вперед? Оригинально. МАССА -количество вещества, содержащееся в теле.Какое количество вещества содержится в поле?
arik1959 писал(а):
Вещество (материя) не всегда, но от этого она не перестает быть материей (веществом)

Я не понял, что вы имеете ввиду - переведите на местный язык. Что означает: вещество не всегда? что не всегда?

Масса связана с гравитацией, а вещество (материя) не всегда.Скажем, частица фотон, она имеет условную массу, тк масса покоя равна нулю.Ее вы кудой засунете?
[/spoil]
Вы так и не ответили на вопрос: почему в вашем понимании материя только вещество?
Предугадывать ваши капризики,
масса покоя равна нулю.Ее вы кудой засунете?

П.С. Перестаньте спорить с самим собой: так и до драки недалеко.
Ничего не евши сыт по горло
Гомонова Александра
Пользователь
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 09:34
Репутация: 38

Re: Физическое понимание пространства, мерность!!!

Сообщение Гомонова Александра »

liman05 Пространство материально и имеет 100% заполняемость грубой и тонкими материями(включая поля). Миры созданы конденсацией материи рассеянной в пространстве. Пустота- это НИЧТО , а из НИЧТО НИЧЕГО не возникнет и НИЧТО никак не может воздействовать на материю - НЕЧЕМ воздействовать. Материя обладает свойством существовать во времени и энтропия - это закономерный процесс перехода в другое состояние.
Геннадий_С

Re: Физическое понимание пространства, мерность!!!

Сообщение Геннадий_С »

Гомонова Александра писал(а): Пространство [shadow=blue]материально[/shadow]
Я бы даже сказал
[align=center][glow=red][fade] Флюидно [/fade][/glow][/align]
ИзображениеИзображение
liman05

Re: Физическое понимание пространства, мерность!!!

Сообщение liman05 »

arik1959 писал(а):Вы так и не ответили на вопрос: почему в вашем понимании материя только вещество?
Мда...сложный случай. Будем по-простому...Если к жопе приделать уши, то это будет жопа с ушами и между ними будет логическая граница отделющая где жопа, а где уши. Почему у вашей жопоушной продукции не стало границы между полем и веществом? Жопа, это- жопа, а уши-это уши. Понимайт?
arik1959 писал(а):П.С. Перестаньте спорить с самим собой: так и до драки недалеко.
Действительно, если спорить с бревном, то получается, что споришь сам собой, т.к. бревно не имеет ни способности мыслить,ни возможности, ни желания.Тут вы правы, как никогда.
Гомонова Александра писал(а):Пустота- это НИЧТО , а из НИЧТО НИЧЕГО не возникнет и НИЧТО никак не может воздействовать на материю - НЕЧЕМ воздействовать. Материя обладает свойством существовать во времени и энтропия - это закономерный процесс перехода в другое состояние.

Странно, но я считал, что вы придаете этим словам истинное значение, а не как к фантастике.
1 В начале сотворил Бог небо и землю.
2 Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.
3 И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.
4 И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы.

Энтропия разрушаеат холархию, а холоны продолжают свои процессы.Но, т.к. и холоны суть холархии, для частиц их сделавших, то и холоны разрушаются со временем.
Сахара- суть продукт разрушения скальных образований, которые состояли из магматических пород. Они сварены были в недрах Земли и подверглись энтропии. Получились песчинки- холоны. Вечны ли и неделимы ли песчинки? Конечно, не вечны и, конечно же, будут разрушены со временем, если иной процесс их не захватит, в котором будут химические и физические элементы, связывающие песчинки, скажем, в песчаник.Это температуры, давление, агенты связи (цемент), в результате дающие новую форму и запускающие новый процесс, у которого будет свое время начала и будет непременно свое время смерти ( квадра).Но , если песчинки "не трогать", то они будут разрушаться до атомарного состояния.А атомы, не вечны тоже.В результате получим разрушение квадры. Правда, времени понадобится значительно больше, но у энтропии со временем все в порядке.У пустоты времени нет и она никуда не спешит, а энтропия, это агент пустоты.
В природе все так устроено, что холархия обеспечивает себе устойчивость за счет множества холонов. Наши клетки, из который мы состоим, постоянно умирают и рождаются новые. Мы и не замечаем их смертей. Это мир живой материи.В неживой материи холархия противостоит разрушению за счет большого количества холонов. Отпадут несколько, но вся системы все-еще устойчива. По отдельности противостоять разрушению сложно или невозможно вовсе.
Последний раз редактировалось liman05 13 апр 2018, 15:02, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: Физическое понимание пространства, мерность!!!

Сообщение arik1959 »

liman05 писал(а):
arik1959 писал(а):Вы так и не ответили на вопрос: почему в вашем понимании материя только вещество?
Мда...сложный случай. Будем по-простому...Если к жопе приделать уши, то это будет жопа с ушами и между ними будет логическая граница отделющая где жопа, а где уши. Почему у вашей жопоушной продукции не стало границы между полем и веществом? Жопа, это- жопа, а уши-это уши. Понимайт?

Это не ответ на заданный вопрос.
liman05 писал(а):
arik1959 писал(а):П.С. Перестаньте спорить с самим собой: так и до драки недалеко.
Действительно, если спорить с бревном, то получается, что споришь сам собой, т.к. бревно не имеет ни способности мыслить,ни возможности, ни желания.Тут вы правы, как никогда.

У вас цель не ссора с самим собой, а показ самого спора, под видом которого можно влить всякий бред. Только зачем всё это?
Какая вам разница, пространство есть или нет, поле материально или не метериально, материя это вещество или ещё что-то? У вас же бог обо всём подумал и позаботился. Вам осталось только потреблять его производство и восхвалять производителя. Живите с миром, раб божий и покайтесь. Сходите в церковь и помолитесь там за меня и всех братьев и сестёр. Может после этого мы чего-то поймём из ваших записей. Если не поймём, то повторяйте эту процедуру регулярно - должно подействовать.
Ничего не евши сыт по горло
liman05

Re: Физическое понимание пространства, мерность!!!

Сообщение liman05 »

arik1959 писал(а):
liman05 писал(а):
arik1959 писал(а):Вы так и не ответили на вопрос: почему в вашем понимании материя только вещество?
Мда...сложный случай. Будем по-простому...Если к жопе приделать уши, то это будет жопа с ушами и между ними будет логическая граница отделющая где жопа, а где уши. Почему у вашей жопоушной продукции не стало границы между полем и веществом? Жопа, это- жопа, а уши-это уши. Понимайт?

Это не ответ на заданный вопрос.
:lol: :lol: :lol: :lol: Мне надо еще лезгинку сбацать? Я не виноват в том, что у вас понимательные способности занижены.Тренируйте смекалку, водой обливайтесь, вышивайте крестиком. Что еще могу сказать?
arik1959 писал(а):У вас цель не ссора с самим собой, а показ самого спора, под видом которого можно влить всякий бред. Только зачем всё это?
Какая вам разница, пространство есть или нет, поле материально или не метериально, материя это вещество или ещё что-то? У вас же бог обо всём подумал и позаботился. Вам осталось только потреблять его производство и восхвалять производителя. Живите с миром, раб божий и покайтесь. Сходите в церковь и помолитесь там за меня и всех братьев и сестёр. Может после этого мы чего-то поймём из ваших записей. Если не поймём, то повторяйте эту процедуру регулярно - должно подействовать.

Мощно задвинул...Вот тут как раз и уместно было бы напомнить о том, что мне важно и не важно в этой жизни, является моим личным делом.Если вы атеист, то это вовсе не означает, что вы умный.Никаких гарантий атеизм в этом плене не дает. Равно как и то, что кто-то верующий. Равно как и то, что мыслить о мироздании дозволяется всем . Кого и как я буду восхвалаять, вас не касается.Совсем.
Если вам не нравится мое высказывание о поле и веществе, приведите свои мысли, но отсутствие мыслей, еще никого и ни в чем не убедили. Наооброт, если у вас мыслей нет, сидите себе тихонько и незаметно и никто об этом не узнает.
Геннадий_С

Re: Физическое понимание пространства, мерность!!!

Сообщение Геннадий_С »

liman05 писал(а):Если вам не нравится мое высказывание о поле и веществе, приведите свои мысли
Мысли такие, что Ваша "схема" с пустотами и веществами не согласуется с наблюдениями за явлениями природы даже простых смертных, и с мыслями передовых деятелей науки и результатами их практических исследований , поэтому вы постоянно слышите надоедливое заунывное жужжание возмущенных "атеистов".

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: Физическое понимание пространства, мерность!!!

Сообщение arik1959 »

liman05 писал(а):
arik1959 писал(а):Это не ответ на заданный вопрос.
:lol: :lol: :lol: :lol: Мне надо еще лезгинку сбацать? Я не виноват в том, что у вас понимательные способности занижены.Тренируйте смекалку, водой обливайтесь, вышивайте крестиком. Что еще могу сказать?

Я вам вопрос задал, а вы не ответили. Вы могли ответить на вопрос, но прикинулись дурачком. Вопрос верующих и атеистов не стоит. Я делаю вывод, что вы специально темы переводите в религиозный план - вам просто нечего сказать, вы не можете обосновать свои утверждения, поэтому начинаете обращать внимание на личность собеседника. С вами никто не спорит, пора бы уже понять. С вами пытаются вести диалог, но вы это воспринимаете своеобразно. Личности никого не итересуют в данной теме.
Ничего не евши сыт по горло
liman05

Re: Физическое понимание пространства, мерность!!!

Сообщение liman05 »

Хостдусёныш Яр-и-Лада писал(а):
liman05 писал(а):Как только Вселенная станет бесконечной, мы это почувствуем сразу же...в виде исчезновения гравитации.

Бесконечно не качество, бесконечно количество, понимаете? ;) Конец конечен (размер не важен), но этих концов бесконечное множество! :D
Да, не спорю я.Теоретически, безусловно, но практически...
Ваши клетки ограничены вашей шкуркой и кровь ваша, бегущая по венам, имеет свое давление и наполнение. Вы некая САМОСТЬ, которая вмещает в себя всю требуху, в виде органов, клеток, РНК, ДНК и проч...Но есть еще и другие САМОСТИ,другие люди, у которых своя шкурка и свое давление. Есть живая и есть неживая материя. Материя, это дискретность и,именно от этого, имеющая жизненную стойкость.Бесконечность невозможна, т.к исчезает материя.
Хостдусёныш Яр-и-Лада писал(а):
Temp писал(а):Бесконечное пространство может быть заполнено бесконечным количеством вещественной материи, которая создает бесконечное количество БГП и может существовать бесконечное количество времени (это всё по логике).

Совершенно верно, примерно так оно и есть: сами куски материи - конечны, но их количество - бесконечно. Цикл жизни - конечен, но количество циклов (время) - бесконечно. Качество само по себе конечно, но это качество не может существовать и развиваться без бесконечного количества себе подобных качеств. Это называется множество.
Ну, вот на каком основании вы это утверждаете? Это заводит все развитие в тупик.Это конкретный тупик во всем. Никуда дальше не уехать, поскольку это явление ленивого ума, не желающего далее разбираться.
Как вы станете жить с понятием НЕОПРЕДЕЛЕННОСТЬ? Это фундаментальная неопределенность проецируемая на всю науку в целом, что и происходит сейчас. Вы этого хотите?
Последний раз редактировалось liman05 14 апр 2018, 22:20, всего редактировалось 2 раза.
Геннадий_С

Re: Физическое понимание пространства, мерность!!!

Сообщение Геннадий_С »

Хостдусёныш Яр-и-Лада писал(а):[dropshadow=blue]Пространство[/dropshadow] - это [fade].....[/fade]

А что Вы с этим пространством ? Какое то явление природы у Вас не объясняется моделью К. или Ньютона, даже моделью Эйнштейна ? ? [fade]Не может быть.[/fade]
Последний раз редактировалось Геннадий_С 17 апр 2018, 01:42, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: Физическое понимание пространства, мерность!!!

Сообщение arik1959 »

[spoil]
Хостдусёныш Яр-и-Лада писал(а):ХОТЕЛОСЬ БЫ ВЕРНУТЬСЯ К ТЕМЕ!!! Ибо это МОЯ тема. На меня тоже влияет ВЕСНА. Под её влиянием пишу определение:

Пространство - это равновесная граница между одиночеством и суетой. Между слёз от грусти и слёз от смеха.

Реально физически не обнаружено пространство без материи. А вот материя без пространства физически вполне может существовать. Ибо все эти расстояния, промежутки и отличия - субъективны, благодаря им мы отделяем материю: помидоры от картофелин и т.д. Так нам удобнее, так нам логичнее для нашего разума. Зоны соприкосновения, качественные отличия в структурах - это всё условные субъективные разделения материи. Поэтому пространство это УСЛОВНО. Но мы не может отказаться от этой условности. Нам вообще необходимы условности. Это часть нашей логики, часть нашего разума: условности и абстракции.

Есть разные виды пространств:

1) физическое - просто мера длины, используемая в физике. Хотя надо при этом понимать, что физической сущности пространство не имеет. Мало ли какие величины используются в физике. Но парадокс заключается в том, что ВСЕ эти величины не имеют физической сущности. Ибо физика - это наука о материи - то есть о реальной природе. А единственной физической сущностью в физике являлась бы такая величина, как ТЕЛО. Реальное материальное - а потому и имеющую физическую сущность тело. Масса например тоже не имеет физической сущности, ибо масса без вещественного тела сама по себе - невозможна в природе. Заряд тоже, давление тоже, температура тоже и так далее... Если взять силу или поле или энергию - то с этими величинами всё тоже самое. Без вещества(единственной реальной материи) они - НИЧТО.

2) геометрическое - по аналогии с физикой, это мера различных, но уже АБСТРАКТНЫХ фигур, используемая в геометрии.

3) бытовое - это комфортная мера не захламлённости хламом, чтобы свободнее было дышать и благоухать в быту.

4) социальное - это мера не зависимости от влияния как себе подобных существ, так и всей экологической ниши флоры и фауны в том числе.

5) философское - это ОСМЫСЛЕННАЯ ФОРМА существования: будь то материи, будь то пустоты или других философских терминов...
[/spoil]
Вы "зачмырили" объект, благодаря которому материя имеет объективность.
В воображаеом пространстве и материя воображаемая.
Ничего не евши сыт по горло
liman05

Re: Физическое понимание пространства, мерность!!!

Сообщение liman05 »

Хостдусёныш Яр-и-Лада писал(а): материя без пространства физически вполне может существовать.

Где вы видели материю (вещество) без объема и протяженности? Это только в воображении...дедушкина гантеля и т.д. Напомню, что пространство не только придает объемы, но и запускает ( делает возможными) любые процессы, тем самым устанавливая причинно-следственную связь (логику) и включая один из инструментов измерения процессов - время.
А что касается условностей, так все, что не материально и не может нами сенсорно восприниматься, суть условности.Это, да. Уж так мы устроены..
И логика, и время - условности. Истинно.
Геннадий_С

Re: Физическое понимание пространства, мерность!!!

Сообщение Геннадий_С »

Хостдусёныш Яр-и-Лада писал(а): я имею право на своё личное мнение
По поводу пространства, квадры и всерода, Вы не имеете права на свое мнение. Как разумная особь, Вы должны понимать, что по ним есть только одно правильное мнение :D IMHO
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: Физическое понимание пространства, мерность!!!

Сообщение arik1959 »

Хостдусёныш Яр-и-Лада писал(а):
arik1959 писал(а):Вы "зачмырили" объект, благодаря которому материя имеет объективность.

Не зачмырил, а указал этому месту, где ему и самое место

И где же место у пространства, в самой материи? Пространство ограничено материей? Объём воды отличается от объёма водки?
По поводу воображаемого пространства: представьте некую территорию, где течёт река и попробуйте реальным стаканом оттуда набрать воды. Если опыт удастся, я тогда представлю вас и навешаю вам реальных щелбанов.
Ничего не евши сыт по горло
Аватара пользователя
Пачимучка
Пользователь
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: 01 май 2015, 07:38
Репутация: 97
Настоящее имя: дмитрий
Откуда: краснодар
Контактная информация:

Re: Физическое понимание пространства, мерность!!!

Сообщение Пачимучка »

Давайте сосредоточимся. Обычная яма на дороге имеет объем ? Объективно да. Осталось выяснить объем чего имеет яма. Объем безасфальтовости или безземелья ? Конечно,можно сказать и так,но по факту это будет объем пространства не заполненный веществом с плотностью,достаточной для удержания веса ступившего в него. Пространство - есть пустота,позволяющая возникнуть в ней чему угодно в самой вычурной форме,но при условии,что свобода выбора формы не ограничена иным возникшим чем то с большей плотностью. Вот я сейчас перенесу объем рюмки в объем желудка и чё..? Да ничё. А вот объем водовки из той же рюмки не только почую,но и ощутю как в животе,так и в мозге
Здесь не ринг, а форум. Здесь не быкуют, а думают (Liman05)
Всё написанное от имени димо моё. Сменил ник
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: Физическое понимание пространства, мерность!!!

Сообщение arik1959 »

[spoil]
Хостдусёныш Яр-и-Лада писал(а):
arik1959 писал(а):И где же место у пространства, в самой материи? Пространство ограничено материей?

Именно так. Пространство - это условный объём материи. Мера его габарита, ткскзть. Ибо куда ни тыкни, на любой объём - это окажется объём материи. Или объём мухи, или атома, или эфира. Объём поля я не приемлю, приемлю только объём вещества. Но смысл - тот же. Объём пустоты равен НУЛЮ по определению. Ну не может у пустоты быть объёма. Ибо пустота НИКАКАЯ. Пустая. А вот материя имеет объём.

arik1959 писал(а):Объём воды отличается от объёма водки?

Объём не отличается, 5 литров они и в Африке 5 литров. А вот если уронить себе на ногу пух, а потом железо - если выпить 5 литров водки или 5 литров воды - сразу почувствуешь разницу ;) Как в том анекдоте.

arik1959 писал(а):По поводу воображаемого пространства: представьте некую территорию, где течёт река и попробуйте реальным стаканом оттуда набрать воды. Если опыт удастся, я тогда представлю вас и навешаю вам реальных щелбанов.

В воображаемом пространстве не может быть реальной материи. Я с этим и не спорю. Реальная материя не находится в реальном пространстве. Вот в чём вся фишка то. Так называемое пространство для материи (реальной) - это есть тоже материя, но уже ДРУГАЯ! Материя находится в материи. Как матрёшка. Зазоры между материями - это другие матрёшки. Например: пространство комнаты представляет из себя материальный объект, состоящий из стенок этой комнаты и его начинки: атомов, эфиринок и т.д. Пространство эфиринки - это тоже целая комната, состоящая из своей оболочки и других частичек, в триллионы раз меньших... по аналогии.

Таким образом, пространство - это условное понятие, описывающее объём материи. То есть, пространство - это объём части материи. Таким образом пространство зависит от материи, так как является одной из его (материи) мерной частью. Это если брать физическое пространство.
Физическое (реальное) пространство является мерностью габарита материи. Мерностью, взятой нами УСЛОВНО. Как и любая другая мерность.

димо писал(а): Вот я сейчас перенесу объем рюмки в объем желудка и чё..? Да ничё. А вот объем водовки из той же рюмки не только почую,но и ощутю как в животе,так и в мозге

Верно, видите как всё просто. О чём это говорит? А о том, что объём пространства - воображаемый, а объём водовочки - реальный ;)
[/spoil]
А ничего, что опыты показывают, что материя не влияет на пространство?
Раз объём и в Африке объём, то попробуйте в объём деревянного кубика залить воды. Как вы это будете делать, или у вас не получится?
Ничего не евши сыт по горло
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: Физическое понимание пространства, мерность!!!

Сообщение arik1959 »

Хостдусёныш Яр-и-Лада писал(а):Пространство - это УСЛОВНАЯ отличительная особенность, благодаря которой мы принялись ОТЛИЧАТЬ одни куски материи от других.

На самом же деле вся существующая материя - СПЛОШНАЯ. И нет в ней никаких "дырочных" зазоров.

Вы сами себе противоречите, говоря о кусках материи, и дновременно утверждая, что кусков материи нет - материя сплошная.
Разберитесь с мерией и веществом, потом с пространством, в котором располагается материя без зазоров, которая действительно сплошная.


В объём ДЕРЕВЯННОГО кубика из ДЕРЕВА или в объём ПОЛОГО деревянного кубика?

Никаких полостей. Вы же утверждаете, что объём кубика - это именно объём самого кубика. Так и наливайте в объём самого кубика водичку такого же объёма - объём же и в Африке объём.

Полость эта в деревянном кубике будет "пространством" лишь УСЛОВНО, на самом же деле вся эта полость заполнена МАТЕРИЕЙ. Вода имеет определённую плотность своего соответственно вещества и понятное дело, что если плотности резонирующие (вода и дерево), то их друг в друга не положишь (это как попытаться впихнуть невпихуемое - в маленькую дырочку предмет, который туда не влезает). Но если плотности веществ будут разительно отличаться (например вода и эфир), то вода в эфир прекрасно наливается - и никаких проблем. :) В объём эфира можно налить воду. Как-то так...
Такое городить разрешено только Даниелю и то, только в рыбном загоне. У вас нет прав на такое мышление тут, хотя это и ваше логово!
Ничего не евши сыт по горло
liman05

Re: Физическое понимание пространства, мерность!!!

Сообщение liman05 »

Хостдусёныш Яр-и-Лада писал(а):
liman05 писал(а):Где вы видели материю (вещество) без объема и протяженности? Это только в воображении...

Совершенно верно, реально - нигде. Но этот объём ЧЕГО? Правильно - объём материи: объём кирпича, объём планеты, объём галактики, объём вселенной... всё эти объёмы - это объёмы реальных материальных тел. Материальных тел, а не пространственных :!:
СТОП!!!!
Нельзя рассматривать материю и пространство, как отдельные элементы!!Это дуальности. Как мужчина и женщина.Именно дуальности способны к самовоспроизводству в гармоническом ключе. Убери пространство из материи и все атомы, все молекулы схлопнутся в одно целое, не имеющее внутренних расстояний. Пространство дает эту возможность.Пространство позволяет появиться новому веществу. А вещество увеличивает на эту величину (мерность) пространство.

Хостдусёныш Яр-и-Лада писал(а): Объём - это условное измерение реальных материальных тел. Как и скорость. Объём сам по себе, без реального материального объекта не существует. Как и скорость сама по себе. Как и время, само по себе... Всё это мерности МАТЕРИИ! Это уже пора давно было усвоить!
Я и не спорю.Объем, это чисто материальное свойство, поскольку материя и пространство не перемешиваются, но и не могут друг без друга. Если у вас убрать мозг, вы не сможете мыслить и рефлексировать, убрать скелет, вы не сможете двигаться. Если убрать крОветок, не сможете существовать и т.д.Только все вместе.
Хостдусёныш Яр-и-Лада писал(а):
liman05 писал(а): Напомню, что пространство не только придает объемы, но и запускает ( делает возможными) любые процессы, тем самым устанавливая причинно-следственную связь (логику) и включая один из инструментов измерения процессов - время.

А вот это уже полнейшая ДИЧЬ! Процесс - это отдельное понятие, а объём (пространство) - отдельное. Объём никак не может запустить процесс (время или причинно-следственную связь) :!: Разбирайтесь... 1 закон формальной логики вам в помощь ;) Пространство - это и есть объём, оно не может запускать само себя (это вообще уловная мерность если реально - реальной материи да и всё) - вы совсем запутались :(
Я писал в скобках - делает возможным! Вспомните подвыпивших мужиков, которые требуют место для драки. Без этого самого места, невозможно запустить процесс драки в полной мере. НЕГДЕ. Только когда народ вываливается из ресторана на площадь, вот тогда и разворачиваются настоящие процессы!
Пример понятен?
А то щаз Арик прибежит и начнет вопить, про то, что драка это не хорошо и, что это не имеет отношения к мерности.
Хостдусёныш Яр-и-Лада писал(а):
liman05 писал(а):А что касается условностей, так все, что не материально и не может нами сенсорно восприниматься, суть условности.Это, да. Уж так мы устроены..
И логика, и время - условности. Истинно.

ВООООТ!!!! Совершенно верно! Истинно. И пространство - поэтому тоже условность. ;) Вы сенсорно его не можете воспринять. Ч.и.Т.Д.
А что вы, сбвнно, доказывали? Я так и не понял.
Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей