Опыты по гравитации (отталкивание, притяжение)

Рассуждения на различные темы
Геннадий_С
https://www.youtube.com/watch?v=pOfik9PN3Rw

Re: Опыты по гравитации.(отталкивание , притяжение)

Сообщение Геннадий_С »

[spoil]
arik1959 писал(а):#60 arik1959 » Сегодня, 15:55

Хостдусёныш Яр-и-Лада писал(а):
Вот это НОВОСТИ :shock: Вещества оказывается то... НЕТ!


А в связи с чем сделан такой вывод?
Кошка хотела сказать-"Нет, тык скыть, в чистом виде, только в смешанном. с полем (типа борща) :D[/spoil]
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: Опыты по гравитации.(отталкивание , притяжение)

Сообщение arik1959 »

Геннадий_С писал(а): хотела сказать-"Нет, тык скыть, в чистом виде, только в смешанном. с полем :D

Чтобы предугадать ответ, надо встать в "позицию" отвечающего - начать думать, как он. А для этого надо сначала побывать в этих краях Изображение.
Ничего не евши сыт по горло
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: Опыты по гравитации.(отталкивание , притяжение)

Сообщение arik1959 »

Геннадий_С писал(а):Не по "дефинициям" ;) Товарищ утверждал про протоквант, я не понимаю что это такое

Тоже не по "дефинициям" :) Другой товарищ утверждает, что:
Изображение
Красный цвет имеет право использовать только администрация форума

нам проводить опыты по гравитации с красным цветом низзя, может только администрация. Так что нас вытесняют из красного спектра в другие.
Хотелось бы узнать на каких конкретных частотах, имеющихся в редакторе для выбора цвета шрифта, можно работать?
Получается, что в редакторе засада? и нам, чтобы красный цвет не использовать, надо на него не смотреть, если он не использован администрацией? Разъясните пожалуйста кто-нить, как терь быть?

P.S. Вопросы возникли в связи с тем, что я в последнее время использую красный цвет так: я на него смотрю (в том числе и на своё имя, которое отображается красным независимо от меня - объект). Но этот объект, злостно использующий красный шрифт не я - честное слово.

P.S. P.S.
depths писал(а):
Геннадий_С писал(а):Нарисуйте протоквант

Если вы хотите подробностей, то кроме закрашенного круга с короной как у солнца я не нарисую.

Ни в коем случае не закрашивайте круг красным цветом, пока ситуация не разъяснится (будет определена полоса разрешённых к использованию частот)
Последний раз редактировалось AnLik 14 май 2017, 23:57, всего редактировалось 5 раз.
Причина: Для того, чтобы не создавать избыточную заметность (не привлекать насильно внимание) постов, на форуме разрешено использовать все цвета, кроме красного (за исключением применения данного цвета администрацией форума)
Ничего не евши сыт по горло
Геннадий_С

Re: Опыты по гравитации.(отталкивание , притяжение)

Сообщение Геннадий_С »

arik1959 писал(а):Разъясните пожалуйста кто-нить, как терь быть?
Не удалять сайт из закладок, заходите всеже иногда....лично я , какбы вам рад, ...пишите хоть зеленым ...мне все равно :D
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: Опыты по гравитации.(отталкивание , притяжение)

Сообщение arik1959 »

Геннадий_С писал(а):Не удалять сайт из закладок, заходите всеже иногда....лично я , какбы вам рад, ...пишите хоть зеленым ...мне все равно :D

Вообще-то я стараюсь быть законопослушным гражданином - низзя так низзя. Можно же использовать любой другой цвет, подразумевая, что он... не, чёт не то я опять понёс,... другой.
Последний раз редактировалось arik1959 13 май 2017, 23:55, всего редактировалось 2 раза.
Ничего не евши сыт по горло
Insider
Пользователь
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 08 окт 2016, 11:47
Репутация: 576

Re: Опыты по гравитации.(отталкивание , притяжение)

Сообщение Insider »

arik1959 писал(а):Разъясните пожалуйста кто-нить, как терь быть?

Мне такое же предупреждение на днях было. Больше красным не пишу. Только синим теперь :lol:
А может скоро и вообще писать перестану. Так как мне уже последнее предупреждение вынесено.
Еще одно предупреждение и... больше не буду вам мешать рассуждать о БГП :)
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: Опыты по гравитации.(отталкивание , притяжение)

Сообщение arik1959 »

Insider писал(а):Больше красным не пишу. Только синим теперь

Теперь будем знать, что синий - это не совсем синий, а иногда и вовсе не синий, а ...(чтоб никто не догадался)
Insider писал(а): больше не буду вам мешать рассуждать о БГП :)

Станет очень грустно и одиноко (тухло), но всегда есть варианты: "король умер - да здравствует король!", хотя... это уже не то.
Ничего не евши сыт по горло
Александр
Администратор
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 20:00
Репутация: 174
Откуда: Спб

Re: Опыты по гравитации.(отталкивание , притяжение)

Сообщение Александр »

[offtopic]Всем Здравствуйте. Увидел что у Вас тут с красным цветом твориться...
:D :D :D
+ ещё новое правило о запрете красного цвета в сообщениях :)
Думаю я многое упустил за время моего отсутствия[/offtopic]
Камни с неба падать не могут, им там неоткуда взяться! (Парижская Академия Наук о метеоритах, 1772 г)
Правила форума
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: Опыты по гравитации.(отталкивание , притяжение)

Сообщение arik1959 »

[offtopic]
Александр писал(а):Всем Здравствуйте. Увидел что у Вас тут с красным цветом твориться...
:D :D :D
+ ещё новое правило о запрете красного цвета в сообщениях :)
Думаю я многое упустил за время моего отсутствия

Здравствуйте. Считайте, что попали на корриду, которую власти Испании отменили, т.к. красный цвет неадекватно действовал на участников.
Геннадий_С писал(а):А правила есть, не могу найти ?

Правила же вроде Виталий - Недоумеваю составляет[/offtopic]
Последний раз редактировалось arik1959 14 май 2017, 01:13, всего редактировалось 1 раз.
Ничего не евши сыт по горло
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: Опыты по гравитации.(отталкивание , притяжение)

Сообщение arik1959 »

Сделал небольшой расчёт; логика такая:
Любой объект, брошенный вверх, с определённой высоты в окрестностях Земли, возвращается обратно на Землю (падает в направлении центра масс Земли) - факт№1
Любой объект, брошенный вверх, с определённой высоты в окрестностях Солнца, возвращается обратно на Солнце (падает в направлении центра масс Солнца) - факт№2
Земля и Солнце связаны полем "пружинами" (образно) - воздействуют друг на друга.
Пружины сжаты - вариант отталкивания.
Т.к. пружины "давят" с обеих концов, то одновременно придают Солнцу и Земле ускорения, направленные в стороны центров масс Солнца и Земли соответственно. (направленны противоположно). Значит где-то между Солнцем и землёй есть некая граница раздела, где ускорение в направлении к Солнцу сравнивается с ускорением, направленным в сторону Земли(зона баланса). И от этой зоны все объекты, которые ближе к Земле - падают на Землю (одновременно вместе с ней падая на Солнце), а все объекты, которые от зоны баланса ближе к Солнцу - напрямую падают на Солнце. Попытался выяснить, на каком удалении от Земли находится эта зона баланса.
Вот расчёт:
gс = G•Mс / (Rс + hс)² - ускорение свободного падения на Солнце

gз = G•Mз / (Rз + hз)² - ускорение свободного падения на Землю

gс = gз

G•Mс / (Rс + hс)² = G•Mз / (Rз + hз)²

Мс / Мз = (Rс + hс)² / (Rз + hз)²

Мс / Мз = (Rс + hсз - hз)² / (Rз + hз)²

(√ Мс / Мз) = (Rс + hсз - hз) / (Rз + hз)

(√ Мс / Мз)*(Rз + hз) = Rс + hсз - hз

Rз*(√ Мс / Мз) + hз*(√ Мс / Мз) + hз = Rс + hсз

hз*((√ Мс / Мз) + 1) = Rс + hсз - Rз*(√ Мс / Мз)

hз = (Rс + hсз - Rз*(√ Мс / Мз)) / ((√ Мс / Мз) + 1)

hс + hз = hсз = 149 600 000 км - расстояние между Солнцем и Землёй

hс = hсз - hз = 149 600 000 - hз

Мс = 1.98892 × 10³º кг - масса Солнца

Мз = 5.9742 × 10²4 кг - масса Земли

Мс / Мз = 3,3291821499112851929965518395768 х 10^5 = 332 918,15

(√ Мс / Мз) = 577

Rс = 695 700 км - радиус Солнца

Rз = 6 371 км - радиус Земли

hз = (695 700 + 149 600 000 - (6371 * 577)) / 577 + 1 = (150 295 700 - 3 676 067) / 578 = 146 619 633 / 578 = 253 667,185

hз = 253 667,185 км - расстояние от зоны баланса до поверхности Земли

hс = 149 346 332,815 км - расстояние от зоны баланса до поверхности Солнца

Стоит отметить, что hс / hз = 149 346 332,815 / 253 667,185 = 588,7491

Укажите пожалуйста на ошибки.

Если всё правильно, то осталось послать в эту зону добровольца - проверить на месте.
Ничего не евши сыт по горло
Геннадий_С

Re: Опыты по гравитации.(отталкивание , притяжение)

Сообщение Геннадий_С »

[spoil]Там случайно не Луна ?[/spoil]
Последний раз редактировалось Геннадий_С 14 май 2017, 16:06, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: Опыты по гравитации.(отталкивание , притяжение)

Сообщение arik1959 »

Геннадий_С писал(а):Там случайно не Луна ?

Не, луна ещё сюда не попала - зто потом.
Ничего не евши сыт по горло
depths
Пользователь
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 22:17
Репутация: 74
Настоящее имя: Алексей Лебедев
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Опыты по гравитации.(отталкивание , притяжение)

Сообщение depths »

Земля и Солнце неподвижны? Центробежная сила учитывается?
Insider
Пользователь
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 08 окт 2016, 11:47
Репутация: 576

Re: Опыты по гравитации.(отталкивание , притяжение)

Сообщение Insider »

arik1959 писал(а):Земли соответственно. (направленны противоположно). Значит где-то между Солнцем и землёй есть некая граница раздела, где ускорение в направлении к Солнцу сравнивается с ускорением, направленным в сторону Земли(зона баланса).

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0 ... 0%B6%D0%B0

arik1959 писал(а):Укажите пожалуйста на ошибки.

Да вроде все верно.
(Если я сам не запутался, проверяя вас.)
Сильно вы замутили с расстоянием между + радиус.
Для простоты лучше бы сразу все считать из центров. А потом уже отнимать, если нужно.
Я в Excel проверил по-своему, данные получил близкие к вашим.


arik1959 писал(а):Если всё правильно, то осталось послать в эту зону добровольца - проверить на месте.

Стоит отметить, что в этой точке суммарная напряженность гравитационного поля Земли и Солнца равна нулю.
Напомню, что напряженность ГП и ускорение свободного падения численно (и по размерности) равны.
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: Опыты по гравитации.(отталкивание , притяжение)

Сообщение arik1959 »

depths писал(а):Земля и Солнце неподвижны? Центробежная сила учитывается?

Думаю, что центробежная сила, возникающая в этой области от вращения Солнца, и центробежная сила, возникающая от вращения Земли должны быть посчитаны отдельно и для равновесия их тоже надо приравнять и посмотреть, на каком удалении они будут скомпенсированы.
Ничего не евши сыт по горло
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: Опыты по гравитации.(отталкивание , притяжение)

Сообщение arik1959 »

Insider писал(а):Стоит отметить, что в этой точке суммарная напряженность гравитационного поля Земли и Солнца равна нулю.
Напомню, что напряженность ГП и ускорение свободного падения численно (и по размерности) равны.

Оно и понятно, что на самой границе получается неопределённость (направление ускорения не определено), но в физическом смысле происходит "мгновенная остановка" (как поршень в работающем двс в вмт и нмт.) - мёртвая точка( мт). Чтобы избежать неопределённость, мы приравниваем ускорения в окрестностях этой мт.
Ничего не евши сыт по горло
Insider
Пользователь
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 08 окт 2016, 11:47
Репутация: 576

Re: Опыты по гравитации.(отталкивание , притяжение)

Сообщение Insider »

arik1959 писал(а):Оно и понятно, что на самой границе получается неопределённость (направление ускорения не определено), но в физическом смысле происходит "мгновенная остановка" (как поршень в работающем двс в вмт и нмт.) - мёртвая точка( мт). Чтобы избежать неопределённость, мы приравниваем ускорения в окрестностях этой мт.

Ну это только на пальцах если объяснять....

А так, всё в этой точке определено.
Ускорение свободного падения (напряженность) в этой точке равны нулю. Это определено!
Сами же писали:
arik1959 писал(а):gс = gз

Правильно! По величине (по модулю) эти величины равны.
А по направлению (это же векторные величины) противоположны.
Складываем вектора - получаем ноль.
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: Опыты по гравитации.(отталкивание , притяжение)

Сообщение arik1959 »

Insider писал(а):Складываем вектора - получаем ноль.

Да, в этой точке силового воздействия между Солнцем и Землёй нет, поэтому и граница раздела. Но ведь на такие точки оказывают воздействие и другие объекты, так что ноль является "локальным".
Последний раз редактировалось arik1959 15 май 2017, 10:44, всего редактировалось 2 раза.
Ничего не евши сыт по горло
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: Опыты по гравитации.(отталкивание , притяжение)

Сообщение arik1959 »

Нашёл небольшую "бобровую" ошибку в определении массы Земли - Луна ведь тоже входит в состав системы Земля, а "бобёр" всё время заставляет думать, что Земля - это клубочек из "полезных ископаемых". Сюда бы по-хорошему ещё и китайцев добавить Изображение
Значения сильно не изменились:
Мл = 7,36 х 10²² кг

Мзл = Мз + Мл = (5,9742 + 0,0736) х 10²4 = 6,0478 х 10²4 кг - масса Земли + масса Луны

Мс / Мзл = 3,2886669532722642944541816859023 х 10^5 = 328 866,7

(√ Мс / Мзл) = 573,469

hз = (695 700 + 149 600 000 - (6371 * 573,469)) / 573,469 + 1 = (150 295 700 - 3 653 571) / 574,469 = 146 642 129 / 574,469 = 255 265,522

hз = 255 265,522 км

hс = 149 344 734,478 км

hс / hз = 585,056
Ничего не евши сыт по горло
Insider
Пользователь
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 08 окт 2016, 11:47
Репутация: 576

Re: Опыты по гравитации.(отталкивание , притяжение)

Сообщение Insider »

arik1959 писал(а):Нашёл небольшую "бобровую" ошибку в определении массы Земли - Луна ведь тоже входит в состав системы Земля, а "бобёр" всё время заставляет думать

Если говорить не о Земле в отдельности, а о системе Земля-Луна.
Тогда расчеты нужно вести относительно барицентра (это как минимум!).
Барицентр - в данном случае общий центр масс системы Земля-Луна.
То есть, заменить в расчетах радиус Земли на расстояние от поверхности Земли до барицентра.
Причем положение барицентра относительно Солнца постоянно меняется из-за положения Луны относительно Земли.
И надо выбрать какое-нибудь одно положение барицентра для текущего расчета.
В общем и целом - не заморачивайтесь так сильно. Отклонения будут незначительными.
Учитывая и то, что расстояние от Земли до Солнца величина не постоянная, ваши расчеты (я бы сказал) выполнены с достаточной точностью.
depths
Пользователь
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 22:17
Репутация: 74
Настоящее имя: Алексей Лебедев
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Опыты по гравитации.(отталкивание , притяжение)

Сообщение depths »

arik1959 писал(а):
depths писал(а):Земля и Солнце неподвижны? Центробежная сила учитывается?

Думаю, что центробежная сила, возникающая в этой области от вращения Солнца, и центробежная сила, возникающая от вращения Земли должны быть посчитаны отдельно и для равновесия их тоже надо приравнять и посмотреть, на каком удалении они будут скомпенсированы.

Как это - "центробежная сила, возникающая в этой области от вращения Солнца"?

Ошибочно рассматривать неподвижную систему Солнце-Земля. А в движущейся системе, тело находящееся в той самой точке, должно двигаться с тойже скоростью что и смещается это область с уравновешенным силами от С и З. Как известно при движении по орбите возникнет центробежная сила, которая сместить тело.
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: Опыты по гравитации.(отталкивание , притяжение)

Сообщение arik1959 »

Insider писал(а):Если говорить не о Земле в отдельности, а о системе Земля-Луна.
Тогда расчеты нужно вести относительно барицентра (это как минимум!).
Барицентр - в данном случае общий центр масс системы Земля-Луна.
То есть, заменить в расчетах радиус Земли на расстояние от поверхности Земли до барицентра.
Причем положение барицентра относительно Солнца постоянно меняется из-за положения Луны относительно Земли.
И надо выбрать какое-нибудь одно положение барицентра для текущего расчета.
В общем и целом - не заморачивайтесь так сильно. Отклонения будут незначительными.
Учитывая и то, что расстояние от Земли до Солнца величина не постоянная, ваши расчеты (я бы сказал) выполнены с достаточной точностью.

По идее движение барицентра должно быть возвратно-поступательным по оси вращения всей системы Земля. Такие отклонения для такого "грубого" расчёта незначительны, согласен. Земля же тоже не по окружности вращается.

depths писал(а):Как это - "центробежная сила, возникающая в этой области от вращения Солнца"?

Пропустил слово "вокруг" - центробежная сила, возникающая в этой области от вращения вокруг Солнца

Ошибочно рассматривать неподвижную систему Солнце-Земля. А в движущейся системе, тело находящееся в той самой точке, должно двигаться с тойже скоростью что и смещается это область с уравновешенным силами от С и З.

Да, верно, поэтому попробовал произвести такой расчёт - получил удивительный результат. Не знаю, правильно ли так считать?

Расчёт центробежных сил, дейсвующих на пробное тело, находящееся в зоне баланса между Солнцем и Землёй.
(Тело находится на "пружине", вставленной между Солнцем и Землёй)
Со стороны солнца из-за вращения вокруг солнца появляется ценробежная сила, действующая на тело, которая направлена вдоль радиуса вращения от оси вращения Солнца к телу (отдаляет тело от Солнца в сторону Земли).
Одновременно из-за вращения тела вокруг Земли появляется ценробежная сила, действующая на тело со стороны Земли, которая направлена вдоль радиуса вращения от оси вращения Земли к телу (отдаляет тело от Земли в сторону Солнца). В "точке баланса"эти две противоположно напрвленные силы сравниваются (взаимно компенсируются).
Расчёт:

F(с) = m*ω²(с)*r(с)

F(с) - центробежная сила от Солнца

m - масса пробного тела

ω(с) - угловая скорость вращения пробного тела вокруг Солнца - 1 / 365 об./в день

r(с) - расстояние от оси вращения пробного тела вокруг Солнца до центра масс этого тела.

F(з) = m*ω²(з)*r(з)

F(з) - центробежная сила от Земли

ω(з) - угловая скорость вращения пробного тела вокруг Земли - 1 об./в день

r(з) - расстояние от оси вращения пробного тела вокруг Земли до центра масс этого тела.

m*ω²(с)*r(с) = m*ω²(з)*r(з)

ω²(с)*r(с) = ω²(з)*r(з)

ω²(з) / ω²(с) = r(с) / r(з) = 365² = 133 225

Стоит отметить, что массы пропорциональны квадратам расстояний, и обратно пропорциональны к четвёртой степени угловых скоростей. (одна из возможностей уменьшить массу?)

r(с) = (ω²(з) / ω²(с))*(R - r(с))

r(с) * ((ω²(з) / ω²(с))+ 1) = (ω²(з) / ω²(с)) * R

R = r(с) + r(з) = Rс + hсЗ + Rз = 695 700 + 149 600 000 + 6371 = 150 302 071 км - расстояние от оси вращения пробного тела вокруг Солнца до оси вращения пробного тела вокруг Земли

r(с) * 133 226 = 133 225 * 150 302 071

r(с) = 20 023 993 408 975 / 133 226 = 150 300 942,826 км

r(з) = R - r(с) = 150 302 071 - 150 300 942,826 = 1128,174 км

hс = r(с) - Rс = 150 300 942,826 - 695 700 = 149 605 242,826 км

hз = r(з) - Rз = 1128,174 - 6371 = -5242,826 или 5242,826 км под землёй!
Последний раз редактировалось arik1959 15 май 2017, 23:12, всего редактировалось 3 раза.
Ничего не евши сыт по горло
depths
Пользователь
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 22:17
Репутация: 74
Настоящее имя: Алексей Лебедев
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Опыты по гравитации.(отталкивание , притяжение)

Сообщение depths »

arik1959 писал(а):Расчёт центробежных сил, дейсвующих на пробное тело, находящееся в зоне баланса между Солнцем и Землёй.
(Тело находится на "пружине", вставленной между Солнцем и Землёй)
Со стороны солнца из-за вращения вокруг солнца появляется ценробежная сила, действующая на тело, которая направлена вдоль радиуса вращения от оси вращения Солнца к телу (отдаляет тело от Солнца в сторону Земли).
Одновременно из-за вращения тела вокруг Земли появляется ценробежная сила, действующая на тело со стороны Земли, которая направлена вдоль радиуса вращения от оси вращения Земли к телу (отдаляет тело от Земли в сторону Солнца). В "точке баланса"эти две противоположно напрвленные силы сравниваются (взаимно компенсируются).

Я стопорнусь на этом абзаце для уточнений, поскольку из написанного непонятны исходные условия. Своими словами напишу, а вы если что поправите.
Неподвижное Солнце, вокруг него по круговой орбите движется Земля. Центробежная сила этого движения компенсирует притяжение Земли Солнцем (если бы его не было, Земля упала бы на Солнце). Вокруг Земли вращается Луна, она совершает два одновременных движения: вместе с Землёй движется вокруг Солнца (это движение компенсирует притяжение Солнцем Луны), и движется по орбите вокруг Земли (центробежная сила возникающая за счёт этого движения не даёт Луне упасть на Землю). Теперь мы выясняем, что между Солнцем и Землёй есть некая точка, в которой скомпенсированы две силы - сила притяжения от Солнца и сила притяжения от Земли (Луну в расчёт не берём). Теперь в эту точку запускаем космонавта в ракете. Он стартует с Земли и летит от Земли по направлению к Солнцу. Поскольку он стартанул с Земли, он имеет скорость равную орбитальной скорости Земли плюс добавка от двигателей ракеты. Отлетев от Земли по направлению к Солнцу он тем самым уменьшил радиус орбиты вокруг Солнца. Согласно балерине с гантелями его скорость на новой орбите должна увеличиться что приведёт к увеличению центробежной силы. Тут видимо надо вернуться в начало старта с Земли и при выходе на орбиту Земли после старта произвести маневр: тормознуть орбитальную скорость Земли (у ракеты) и быстренько двигаться в точку равновесия.
В общем я это всё вот для чего писал. Эта точка равновесия для ракеты будет крайне неустойчива, примерно как маленький шарик на поверхности большого - точка неустойчивого равновесия. Чуть сместились в сторону Земли, начала притягивать она. Перелетели немного в сторону Солнца, утянуло Солнце.
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: Опыты по гравитации.(отталкивание , притяжение)

Сообщение arik1959 »

depths писал(а):Неподвижное Солнце, вокруг него по круговой орбите движется Земля.

Нет - модель другая - Солнце вращается вместе с Землёй (как-будто из Солнца растёт пружина и другим концом входит в Землю - из Земли тоже растёт). Земля рассматривается, как кусочек вращающегося Солнца. Земля тоже вращается со всеми "своими причиндалами", в том числе и с Луной. Луна, как кусочек Земли, в расчёте не фигурирует, так же как и все спутники, атмосфера, горы, моря, и т. д. Пробное тело, как частичка Земли тоже вместе со всем хозяйством вращается вокруг оси Земли и одновременно, как Земля, вращается вокруг солнца.
Надо представить два плотно прижатых друг к другу вращающихся диска, один - Солнечный, другой - Земной, который одновременно катается на Солнечном. Пробное тело швыряется Солнечным диском в сторону оси Земного, и швыряется Земным диском в сторону оси Солнечного.
Эта часть понятна?
Последний раз редактировалось arik1959 15 май 2017, 18:14, всего редактировалось 1 раз.
Ничего не евши сыт по горло
depths
Пользователь
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 22:17
Репутация: 74
Настоящее имя: Алексей Лебедев
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Опыты по гравитации.(отталкивание , притяжение)

Сообщение depths »

arik1959 писал(а):Эта часть понятна?

Да.
Михаил Поташов
Пользователь
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 01 май 2015, 01:24
Репутация: 206
Откуда: Заволжск

Re: Опыты по гравитации.(отталкивание , притяжение)

Сообщение Михаил Поташов »

arik1959 писал(а):Эта часть понятна?
А какой смысл в этих расчётах? если у нас вселенная состоит, не только из Солнца и Земли, а ещё и из других планет, систем, галактик, и т.п!
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: Опыты по гравитации.(отталкивание , притяжение)

Сообщение arik1959 »

depths писал(а):Да.

Так линия разделения этих дисков проходит примерно в одной тысяче км от оси Земли! Внутри Земли!
Блин, там не метры а км должны быть, исправил
У меня мозги съехали из-за этого! Изображение
Последний раз редактировалось arik1959 15 май 2017, 19:41, всего редактировалось 1 раз.
Ничего не евши сыт по горло
depths
Пользователь
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 22:17
Репутация: 74
Настоящее имя: Алексей Лебедев
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Опыты по гравитации.(отталкивание , притяжение)

Сообщение depths »

arik1959 писал(а):
depths писал(а):Да.

Так линия разделения этих дисков проходит примерно в одной тысяче км от оси Земли! Внутри Земли!
Блин, там не метры а км должны быть, исправил
У меня мозги съехали из-за этого!

Т.е. точка равенства сил от Солнца и от Земли находится внутри Земной коры? Ну а что, вполне такое может быть. И в чем тут необычность?
Insider
Пользователь
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 08 окт 2016, 11:47
Репутация: 576

Re: Опыты по гравитации.(отталкивание , притяжение)

Сообщение Insider »

depths писал(а):точка равенства сил от Солнца и от Земли находится внутри Земной коры?

Эх, а так всё хорошо начиналось...
А теперь начинается: "Папа, а где море?"

depths писал(а):И в чем тут необычность?

Ау!
В том, что в реальности на поверхности Земли наблюдается ускорение свободного падения ~9,8 м/с[sup]2[/sup], направленное к Земле.
Если бы такая точка была под корой Земли, камень не падал бы на Землю, а улетал бы на Солнце.

Вернитесь к "истокам" (viewtopic.php?f=10&t=1257&start=60#p32675).
Там всё более-менее нормально.
Для простоты возьмите Землю и Солнце (без Луны), немного "истоки" упростите и пересчитайте.
Выйдите на пропорцию:
sqrt(Мс/Мз) = hc/hз
расстояния hc и hз возьмите от центров объектов, а не от поверхности (для простоты).
Дальше сами.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей