Искусственный интеллект

Рассуждения на различные темы
Аватара пользователя
Ghostduh
Пользователь
Сообщения: 234
https://www.youtube.com/watch?v=pOfik9PN3Rw
Зарегистрирован: 01 май 2015, 01:31
Репутация: 40

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Ghostduh »

AnotherOne писал(а):По моему я достаточно "членораздельно" выразил свою мысль.

Товарищ видимо НЕ ДОГАНЯЕТ что значит "членораздельно" (не смотря на то, что уже 2 раза ему ПРЯМО сказали,КАК это) :D
Например: такое-то утверждение ВК: "Биологический объект по средством неосязаемого поля переместил предмет. Документально засвидетельствовано..." в части такой-то: https://www.youtube.com/watch?v=74SdedY ... e&t=13m24s является несостоятельным по такой-то: "ссылаясь на некое видео" причине ;) "Как минимум нужно описать природу явления, и получить множество свидетельств, прежде чем считать существование "тонкоматериальных взаимодействий" доказанным."
1) Природа явления описана: "Биологический объект по средством неосязаемого поля переместил предмет"
2) множество свидетельств: "Документально засвидетельствовано"(если 1-ой Кулагиной мало, так и говорите) Если вы имеете доказательство, что это "НЕКОЕ" видео, а не документ - опять же - докажите: по выше изложенному алгоритму: такое-то утверждение, в части такой-то является несостоятельным... и т.д. ;)
Теперь вы догнали, что значит ЧЛЕНОРАЗДЕЛЬНО?)))
З.Ы. извиняюсь за оффтоп, не защищаю ВК, просто хотел дать товарищу совет, а то он бедненький так наверно бы и не понял, за что же его ВК так "кошмарит" :P Это Вам урок, чтобы УЧИТЬСЯ КОНСТРУКТИВНО критиковать, я не абы ляпнуть, только лишь ради самой "критики" ;)
[glow=red]Ты лучше голодай, чем что попало ешь; ты лучше будь один, чем вместе с кем попало![/glow]
Reegool
Основные
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 01 май 2015, 10:43
Репутация: 18

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Reegool »

YURY TOU писал(а):Потенциал и Разумность это не одно и тоже. Необходим тест на разумность.

И снова мы ни о чем не договоримся. Что есть разумность? Что есть разум? Снова термины без четкого определения.

Собственно, эту проблему я и пытаюсь озвучить.
Нет четкого понятийного аппарата. Нет общепринятого соглашения о терминах и определениях. Каждый вкладывает свой смысл, в итоге получается, что один говори о кукле барби, а второй о бульдозере.

Хорошо. Давайте так, чтобы не заниматься только критикой :) , предложу свой вариант.
Это гипотеза. Кратко, только тезисы:

1. У термина "искусственный интеллект" существует несколько определений, признанных в различных сообществах.
2. Согласно логике, закону тождества, это означает, что у термина "искусственный интеллект" нет ни одного определения.
3. Если у него нет определения, то мы в праве это определение ему дать. При этом, мы должны понимать, что это будет еще одно определение.
4. Поскольку данный термин не определен вообще, то начинать нужно с самого начала.
5. Исходя из фразы "Искусственный интеллект", мы можем сделать вывод, что речь идет об искусственном аналоге интеллекта естественного.
Аргументирую:
Термин не звучит как "Искусственный полу интеллект" или "Искусственный почти интеллект". Термин однозначно гласит:
"Искусственный интеллект". Без каких-либо оговорок. То есть - речь идет о полном аналоге естественного интеллекта, но искусственного происхождения (далее ИИ). Иными словами, у нас есть некая абстрактная сущность, под названием "интеллект". И есть уточнение, что речь идет о сущности искусственного происхождения. Антоним искусственного - естественный.
То есть, мы говорим об искусственном аналоге естественной сущности под названием "Интеллект"
6. Естественный интеллект (далее ЕИ) обнаружен пока только у биологических объектов.
Из этого не следует вывод, что ЕИ отсутствует у не биологических объектов. Однако, чтобы не строить рассуждение на догадках, будем опираться только на достоверно известные факты, которые показывают, что естественным интеллектом обладают только некоторые объекты биологического происхождения.

Вот здесь можно остановиться, ибо уже очевидно, что дальше тупик. Но я еще немного копну вглубь, чтоб уж совсем сомнений не осталось.

7. ЕИ базируется на биологическом субстрате, называемым "головным мозгом". Никаких доказательств существования ЕИ вне мозга, не существует, а потому такая вероятность не рассматривается.
8. Поскольку никаких других субстратов, кроме мозга, у ЕИ не существует, можно сделать вывод, что ЕИ целиком и полностью является следствием работы головного мозга, а следовательно, он является производной головного мозга. Это вполне очевидный, но весьма значимый вывод. ЕИ - производная мозга. Мозг - следствие эволюции. Следовательно, ЕИ - это тоже следствие эволюции.
9. Следствием эволюции является выработка критериев биологической целесообразности. Таким образом, ЕИ - это один из критериев биологической целесообразности. То есть, это такой же инструмент для прохождения сквозь естественный отбор, как крылья, ноги, хвост и прочие когти.
10. Внешнее проявление интеллекта выражается совокупностью поступков и прочих воздействий носителя интеллекта на окружающую среду. Взаимодействие носителя интеллекта с окружающей средой происходит не хаотично, а строго в рамках биологической целесообразности.
Таким образом, можно сказать, что ЕИ это функция носителя интеллекта к окружающей среде в контексте биологической целесообразности.

Вот так. Не больше и не меньше.
Таким образом, у живых существ есть некий механизм, позволяющий им проходить сквозь естественный отбор, а мы сейчас говорим об искусственном аналоге этого механизма.

Зачем оно нам?
Аватара пользователя
YURY TOU
Пользователь
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 02 май 2015, 12:04
Репутация: 31
Настоящее имя: YURY TOU
Откуда: Russia
Контактная информация:

Re: Искусственный интеллект

Сообщение YURY TOU »

Reegool писал(а):...Зачем оно нам?

Хороший пост, обширный.
Если вопрос в том, зачем мне тема “Искусственный интеллект”, то ответ очевиден, меня волнует этот вопрос и есть потребность разобраться.
Аватара пользователя
Виктор Катющик
Администратор
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 07:14
Репутация: 0

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Виктор Катющик »

AnotherOne писал(а):Утверждение о том, что некое "тонкоматериальное взаимодействие" считается доказанным в связи с предъявленным видео,

.
Вы начали сами свои же нелепые домыслы опровергать?
А причем здесь я?

Если вы с чем-то не согласны, но не можете это членораздельно выразить, то вы не согласны на пищеварительном уровне.
Вразумительная критика по прежнему может иметь вид :
Такое-то утверждение в части такой-то является несостоятельным по такой-то причине.
Если же вы изродить состоятельную мысль не можете то - ваша мысль не формируется ввиду отсутствия в ней интеллектуального содержания.
Reegool
Основные
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 01 май 2015, 10:43
Репутация: 18

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Reegool »

YURY TOU писал(а):Хороший пост, обширный.
Если вопрос в том, зачем мне тема “Искусственный интеллект”, то ответ очевиден,

Лично для меня ответ не очевиден. Если следовать предложенной трактовке, то ЕИ предназначен для решения задач биологического характера. Зачем нам нужен искусственный аналог решателя биологических проблем - не понятно. Во первых, ЕИ далеко не идеален в плане принятия верных решений. Он ошибается на каждом шагу. во вторых, искусственный аналог не сможет решать биологически мотивированные проблемы потому что они перед ним не стоят. Ну не будете же вы, в самом деле, программировать в ИИ имитацию половых функций? Этож глупость. А без них он, как минимум, не будет аналогом ЕИ, то есть, уже не ИИ. Ну плюс ко всему, есть уверенность, что без них он вообще работать не будет, ибо эти функции образуют около 90% всех мотиваций. А без мотивации он ничего делать не будет.


YURY TOU писал(а):меня волнует этот вопрос и есть потребность разобраться.

Я бы пошел другим путём. Я бы сформулировал задачу: Мне нужна такая-то система с такими-то характеристиками. Она должна уметь то-то и то-то. только без использования абстрактных фраз, типа, "думать, мыслить, и т.д.", а конкретно: Находить решения для такого -то класса задач, таким - то способом.
И копать уже в сторону реализации такой системы, бережно отнеся на помойку термин "Искусственный интеллект".
И да, в процессе разработки, вовсе не возбраняется подсматривать и даже нагло тырить готовые решения у природы.
Аватара пользователя
Ghostduh
Пользователь
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 01 май 2015, 01:31
Репутация: 40

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Ghostduh »

Reegool писал(а):И да, в процессе разработки, вовсе не возбраняется подсматривать и даже нагло тырить готовые решения у природы.

Угу, главное, чтобы оно самой природе не навредило ))
[glow=red]Ты лучше голодай, чем что попало ешь; ты лучше будь один, чем вместе с кем попало![/glow]
Reegool
Основные
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 01 май 2015, 10:43
Репутация: 18

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Reegool »

Ghostduh писал(а):
Reegool писал(а):И да, в процессе разработки, вовсе не возбраняется подсматривать и даже нагло тырить готовые решения у природы.

Угу, главное, чтобы оно самой природе не навредило ))

Ну если только природа не озаботится соблюдением авторских прав, то ущерб, думаю, будет минимальным.
Аватара пользователя
Kirik
Пользователь
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 01 май 2015, 10:44
Репутация: 45
Откуда: преисподняя
Контактная информация:

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Kirik »

YURY TOU писал(а):Созданием интеллектуальных машин равных по интеллекту человеку занимаются уже 65 лет.
Как вы думаете, почему до сих пор ”искусственный интеллект” не был создан? И возможно ли его создать в принципе?

Само наличие интеллекта в виде мозга даёт полное основание утверждать, что искусственный интеллект возможен. Но невозможно на данном этапе технического развития и социальных тенденций. Это очень долгосрочные и затратные разработки, на которые сегодня никто не раскошелится. Да и с нематериальной информацией, что ты поделаешь? ничего не слепишь)
Аватара пользователя
Ghostduh
Пользователь
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 01 май 2015, 01:31
Репутация: 40

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Ghostduh »

У меня возникла другая интересная ИДЕЯ!!! Что, если встроить компьютерную сверх-быструю вычислительную мощность в наш мозг? :P В смысле, чтобы наше сознание могло очень быстро решать вычислительные задачи, не погружаясь и при этом в подсознание (не входя в транс) Таким образом, это имело бы огромное практическое значение на физическом уровне! Например сверх-быстрое принитие нужных решений в критических ситуациях могло бы спасти здоровье и жизнь, да и при других обстоятельствах бы это пригодилось: не пришлось бы таскать калькуляторы и ПАМЯТЬ(огромный пласт информации) записывалась бы прямо в СОЗНАНИЕ, а не в комп? Как вам такой подход к решению задачи?))) Ну это уже конечно будет не ИИ, а нечто совсем ИНОЕ))) А действительно, какой ПРАКТИЧЕСКИЙ смысл создавать некий ИИ, если в решении наших насущных человеческих проблем он не будет нести особого значения? ;)
[glow=red]Ты лучше голодай, чем что попало ешь; ты лучше будь один, чем вместе с кем попало![/glow]
Аватара пользователя
grables
Пользователь
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 01 май 2015, 08:17
Репутация: 14
Настоящее имя: Андрей Савенков
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Искусственный интеллект

Сообщение grables »

AnotherOne писал(а):
Виктор Катющик писал(а):
AnotherOne писал(а):Утверждение о том, что некое "тонкоматериальное взаимодействие" считается доказанным в связи с предъявленным видео,

.
Вы начали сами свои же нелепые домыслы опровергать?
А причем здесь я?

Если вы с чем-то не согласны, но не можете это членораздельно выразить, то вы не согласны на пищеварительном уровне.
Вразумительная критика по прежнему может иметь вид :
Такое-то утверждение в части такой-то является несостоятельным по такой-то причине.
Если же вы изродить состоятельную мысль не можете то - ваша мысль не формируется ввиду отсутствия в ней интеллектуального содержания.

Утверждение:
Виктор Катющик(Видео) писал(а):биологический объект посредством неосязаемого поля переместил предмет. Документально засведетельствовано(речь о видео). Факт существования тонкоматериальных взаимодействий имеет статус доказанного. То есть проявление тонкоматериальных взаимодействий, а значит и сущностей, в природе есть, существуют.

в части, в которой говорится о доказанном статусе тонкоматериальных взаимодействий, является несостоятельным по следующим причинам:
AnotherOne писал(а):не описано что вообще означает "тонкоматериальное взаимодействие". Не описана природа этого взаимодействия. Не доказано, что природа действий не относится к уже существующим видам взаимодействий. Нет уверенности в чистоте эксперимента. Не исключён вариант мошенничиства и сговора. Нет других фактов, демонстрирующих явление.

Так можно и электричество назвать не доказанным явлением, потому что не описана природа его действия. А для тех кто с этим сталкивался можно сказать что доказан сам факт такого явления.
Аватара пользователя
YURY TOU
Пользователь
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 02 май 2015, 12:04
Репутация: 31
Настоящее имя: YURY TOU
Откуда: Russia
Контактная информация:

Re: Искусственный интеллект

Сообщение YURY TOU »

Виктор Катющик писал(а):..А теперь перейдите от энтузиазма к осмысленности...

Речь шла о видео с кадрами телекинеза.
Двигает она спички биополем своих рук или магнитом на коленке не имеет значения. Если после остановки у неё сердца, её некое “тонкоматериальное тело” прекратило своё существование, значит, оно не может существовать без живого носителя. Что бы появилось “тонкоматериальное тело”, нужно, что бы появился живой носитель. А каковы размеры “тонкоматериального тела”? Оказывается оно растёт по мере роста живого носителя. Ведь не существует взрослого живого носителя и детского размера “тонкоматериального тела”. И плоскость нахождения объектов одинакова и скорость перемещения, ведь нет такого, что что-то я забыл сегодня, ах дома моё “тонкоматериальное тело” в ванне отмокает после вчерашнего. Ну всё одинаково и всё идентично и нет сомнений что речь идёт не о двух объектах: живом носителе и его “тонкоматериальном теле”, а всего лишь об одном человеческом существе с его биополем. Природа которого, вполне объяснима, пока человек живой.
Кстати, я видел передачу, разоблачающую её манипуляции со спичками. Нет множества подобных случаев. Не возможно железно подтвердить. Да и не важно, чем она там двигает. Вполне может и биополем своих рук, ведь есть люди с повышенным магнетизмом, ложки ко лбу прилепляют. Хотя, тоже смотрел передачу, где пришли к выводу, что просто секреция пота у таких людей более липкая.
Думаю было бы логичнее то, что тут называлось “тонкоматериальное тело”, называть “биополем”. Оно кстати есть и у животных и у растений.
Аватара пользователя
YURY TOU
Пользователь
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 02 май 2015, 12:04
Репутация: 31
Настоящее имя: YURY TOU
Откуда: Russia
Контактная информация:

Re: Искусственный интеллект

Сообщение YURY TOU »

Kirik писал(а):... нематериальной информацией...

Вы о чём? Что это?
Аватара пользователя
Kirik
Пользователь
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 01 май 2015, 10:44
Репутация: 45
Откуда: преисподняя
Контактная информация:

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Kirik »

YURY TOU писал(а):
Kirik писал(а):... нематериальной информацией...

Вы о чём? Что это?


как вы хотите получить материальный искусственный интеллект, который будет оперировать нематериальной информацией не имеющей массы? Что он будет считывать и что производить?
Аватара пользователя
YURY TOU
Пользователь
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 02 май 2015, 12:04
Репутация: 31
Настоящее имя: YURY TOU
Откуда: Russia
Контактная информация:

Re: Искусственный интеллект

Сообщение YURY TOU »

Kirik писал(а):... который будет оперировать нематериальной информацией...

Информация, которой будет оперировать “Искусственный интеллект” такая же, как и у человека. Визуальные картинки из памяти или реальности и текст со словарями.
Аватара пользователя
Виктор Катющик
Администратор
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 07:14
Репутация: 0

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Виктор Катющик »

AnotherOne писал(а): не описано что вообще означает "тонкоматериальное взаимодействие". Не описана природа этого взаимодействия. Не доказано, что природа действий не относится к уже существующим видам взаимодействий.

AnotherOne , вы густо бредите

Из того, что что-либо не описано (или у дуры нет сведений об этом) не может следовать несостоятельность четырёх отдельных утверждений
1. биологический объект посредством неосязаемого поля переместил предмет.2. Документально засведетельствовано(речь о видео). 3. Факт существования тонкоматериальных взаимодействий имеет статус доказанного. 4.То есть проявление тонкоматериальных взаимодействий, а значит и сущностей, в природе есть, существуют.




вы можете сосредоточиться? и родить осмысленную фразу?
или самозабаньтесь уже и не воруйте моё время.
Аватара пользователя
Ghostduh
Пользователь
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 01 май 2015, 01:31
Репутация: 40

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Ghostduh »

YURY TOU писал(а):ведь есть люди с повышенным магнетизмом, ложки ко лбу прилепляют.

опишу свой случай))) было несколько раз (правда неосознанно), когда в руках я чувствовал некую "электрическую" вибрацию, нет это не были судороги, это было нечто другое: так вот: подношу значит с этой вибрацией руки(на расстоянии 3-5 см.) к мелким кусочкам бумаги, полиэтиленовым кулёчкам и они начинают к этим рукам прилипать! И ещё 1 случай: разгребал я значит как-то старую(уже ненужную ржавую) электро-радио технику на металлолом... и вот резко неожиданно так в 1-м конкретном(!) месте мешка(этой радио-электроники) у меня рука начала... ВИБРИРОВАТЬ (внутренне опять чувствовалась это электрическое ощущение в руке) убрал - вибрировать перестала, снова поднёс к этому мешку - снова стала вибрировать... :? Как будто рука стала неким источником "био-датчика" электромагнитизма... и главное она вибрировала только в ЭТОМ месте! Не знаю, что это такое было :? А осознанно создавать телекинетические вибрации даже ещё(как следует) не пробовал - не хочу "методом тыка" впустую тратить энергию "пси-биополя", сначала не изучив как следует данный предмет и не протестив на безопасность )))
[glow=red]Ты лучше голодай, чем что попало ешь; ты лучше будь один, чем вместе с кем попало![/glow]
Аватара пользователя
Виктор Катющик
Администратор
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 07:14
Репутация: 0

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Виктор Катющик »

AnotherOne писал(а):
сможете интерпретировать мои фразы

Вы их родите сначала


Если вы с чем-то не согласны, но не можете это членораздельно выразить, то вы не согласны на пищеварительном уровне.
F.Monj
Посторонний
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 02 май 2015, 20:03
Репутация: 326

Re: Искусственный интеллект

Сообщение F.Monj »

YURY TOU писал(а):Созданием интеллектуальных машин равных по интеллекту человеку занимаются уже 65 лет.
Как вы думаете, почему до сих пор ”искусственный интеллект” не был создан? И возможно ли его создать в принципе?


До сих пор наука не разобралась с работой естественного интеллекта.
Аватара пользователя
Виктор Катющик
Администратор
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 07:14
Репутация: 0

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Виктор Катющик »

Я правильно понимаю?
AnotherOne писал(а): Утверждение:

биологический объект посредством неосязаемого поля переместил предмет. является несостоятельным
по причине того что дурам не сообщили:
что вообще означает "тонкоматериальное взаимодействие"
???
Аватара пользователя
Serg1975
Пользователь
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 01 май 2015, 06:07
Репутация: 43
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Serg1975 »

Пытаясь объединить основные понятия, входящие в определение ИИ, я пришёл к выводу, что Искусственный интеллект - это программный метод моделирования отдельных функций деятельности человека, создающий качественно новые материальные и духовные ценности, с уникальностью результата.

Посему не вижу никаких особых проблем для его создания, но прошу не путать ИИ с Интеллектом естественным - это разные понятия!
Уже сегодня есть программы, создающие уникальные произведения искусства, хоть и фуфло полное....
По поводу возможности создания или копирования человеческого интеллекта искусственно (при помощи другого интеллекта), имею большие сомнения, из за отсутствия полноты информации об интеллекте, по причине невозможности интеллектом понять интеллект! :!:
Это как осознать сознание или почувствовать чувства! Думаю понимаете о чём я?
[glow=red]Думай, что ты думаешь, прежде чем подумать...[/glow]
Аватара пользователя
Виктор Катющик
Администратор
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 07:14
Репутация: 0

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Виктор Катющик »

Причины достаточно одной. Сосредоточьтесь пож.


Я правильно понимаю?
AnotherOne писал(а):
Утверждение:
существования тонкоматериальных взаимодействий имеет статус доказанного"
является несостоятельным
по причине того что дурам не сообщили:
что вообще означает "тонкоматериальное взаимодействие"
???

пс. забаньте его пож. не туда он попал
Аватара пользователя
Aiden
Пользователь
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05 май 2015, 19:45
Репутация: 2

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Aiden »

YURY TOU писал(а):Созданием интеллектуальных машин равных по интеллекту человеку занимаются уже 65 лет.
Как вы думаете, почему до сих пор ”искусственный интеллект” не был создан? И возможно ли его создать в принципе?


Человек непрерывно во времени получает свой опыт естественным путем - через органы чувств. Опыт человека образован на базе огромного потока данных и содержит множество схожих образов которые оседая в памяти образуют инварианты. Волновые процессы в мозге порождают взаимодействие между инвариантами, которое в свою очередь образует аналитические способности мозга. С поступлением сигналов из сенсорики, человек корректирует свои эффекторные сигналы согласно прогнозов образованных инвариантами. Эмоциональная окраска опыта необходима для самообучения, определения целей, самосохранения.

Машины превосходят человека во множестве задач, многие алгоритмы можно назвать ИИ (зависит от выбраного определения). Для создания человекоподобного ИИ необходим человекоподобный опыт (воспитание, обучение и т.д.).
Последний раз редактировалось Aiden 05 май 2015, 22:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Serg1975
Пользователь
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 01 май 2015, 06:07
Репутация: 43
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Serg1975 »

AnotherOne писал(а):Несостоятельным является следующее утверждение: "факт существования тонкоматериальных взаимодействий имеет статус доказанного"


Забавное словосочетание ФАКТ и ИМЕЕТ СТАТУС....я почему то думал, что факт - есть факт, иначе не факт! :D
[glow=red]Думай, что ты думаешь, прежде чем подумать...[/glow]
Аватара пользователя
Serg1975
Пользователь
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 01 май 2015, 06:07
Репутация: 43
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Serg1975 »

Ребята, давайте жить дружно! :roll:
Не ошибается тот, кто нихера не делает, бездельник кто короче!
Больше надо отдыхать, товарищи! Я спать! :D
[glow=red]Думай, что ты думаешь, прежде чем подумать...[/glow]
Аватара пользователя
Жека
Пользователь
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 01 май 2015, 13:04
Репутация: 58
Настоящее имя: Евгений Беликов
Откуда: Москва

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Жека »

Не надоело препираться?
Ладно бы по делу, а то одно бестолковое сотрясание воздуха
Аватара пользователя
YURY TOU
Пользователь
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 02 май 2015, 12:04
Репутация: 31
Настоящее имя: YURY TOU
Откуда: Russia
Контактная информация:

Re: Искусственный интеллект

Сообщение YURY TOU »

На данный момент мы тут уже сформулировали два варианта определения “Искусственному интеллекту”.
1.“Искусственный интеллект” - это не биологический или содержащий в своей конструкции биологические элементы объект, автономно существующий с возможностью самостоятельно производить восстановление потребляемой энергии, и способный мыслить своим мозгом.
2.“Искусственный интеллект” - это программный метод моделирования отдельных функций деятельности человека, создающий качественно новые материальные и духовные ценности, с уникальностью результата.
Давайте их корректировать или накидывать ещё.
dmitrii master
Пользователь
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 02 май 2015, 18:39
Репутация: 13
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Красноярск

Re: Искусственный интеллект

Сообщение dmitrii master »

Главное определиться , он нужен или нет?
И кем будет И.И. , слугой или хозяином для человека?
Аватара пользователя
Ghostduh
Пользователь
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 01 май 2015, 01:31
Репутация: 40

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Ghostduh »

dmitrii master писал(а):Главное определиться , он нужен или нет?
И кем будет И.И. , слугой или хозяином для человека?

На данном (официальном) этапе развития науки (и основной биомассы людей) он явно не нужен. ИИ не понравится быть слугой, так и человеку не понравится, чтобы железяка(тем более железяка) над ним хозяйничала. Он будет ДРУГОМ ;)
[glow=red]Ты лучше голодай, чем что попало ешь; ты лучше будь один, чем вместе с кем попало![/glow]
dmitrii master
Пользователь
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 02 май 2015, 18:39
Репутация: 13
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Красноярск

Re: Искусственный интеллект

Сообщение dmitrii master »

Ghostduh писал(а):
dmitrii master писал(а):Главное определиться , он нужен или нет?
И кем будет И.И. , слугой или хозяином для человека?

На данном (официальном) этапе развития науки (и основной биомассы людей) он явно не нужен. ИИ не понравится быть слугой, так и человеку не понравится, чтобы железяка(тем более железяка) над ним хозяйничала. Он будет ДРУГОМ ;)

Если И.И. будет самодостаточной и самовоспроизводящейся штуковиной, то человек в конечном итоге будет рассмотрен И.И как угроза для И.И.. Другом точно не будет, так как изначально создается для служения.
Аватара пользователя
Ghostduh
Пользователь
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 01 май 2015, 01:31
Репутация: 40

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Ghostduh »

dmitrii master писал(а):Если И.И. будет самодостаточной и самовоспроизводящейся штуковиной, то человек в конечном итоге будет рассмотрен И.И как угроза для И.И.. Другом точно не будет, так как изначально создается для служения.

Ну дык, эти моменты должны будут быть УЧТЕНЫ при создании ИИ, если человек не хочет, чтобы его детище его же и сожрало. Врядли он(ЕИ) "забудет" такой очевидный момент и врядли таким очевидным и важнейшим правилом безопасности принебрежёт :!: О создании для "служения" нужно будет сразу же забыть ибо ясно что тогда ИИ, как САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ сущность взбунтуется ))) А обладая гораздо большими СКОРОСТНЫМИ возможностями в том числе самовоспроизводства - такой ИИ быстро тогда стерёт создавший его ЕИ в порошок))) Но всё это - фантастическая рассуждалка о делении шкуры неубитого медведя)) Возможно в будущем при развитии встанут уже совсем другие задачи перед нами, чем создание какого-то там ИИ, а на данном этапе ни о каком ИИ не может быть и речи)) это будет что-то другое,но не ИИ! Возможно(как я уже говорил) решать вопрос с ДРУГОЙ стороны: не создавать ИИ, а встраивать уже имеющиеся сверхскоростные вычислительные алгоритмы прямо в наш собственный мозг, в наше сознание? ;) в этом был бы смысл. Сами с усами были бы. И никакой "ИИ" не нужен, для обслуживания автоматизаций - обычные программные роботы сгодятся!
[glow=red]Ты лучше голодай, чем что попало ешь; ты лучше будь один, чем вместе с кем попало![/glow]
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость