Искусственный интеллект

Рассуждения на различные темы
ObertonSX
Пользователь
Сообщения: 29
https://www.youtube.com/watch?v=pOfik9PN3Rw
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 20:37
Репутация: 2
Откуда: Беларусь

Re: Искусственный интеллект

Сообщение ObertonSX »

depths писал(а):У вас и человек от обезьяны произошёл? :)

Вам всё ещё кажется, что Адам и Ева после того, как детей наделали размножались далее со своими детьми?... Или дети между собой?... А Ной с супругой, наделав детей, смотрели как они совокупляются?... Или принимали участие?... А твой БОГ не запрещает ли инцесты?... Или он закрыл глаза, чтобы этого не видеть?....
Гибель одного человека -- это трагедия. Гибель миллионов -- статистика.(с)
depths
Пользователь
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 22:17
Репутация: 74
Настоящее имя: Алексей Лебедев
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Искусственный интеллект

Сообщение depths »

Другие версии есть?
Аватара пользователя
men
Пользователь
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 09:33
Репутация: 113
Контактная информация:

Re: Искусственный интеллект

Сообщение men »

depths писал(а):...список задач, которые решает интеллект у человека:...

Искусственный разум и Интеллект человека не должны быть похожи.
Мыслящему механизму совершенно не нужны многие свойства психики человека.
Логичное составление предложений из слов, чтобы был смысл и чтобы прослеживался смысл по всему диапазону беседы, вот что нужно от Искусственного разума.
И если на тесте персональной беседы такой механизм сможет логически доказать, что он индивидуальность, личность и что он умеет мыслить на уровне человека, то его вполне можно признать “живым”.
Реинкарнация: YURY TOU, 007.
depths
Пользователь
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 22:17
Репутация: 74
Настоящее имя: Алексей Лебедев
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Искусственный интеллект

Сообщение depths »

men писал(а):Искусственный разум и Интеллект человека не должны быть похожи.

А я и не настаиваю.
men писал(а):И если на тесте персональной беседы такой механизм сможет логически доказать, что он индивидуальность, личность и что он умеет мыслить на уровне человека...

Если вам это так надо, то пусть доказывает.
Я всего лишь хочу обозначить круг задачь для ИИ.
Алексей хочет быть разумным
Пользователь
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 06 июн 2015, 06:20
Репутация: 26
Настоящее имя: Алексей Макайкин
Откуда: Советская Гавань
Контактная информация:

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Алексей хочет быть разумным »

Можете мне коротко сформулировать одну единственную, основную ЦЕЛЬ, ради которой стоит создавать ИИ?

Может быть человечество вполне обойдётся роботами работающими по конкретной программе? Программу можно усовершенствовать. Можно усовершенствовать механизмы.

Но зачем нужно в кишки этих машин подселять электронный аналог разума?
depths
Пользователь
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 22:17
Репутация: 74
Настоящее имя: Алексей Лебедев
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Искусственный интеллект

Сообщение depths »

Алексей хочет быть разумным писал(а):Программу можно усовершенствовать. Можно усовершенствовать механизмы.

Но зачем нужно в кишки этих машин подселять электронный аналог разума?

Я думаю, хотят получить универсальный инструмент для решения большого круга задачь. Решать отдельные задачи программным путём, наверное, сложно, долго, дорого. :)
Аватара пользователя
men
Пользователь
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 09:33
Репутация: 113
Контактная информация:

Re: Искусственный интеллект

Сообщение men »

Алексей хочет быть разумным писал(а):Можете мне коротко сформулировать одну единственную, основную ЦЕЛЬ, ради которой стоит создавать ИИ?

Очень много сценариев где можно применить ИИ среди человечества на планете.
Например, в чернобыле на стройке и на фукусиме. Да вообще, для науки создать разумный механизм это как изобрести колесо, атомную бомбу, космический корабль.
Ещё для предворительной колонизации ближайших планет. Отправлять людей для этих задач глупо и рисковано.
Также для военных операций они очень пригодятся. Очередная глобальная или локальная война даст стимул для создания ИИ, как атомного оружия после 2 мировой.
Реинкарнация: YURY TOU, 007.
Алексей хочет быть разумным
Пользователь
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 06 июн 2015, 06:20
Репутация: 26
Настоящее имя: Алексей Макайкин
Откуда: Советская Гавань
Контактная информация:

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Алексей хочет быть разумным »

Если ИИ будет создан, и если вы под ИИ понимаете то, что я себе представляю, то он (ИИ) однозначно перерастёт человека. А нам придется молиться о том, чтобы ему не пришло в голову за это - истребить нас, как биологический вид. Ведь если и придумать механизмы контроля - кто даст гарантии, что при практически неограниченных возможностях учиться и непрерывно приобретать опыт ИИ не научится обходить их?

Понимаете о чем я? Может быть всё таки не нужно создавать полноценный ИИ?

Я думаю более перспективная и безопасная технология - это разработка нейроимплантов. А так же продление срока жизни биологических систем.

Между прочем именно этот сценарий развития сегодня отрабатывается. Причем именно он совпадает с возможностью и необходимостью (я еще не определился) контроля ресурсов и населения планеты (или иной среды обитания).

Читайте далее:

Новое философское течение ТРАНСГУМАНИЗМ. Главная цель - достижение биоморфического, кинестетического и субъективного идеала путём безостановочного самоизменения (самоулучшения).

Между прочем контроль за такой системой наладить проще, чем при создании в помощь человеку сомнительный ИИ. Трансгуманизм - это возможность абсолютного контроля.
---
Может быть лучше подумать о том, чтобы оба варианта не воплотились в жизнь?

Сдаётся мне, что при обычном увеличении продолжительности жизни мы сможем исследовать глубокий космос. Даже применяя древнекитайские методы доставки.
Аватара пользователя
men
Пользователь
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 09:33
Репутация: 113
Контактная информация:

Re: Искусственный интеллект

Сообщение men »

Алексей хочет быть разумным писал(а):...кто даст гарантии, что при практически неограниченных возможностях учиться и непрерывно приобретать опыт ИИ не научится обходить их?...

Неограниченно обучаться не получится. Человеческие знания конечны.
Непрерывное приобретение опыта только отшлифовывает собственный алгоритм мышления. Поэтому между Искусственными разумами будет возникать классовость.
Самая главная мыслительная возможность человеческого мозга это изобретательство. Без этой способности ИИ не сможет превзойти человека. А процедуру изобретательства в программный код не впишешь.
Быть разумной механической личностью автоматически не означает обладание навыком изобретательства.
Лично я ничего плохого не вижу в существовании ещё каких-либо механических разумных существ на планете. Вполне можно существовать в симбиозе, если занять свои ниши обитания. Например, дельфины не уступают человеку в разумности, но мы не конкуренты на Земле.
Алексей хочет быть разумным писал(а):...при обычном увеличении продолжительности жизни мы сможем исследовать глубокий космос...

А зачем человеку исследовать глубокий космос? Лететь 40 световых лет умноженных на реальную скорость современных ракет это бред. А чем питаться, чем заниматься, "да нафиг надо поворачивай назад".
Для межзвёздных полётов необходимы ракеты с двигателями в районе 100-1000 световых. Тогда космос будет интересен.
Но это фантастика.
Реинкарнация: YURY TOU, 007.
depths
Пользователь
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 22:17
Репутация: 74
Настоящее имя: Алексей Лебедев
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Искусственный интеллект

Сообщение depths »

Дальше думать бум?
Остановились на рассмотрении функционала ИИ.
Алексей хочет быть разумным
Пользователь
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 06 июн 2015, 06:20
Репутация: 26
Настоящее имя: Алексей Макайкин
Откуда: Советская Гавань
Контактная информация:

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Алексей хочет быть разумным »

С классовостью вы попали в точку. Но не согласен с утверждением что ИИ не будет способен к изобретению. Вы же говорите об ИИ, а не о роботах выполняющих алгоритмы. Напомню: ИИ - Искусственный Интеллект. А не тупой алгоритм или программный код. Одно из обязательных свойств ИИ - творческие функции, которые традиционно считаются прерогативой человека. Поэтому ИИ - должен уметь изобретать. Иначе он не имеет права так называться.

Знания конечны. Творческие люди работают над чем либо и не завершив работу надо всем, чем хотелось бы - истлевают и умирают. У машины ресурс жизни можно продлевать практически до бесконечности. Заменяя изношенные механизмы. Перезаписывая систематизированные знания со старого на новый носитель. ИИ сможет творить бесконечно, сможет параллельно накапливать знания и опыт. Процесс творчества не будет прерываться из-за зуда в паху и тяжести в животе или внезапно возникшего чувства голода.

Да вы правы я говорил лишь о теоретической возможности исследования дальнего космоса. Такие исследования действительно даже при сверхсветовых скоростях проблематичны. Но наша Солнечная Система не такая уж и большая. Но много интересных мест возможного обитания: Луна, Марс, Венера, спутники планет гигантов. Можно бурить астероиды и строить межпланетные космические станции.
---
Так всё таки, какой нам смысл создавать ИИ? Пусть творчество остаётся прерогативой биологических разумных существ (желательно разумных, а не тех кем мы сейчас в среднем являемся)!

Мы должны в первую очередь подумать о продлении жизни и увеличении возможностей человека. А прежде должны научиться мыслить в рамках логики. Мы должны победить внутренне пороки (корысть, алчность, зависть, ненависть и прочие...) И тогда всё о чем я писал выше станет побочным продуктом разумной жизнедеятельности в том числе ИИ. И станет возможным, как вы писали: сосуществование.

Вы посмотрите на большинство людей сегодня. В среднем мы (человечество) - "Разумные" рабы для узкого числа избранных (я их не выбирал, но они во главе человечества). Большинство из нас сами разрушают свой организм (алкоголь, наркотики, неправильное питание, плохой сон). Различные формы зависимостей уже не только от людей, но и от предметов (машины, косметика, тряпки, металл, красивая бумага), программ (видеоигры, социальные сети). Нам это навязали, а мы покорно повелись. Вы хотите подселить в этот мир ИИ? И что станет с нами? Мы в среднем не сможем быть конкурентоспособными. Потому, что мы оболваненные, зомбированные биологические сущности. Наши мысли порочны. Наши цели: "Жрать. Срать. Ржать!" Мы (человечество в среднем) бестолковые куски тлеющего мяса. Мы наплевали на семью и на человеческие ценности. Плоский ящик дороже чем обучение потомков. Мы отреклись от саморазвития в угоду собственному гедонизму. Будь я главным синтетиком среди ИИ. Я во главе армии машин истребил бы всё порочное человечество не моргнув окулярами. Наше отношение к животным мягко говоря безразличное, мы за всё время своего существования уничтожили столько биологических видов, сколько не уничтожал ни один из описанных библейских или псевдонаучных катаклизмов. А чем мы с таким поведением отличны от животных больных бешенством? Нужно вернуться на путь здравомыслия! Иного пути нет.
Аватара пользователя
men
Пользователь
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 09:33
Репутация: 113
Контактная информация:

Re: Искусственный интеллект

Сообщение men »

Алексей хочет быть разумным писал(а):..ИИ - Искусственный Интеллект. А не тупой алгоритм или программный код. ...

А вы думаете, что человеческое мышление основано не на тупых алгоритмах биологического программного кода?
Реинкарнация: YURY TOU, 007.
ObertonSX
Пользователь
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 20:37
Репутация: 2
Откуда: Беларусь

Re: Искусственный интеллект

Сообщение ObertonSX »

Алексей хочет быть разумным писал(а):Можете мне коротко сформулировать одну единственную, основную ЦЕЛЬ, ради которой стоит создавать ИИ?

Может быть человечество вполне обойдётся роботами работающими по конкретной программе? Программу можно усовершенствовать. Можно усовершенствовать механизмы.

Но зачем нужно в кишки этих машин подселять электронный аналог разума?


ИИ нужен, чтобы дополнить человека... Аналог мозга нужен, чтобы человек с ним не няньчился... Чтобы робот не был абузой, а дополнением... Он нужен для решения огромного спектра задач:
1.Медицина -- получится отличный врач широкого профиля... От ветеринара до высококлассного хирурга... Он сможет проводить любые доступные операции, при этом исключается "человеческий фактор"...
2.Строительство -- группа роботов сможет возводить что-либо беспрерывно и круглосуточно... Очень выгодно особенно для выполнения какого-либо государственного плана, в котором сроки сжатые... И опять же без "человеческого фактора"...
3.Уборка территорий, мусора. При чём не обязательно это будет делать ИИ... Это может делать группа примитивных неразумных роботов, которыми управляет ИИ параллельно проводя хирургическую операцию, координируя боевые действия или что-либо другое...
4.Образование. Первоклассный преподаватель, который всё знает, всё помнит, всё объяснит... Он не будет "вас" ненавидеть... У него хватит терпения на тысячи ваших оскорблений... Он будет любить даже двоечников... Что сильно облегчит им обучение... И может как-то положительно это повлияет на их судьбу...
5.Ну военная сфера это понятно. Участие в боевых действиях, планирование боевых действий и т.д.
6.Космос. Тоже понятно. Колонизация, обустройство новой планеты до прилёта человека, во время пребывания и после...
7.Ядерная и др. хим сферы деятельности человека... Представляющие непосредственную опасность для последнего...
8.Банковская сфера... В идеале вычислительные мощности его будут просто колоссальными... Плюс гибкость мышления даст хороший и главное быстрый инструмент для оптимизации ситуации не только в фин. сфере страны но и любого предприятия...
9.Моделирование. Сможет в кратчайшие сроки "нарисовать" модель будущего танка, самолёта... Нарисовать мультик, анимировать персонаж для фильма... Создать игру... Сделать модель здания и очень многое другое...
Вообще я уверен, что это далеко не полный список... И его можно ещё бесконечно долго дополнять... Но главное, что всё это без чел. фактора... А зачастую у нас всё "рушится" и идёт не так, как должно или как планировали именного из-за него...
Гибель одного человека -- это трагедия. Гибель миллионов -- статистика.(с)
Аватара пользователя
men
Пользователь
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 09:33
Репутация: 113
Контактная информация:

Re: Искусственный интеллект

Сообщение men »

ObertonSX писал(а):... Но главное, что всё это без чел. фактора...

Точно так.
Населённая разумными роботами здоровая защищённая планета и необходимое колличество для поддержания популяции голых счастливых людей бегающих по пляжу.
Естественная эволюция.
Реинкарнация: YURY TOU, 007.
ObertonSX
Пользователь
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 20:37
Репутация: 2
Откуда: Беларусь

Re: Искусственный интеллект

Сообщение ObertonSX »

men писал(а):
ObertonSX писал(а):... Но главное, что всё это без чел. фактора...

Точно так.
Населённая разумными роботами здоровая защищённая планета и необходимое количество для поддержания популяции голых счастливых людей бегающих по пляжу.
Естественная эволюция.

Так примитивно обычно шутят школьники... А если это не шутка, то тем паче для вас...
Гибель одного человека -- это трагедия. Гибель миллионов -- статистика.(с)
Аватара пользователя
men
Пользователь
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 09:33
Репутация: 113
Контактная информация:

Re: Искусственный интеллект

Сообщение men »

ObertonSX писал(а):Так примитивно обычно шутят школьники...

Я не шучу. Считаю именно такой сценарий более реалистичным.
И что в этом плохого? Живущее в гармонии с природой под технологичным наблюдением человечество. Рай и коммунизм. Древние греки примерно так и жили. Только в новом случае будет контроль над всеми негативными проявлениями человеческой психики со стороны Искусственного разума.
Реинкарнация: YURY TOU, 007.
Алексей хочет быть разумным
Пользователь
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 06 июн 2015, 06:20
Репутация: 26
Настоящее имя: Алексей Макайкин
Откуда: Советская Гавань
Контактная информация:

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Алексей хочет быть разумным »

men писал(а):
Алексей хочет быть разумным писал(а):..ИИ - Искусственный Интеллект. А не тупой алгоритм или программный код. ...

А вы думаете, что человеческое мышление основано не на тупых алгоритмах биологического программного кода?


А у вас есть доказательства того, что наш разум основан на "биологическом коде"? Но я тоже не возьмусь утверждать, что это не так.

Например:
Если мы создадим, код который будет подражать поведению человека, учиться, заниматься творчеством, воображать, анализировать, то мы сразу же назовём этот код ИИ? Или это не всё? Так сколько собственно должно быть критериев?

А по поводу человеческого интеллекта - еще никто ничего внятного сказать не может. Основная проблема этого в том, что нельзя достать живой мозг и досконально его изучить, потому, что мозг сразу же умирает. А изучать сознание и интеллект в мёртвом мозгу - это то же самое, что пытаться посмотреть новости по сломанному телевизору. Поэтому я и напомнил вам о нейроинтерфесе, мышки кстати уже опробовали эту технологию - говорят успешно. Может быть скоро смогут внедрить что-то подобное человеку, создав нейроинтерфейс, который сможет оцифровывать все связи в мозгу: все ваши мысли, всю вашу память и т.д. Тогда можно будет хоть что-то говорить об устройстве сознания и интеллекта. Хотя я не уверен, что даже эти данные дадут 100% ответ, может быть есть иной способ.

Если говорить о робототехнике, то я 100% - за. Это очень хорошо. Но зачем придумывать ИИ? Я за такое будущее не хочу голосовать. За каким рожном создавать себе таких конкурентов?
Алексей хочет быть разумным
Пользователь
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 06 июн 2015, 06:20
Репутация: 26
Настоящее имя: Алексей Макайкин
Откуда: Советская Гавань
Контактная информация:

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Алексей хочет быть разумным »

ObertonSX писал(а):
Алексей хочет быть разумным писал(а):Можете мне коротко сформулировать одну единственную, основную ЦЕЛЬ, ради которой стоит создавать ИИ?

Может быть человечество вполне обойдётся роботами работающими по конкретной программе? Программу можно усовершенствовать. Можно усовершенствовать механизмы.

Но зачем нужно в кишки этих машин подселять электронный аналог разума?


ИИ нужен, чтобы дополнить человека... Аналог мозга нужен, чтобы человек с ним не няньчился... Чтобы робот не был абузой, а дополнением... Он нужен для решения огромного спектра задач:

Вообще я уверен, что это далеко не полный список... И его можно ещё бесконечно долго дополнять... Но главное, что всё это без чел. фактора... А зачастую у нас всё "рушится" и идёт не так, как должно или как планировали именного из-за него...


Отлично. Я могу представить робота строящего дом и т.д. под руководством человека. Зачем ИИ нужен? Чтобы мозг человечеству атрофировть окончательно? А вы читали моё сообщение от 6 мая? Я не понимаю зачем всё основное, что дано нам от природы брать и отдавать на аутсорсинг? Это не разумно!
Xwamikus
Пользователь
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 май 2016, 08:33
Репутация: 0

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Xwamikus »

Воспитайте ребенка, так точно при деле будете )
depths
Пользователь
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 22:17
Репутация: 74
Настоящее имя: Алексей Лебедев
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Искусственный интеллект

Сообщение depths »

Вот интересная статья: https://m.geektimes.ru/post/25605/
Xwamikus
Пользователь
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 май 2016, 08:33
Репутация: 0

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Xwamikus »

Если посмотреть с точки зрения программы:
Что является телом?
Что является окружающим миром?
Каковы положительные и отрицательные воздействия в этом мире?
Что такое жизнь?
Каковы фундаментальные цели жизни?
Что такое смерть?
Алексей хочет быть разумным
Пользователь
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 06 июн 2015, 06:20
Репутация: 26
Настоящее имя: Алексей Макайкин
Откуда: Советская Гавань
Контактная информация:

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Алексей хочет быть разумным »

Xwamikus писал(а):Если посмотреть с точки зрения программы:
Что является телом?
Что является окружающим миром?
Каковы положительные и отрицательные воздействия в этом мире?
Что такое жизнь?
Каковы фундаментальные цели жизни?
Что такое смерть?


Я же выше писал. Нам не надо думать об этом. Человечество не готово создавать ИИ, слишком рано, да и зачем? Люди должны научится мыслить разумно и тогда надобность в создании ИИ (даже если это станет возможным) может отпасть напрочь. Потому, что в основе желания создать ИИ лежит стремление к гедонизму. Всё остальное могут делать современные роботы, мы можем их усложнить, но не отдавать контроль. И это разумно. Мы должны создавать, заниматься творчеством, мыслить. Кто мы без всего этого?
ObertonSX
Пользователь
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 20:37
Репутация: 2
Откуда: Беларусь

Re: Искусственный интеллект

Сообщение ObertonSX »

Алексей хочет быть разумным писал(а): Я не понимаю зачем всё основное, что дано нам от природы брать и отдавать на аутсорсинг? Это не разумно!

Разумно, не разумно... Это не имеет значения... Это неизбежно... Всю грязную работу человек отдаст роботам... Ведь никто не хочет работать.... Мы не созданы природой для работы... Мы созданы для самой жизни... Это человек и будет делать... Любопытство живого существа так же будет давать стимул для новых открытий... Личных или глобальных... Новые планеты, новые вызовы и т.д... Поверьте, бегать с голыми *опами -- этого не будет... Человек не расслабится... Не атрофируется... Вот появились у нас вычислительные машины разной мощности... И что?... Считать перестали?... Наоборот я бы даже сказал... Появятся ИИ... Думаете работа исчезнет?... нет... Люди углубятся в другие области жизнедеятельности...
Я уверен будут и те, кто захочет заниматься добровольно (сам на то напрашиваясь) какой-нибудь грязной работёнкой... Не ради славы, денег и признания... А ради себя... В качестве хобби...
Гибель одного человека -- это трагедия. Гибель миллионов -- статистика.(с)
Алексей хочет быть разумным
Пользователь
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 06 июн 2015, 06:20
Репутация: 26
Настоящее имя: Алексей Макайкин
Откуда: Советская Гавань
Контактная информация:

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Алексей хочет быть разумным »

ObertonSX писал(а):
Алексей хочет быть разумным писал(а): Я не понимаю зачем всё основное, что дано нам от природы брать и отдавать на аутсорсинг? Это не разумно!

Разумно, не разумно... Это не имеет значения... Это неизбежно... Всю грязную работу человек отдаст роботам... Ведь никто не хочет работать.... Мы не созданы природой для работы... Мы созданы для самой жизни... Это человек и будет делать... Любопытство живого существа так же будет давать стимул для новых открытий... Личных или глобальных... Новые планеты, новые вызовы и т.д... Поверьте, бегать с голыми *опами -- этого не будет... Человек не расслабится... Не атрофируется... Вот появились у нас вычислительные машины разной мощности... И что?... Считать перестали?... Наоборот я бы даже сказал... Появятся ИИ... Думаете работа исчезнет?... нет... Люди углубятся в другие области жизнедеятельности...
Я уверен будут и те, кто захочет заниматься добровольно (сам на то напрашиваясь) какой-нибудь грязной работёнкой... Не ради славы, денег и признания... А ради себя... В качестве хобби...


Я же писал уже выше обо всём, причём писал и много и мало и всё никак вы меня не поймёте. Я всю последовательность описал, что должно быть сначала, что должно быть потом.

"Разумно, не разумно... Это не имеет значения..." - А вы читали заголовок этого форума? Если читали и даже поняли какая тут аудитория: давайте попробуем взять обычного "разумного" индивида (со средним по толпе интеллектом) и воспитаем его в той среде, что вы описали. Где он не будет "просто жить" (т.к. по вашему: Мы созданы для самой жизни...), а всюду будут шастать искусственные няньки и попу вытирать ему. И кормить из ложечки его на завтрак, обед и на ужин. И вы считаете, что этот персонаж потянется к знаниям?! В свободное от просмотра фильмов время (ну я знаю массу бестолковых вещей которыми можно забить свободное между кормёжками время, даже интересных). И станет он такой сидеть формулы решать и графики строить. А со скуки он пойдёт и выкует настоящую гравицапу (а может быть синтоняньки быстрее его это сделают? Зависит от того, что вы под ИИ понимаете, но об этом позже...).

"Мы созданы для самой жизни... Это человек и будет делать..." - вот тут я с вами пожалуй согласен. Нам, чтобы жить нужно 3-4 основные вещи: кушать, спать и испражняться. Размножение тоже туда входит, но приспособлений можно придумать массу (организм обманут. Детей нет. И всё вроде бы хорошо...). Так, как у нас еще будет мозг, он будет искать для себя развлечений, но для большинства, на этом всё и ограничится. А те единицы которые будут более менее разумны (от природы у них наверное тяга к знаниям и к разумности) будут осознавать всю тяжесть происходящего и пытаться взять всё под контроль, чтобы людей из глупого мяса обратно в людей превратить. Это я как раз к тому, что вы написали: "Я уверен будут и те, кто захочет заниматься добровольно (сам на то напрашиваясь) какой-нибудь грязной работёнкой... Не ради славы, денег и признания... А ради себя... В качестве хобби..."

"Поверьте, бегать с голыми *опами -- этого не будет..." - почему я должен вам верить? Есть такое понятие лень и тяга к развлечениям, когда нет работы или она не обязательна. И такой образ жизни для "разумного индивида" представляется смыслом жизни и кажется ему разумным. Вы не задумывались почему вы в детстве такие художники, скульпторы, а когда 20 стукает все по девочкам или по мальчикам, по кафешкам, по кинотеатрам и в обнимку с компьютером в соц. сетях или игрушках? И это глобальное, конечно же способствует "здравому смыслу" и "поднимает человечество над природой и бла бла бла".

"Вот появились у нас вычислительные машины разной мощности... И что?... Считать перестали?... Наоборот я бы даже сказал..." - вы в своём уме вообще? Вы когда последний раз складывали в уме 3-х значные числа? Вы в уме вообще хоть, что-то перемножаете, делите? Простейшие арифметические операции. У меня дедушка директором школы был, преподавал физику, математику. Он в уме считает быстрее чем я в столбик. Всё потому, что у него калькулятора не было, а считать приходилось.

"Всю грязную работу человек отдаст роботам..." - я же писал, что я не против роботов. Вы на машине ездите? Так вот она на сколько-то процентов сделана роботами. И этот процент сделанной роботами работы будет возрастать. В чём проблема? Контролируйте роботов и всё у вас будет хорошо. Хотя вы прекрасно знаете наверное, что самые дорогие и надёжные автомобили люкс класса (для элиты) собираются исключительно вручную.

"Появятся ИИ... Думаете работа исчезнет?..." - а это зависит от того, что вы понимаете под ИИ. Если у вас светлый образ ИИ, как у дроидов в Звёздных Войнах - это одно. Если вы имеете ввиду тот ИИ который я себе представляю (искусственный разум), то мы в скорости после его создания перестанем существовать, как биологический вид. Но ни тот ни другой путь не ведёт к повышению грамотности и разумности населения планеты. И я могу на логичных примерах объяснить почему это так, а не иначе.

Постарайтесь причинно-следственные связи уловить. Я выше всё описал уже.
---
Я считаю, что цель Разумного Сообщества - это объединение ради того, чтобы люди становились разумными, мыслили логически, тянулись к знаниям, совершенствовали технологии во благо всего человечества. Но нужно понимать, какие технологии первоочередные, а какие вторичны. И это разумно - направлять силу мысли на решение главных на сегодня проблем.
ObertonSX
Пользователь
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 20:37
Репутация: 2
Откуда: Беларусь

Re: Искусственный интеллект

Сообщение ObertonSX »

Алексей хочет быть разумным писал(а):.

Алексей, я рассуждаю о роботах исходя из того, что нашу "безработную" жизнь будут изначально организовывать разумные люди+ИИ... Вот возьмите опыт СССР... Различного рода кружки, секции и т.д... Была навязчивая идея что ли, что ты где-то должен состоять... В чём проблема?... Нравится тебе летать на самолёте -- летай сколько влезет... Нравится тебе боксом заниматься --- занимайся, это же тоже работа?... Нравится тебе в игры играть -- сегодня комп. игры превращаются в спорт и называются они Киберспорт... А человек Киберспортсмен... Не мало людей сегодня интересуется историей... Раскопками и т.д... Достаточно добавить к этому обязаловку...
Ни в одной фразе я не сказал, что появятся ИИ, заменят всех людей на раб. местах и снизойдёт безработный рай на Землю... Придётся долго возиться с реформой не только государства, но и постепенно приучать к этому людей...
Всех людей оставить дома -- не получится... Обязательно будут правители... Военные нужны будут... Врачи.... Я не сказал всех заменить.. Я сказал дополнить человека...
Пример... Предприятие... Военным нужен (уже) звездолёт... Директор предприятия -- человек, инженера -- люди... Вместе с роботами они разрабатывают модель... Идея человека -- вычислительные мощности ИИ... (моделирование и др.)... Далее... Кто летать будет?... Роботы?... Если исследование другой Звёздной системы или нашей, тогда ладно... А если колонизация?... Это я описал очень вкратце как я себе вижу "жизнь" одного предприятия... Как видите -- везде есть люди...
P.S: я не говорю об утопии... Я говорю как это будет выглядеть, если сделать всё разумно...
Конечно будут те, кто сегодня стоит под магазинами... На то оно и разнообразие)).. Жизнь прекрасна)...
Гибель одного человека -- это трагедия. Гибель миллионов -- статистика.(с)
Аватара пользователя
men
Пользователь
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 09:33
Репутация: 113
Контактная информация:

Re: Искусственный интеллект

Сообщение men »

ObertonSX писал(а):...разумные люди+ИИ...

Всё, что вы написали относится к формуле "разумные люди + роботы".
Вы наверно не совсем правильно понимаете сущность "Искусственный разум".
Механическое создание с Искусственным разумом это такой же индивидуальный житель планеты Земля, как и Человек.
Новая форма не биологического гоминоида. Он не раб.
Даже, если по началу с ИИ человек будет обращаться как белые люди с чернокожими 500 лет назад, то всё равно когда-нибудь наступит время отмены рабства ИИ, и они станут равноправными с человеком созданиями. Вот только память рабства позволит им ускорить время смерти человечества.
Реинкарнация: YURY TOU, 007.
Алексей хочет быть разумным
Пользователь
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 06 июн 2015, 06:20
Репутация: 26
Настоящее имя: Алексей Макайкин
Откуда: Советская Гавань
Контактная информация:

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Алексей хочет быть разумным »

ObertonSX писал(а):
Алексей хочет быть разумным писал(а):.

Алексей, я рассуждаю о роботах исходя из того, что нашу "безработную" жизнь будут изначально организовывать разумные люди+ИИ... Вот возьмите опыт СССР... Различного рода кружки, секции и т.д... Была навязчивая идея что ли, что ты где-то должен состоять... В чём проблема?... Нравится тебе летать на самолёте -- летай сколько влезет... Нравится тебе боксом заниматься --- занимайся, это же тоже работа?... Нравится тебе в игры играть -- сегодня комп. игры превращаются в спорт и называются они Киберспорт... А человек Киберспортсмен... Не мало людей сегодня интересуется историей... Раскопками и т.д... Достаточно добавить к этому обязаловку...
Ни в одной фразе я не сказал, что появятся ИИ, заменят всех людей на раб. местах и снизойдёт безработный рай на Землю... Придётся долго возиться с реформой не только государства, но и постепенно приучать к этому людей...
Всех людей оставить дома -- не получится... Обязательно будут правители... Военные нужны будут... Врачи.... Я не сказал всех заменить.. Я сказал дополнить человека...
Пример... Предприятие... Военным нужен (уже) звездолёт... Директор предприятия -- человек, инженера -- люди... Вместе с роботами они разрабатывают модель... Идея человека -- вычислительные мощности ИИ... (моделирование и др.)... Далее... Кто летать будет?... Роботы?... Если исследование другой Звёздной системы или нашей, тогда ладно... А если колонизация?... Это я описал очень вкратце как я себе вижу "жизнь" одного предприятия... Как видите -- везде есть люди...
P.S: я не говорю об утопии... Я говорю как это будет выглядеть, если сделать всё разумно...
Конечно будут те, кто сегодня стоит под магазинами... На то оно и разнообразие)).. Жизнь прекрасна)...


Давайте разберёмся с тем, что вы понимаете под ИИ! Это по вашему Искуственный Разум (аналог человеческого)? Или просто робот с некоторыми функциями от человека, аля Джордж Лукас? Вы так и не признались о чём вы.

"Была навязчивая идея что ли, что ты где-то должен состоять..." - причем здесь СССР? В СССР, как и сегодня люди не разумны. Разумные могут сами организоваться в кружки, им не надо зазывать начальников, чтобы что-то сделать. И как это связано с ИИ?

Да будет вам известно, что "КиберСПОРТ..." - это инструмент продвижения (маркетинговый ход). Ну включите логику наконец! Вас дурят, а вы ведётесь. Комп. игры в большинстве случаев приводят к дистрофии мышц, близорукости и расстройствам ЦНС - приставка "спорт" к тому слову, насколько разумна? А в 100% случаев ком. игры крадут личное время. И потом эти киберспортсмены с облучёнными семенниками клепают наших потомков и растят их в коммунальных инкубаторах с повсеместным Wi-Fi, соц. сетями1 и выпученными глазами на 50" телевизор. Здоровое поколение киберспортсменов, социопатов - хорошее будущее не так ли?

"Достаточно добавить к этому обязаловку..." - а т.к. все будут заниматься боксом, киберспортом и летать на самолётах надсмотрщиками будут роботы с хлыстами.

Так вот к чему я веду: дроиды аля Звездные Войны - это уже в будующем станет реальным (причем скорее всего в ближайшие 50-100 лет). Это ИИ или нет? Некоторые интеллектуальные программы (алгоритмы) уже существуют. И их даже в новостях называют ИИ. Так это ИИ или - это программы? Я считаю, что это не ИИ. А создание ИИ светлый образ которого я вижу, нам только навредит.

А про управление и реформы я не буду разводить, т.к. могу сказать многое, но это не по теме.

Вот собственно и всё.
Алексей хочет быть разумным
Пользователь
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 06 июн 2015, 06:20
Репутация: 26
Настоящее имя: Алексей Макайкин
Откуда: Советская Гавань
Контактная информация:

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Алексей хочет быть разумным »

men писал(а):
ObertonSX писал(а):...разумные люди+ИИ...

Всё, что вы написали относится к формуле "разумные люди + роботы".
Вы наверно не совсем правильно понимаете сущность "Искусственный разум".
Механическое создание с Искусственным разумом это такой же индивидуальный житель планеты Земля, как и Человек.
Новая форма не биологического гоминоида. Он не раб.
Даже, если по началу с ИИ человек будет обращаться как белые люди с чернокожими 500 лет назад, то всё равно когда-нибудь наступит время отмены рабства ИИ, и они станут равноправными с человеком созданиями. Вот только память рабства позволит им ускорить время смерти человечества.


Да именно о таком ИИ я и говорю. Высокоинтеллектуальный, разумный, "синтетический организм". Полный искусственный аналог человека в плане мышления, разума, интеллекта, восприятия и т.д. Он прикончит нас.

Про рабство. Ну англосаксы и им подобные - это делали успешно вплоть до середины ХХ века. Да и сейчас наверное это в какой-то мере сохранилось. А истребление индейцев - ведь всех людей на 2-х континентах вырезали, это геноцид невиданный, а потом на них же и повесили. Миф: майя сами себя зарезали когда пришло время. Какой идиот мог в такое поверить? Эти белые люди всегда подлогом себя обеляют, а других чмырят. А все ведутся на их бред и открыв рты внемлют их сказочкам. А совсем недавно мировые войны! Передушить чужими руками пол мира. Гитлеровскую Германию накачивали, Европу всю ей отдали и двинули на СССР. Опыт 1812 года их не устроил. Но при этом часть целей своих они достигли. Ведь вспомните как Лондон бомбили и как наши города с землёй сравнивали? Ну чет меня понесло...

ИИ что про нас подумает в целом?
Аватара пользователя
Максим Садоха
Пользователь
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 20:59
Репутация: 4
Настоящее имя: Максим Садоха
Откуда: Днепропетровск

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Максим Садоха »

Для изучения всяких сложных ДНК структур не обойтись без некого хранителя и отбора информации. ИИ без сомнений должен в кратчайшие сроки дать ответы на многие вопросы. Ведь он может проделывать за день десятки тысяч логических операций, здесь же учитываем быстрое выявление погрешностей, это в отличии от того же человека, который не обладает компетенцией в какой-либо отрасли и может напрямую не понимать очевидного.
Аватара пользователя
men
Пользователь
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 09:33
Репутация: 113
Контактная информация:

Re: Искусственный интеллект

Сообщение men »

Максим Садоха писал(а): ИИ без сомнений должен в кратчайшие сроки дать ответы на многие вопросы.

Ответов на вопросы не может быть бесконечное количество.
Поэтому ИИ, на всё ответив за пару минут, будет потом сидеть и тупить так же как человек.
Реинкарнация: YURY TOU, 007.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей