Искусственный интеллект

Рассуждения на различные темы
Аватара пользователя
YURY TOU
Пользователь
Сообщения: 161
https://www.youtube.com/watch?v=pOfik9PN3Rw
Зарегистрирован: 02 май 2015, 12:04
Репутация: 31
Настоящее имя: YURY TOU
Откуда: Russia
Контактная информация:

Re: Искусственный интеллект

Сообщение YURY TOU »

Aiden писал(а):... Вы можете привнести в ИИ столько индивидуальности, сколько вам нужно.

У “Искусственного разума” должна быть в распоряжении функция производить собственное перепрограммирование, поэтому привнести в него что-то можно только изначально на уровне матрицы. Ну а дальше уже должна быть его самостоятельная работа по собственному самоусовершенствованию.
Не стоит “Искусственный разум” ровнять по человеку. Это совершенно другая мыслительная система. Захочет быть добрым и весёлым, подключит соответствующую программу, захочет быть злым и наглым его дело. Поведение не имеет значение, всё по обстоятельствам.
Аватара пользователя
Aiden
Пользователь
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05 май 2015, 19:45
Репутация: 2

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Aiden »

YURY TOU писал(а):Захочет быть добрым и весёлым, подключит соответствующую программу, захочет быть злым и наглым его дело. Поведение не имеет значение, всё по обстоятельствам.


Как угодно. Какими качествами и возможностями наделим - так и будет. Его дело? По обстоятельствам? То чем вы не будете управлять, тем будут управлять другие силы. Не захотите чтобы они делали как вам нужно? Они и не сделают.

Я сделал бомбу для подрывных работ, поставил квантовый генератор случайных чисел (пускай у неё будет "свобода воли"), когда рвануть - её дело.

ИИ имея доступ к энергиям отвечающим за его эмоции, перейдет в цикл самовозбуждения. Пользы от такого ИИ, как от камня :) .
Аватара пользователя
YURY TOU
Пользователь
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 02 май 2015, 12:04
Репутация: 31
Настоящее имя: YURY TOU
Откуда: Russia
Контактная информация:

Re: Искусственный интеллект

Сообщение YURY TOU »

Aiden писал(а):... Пользы от такого ИИ, как от камня :) .

А почему от “Искусственного разума” должна быть польза? что за меркантильность. Это же разумное существо с самоидентификацией, а не пользовательский компьютер или пылесос. Раз у искусственного объекта есть разум, то он себя осознает как личность и попросит паспорт гражданина.
Аватара пользователя
Aiden
Пользователь
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05 май 2015, 19:45
Репутация: 2

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Aiden »

YURY TOU писал(а):А почему от “Искусственного разума” должна быть польза? что за меркантильность. Это же разумное существо с самоидентификацией, а не пользовательский компьютер или пылесос. Раз у искусственного объекта есть разум, то он себя осознает как личность и попросит паспорт гражданина.


Стань отцом если ещё не стал или заведи собачку... Для сверхразума, мы тоже примитивные устройства типа пылесоса, каждое из которых имеет свою миссию в этом мире.
Аватара пользователя
YURY TOU
Пользователь
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 02 май 2015, 12:04
Репутация: 31
Настоящее имя: YURY TOU
Откуда: Russia
Контактная информация:

Re: Искусственный интеллект

Сообщение YURY TOU »

Нужны мысли по теме, а не личностные рекомендации.
Аватара пользователя
Aiden
Пользователь
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05 май 2015, 19:45
Репутация: 2

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Aiden »

YURY TOU писал(а):Это же разумное существо с самоидентификацией, а не пользовательский компьютер или пылесос.


Я пишу исключительно по теме, а рекомендация в ответ на рекомендацию. Я отношусь к ИИ как к устройству которое нужно проектировать максимально управляемым, это моё личное отношение, прошу мне другого не рекомендовать.

YURY TOU писал(а):Раз у искусственного объекта есть разум, то он себя осознает как личность и попросит паспорт гражданина.


Это мысли этического характера. На них есть совершенно очевидные ответы при четком понимании технической стороны. Поэтому этические вопросы нужно рассматривать только после изучения технических.
Аватара пользователя
YURY TOU
Пользователь
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 02 май 2015, 12:04
Репутация: 31
Настоящее имя: YURY TOU
Откуда: Russia
Контактная информация:

Re: Искусственный интеллект

Сообщение YURY TOU »

Aiden писал(а):...Я отношусь к ИИ как к устройству которое нужно проектировать максимально управляемым....

Так и я за максимальную управляемость “Искусственного разума”, но ведь это невозможно. С повышением своего интеллекта объект будет уменьшать свою управляемость до полной самостоятельности. Эволюция.
Даже если в его логическую матрицу прописать “Три зако́на роботе́хники”, он будет от них избавляться сам или найдёт человеческого “Кулибина”.
Аватара пользователя
Aiden
Пользователь
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05 май 2015, 19:45
Репутация: 2

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Aiden »

YURY TOU писал(а):Так и я за максимальную управляемость “Искусственного разума”, но ведь это невозможно.


Это возможно.

Сделайте ИИ хотябы уровня амёбы. Тема постоянно уходит от технических вопросов в сторону этических и научно-фантастических. Ну уж нет, это без меня.

Начало темы:
YURY TOU писал(а):Как вы думаете, почему до сих пор ”искусственный интеллект” не был создан? И возможно ли его создать в принципе?

Крах темы:
YURY TOU писал(а):Даже если в его логическую матрицу прописать “Три зако́на роботе́хники”, он будет от них избавляться сам или найдёт человеческого “Кулибина”.


:mrgreen:
Евгений Грызунов
Пользователь
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 06 май 2015, 17:27
Репутация: 36

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Евгений Грызунов »

YURY TOU писал(а):
AnotherOne писал(а):...не хватает мощностей для симуляции...

Вы симулируете свои интеллектуальные возможности?
Предположим, что через некоторое время технических возможностей будет достаточно, что сразу будет ИИ изобретён или опять возникнут проблемы?


Создание ИИ по принципу работы мозга человека при существующих технологий не возможно по определению, не буду погружаться в дебри, укажу только основные причины:
И так, основная проблема в том, что информационный сигнал нейронов кодируется сочетанием нейромедиаторов, а не электрическими сигналами. Даже гипотетически создав химический компьютер сразу сталкиваемся с проблемой полиморфизма т.е с вопросом как заставить элементы вычислительной системы "самопрограммироваться" через создание или разрыв отдельных "контактов", которых у одного элемента может быть несколько тысяч я уже не буду упоминать об особенностях в энергообеспечении... И как пример, несмотря на шумиху вокруг этого вопроса, мол создана модель нейрона, до сих пор не удалось смоделировать работу даже ганглии пиявки! Говоря проще, когда вы слышите, что кто-то создает ИИ на базе нейрокомпьютера, знайте - вы услышали об очередном фрике от "науки". :!:
[shadow=black]Человека можно заставить поверить во что-то, но его нельзя заставить понять что-то, если конструкция его мозга не поддерживает понимание этого явления![/shadow]
Reegool
Основные
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 01 май 2015, 10:43
Репутация: 18

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Reegool »

YURY TOU писал(а):Если нет конкретных своих мыслей, то и чужие обсуждать не стоит.

Свои мысли я здесь озвучил. Предельно ясно и понятно. Не моя вина что они в вашу голову не помещаются.
Аватара пользователя
Serg1975
Пользователь
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 01 май 2015, 06:07
Репутация: 43
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Serg1975 »

YURY TOU писал(а):У “Искусственного разума” должна быть в распоряжении функция производить собственное перепрограммирование...


Вы натолкнули меня на интересный вопрос, созвучный с темой!
Возможно ли создать программу на основах логического программирования по созданию программ на этих же основах? :?:
Если нет, то и не возможно создать интеллект интеллектом, как и разум разумом!
[glow=red]Думай, что ты думаешь, прежде чем подумать...[/glow]
Евгений Грызунов
Пользователь
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 06 май 2015, 17:27
Репутация: 36

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Евгений Грызунов »

AnotherOne писал(а):И что меняется от принципа кодирования? Его принципиально невозможно смоделировать? Больше мощности и смоделировать можно всё что угодно же?
IBM это фрики от науки?

Именно, его принципиально невозможно смоделировать. Вы можете создать структуру, но заставить ее работать по принципу мозга невозможно! Но, если вы так уверенны, что все можно смоделировать предоставьте алгоритм хотя бы на два элемента использующие 5 значений для самокодирования и 10 контактов способные самопрограммироваться (сами контакты) в зависимости от внешних условий и пускай эти элементы создают волновые движения в исполнительном биомеханизме как у головастика :lol: Поверьте, уже далеко не один человек сломал зубы на этой казалось бы простой задаче, потрачен не один миллиард долларов, а воз и ныне там.
Упоминая IBM вы, я так полагаю, имели ввиду анонсированное в 2012 году создание модели нейрокомпьютера? Но вы не задавались вопросом почему эта программа дальше анонса не продвинулась и была свернута и благополучно забыта? Или "злобные американцы" все засекретили, дабы ни кто, ни о чем не узнал и не догадался, что они строят киборгов? :lol:
Последний раз редактировалось Евгений Грызунов 07 май 2015, 09:08, всего редактировалось 1 раз.
[shadow=black]Человека можно заставить поверить во что-то, но его нельзя заставить понять что-то, если конструкция его мозга не поддерживает понимание этого явления![/shadow]
Аватара пользователя
YURY TOU
Пользователь
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 02 май 2015, 12:04
Репутация: 31
Настоящее имя: YURY TOU
Откуда: Russia
Контактная информация:

Re: Искусственный интеллект

Сообщение YURY TOU »

Aiden писал(а):...хотябы уровня амёбы. Тема постоянно уходит от технических вопросов ...

В том, то и дело что нужно начинать не с амёбы. Гоняясь за улиткой, никогда не догонишь пантеру. Нужно понять сам принцип перемещения в пространстве.
“Искусственный разум” не может содержать в себе все человеческие параметры. Нужна матрица для роста. Основа мыслеобразования.
Если у вас уже есть соображения по решению технических вопросов, давайте их обсуждать. Но достигли ли мы на данном этапе обсуждения консенсуса в определении объекта, в понимании что это и как оно может функционировать?
Аватара пользователя
YURY TOU
Пользователь
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 02 май 2015, 12:04
Репутация: 31
Настоящее имя: YURY TOU
Откуда: Russia
Контактная информация:

Re: Искусственный интеллект

Сообщение YURY TOU »

Евгений Грызунов писал(а):...информационный сигнал нейронов кодируется сочетанием нейромедиаторов...

А разве это имеет значение? Вы думаете, что в голове представителя иной цивилизации есть нейроны, и они как-то что-то там кодируют? По какой технологии они будут создавать свой “Искусственный разум”, тоже ковыряя свои мозги?
Аватара пользователя
YURY TOU
Пользователь
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 02 май 2015, 12:04
Репутация: 31
Настоящее имя: YURY TOU
Откуда: Russia
Контактная информация:

Re: Искусственный интеллект

Сообщение YURY TOU »

Reegool писал(а):... Не моя вина что они в вашу голову не помещаются.

Признаю. Вы правы, я не прав. Ваши мысли в мою голову точно не помещаются.
Аватара пользователя
YURY TOU
Пользователь
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 02 май 2015, 12:04
Репутация: 31
Настоящее имя: YURY TOU
Откуда: Russia
Контактная информация:

Re: Искусственный интеллект

Сообщение YURY TOU »

Serg1975 писал(а):...Возможно ли создать программу...

Вполне реализуемо даже на уровне компьютерного вируса. Попав в новую систему, произвести анализ на условия, составить текст из заготовленных модулей, откомпилировать и перезапуститься с удалением первоначальной версии.
Евгений Грызунов
Пользователь
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 06 май 2015, 17:27
Репутация: 36

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Евгений Грызунов »

YURY TOU писал(а):
Евгений Грызунов писал(а):...информационный сигнал нейронов кодируется сочетанием нейромедиаторов...

А разве это имеет значение? Вы думаете, что в голове представителя иной цивилизации есть нейроны, и они как-то что-то там кодируют? По какой технологии они будут создавать свой “Искусственный разум”, тоже ковыряя свои мозги?


предлагаю захватить инопланетный корабль и расшарить его на предмет ИИ. Или нет, лучше поймать инопланетянина и вскрыть ему голову дабы убедиться в наличии или отсутствии нейронов :lol:
Не серьезно обсуждать то о чем нет ни малейшего понятия, такое обсуждение похоже на "если бы да кабы выросли б грибы"! А пытаться создать аналогии живого мира в рамках компьютерной техники это тоже самое, что оживить каменную статуэтку дракона :!:
[shadow=black]Человека можно заставить поверить во что-то, но его нельзя заставить понять что-то, если конструкция его мозга не поддерживает понимание этого явления![/shadow]
Евгений Грызунов
Пользователь
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 06 май 2015, 17:27
Репутация: 36

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Евгений Грызунов »

AnotherOne писал(а):P.S. наконец то что-то по теме, а то люди всё с терминами разобраться не могут. А тут интересная задачка =)


На самом деле все гораздо сложнее. кинте мне в личку свой контакт (e-mail) куда я смогу скинуть немного информации без фейков. так сказать для общего ознакомления
(около 10 метров текста с картинками :)
Последний раз редактировалось Евгений Грызунов 08 май 2015, 20:36, всего редактировалось 1 раз.
[shadow=black]Человека можно заставить поверить во что-то, но его нельзя заставить понять что-то, если конструкция его мозга не поддерживает понимание этого явления![/shadow]
Евгений Грызунов
Пользователь
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 06 май 2015, 17:27
Репутация: 36

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Евгений Грызунов »

AnotherOne писал(а):спасибо, Евгений, я скинул адрес почты. Надеюсь у меня получится подробнее разобраться в вопросе =)


отправил, почитайте. Я думаю тема заинтересует
Последний раз редактировалось Евгений Грызунов 08 май 2015, 20:37, всего редактировалось 1 раз.
[shadow=black]Человека можно заставить поверить во что-то, но его нельзя заставить понять что-то, если конструкция его мозга не поддерживает понимание этого явления![/shadow]
Аватара пользователя
YURY TOU
Пользователь
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 02 май 2015, 12:04
Репутация: 31
Настоящее имя: YURY TOU
Откуда: Russia
Контактная информация:

Re: Искусственный интеллект

Сообщение YURY TOU »

Евгений Грызунов писал(а):...создать аналогии живого мира...

Задача создать “Искусственный разум”, что бы думать мог объект, мыслить, самоидентифицироваться. Тело не имеет значение, как и потребности, присущие живому организму.
Евгений Грызунов писал(а):...около 10 метров текста с картинками...

В этом тексте есть информация, о том, как слова у хордовых, первичноводных позвоночных, амфибий, рептилий, птиц и млекопитающих складываются в предложения и формулируются в мысли?
Евгений Грызунов
Пользователь
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 06 май 2015, 17:27
Репутация: 36

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Евгений Грызунов »

YURY TOU писал(а):Задача создать “Искусственный разум”, что бы думать мог объект, мыслить, самоидентифицироваться. Тело не имеет значение, как и потребности, присущие живому организму.


Давайте в личку e-mail, почитаете, может быть фантазий станет меньше...
[shadow=black]Человека можно заставить поверить во что-то, но его нельзя заставить понять что-то, если конструкция его мозга не поддерживает понимание этого явления![/shadow]
Аватара пользователя
YURY TOU
Пользователь
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 02 май 2015, 12:04
Репутация: 31
Настоящее имя: YURY TOU
Откуда: Russia
Контактная информация:

Re: Искусственный интеллект

Сообщение YURY TOU »

10 метров текста с интересной информацией я с удовольствием приветствую. Но тут в теме мы как бы пытаемся разобраться и возможно создать “Искусственный разум”. И к чему тут делать посты, опровергающие эту возможность, говорить, что ничего не получиться, переходить на личностные заявления совершенно не понятно.
Ну не верит кто-то в создание “Искусственного разума”, его личное дело, зачем тогда заходить сюда и блистать своим умом?
Если есть что конкретное сказать по теме, излагайте пожалуйста. Пути решения, наработки, информация, всё, что направленно на решение поставленной задачи приветствуется.
А постить тут про душу, сексуальные мотивации и взаимодействия двух нейронов смысла нет. Это не даёт ничего на пути продвижения в разработке “Искусственного разума”.
Reegool
Основные
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 01 май 2015, 10:43
Репутация: 18

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Reegool »

Евгений Грызунов писал(а):Давайте в личку e-mail, почитаете, может быть фантазий станет меньше...

Евгений, ну куда вы лезете со своей наукой ))) Кому нужна ваша нейробиология со здравым смыслом, когда народ, не написавший ни строчки адаптивного программного кода, на полном серьёзе создает искусственный разум?
Аватара пользователя
YURY TOU
Пользователь
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 02 май 2015, 12:04
Репутация: 31
Настоящее имя: YURY TOU
Откуда: Russia
Контактная информация:

Re: Искусственный интеллект

Сообщение YURY TOU »

Reegool писал(а):... ))) ...

Скажите пожалуйста, как на вашем языке будет называться искусственно созданный человеком объект, который будет мыслить и самоидентифицироваться как личность.
Дайте этому объекту определение и краткий комментарий.
Евгений Грызунов
Пользователь
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 06 май 2015, 17:27
Репутация: 36

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Евгений Грызунов »

Reegool писал(а):Евгений, ну куда вы лезете со своей наукой ))) Кому нужна ваша нейробиология со здравым смыслом, когда народ, не написавший ни строчки адаптивного программного кода, на полном серьёзе создает искусственный разум?

Да ладно, я ведь тоже не написал ни одной строчки программного кода, хотя на профессиональном уровне занимаюсь адаптивными системами управления :) но одно дело построить алгоритм корректировки каких либо параметров по обратной связи в каком нибудь механизме и совсем другое дело наделить этот механизм самоопределением с возможностью самоадаптации, что само по себе проблематично при использовании только логических операций 8-) хотя мне было бы крайне интересно взглянуть на алгоритм действий эгоцентричного, пассионарного и в тоже время не лишенного альтруизма механизма. Так сказать механизма с двойственным "мышлением" т.е. "думает" одно а поступает по другому.
[shadow=black]Человека можно заставить поверить во что-то, но его нельзя заставить понять что-то, если конструкция его мозга не поддерживает понимание этого явления![/shadow]
Reegool
Основные
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 01 май 2015, 10:43
Репутация: 18

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Reegool »

YURY TOU писал(а):
Reegool писал(а):... ))) ...

Скажите пожалуйста, как на вашем языке будет называться искусственно созданный человеком объект, который будет мыслить и самоидентифицироваться как личность.
Дайте этому объекту определение и краткий комментарий.

Без проблем. Но у меня есть два условия:
1. Ответ я дам не на "моём" языке, а на Русском. Надеюсь, это не будет проблемой.
2. Прежде чем я дам вам это объяснение, от вас потребуется внятно, доходчиво, не используя бред, демагогию и прочие идиотизмы, дать определение словам:
1. мыслить
2. самоидентифицироваться
3. личность.

И прежде чем вы приступите, позвольте напомнить вам одно обстоятельство, кое с большой вероятностью от вас может ускользнуть:
Определение термина - это не демагогия. Это не философия. Это не бредни укуренного бабуина.

Определение - это четкое, логичное описание, объекта/сущности/явления, в котором не используются слова не имеющие смысла, либо имеющие множественный смысл.
Проще говоря, определение не допускает множественных или неоднозначных трактовок.
После прочтения определения не должно возникать дополнительных вопросов.

Ваш ход.
Reegool
Основные
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 01 май 2015, 10:43
Репутация: 18

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Reegool »

Евгений Грызунов писал(а):Да ладно, я ведь тоже не написал ни одной строчки программного кода, хотя на профессиональном уровне занимаюсь адаптивными системами управления :)

Написание кода не есть обязательный критерий. Речь о том, что человек вообще не в теме. Даже мимо не проходил. Зато амбиций как у целого института.
Евгений Грызунов
Пользователь
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 06 май 2015, 17:27
Репутация: 36

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Евгений Грызунов »

YURY TOU писал(а):Если есть что конкретное сказать по теме, излагайте пожалуйста. Пути решения, наработки, информация, всё, что направленно на решение поставленной задачи приветствуется.
А постить тут про душу, сексуальные мотивации и взаимодействия двух нейронов смысла нет. Это не даёт ничего на пути продвижения в разработке “Искусственного разума”.


Хорошо, чтобы решить поставленную задачу необходимо определиться:
1. какова цель создание ИИ
2. какой функционал будет реализован в качестве доминирующего (механизмы мотивации)
3. как ИИ будет обучаться, каков механизм хранения и выборки информации, а так же тип носителя
4. необходимые сенсоры и их типы
5. необходимые активаторы и их типы
6. источник энергии и системы распределения оной

только после определения вышеперечисленных пунктов можно развивать эту тему дальше.
[shadow=black]Человека можно заставить поверить во что-то, но его нельзя заставить понять что-то, если конструкция его мозга не поддерживает понимание этого явления![/shadow]
Аватара пользователя
Serg1975
Пользователь
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 01 май 2015, 06:07
Репутация: 43
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Serg1975 »

YURY TOU писал(а):Вполне реализуемо даже на уровне компьютерного вируса. Попав в новую систему, произвести анализ на условия, составить текст из заготовленных модулей, откомпилировать и перезапуститься с удалением первоначальной версии.


Вполне не реализуемо, поскольку вирус- это программа, работающая только по алгоритму создателя и сама написать алгоритм не способна...
[glow=red]Думай, что ты думаешь, прежде чем подумать...[/glow]
Аватара пользователя
Serg1975
Пользователь
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 01 май 2015, 06:07
Репутация: 43
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Serg1975 »

Евгений Грызунов писал(а):Хорошо, чтобы решить поставленную задачу необходимо определиться:
1. какова цель создание ИИ
2. какой функционал будет реализован в качестве доминирующего (механизмы мотивации)
3. как ИИ будет обучаться, каков механизм хранения и выборки информации, а так же тип носителя
4. необходимые сенсоры и их типы
5. необходимые активаторы и их типы
6. источник энергии и системы распределения оной

только после определения вышеперечисленных пунктов можно развивать эту тему дальше.


Только после определения 3-го пункта....
[glow=red]Думай, что ты думаешь, прежде чем подумать...[/glow]
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей