Искусственный интеллект

Рассуждения на различные темы
Аватара пользователя
YURY TOU
Пользователь
Сообщения: 161
https://www.youtube.com/watch?v=pOfik9PN3Rw
Зарегистрирован: 02 май 2015, 12:04
Репутация: 31
Настоящее имя: YURY TOU
Откуда: Russia
Контактная информация:

Искусственный интеллект

Сообщение YURY TOU »

Созданием интеллектуальных машин равных по интеллекту человеку занимаются уже 65 лет.
Как вы думаете, почему до сих пор ”искусственный интеллект” не был создан? И возможно ли его создать в принципе?
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Выводы, полученные в процессе обсуждения: 1- называть этот объект следует “Искусственный мозг”, 2- поведение объекта и его мотивации не имеют значения, 3 – для идентификации “разума” необходимо разработать тест на разумность, так как тест Тьюринга не подходит для этого, 4 – у объекта должна быть возможность производить собственное перепрограммирование.
Определение, полученное в процессе обсуждения:
“Искусственный мозг” - это автономно существующий не биологический или содержащий в своей конструкции биологические элементы объект с индивидуальным обрабатывающим устройством CPU, действующим на основе программного метода моделирования функций деятельности человека.
Последний раз редактировалось YURY TOU 10 май 2015, 09:09, всего редактировалось 5 раз.
cyrax746
Пользователь
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 май 2015, 15:26
Репутация: 10

Re: Искусственный интеллект

Сообщение cyrax746 »

По мне создание искусственного интеллекта на данном этапе развития в принципе невозможно, даже если полностью симулировать деятельность человеческого мозга. Для начала надо разобраться что такое "Сознание" и откуда оно берётся, а в этом плане наука стоит на месте, и даже движется назад.
Аватара пользователя
grables
Пользователь
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 01 май 2015, 08:17
Репутация: 14
Настоящее имя: Андрей Савенков
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Искусственный интеллект

Сообщение grables »

Вся сложность в том что программа не может осознать себя как личность, она может только это имитировать, воспроизводить то что в нее заложено.
AnotherOne писал(а):
grables писал(а):Вся сложность в том что программа не может осознать себя как личность, она может только это имитировать, воспроизводить то что в нее заложено.
Ну конечно. Ваш мозг та же программа. Я не знаю осознаёте ли вы себя как личность, и поэтому могу предположить что нет - не осознаёте. Точно так же вы никак не сможете отличить симуляцию от высшей нервной деятельности. Никак. Никакой разницы не будет вообще. Почему вы думаете что можете утверждать, что оно не осознает себя как личность? Оно будет чувствовать себя так же как вы. =)

Если мы бездушные программы, тогда может быть ты скажешь что подразумевает твой внутренний голос когда говорит "это Я пишу этот текст"?
cyrax746
Пользователь
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 май 2015, 15:26
Репутация: 10

Re: Искусственный интеллект

Сообщение cyrax746 »

AnotherOne писал(а):
grables писал(а):Вся сложность в том что программа не может осознать себя как личность, она может только это имитировать, воспроизводить то что в нее заложено.
Ну конечно. Ваш мозг та же программа. Я не знаю осознаёте ли вы себя как личность, и поэтому могу предположить что нет - не осознаёте. Точно так же вы никак не сможете отличить симуляцию от высшей нервной деятельности. Никак. Никакой разницы не будет вообще. Почему вы думаете что можете утверждать, что оно не осознает себя как личность? Оно будет чувствовать себя так же как вы. =)

Вы сами хоть раз писали программу, вы в курсе как работает микропроцессор? Я хочу напомнить, что мощности некоторых супер компьютеров уже достигают 50Pflops, но в плане интеллекта они не умнее обычного калькулятора, т.к без человека и то и другое куча железок.
Аватара пользователя
grables
Пользователь
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 01 май 2015, 08:17
Репутация: 14
Настоящее имя: Андрей Савенков
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Искусственный интеллект

Сообщение grables »

И все же мне кажется что программа не может мыслить, она просто отвечает то, что ей предписано и в тот момент который ей предписан. Ей не будет интересно зачем она существует, а если и спросит зачем, то только потому что должна спросить.
Да, внешне это не отличимо от человеческого разума, но еще не значит что это одно и тоже.
Я не отрицаю что возможно создание ИИ.
Я уверен что это возможно. Только сначала нужно разобраться в своем интеллекте. Пока что мы плохо понимаем как устроено мышление человека, даже если это просто программа.
cyrax746
Пользователь
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 май 2015, 15:26
Репутация: 10

Re: Искусственный интеллект

Сообщение cyrax746 »

AnotherOne писал(а):
cyrax746 писал(а):
AnotherOne писал(а):Конечно, я же программист всё таки. По этой же причине я разбираюсь в информатике, и в курсе что мозг это такая вычислительная машина. И я уже написал выше: читайте про нейронные сети.

Т.е вы всерьёз думаете что мозг человека это вычислительное устройство, и что он по вашему вычисляет? Рекомендую вам ещё начать разбираться в психологии, парапсихологии, и прочитать пару книг по эзотерике. Ну если вы и вправду думаете что у вас в мозге записаны программы которые выполняются также как и у вас на компьютере, тогда с вами дальше спорить бесполезно(((
Не так же как на компьютере. Но это тоже вычислительная машина, другого типа. И это никак не противоречит психологии. А вот парапсихология и эзотерика это противоположность науке. Псевдоучения, как раз формирующие взгляды препятствующие прогрессу.

Ну у каждого своё мнение. По мне так сознание и личность человека это не только сеть биологических нейронов, а также тонкоматериальное тело которое существует на уровне поля. При этом, что касается личности и сознания, то оно существует именно на тонкоматериальном уровне, а сеть нейронов отвечает за примитивные животные инстинкты, и физиологические процессы, а также обработка информации поступающей от органов чувств. Поэтому мне непонятно, что вы там собираетесь эмулировать(((
cyrax746
Пользователь
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 май 2015, 15:26
Репутация: 10

Re: Искусственный интеллект

Сообщение cyrax746 »

AnotherOne писал(а):
Конечно, я же программист всё таки. По этой же причине я разбираюсь в информатике, и в курсе что мозг это такая вычислительная машина. И я уже написал выше: читайте про нейронные сети.


Т.е вы всерьёз думаете что мозг человека это вычислительное устройство, и что он по вашему вычисляет? Рекомендую вам ещё начать разбираться в психологии, парапсихологии, и прочитать пару книг по эзотерике. Ну если вы и вправду думаете что у вас в мозге записаны программы которые выполняются также как и у вас на компьютере, тогда с вами дальше спорить бесполезно(((

YURY TOU писал(а):
cyrax746 писал(а):...тонкоматериальное тело которое существует на уровне поля....

Считаю, что тонкоматериальное тело это фантастика. Нет души.
Центр сознания находится только в мозге, причём сознание есть у всех, размножающихся половым путём существ.

Тонкоматериальное тело существует и это факт, нужны доказательства???
Reegool
Основные
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 01 май 2015, 10:43
Репутация: 18

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Reegool »

Проблематика "Искусственного интеллекта" будоражит неокрепшие умы на протяжении уже нескольких поколений. Увы, но не минула сия чаша и меня. Глубоко и крепко погрузившись во все тяжкие, на протяжении многих лет я кропотливо разбирался в этом вопросе. Выводы, к которым я пришел, увы, не утешительны.

У современных отчаянных творцов "искусственного интеллекта" есть серьёзная проблема.
И проблема эта вовсе не в вычислительных ресурсах, как многие ошибочно полагают. Она даже не в понимании принципов работы "искусственного интеллекта". Проблема эта гораздо глубже. Она лежит в плоскости понимания самого определения - что такое "искусственный интеллект".

Пытаясь на халяву пройти проторенной дорогой, став умным за чужой счет, я много читал, смотрел и слушал на разных языках, материалы от различных, признанных во всём мире "гуру искусственного интеллекта". Опустив подробности всех этих лекций, научных трудов, и черт побери, даже докторских диссертаций, коротко резюмирую одну простую мысль:

Все эти люди, абсолютно все, без исключения, не имеют ни малейшего понятия того, о чем они говорят.

Мало того, что каждый оратор пытается вложить в определение "искусственного интеллекта" некий свой смысл. Это еще пол беды. Существенно более печален тот факт, что даже этот самый собственный смысл "искусственного интеллекта" осмыслен ими самими не до конца.

Именно по этой причине в вопросах "искусственного интеллекта" такой чудовищный разброд и шатания. Каждый поёт на свой лад, каждый тянет одеяло на себя. Было много споров на тему - что же такое интеллект вообще и искусственный, в частности, в результате которых, мировое сообщество пришло к нескольким решениям, которые, в прочем, так же абсурдны, как сам вопрос.
Например, согласились с тем, что "искусственный интеллект" должен делиться на "сильный" и "слабый".

Однако, всё это лишено какого-либо смысла, по вполне очевидной и до неприличия банальной причине.

Все мы, здесь собравшиеся, знакомы с трудами Виктора Катющика (да, я кэп :) ) В своих трудах Виктор дает ряд наставлений, в числе которых призыв активно пользоваться научным методом и логикой. Вот, о последней, собственно, и речь.

Логика, закон тождества гласит:

…иметь не одно значение — значит не иметь ни одного значения; если же у слов нет (определенных) значений, тогда утрачена всякая возможность рассуждать друг с другом, а в действительности — и с самим собой; ибо невозможно ничего мыслить, если не мыслить (каждый раз) что-нибудь одно.

Проще говоря - если у термина несколько определений, то у него нет ни одного определения, а любые попытки этот термин использовать, неизбежно ведут к пустой, непродуктивной демагогии. Невозможно описывать свойства, качества, методы объекта, если сам объект не определен. Не существует понятия "искусственный интеллект". Есть некая фраза, в которую каждый вкладывает свой, одному ему не до конца понятный смысл.
Печально, но в подобной ситуации все рассуждения на тему "искусственного интеллекта" - не более чем софистика. А гранты, выделяемые разными государствами на исследования в этой области - банальный распил бабла.

Тем, кто сомневается, предлагаю подумать на досуге о том - что такое "Тест Тьюринга". Не о деталях проведения этого теста, а о самой его сути, а главное - о его назначении. Сам факт того, что этот тест существует, и время от времени к нему прибегают различного рода "искусственно интеллектуальные деятели", говорит о масштабах катастрофы в области понимания "искусственного интеллекта". Именно по причине того, что требуемый термин не определен, а объект исследований непонятен, был предложен такого рода тест, главным критерием которого является мнение члена жюри. То есть, если человек сочтет ЭТО интеллектом - значит ОНО интеллект. Какая прелесть, не правда ли? Никакого вам понятийного аппарата, никаких свойств, никаких определений. Просто - если вам кажется, что оно разумно - значит оно разумно. И ведь это не чья-то шутка. Это общепризнанный тест, которым активно пользуются, устраивают различные соревнования, и даже умудряются писать диссертации.

Вы как хотите, а меня ходить таким тропами не тянет :) У меня есть глубокая убежденность в том, что пока мы не поймем - что же такое "искусственный интеллект", не дадим четкое, логичное, непротиворечивое определение этому термину, он будет оставаться абстрактным ярлыком, который каждый лепит туда, куда пожелает.

Лично я налепил его на грязные носки и забыл.
cyrax746
Пользователь
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 май 2015, 15:26
Репутация: 10

Re: Искусственный интеллект

Сообщение cyrax746 »

AnotherOne писал(а):
cyrax746 писал(а):Тонкоматериальное тело существует и это факт, нужны доказательства???
Скорее факт что его не существует.

А вы можете привести эти факты, доказательства. Лично я уверен в обратном, ну здесь ведь вроде все собрались здравомыслящие, обоснуйте пожалуйста. И тогда будем говорить что есть а чего нет. В качестве одного из аргументов могу привести фильм https://youtu.be/74SdedYSGqc?t=12m58s .
Аватара пользователя
Ghostduh
Пользователь
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 01 май 2015, 01:31
Репутация: 40

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Ghostduh »

Интелле́кт (от лат. intellectus — ощущение, восприятие, разумение, понимание, понятие, рассудок) или ум — 1.Способность организма использовать полученные знания. 2.Общая способность к познанию и решению трудностей, которая объединяет все познавательные способности человека: ощущение, восприятие, память, представление, мышление, воображение.(©Вики) Кто чё понял из этого определения? Что значит способность к познанию? К какому еще "познанию"? Все живые организмы эволюционируют -- как-то "познают" на своём уровне... Смотрите, сколько РАЗНЫХ терминов в 1 флаконе: ощущение, восприятие, разум, понимание, рассудок, память, мышление, воображение (смайл: чешу репу) :ugeek: Как я понимаю слово "интеллект"? Это синоним РАЗУМА. То есть разумной, живой материи, главными свойствами которого является не только самовоспроизводство и приспособление к окружающей среде, но также и разумная, то есть аналитическая и само-сознательная деятельность. Это НЕ ТОЛЬКО извините, тупо вычислительные процессы как наподобе к калькуляторе или компе, это гораздо ШИРЕ! Вот многие здесь не верят во внутреннюю сущность, в душу... зря. Ибо "душа" многое объясняет - она могла бы объянить феномен самой ЖИЗНИ и её разных стадий: от простейших до божественных (в смысле божественных - означает "сверх"разумных) Никакой мистики - говорю вполне серьёзно, с научной точки зрения ДУШУ(или дух) можно было бы исследовать, но не так, как этим доморощенные эзотерики и теологи занимаются, а вполне логично с научным методологическим подходом)))
Что такое ИСКУСТВУННЫЙ интеллект? То, на каком уровне у нас сейчас находится кибернетика, то это самый примитивный уровень. Ничего кроме ПРОГРАММ она создать на данном этапе пока не способна :( никакие "нейронные"(машинные) сети" не дадут принципиально новый(!) алгоритм, который позволял бы механизмам не только выполнять заложенные программы, но и создавать свои собственные программы, принципиально креативные решения, а тем более себя осознавать, подобно тому, как осознают себя разумные существа, такие как человек... Так что из кибернетики (в том виде, в каком она сейчас) ни о каком создании интеллекта не может быть и речи, кроме программирования она пока ни на что не способна! Нужно сначала хотя бы в СВОЁМ интеллекте разобраться, прежде чем говорить о принципиально НОВОМ ТВОРЧЕСКОМ - искуственном! ;) Так что не питаю никаких иллюзий, если наука не пойдёт в кардинально новом направлении в этой сфере - ей никогда не создать ИИ (методом тупого программирования), но это не означает что я отрицаю возможность ИИ впринципе! Конечно же, думаю что теоретически такое возможно, более того - возможно мы сами являемся таким вот неким подобным экспериментом ИИ от более высокоразвитых инопланетных цивилизация - да-да, есть и такая версия! ;) Вот они за нами, как за своим "детищем" и наблюдают :D
[glow=red]Ты лучше голодай, чем что попало ешь; ты лучше будь один, чем вместе с кем попало![/glow]
Reegool
Основные
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 01 май 2015, 10:43
Репутация: 18

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Reegool »

YURY TOU писал(а):Прекрасно. Давайте для начала дадим термину “искусственный интеллект” чёткое достаточное обоснование.

Не уверен, что такое возможно в принципе. Этот вопрос на столько философский, что в него нужно нырять с головой, причем на долго. И нет никаких гарантий, что вынырнув оттуда, у нас будет какой-то результат. Или другой вариант - результат будет, но нас совершенно не устроит. Потому что у нас-то уже есть какое-то начальное представление о конечном результате. И запросто может оказаться так, что интеллект, на самом деле, это совсем не то, что мы себе представляли.
YURY TOU писал(а):К каким соображениям вы пришли?

Мои соображения на этот счет не совсем уместны в данном контексте.
Штука в том, что меня проблематика ИИ изначально заинтересовала не сама по себе, а в контексте решения вполне себе прикладных и вполне себе конкретных задач. Я безнадежно вовлечен в робототехнику. И мне категорически импонирует идея создания "умных" машин, способных выполняя поставленную задачу, самостоятельно принимая, при этом, правильные решения.
Если подходить к проблеме с этой стороны, то я могу поделиться кое-какими соображениями на этот счет. Но это НЕ "искусственный интеллект". Это нечто совсем, совсем иное. Если сублимировать развесистое определение в краткую форму, то получится что-то вроде "Автономная Адаптивная Система". Термин так себе, но если его развернуть, то нужную суть он отражает.
Понятно, что разговор на тему ААС будет суровым оффтопиком, ибо речь в этой теме совсем о другом.
Аватара пользователя
Ghostduh
Пользователь
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 01 май 2015, 01:31
Репутация: 40

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Ghostduh »

Reegool писал(а):
YURY TOU писал(а):Прекрасно. Давайте для начала дадим термину “искусственный интеллект” чёткое достаточное обоснование.

Не уверен, что такое возможно в принципе. Этот вопрос на столько философский, что в него нужно нырять с головой, причем на долго.

мы не можем дать четкого однозначного определения термину "интеллект" по 1-му закону логики? философия нам помешает? :lol: а по-мойму только поспособствует. не бойтесь этого слова))) интеллект - не такой уж и страшный МОНСТР как кажется :D если у мачоных с этим термином большое расхождение и голоаная боль, то это не значит, что мы должны тупо повторять за этими мачоными)))
Последний раз редактировалось Ghostduh 05 май 2015, 15:21, всего редактировалось 1 раз.
[glow=red]Ты лучше голодай, чем что попало ешь; ты лучше будь один, чем вместе с кем попало![/glow]
Аватара пользователя
Ghostduh
Пользователь
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 01 май 2015, 01:31
Репутация: 40

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Ghostduh »

AnotherOne писал(а):ну, Катющик тоже заблуждается, не надо его боготворить. Никаких достоверных сведений задокументированно не было. Нет никаких оснований полагать что для объяснения работы человеческого мозга нужны лишние сущности.

да, Катющик не бог и может ошибаться))) но тебе только что предоствавили ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФАКТ с Кулагиной. Ты отрицаешь телекинез впринципе? а как же полтергейст? есть множество свидетельств разбушевавшихся духов... если закрыть глаза, то реальная страшился не исчезнет! как дети, ей-богу))) на эти факты мне удобнее просто закрыть глаза ))) и будут выдумывать там иголки в спичках или ещё какой-то "фокус" - лишь бы опровенргнуть "чудо" как вам кажется, а никакого чуда то и нет - просто многим удобнее просто закрыть глаза ибо боятся они неизвестного, а честно признаться в этом ой как не хочется ;)
[glow=red]Ты лучше голодай, чем что попало ешь; ты лучше будь один, чем вместе с кем попало![/glow]
Аватара пользователя
Ghostduh
Пользователь
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 01 май 2015, 01:31
Репутация: 40

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Ghostduh »

у вас просто не было опыта))) хотя нет, даже тогда будете отрицать очевидное - закрывать глаза на полтергейст))) конечно, никаких полтергейстов я вам не желаю, свять-свять-свять :D
[glow=red]Ты лучше голодай, чем что попало ешь; ты лучше будь один, чем вместе с кем попало![/glow]
Аватара пользователя
YURY TOU
Пользователь
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 02 май 2015, 12:04
Репутация: 31
Настоящее имя: YURY TOU
Откуда: Russia
Контактная информация:

Re: Искусственный интеллект

Сообщение YURY TOU »

Ghostduh писал(а):... Ты отрицаешь телекинез впринципе? а как же полтергейст? ...

Ты сам лично видел приведение или нло или ещё чего подобное? Если нет, то не стоит об этом даже мусолить тему.
Аватара пользователя
YURY TOU
Пользователь
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 02 май 2015, 12:04
Репутация: 31
Настоящее имя: YURY TOU
Откуда: Russia
Контактная информация:

Re: Искусственный интеллект

Сообщение YURY TOU »

То что пишет википедия известно, филосовствовать об этом нет смысла. Представим, что разумному сообществу поставлена задача на предмет ИИ. Давайте уже вырабатывать конкретные решения. Про душу, тонкие тела и прочее божественные нашёптывания на дорожку мыслеобразования давайте отложим в ящик.
Есть объект “мозг” биологический, производящий мыслительные процессы, надо сделать “мозг” не биологический, но с аналогичными возможностями.
Давайте вырабатывать определение термину “искусственный интеллект”.
На данный момент мы тут пришли к мысли, что “поведение” не влияет на возможность совершать мыслительные действия или на их качество.
Пока что процесс “мышление” является базовым в определении “ИИ”.
Аватара пользователя
Виктор Катющик
Администратор
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 07:14
Репутация: 0

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Виктор Катющик »

AnotherOne писал(а):ну, Катющик тоже заблуждается

А теперь перейдите от энтузиазма к осмысленности
и попробуйте свой поток сознания объединить во вразумительную мысль.
Она может выглядеть, например так:
Такое-то утверждение в части такой-то является несостоятельным по такой-то причине. Если не объединяется то - ваша мысль не формируется ввиду отсутствия в ней интеллектуального содержания.
Аватара пользователя
Ghostduh
Пользователь
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 01 май 2015, 01:31
Репутация: 40

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Ghostduh »

YURY TOU писал(а):Ты сам лично видел приведение или нло или ещё чего подобное? Если нет, то не стоит об этом даже мусолить тему.

вобще-то видел, но врядли это тебе о чем-то скажет или тем более что-то докажет))) действительно, давай вернемся к ТЕМЕ ИНТЕЛЛЕКТА!
[glow=red]Ты лучше голодай, чем что попало ешь; ты лучше будь один, чем вместе с кем попало![/glow]
Аватара пользователя
Ghostduh
Пользователь
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 01 май 2015, 01:31
Репутация: 40

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Ghostduh »

YURY TOU писал(а):Представим, что разумному сообществу поставлена задача на предмет ИИ. Давайте уже вырабатывать конкретные решения.
Есть объект “мозг” биологический, производящий мыслительные процессы, надо сделать “мозг” не биологический, но с аналогичными возможностями.

Есть такая фишка... чтобы решить одну задачу, нужно для этого сначала решить ряд других задач, которые исходной задаче бы способствовали... До тех пор, пока мы не разберёмся (хотя бы в собственных, благо рядом ваш мозг) мыслительных процессах - механизмах, как они работают, откуда приходят ИДЕИ ;) - говорить о создании ИСКУСТВЕННОГО "этого же" не приходится, да и честно говоря - не вижу в этом особого смысла - ставить телегу впереди лошади ;)
[glow=red]Ты лучше голодай, чем что попало ешь; ты лучше будь один, чем вместе с кем попало![/glow]
Аватара пользователя
YURY TOU
Пользователь
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 02 май 2015, 12:04
Репутация: 31
Настоящее имя: YURY TOU
Откуда: Russia
Контактная информация:

Re: Искусственный интеллект

Сообщение YURY TOU »

Давайте развивать определение ИИ, накидываю свой макет.
"“Искусственный интеллект” это не биологический или содержащий в своей конструкции биологические элементы объект, автономно существующий с возможностью самостоятельно производить восстановление потребляемой энергии, и способный производить мыслительные действия своим мозгом. "
Reegool
Основные
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 01 май 2015, 10:43
Репутация: 18

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Reegool »

YURY TOU писал(а):То что пишет википедия известно, филосовствовать об этом нет смысла. Представим, что разумному сообществу поставлена задача на предмет ИИ.


Мы не можем решить задачу на предмет ИИ не поняв - что такое ИИ.

YURY TOU писал(а):Давайте уже вырабатывать конкретные решения. Про душу, тонкие тела и прочее божественные нашёптывания на дорожку мыслеобразования давайте отложим в ящик.
Есть объект “мозг” биологический, производящий мыслительные процессы, надо сделать “мозг” не биологический, но с аналогичными возможностями.



Вы не первый, кому пришла в голову такая мысль. И не первый, кто потерпит неудачу, если пойдет этим путём.

Важно понимать, что любой мозг, любого существа - это не универсальный механизм, типа компьютера, который решает любые задачи, и делает это круто. Совсем не так. Мозг - это узкоспециализированное "устройство", предназначенное для решения вполне конкретного спектра задач. И весь это спектр, повторю - весь спектр решаемых мозгом задач, направлен исключительно на достижение биологических целей носителя.
И пусть вас не вводит в заблуждение то обстоятельство, что человек столь широко и разнообразно развит в своей интеллектуальной деятельности. Такое развитое поведение - лишь побочный эффект мыслительных процессов, решающих главные задачи биологического характера.
Всё человеческое творчество, высокие чувства, мораль, нравственность, наука, в общем абсолютно всё, даже суицид, осознанный отказ от размножения и карьеризм - всё это следствие биологически мотивированного фундамента, который преследует вполне себе примитивные биологические цели.
Не будет этой самой биологической мотивации - не будет всего остального - ни творчества, ни науки, ничего вообще.

Теперь представьте себе мозг, лежащий в ведре и просто ответьте сами себе: о чем должен думать этот мозг и почему? Какая у него мотивация?
Reegool
Основные
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 01 май 2015, 10:43
Репутация: 18

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Reegool »

YURY TOU писал(а):Давайте развивать определение ИИ, накидываю свой макет.
"“Искусственный интеллект” это не биологический или содержащий в своей конструкции биологические элементы объект, автономно существующий с возможностью самостоятельно производить восстановление потребляемой энергии, и способный производить мыслительные действия своим мозгом. "

Что такое "мыслительные действия"? :)
Аватара пользователя
YURY TOU
Пользователь
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 02 май 2015, 12:04
Репутация: 31
Настоящее имя: YURY TOU
Откуда: Russia
Контактная информация:

Re: Искусственный интеллект

Сообщение YURY TOU »

Reegool писал(а):...Что такое "мыслительные действия"? :)

А вот так?
"“Искусственный интеллект” это не биологический или содержащий в своей конструкции биологические элементы объект, автономно существующий с возможностью самостоятельно производить восстановление потребляемой энергии, и способный мыслить своим мозгом. "
Reegool
Основные
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 01 май 2015, 10:43
Репутация: 18

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Reegool »

YURY TOU писал(а):
Reegool писал(а):...Что такое "мыслительные действия"? :)

А вот так?
"“Искусственный интеллект” это не биологический или содержащий в своей конструкции биологические элементы объект, автономно существующий с возможностью самостоятельно производить восстановление потребляемой энергии, и способный мыслить своим мозгом. "

Так сути не меняет. Мы так и будем крутиться вокруг слов "мыслить", "мыслительные процессы" и всех их синонимов. А как раз в их расшифровке вся загвоздка и состоит.
Тут даже не важно - способен он ресурсы восполнять или нет. Грудной младенец самостоятельно не способен. Ему соска нужна. Но интеллект, потенциально, там есть.
А, вот, что есть мыслительные процессы, что есть способность мыслит - это главный вопрос, на данном этапе. То есть, мы заменили один термин без определения другим термином без определения. Лично мне легче от этого не стало. а вам? :)
Аватара пользователя
Ghostduh
Пользователь
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 01 май 2015, 01:31
Репутация: 40

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Ghostduh »

Именно об этом я и говорил: "До тех пор, пока мы не разберёмся (хотя бы в собственных, благо рядом ваш мозг) мыслительных процессах - механизмах, как они работают, откуда приходят ИДЕИ - говорить о создании ИСКУСТВЕННОГО "этого же" не приходится..."

Сама проблема, как видите переходит уже совсем в ДРУГУЮ плоскость ;) Из кибернетики и "нейронных сетей" в область мыслительных материй))) От психологии до сознания, подсознания... разработкой мысле-форм и мысле-образов ;) Да, мысль - это тоже КОД своего рода, код, "программно" выдаваемый сознанию из подсознания... разбираться в мысленных материях - это вам не физические осязаемые нейронные сети щупать)))
Последний раз редактировалось Ghostduh 05 май 2015, 18:29, всего редактировалось 1 раз.
[glow=red]Ты лучше голодай, чем что попало ешь; ты лучше будь один, чем вместе с кем попало![/glow]
Аватара пользователя
YURY TOU
Пользователь
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 02 май 2015, 12:04
Репутация: 31
Настоящее имя: YURY TOU
Откуда: Russia
Контактная информация:

Re: Искусственный интеллект

Сообщение YURY TOU »

Reegool писал(а):... Но интеллект, потенциально, там есть. ... :)

Вот тут я не согласен. Потенциал и Разумность это не одно и тоже. Необходим тест на разумность.
Аватара пользователя
Ghostduh
Пользователь
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 01 май 2015, 01:31
Репутация: 40

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Ghostduh »

YURY TOU писал(а):
Reegool писал(а):... Но интеллект, потенциально, там есть. ... :)

Вот тут я не согласен. Потенциал и Разумность это не одно и тоже. Необходим тест на разумность.

да-да-да. всем известны "феномены" детей-маугли: до 7 лет воспитывались дикими животными, так такими и стали... и потом этих детей НЕВОЗМОЖНО уже переделать в РАЗУМНЫХ (до человеческого смысла) "потенциал" имеет РАЗНУЮ форму реализации, у кошки тоже есть некий "потенциал" стать даже "разумнее" человека, но есть также и генетическая особенность того или иного вида живого существа и т.д.
[glow=red]Ты лучше голодай, чем что попало ешь; ты лучше будь один, чем вместе с кем попало![/glow]
Аватара пользователя
YURY TOU
Пользователь
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 02 май 2015, 12:04
Репутация: 31
Настоящее имя: YURY TOU
Откуда: Russia
Контактная информация:

Re: Искусственный интеллект

Сообщение YURY TOU »

Пожалуй, тест Тьюринга для “искусственного интеллекта” не подходит. Не знаю, как там дети его проходят или нет, но нужен тест на разумность, а не на “дурак-сам дурак”.
Аватара пользователя
Виктор Катющик
Администратор
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 07:14
Репутация: 0

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Виктор Катющик »

AnotherOne писал(а): Ну, преобразовать мои высказывания в подобный вид вы способны и самостоятельно. В данном случае речь о .....

Если вы с чем-то не согласны, но не можете это членораздельно выразить, то вы не согласны на пищеварительном уровне.
Вразумительная критика по прежнему может иметь вид :
Такое-то утверждение в части такой-то является несостоятельным по такой-то причине.
Если же вы изродить состоятельную мысль не можете то - ваша мысль не формируется ввиду отсутствия в ней интеллектуального содержания.
Аватара пользователя
Виктор Катющик
Администратор
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 07:14
Репутация: 0

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Виктор Катющик »

AnotherOne писал(а):По моему я достаточно "членораздельно" выразил свою мысль.


Это вам кажется.
Если мысль не объединяется в связную форму, то - в ней НЕТ!!!! интеллектуального содержания.
Если что-то ненакудахтывается, значит оно невыхрюкиваемо.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей