Искусственный интеллект

Рассуждения на различные темы
Reegool
Основные
Сообщения: 49
https://www.youtube.com/watch?v=pOfik9PN3Rw
Зарегистрирован: 01 май 2015, 10:43
Репутация: 18

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Reegool »

Евгений Грызунов писал(а):
Reegool писал(а):[
Отнюдь. Ничего я не путал :) Интеллект - это прямое следствие функциональной морфологии. рассматривать интеллект в отрыве от морфологии - не корректно.


да и бог с ним :)
Только опять мы вернулись к вопросу - "А что же это за тварь то такая - ИНТЕЛЛЕКТ"

единственное определение я нашел в палкоделаной кладезе науки - "википедии"

Будь моя воля - за википедию бы банил без предупреждения :)

Я свою точку зрения уже озвучил. Интеллект - это исключительно биологическое явление, основанное на биологических принципах и предназначенное для решения задач биологического характера.

Из чего, напрямую следует вывод, что повторение интеллекта в искусственной форме не имеет никакого смысла.
Аватара пользователя
Serg1975
Пользователь
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 01 май 2015, 06:07
Репутация: 43
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Serg1975 »

Reegool писал(а):Я свою точку зрения уже озвучил. Интеллект - это исключительно биологическое явление, основанное на биологических принципах и предназначенное для решения задач биологического характера.

Из чего, напрямую следует вывод, что повторение интеллекта в искусственной форме не имеет никакого смысла.


Почему не имеет смысла? Не возможно физически - да! Можно же попытаться искусственно создать и биологический интеллект, основанный на биологических принципах и предназначенный для решения задач биологического характера. !
[glow=red]Думай, что ты думаешь, прежде чем подумать...[/glow]
Denis
Пользователь
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 23:37
Репутация: 0

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Denis »

Чтобы дать определение термину "Искусственный Интеллект", вы должны сначала дать четкое определение термину "Интеллект"...
Тогда, и только тогда, вы поймете что нужно создавать "искусственно".

В моем понимании "Интеллект" - это некий алгоритм, состоящий из навыков(умений), позволяющих обучаться, анализировать, делать выводы, и т.п., который со временем, за счет отсутствия изначально жестких рамок, расширяется и выстраивается в более сложную систему, анализа, обработки и использования информации в определенных целях.

Самым простым и понятным примером является человек.

Ребенок после рождения получает самую разную информацию(звуковую, визуальную, тактильную и т.д.), анализирует ее, на своем примитивном уровне, делает вывод, запоминает. Как пример, если ребенок голоден он инстинктивно начинает кричать, от чувства дискомфорта, голода (это получение негативной информации), привлекая при этом внимание матери. Мать в свою очередь реагирует на это и кормит ребенка. Ребенок делает вывод что если покричать, когда получаешь "негативную информацию" в виде голода, приходит мама и кормит. Основываясь на этом опыте, он использует тот же механизм для других ситуаций в которых он получает "негативную информацию"(обосрался лежит воняет).
Со временем эти механизмы меняются и становятся более сложными в процессе обучения, и получения разного опыта, и целей, которые, прошу обратить внимание, формируются у него обществом, а не он сам решает что ему нужно... Сам он начинает ставить цели только по достижении определенного уровня развития, и они(цели) все равно зависят от общества в котором он находиться.

Главным в этом всем является именно процесс обучения.


Так что я не думаю что, создать нечто подобное трудно(имею ввиду алгоритм).

Главный вопрос, цель? Зачем? Ради забавы?

Для супер вычислений будет достаточно будет создать "ограниченный интеллект", модель интеллекта целью которой будет просчет и анализ информации в рамках законов логики.
Reegool
Основные
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 01 май 2015, 10:43
Репутация: 18

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Reegool »

Serg1975 писал(а):
Reegool писал(а):Я свою точку зрения уже озвучил. Интеллект - это исключительно биологическое явление, основанное на биологических принципах и предназначенное для решения задач биологического характера.

Из чего, напрямую следует вывод, что повторение интеллекта в искусственной форме не имеет никакого смысла.


Почему не имеет смысла? Не возможно физически - да! Можно же попытаться искусственно создать и биологический интеллект, основанный на биологических принципах и предназначенный для решения задач биологического характера. !

Так это любая баба за девять месяцев может сделать. Нашего участия в этом вопросе - пара минут.
Аватара пользователя
YURY TOU
Пользователь
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 02 май 2015, 12:04
Репутация: 31
Настоящее имя: YURY TOU
Откуда: Russia
Контактная информация:

Re: Искусственный интеллект

Сообщение YURY TOU »

Евгений Грызунов писал(а):...хочешь не хочешь а придется как-то самим формулировать или Катющика на помощь звать...

А чем вам не нравится предложенное мной название этому объекту? “Искусственный разум”
Аватара пользователя
YURY TOU
Пользователь
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 02 май 2015, 12:04
Репутация: 31
Настоящее имя: YURY TOU
Откуда: Russia
Контактная информация:

Re: Искусственный интеллект

Сообщение YURY TOU »

Serg1975 писал(а):...А изменение списка условий по какому принципу будет осуществляться? ...

По принципу дополнения или редактирования.
Евгений Грызунов
Пользователь
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 06 май 2015, 17:27
Репутация: 36

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Евгений Грызунов »

YURY TOU писал(а):
Евгений Грызунов писал(а):...хочешь не хочешь а придется как-то самим формулировать или Катющика на помощь звать...

А чем вам не нравится предложенное мной название этому объекту? “Искусственный разум”

разум - это несколько философское понятие которое пересекается с интеллектом, и прежде чем создавать что-то искусственное надо разобраться с натуральным
[shadow=black]Человека можно заставить поверить во что-то, но его нельзя заставить понять что-то, если конструкция его мозга не поддерживает понимание этого явления![/shadow]
Reegool
Основные
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 01 май 2015, 10:43
Репутация: 18

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Reegool »

Евгений Грызунов писал(а):разум - это несколько философское понятие которое пересекается с интеллектом, и прежде чем создавать что-то искусственное надо разобраться с натуральным

Я бы даже так сказал:
Разум - это целиком и полностью философское понятие, не имеющее четкого и внятного определения.
Создание любой системы опирается в первую очередь на четкое описание конечного результата. По этому, с точки зрения программиста, в фразе "Искусственный разум" смысла не больше, чем в фразе "Искусственная херовина".
Евгений Грызунов
Пользователь
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 06 май 2015, 17:27
Репутация: 36

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Евгений Грызунов »

я склонен согласиться с Reegool хотя несколько перефразирую

:idea: Интеллект (intellectus(лат) - понимание) - врожденная способность организма к пониманию явлений, объектов и их свойств в окружающей среде.

обоснованная критика приветствуется (но общую концепцию желательно сохранить, так как составлено на основании значения слова-предшественника "intellectus" ) , хотя на мой взгляд вполне логично, без лирики и двойственности смысла.
[shadow=black]Человека можно заставить поверить во что-то, но его нельзя заставить понять что-то, если конструкция его мозга не поддерживает понимание этого явления![/shadow]
Reegool
Основные
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 01 май 2015, 10:43
Репутация: 18

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Reegool »

Евгений Грызунов писал(а):я склонен согласиться с Reegool хотя несколько перефразирую

:idea: Интеллект (intellectus(лат) - понимание) - врожденная способность организма к пониманию явлений, объектов и их свойств в окружающей среде.

обоснованная критика приветствуется (но общую концепцию желательно сохранить, так как составлено на основании значения слова-предшественника "intellectus" ) , хотя на мой взгляд вполне логично, без лирики и двойственности смысла.

Вот, давайте сейчас представим себе, что мы пишем техническое задание на разработку системы, которую мы называем "Искусственный интеллект".
Вот, мы, такие, берем, и пишем:
Система должна обладать способностью к пониманию явлений, объектов и их свойств в окружающей среде.
Написали и отдали программисту. Прочитал программист это наше задание, приходит к нам, и говорит:
- Дружище, вот, хоть убей, я не понимаю - что такое "понимание". Ну не могу же я, в самом деле, взять и написать в программном коде system.understanding = true. Правильно? Правильно. А что мне тогда писать? Алгоритм какой-то? Ну, допустим, алгоритм. А как я должен понять, что я написал алгоритм, который что-то понимает? по каким критериям я могу судить, что вот это алгоритм стопудово что-то там понимает? Ну, реально, КАК?
И так по каждому пункту.
Объекты и их свойства - тоже не понятно о чем речь. Человек классифицирует объекты, исходя из своих биологических потребностей. Я уже говорил об этом. А система как должна их классифицировать? Все известные способы классификации, на основе одних лишь признаков, имеют точность около 50%. Окружающая среда. Ну, уже ближе. То есть, наша система должна как-то получать информацию об окружающей среде. Вопрос - как? Так что, забирайте, господа, свое техническое задание обратно и дорабатывайте.
Аватара пользователя
YURY TOU
Пользователь
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 02 май 2015, 12:04
Репутация: 31
Настоящее имя: YURY TOU
Откуда: Russia
Контактная информация:

Re: Искусственный интеллект

Сообщение YURY TOU »

Интеллект - это мыслительная способность понимать, осознавать смысл, сущность, значение и т.п. чего-либо.
Аватара пользователя
YURY TOU
Пользователь
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 02 май 2015, 12:04
Репутация: 31
Настоящее имя: YURY TOU
Откуда: Russia
Контактная информация:

Re: Искусственный интеллект

Сообщение YURY TOU »

Сказать что, ( у “Искусственного разума” есть интеллект ) более верно, чем сказать что, ( у “Искусственного интеллекта” есть разум ). Хотя по сути и “разум” и ”интеллект” лежат в одной корзине “способность мозга”.
Тогда получается, что изучаемый объект следует называть “Искусственный мозг”.
Евгений Грызунов
Пользователь
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 06 май 2015, 17:27
Репутация: 36

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Евгений Грызунов »

Reegool писал(а):Вот, давайте сейчас представим себе, что мы пишем техническое задание на разработку системы, которую мы называем "Искусственный интеллект".
Вот, мы, такие, берем, и пишем:
Система должна обладать способностью к пониманию явлений, объектов и их свойств в окружающей среде.
Написали и отдали программисту. Прочитал программист это наше задание, приходит к нам, и говорит:
- Дружище, вот, хоть убей, я не понимаю - что такое "понимание". Ну не могу же я, в самом деле, взять и написать в программном коде system.understanding = true. Правильно? Правильно. А что мне тогда писать? Алгоритм какой-то? Ну, допустим, алгоритм. А как я должен понять, что я написал алгоритм, который что-то понимает? по каким критериям я могу судить, что вот это алгоритм стопудово что-то там понимает? Ну, реально, КАК?


смею напомнить, мы рассматриваем формулировку определения слова "Интеллект" но это так к слову

И все таки я надеюсь, что человек который будет писать техническое задание будет понимать что подразумевается под словом "понимать" и сможет перевести это слово в алгоритм состоящий из нескольких блоков, например - идентификация первичных признаков в сравнительном анализе (массив 1) > идентификация вторичных признаков в сравнительном анализе(массив 2) > ... (массив n) > опознание объекта/поиск аналогий > передача информации о объекте/аналоге объекта для дальнейшей обработки. Алгоритм может отличаться, это всего лишь пример алгоритма по которому мозг идентифицирует объекты (например, когда человек видит что-то не знакомое но интересное он "зависает" рассматривая объект/явление и в первую очередь не осознано сравнивает с тем что ему известно, ищет аналоги, если не с чем сравнивать и нет аналога по признакам такой объект относится в разряд мистических объектов/явлений и все что в будущем встретит человек с признаками этого объекта/явления так же отправится в разряд мистики и это будет продолжаться до тех пор пока не будет получена развернутая информация о признаках объекта/явления или же непосредственно информация о самом объекте/явлении). И, я думаю вам знакома такая часть диалога о каком нибудь объекте - "так это хреновина, а я думал что это фиговина... на фиговину чем то похожа" вот это как раз из этой самой оперы.

Reegool писал(а):Объекты и их свойства - тоже не понятно о чем речь. Человек классифицирует объекты, исходя из своих биологических потребностей. Я уже говорил об этом. А система как должна их классифицировать? Все известные способы классификации, на основе одних лишь признаков, имеют точность около 50%.


здесь у меня возникает справедливый вопрос: какая биологическая потребность, кроме доминирования, заставляет человека классифицировать, к примеру, звезды, животных, химические элементы? (смею указать, что и в этих случаях классификация (сортинг) объектов производится по каким либо признакам и свойствам)

Reegool писал(а):Окружающая среда. Ну, уже ближе. То есть, наша система должна как-то получать информацию об окружающей среде.


В любом случае для динамической системы опознавания необходим комплекс сенсоров через которые будет восприниматься объекты/явления в окружающей среда (например у человека только явных сенсорных систем 18)
[shadow=black]Человека можно заставить поверить во что-то, но его нельзя заставить понять что-то, если конструкция его мозга не поддерживает понимание этого явления![/shadow]
Евгений Грызунов
Пользователь
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 06 май 2015, 17:27
Репутация: 36

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Евгений Грызунов »

YURY TOU писал(а):Интеллект - это мыслительная способность понимать, осознавать смысл, сущность, значение и т.п. чего-либо.

во избежании двойственности и домыслов в определении желательно избегать таких сочетаний как "и т.п." и скоро, я думаю, получиться сформулировать полноценное определение надо только больше вариантов полученных из обоснованной критики :)
[shadow=black]Человека можно заставить поверить во что-то, но его нельзя заставить понять что-то, если конструкция его мозга не поддерживает понимание этого явления![/shadow]
Евгений Грызунов
Пользователь
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 06 май 2015, 17:27
Репутация: 36

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Евгений Грызунов »

YURY TOU писал(а):Сказать что, ( у “Искусственного разума” есть интеллект ) более верно, чем сказать что, ( у “Искусственного интеллекта” есть разум ). Хотя по сути и “разум” и ”интеллект” лежат в одной корзине “способность мозга”.
Тогда получается, что изучаемый объект следует называть “Искусственный мозг”.


“Искусственный мозг” - неплохо звучит и главное куда более реалистично нежели ИИ :)
[shadow=black]Человека можно заставить поверить во что-то, но его нельзя заставить понять что-то, если конструкция его мозга не поддерживает понимание этого явления![/shadow]
Аватара пользователя
YURY TOU
Пользователь
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 02 май 2015, 12:04
Репутация: 31
Настоящее имя: YURY TOU
Откуда: Russia
Контактная информация:

Re: Искусственный интеллект

Сообщение YURY TOU »

Я тоже за название объекта “Искусственный мозг”. Давайте примем его для обсуждения или продолжим поиск. Кто ещё за?
Евгений Грызунов
Пользователь
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 06 май 2015, 17:27
Репутация: 36

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Евгений Грызунов »

YURY TOU писал(а):Я тоже за название объекта “Искусственный мозг”. Давайте примем его для обсуждения или продолжим поиск. Кто ещё за?


Все это интересно, но я тут на досуге посчитал:

Нужно создать 15х10[sup]10[/sup] процессоров с 10[sup]6[/sup] портов ввода/вывода у каждого процессора при этом в каждом порту должно быть 10[sup]26[/sup] дуплексных каналов (такое количество необходимо для передачи всех возможных комбинаций только с помощью электричества, без химический соединений), далее написать программу для процессора, после соединить все это дело в сеть и это еще по минимуму и не факт что все это дело заработает...

так вот, посчитал я на досуге, посмотрел на эти цифры и в очередной раз я убедился - создать искусственный мозг, в обозримом будущем не удастся так как структура мозга, на данный момент, даже теоретически не имеет аналогов в области технологий, нету даже математической модели т.е. если заниматься этим вопросом, в первую очередь необходимо создать логико-математическую модель мозга, а это, как показывают минимальные подсчеты, даже используя имеющиеся наработки - минимум 60-70 млрд $
тут надо учесть тот факт, что людей обладающих полноценными знаниями в этой области во всем мире можно пересчитать по пальцам и они просто так не поделятся этими знаниями.

Кстати несколько определений дающих пищу для размышления на тему возможности создания искусственного мозга (а равно разума, интеллекта) основанных на работах заведующего институтом морфологии мозга С.В. Савельева:

Сознание (в функциональном материализме) - комплекс электрохимических процессов в головном мозге дающих возможность организму оперировать образами, прогнозировать события определять своё отношение к действительности основываясь на индивидуальной памяти.

Самосознание (в функциональном материализме) - комплекс электрохимических процессов в головном мозге позволяющий организму контролировать баланс между врожденной инстинктивно-гормональной моделью поведения и социальной моделью поведения, обусловленной системой социальных ценностей.

Разум (в функциональном материализме) то же "сознание" в рамках социальных ценностей.

Разумность (в функциональном материализме) склонность к модели поведения обусловленной системой социальных ценностей.
[shadow=black]Человека можно заставить поверить во что-то, но его нельзя заставить понять что-то, если конструкция его мозга не поддерживает понимание этого явления![/shadow]
Аватара пользователя
Антон Жуков
Пользователь
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 03 май 2015, 08:59
Репутация: 11
Откуда: Кемерово

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Антон Жуков »

пр. Совельеву по этому вопросу интересно высказывался. Каждый нейрон - это отдельный процессор, да еще и с хитро меняющимися связями, которые работают тоже по своему. Попробуйте создать компьютер с 15млр процессорами, про связи между ними я даже не говорю. Тем более современный процессор это арифметико-логическое устройство, ОЗУ отдельно
Аватара пользователя
YURY TOU
Пользователь
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 02 май 2015, 12:04
Репутация: 31
Настоящее имя: YURY TOU
Откуда: Russia
Контактная информация:

Re: Искусственный интеллект

Сообщение YURY TOU »

Евгений Грызунов писал(а):...Нужно создать 15х10[sup]10[/sup] процессоров с 10[sup]6[/sup] портов ввода/вывода у каждого процессора при этом в каждом порту должно быть 10[sup]26[/sup] дуплексных каналов...

Думаю такое количество всевозможных соединений между нейронами необходимо мозгу только для того, что бы получилась биологическая модель “алгоритма мышления”. Так как все нейроны в принципе универсальны и не имеют в своей структуре индивидуальных алгоритмов, природа придумала механизм соединения их в сложные структуры связи, чтобы получился алгоритм обработки поступающей информации.
В нашем случае мы можем все необходимые “алгоритмы мышления“ написать в виде программного кода. И надобность в строительстве процессорных сетей отпадает.
Евгений Грызунов писал(а):...Кстати несколько определений...

Насчёт определений совершенно не согласен с их формулировками. Единственная фраза имеющая к ним отношение это "комплекс электрохимических процессов в головном мозге дающих возможность организму".
Евгений Грызунов
Пользователь
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 06 май 2015, 17:27
Репутация: 36

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Евгений Грызунов »

YURY TOU писал(а):В нашем случае мы можем все необходимые “алгоритмы мышления“ написать в виде программного кода. И надобность в строительстве процессорных сетей отпадает.


можем то мы может и можем... только программа обязана иметь возможность оперировать одновременно 10[sup]26[/sup]х10[sup]6[/sup]х(15х10[sup]10[/sup]) (если угодно, без реализации "биологической модели", на 10% меньше) командами, обращаю внимание - ОДНОВРЕМЕННО т.е. все команды должны проходить в один момент, не через процедуры вызова не последовательными блоками, а именно в один момент, минимум 200 раз в секунду. И опять встает вопрос - как создать такую логико-математическую модель и пока не будет решен этот вопрос все это так и останется в области фантастики.

И все таки опять назревает один вопрос с какой целью необходимо все это делать. когда все это можно сделать биологическим путем, естественным либо в рамках эмбриологии?
Последний раз редактировалось Евгений Грызунов 10 май 2015, 12:27, всего редактировалось 1 раз.
[shadow=black]Человека можно заставить поверить во что-то, но его нельзя заставить понять что-то, если конструкция его мозга не поддерживает понимание этого явления![/shadow]
Reegool
Основные
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 01 май 2015, 10:43
Репутация: 18

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Reegool »

Евгений Грызунов писал(а):И все таки я надеюсь, что человек который будет писать техническое задание будет понимать что подразумевается под словом "понимать" и сможет перевести это слово в алгоритм...

Таким образом, задача сводится к нахождению такого человека. Потому что никто кроме него этого не понимает. А, поскольку, сделать то, чего мы не понимаем, невозможно, то у нас беда.

Евгений Грызунов писал(а):здесь у меня возникает справедливый вопрос: какая биологическая потребность, кроме доминирования, заставляет человека классифицировать, к примеру, звезды, животных, химические элементы? (смею указать, что и в этих случаях классификация (сортинг) объектов производится по каким либо признакам и свойствам)

Не какая-то одна потребность, а вся совокупность потребностей, представленные в разном пропорциональном соотношении.

Еще один пример из реальной жизни:

Берем систему, умеющую распознавать что-либо на изображениях. Обучаем эту систему находить на изображениях столы и табуреты.
Через какое-то время система начинает худо-бедно угадывать. Точность попадания плавно приближается к показателю 50%.
И тут мы предъявляем системе куб, размером полметра на полметра, на полметра. Садимся на этот куб и говорим системе - это табурет.
У системы случается разрыв шаблона. Но мы не останавливаемся, берем еще один точно такой же, идентичный первому куб, ставим на него свой ноутбук и говорим системе: а это - стол.
Всё. Конец. Больше вы от этой системы ничего не добьетесь. Вы никаким образом не сможете системе объяснить, что в одном случае это табурет, а во тором случае - это стол.
В то же время, человека такая ситуация нисколько не смущает. Потому что человек классифицирует объекты не по наличию у них признаков, а то, каким образом наличие признаков у объекта способствует решению его биологических задач. То есть, классификация объекта - это не его внешний вид. Это возможность использования объекта для решения своих проблем.

По этому, два совершенно не похожих друг на друга объекта могут быть классифицированы как объекты, принадлежащие к одному классу.
То есть: объекты совершенно разные, но класс у них один. Потому что они решают одну и ту же задачу. Это вам ничего не напоминает? Никаких ассоциаций? Ни разу не сталкивались с ситуацией, когда ребенку предъявляется совершенно не знакомый ему объект, и тот безошибочно угадывает - это , допустим, вилка?

И тут все начинают восхищаться. Ах, какой умный ребенок, ах какой интеллект, и как это он догадался, что это вилка, ведь объект на обычную вилку совершенно не похож.
Ну да, не похож. А ему и не нужно быть похожим. Достаточно того, что этим объектом удобно пользоваться как вилкой.

Именно так это и работает. Именно по этому до сих пор нет ни одной системы, которая может качественно классифицировать объекты.

Ну и теперь главный вывод, который, в общем-то, очевиден:
Люди, в большинстве случаев, классифицируют одни и те же объекты одинаково потому, что они опираются на одинаковый спектр биологических потребностей.
Если мы создадим систему, которая тоже опирается на какие-то свои потребности, но другие, то она начнет классифицировать объекты совершенно иначе.
Проще говоря, человек соглашается с тем, что полуметровый куб, в частном случае, может быть табуретом. А система никогда с этим не согласится. Но зато у неё будут какие-то свои, совершенно нам не понятные модели классификации.

Значит, для того, чтобы система начала понимать нас, а мы её, нужно чтобы у нас в основе интеллекта лежал одинаковый спектр задач. Но как такое возможно, если все наши задачи продиктованы нашей биологической природой? Ответ простой - никак.
Евгений Грызунов
Пользователь
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 06 май 2015, 17:27
Репутация: 36

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Евгений Грызунов »

Reegool писал(а):Значит, для того, чтобы система начала понимать нас, а мы её, нужно чтобы у нас в основе интеллекта лежал одинаковый спектр задач. Но как такое возможно, если все наши задачи продиктованы нашей биологической природой? Ответ простой - никак.


читайте пару моих последних сообщений - там о том же 8-)
[shadow=black]Человека можно заставить поверить во что-то, но его нельзя заставить понять что-то, если конструкция его мозга не поддерживает понимание этого явления![/shadow]
Reegool
Основные
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 01 май 2015, 10:43
Репутация: 18

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Reegool »

YURY TOU писал(а): .. Так как все нейроны в принципе универсальны и не имеют в своей структуре индивидуальных алгоритмов, природа придумала механизм соединения их в сложные структуры связи, чтобы получился алгоритм обработки поступающей информации.

Безграмотная чушь. Только у человека в мозге около ста разных типов нейронов.
Reegool
Основные
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 01 май 2015, 10:43
Репутация: 18

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Reegool »

Евгений Грызунов писал(а):
Reegool писал(а):Значит, для того, чтобы система начала понимать нас, а мы её, нужно чтобы у нас в основе интеллекта лежал одинаковый спектр задач. Но как такое возможно, если все наши задачи продиктованы нашей биологической природой? Ответ простой - никак.


читайте пару моих последних сообщений - там о том же 8-)

То есть, мы понемногу начинаем осознавать абсурдность идеи ИИ? :) Если так, то у нас не всё потеряно :)
Евгений Грызунов
Пользователь
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 06 май 2015, 17:27
Репутация: 36

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Евгений Грызунов »

Reegool писал(а):То есть, мы понемногу начинаем осознавать абсурдность идеи ИИ? :) Если так, то у нас не всё потеряно :)


В том то и дело, что осознал я это лет 15 назад когда еще занимался ремонтом и программированием фискального оборудования. 8-) Просто не навязчиво пытался подвести к осознанию этого факта всех остальных участников полемики, давая малыми порциями информацию о том, о сем. Пытался, так сказать, хотя бы определить цели всего этого... но видимо что-то делал не так. :cry:
Последний раз редактировалось Евгений Грызунов 10 май 2015, 19:32, всего редактировалось 4 раза.
[shadow=black]Человека можно заставить поверить во что-то, но его нельзя заставить понять что-то, если конструкция его мозга не поддерживает понимание этого явления![/shadow]
Аватара пользователя
YURY TOU
Пользователь
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 02 май 2015, 12:04
Репутация: 31
Настоящее имя: YURY TOU
Откуда: Russia
Контактная информация:

Re: Искусственный интеллект

Сообщение YURY TOU »

Reegool писал(а):... Только у человека в мозге около ста разных типов нейронов.

Речь не о функциях нейронов, а о том, что при соединении разных типов нейронов получается биологический “алгоритм мышления”, который можно описать программно.
Аватара пользователя
luchik
Пользователь
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 11 май 2015, 01:40
Репутация: 6
Откуда: Москва

Re: Искусственный интеллект

Сообщение luchik »

YURY TOU писал(а):1- называть этот объект следует “Искусственный мозг”

Да хоть бобром.

YURY TOU писал(а):2- поведение объекта и его мотивации не имеют значения

Обоснуйте.

YURY TOU писал(а):3 – для идентификации “разума” необходимо разработать тест на разумность, так как тест Тьюринга не подходит для этого

Заодно ЕГЭ запилите, а то ребята там не справляются.

YURY TOU писал(а):4 – у объекта должна быть возможность производить собственное перепрограммирование.


YURY TOU писал(а):Определение, полученное в процессе обсуждения:
“Искусственный мозг” - это автономно существующий не биологический или содержащий в своей конструкции биологические элементы объект с индивидуальным обрабатывающим устройством CPU, действующим на основе программного метода моделирования функций деятельности человека.

Плохое определение. Вообще, кажется, что здесь какая-то подмена понятий.

Мозг человека при развитии себя программирует (структуризация информации и память, рефлексы), у него есть связь с внешним явным и неявным миром (каналы связи пока оставляем за скобками). Т.е. 1. Изначально есть ДНК, воссоздающая базу (мозг + нечто сохраняющее и анализирующее данные), 2. Каналы связи с органами чувств (детекторы), 3. Сами органы чуств, 4. Внешняя среда (+ ноосфера). Кроме того, не до конца понятно, что есть в ДНК — есть подозрение, что там важный опыт, по мнению мозгов предков, тоже отражается.

Чего не хватает науке, чтобы воссоздать это? См. нейросети, очень близко. И в этом подходе, действительно, не хватает мощностей.
Есть ли другие варианты — можно обсуждать. А обсуждать нечто абстрактное, которому еще и определение неверное дано — бесперспективно.
Мир вашему дому
Евгений Грызунов
Пользователь
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 06 май 2015, 17:27
Репутация: 36

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Евгений Грызунов »

luchik писал(а):. Изначально есть ДНК, воссоздающая базу (мозг + нечто сохраняющее и анализирующее данные),


ДНК к формированию мозга не имеет ни какого отношения, как собственно говоря и к формированию эмбриона.

luchik писал(а):
Кроме того, не до конца понятно, что есть в ДНК — есть подозрение, что там важный опыт, по мнению мозгов предков, тоже отражается.


Это полная ахинея безграмотных лжеученых для безграмотных людей! Читайте: viewtopic.php?f=6&t=183

luchik писал(а):Чего не хватает науке, чтобы воссоздать это? См. нейросети, очень близко. И в этом подходе, действительно, не хватает мощностей.


Искусственные нейросети - безграмотная чушь по определению, навязанная шарлатанами от науки доверчивому человечеству. Читайте комментарии выше, хотя-бы последние 2-3 страницы.
Последний раз редактировалось Евгений Грызунов 12 май 2015, 08:44, всего редактировалось 1 раз.
[shadow=black]Человека можно заставить поверить во что-то, но его нельзя заставить понять что-то, если конструкция его мозга не поддерживает понимание этого явления![/shadow]
Аватара пользователя
Антон Жуков
Пользователь
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 03 май 2015, 08:59
Репутация: 11
Откуда: Кемерово

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Антон Жуков »

YURY TOU писал(а):
Reegool писал(а):... Только у человека в мозге около ста разных типов нейронов.

Речь не о функциях нейронов, а о том, что при соединении разных типов нейронов получается биологический “алгоритм мышления”, который можно описать программно.


1 нейрон уже сила, и слабо изучен. Чего стоят только тонкоматериальные взаимодействия порождаемые нейронами
Reegool
Основные
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 01 май 2015, 10:43
Репутация: 18

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Reegool »

YURY TOU писал(а):
Reegool писал(а):... Только у человека в мозге около ста разных типов нейронов.

Речь не о функциях нейронов, а о том, что при соединении разных типов нейронов получается биологический “алгоритм мышления”, который можно описать программно.

До вас, уважаемый, никак не может дойти главная мысль.
Создавать искусственную систему, чей интеллект предназначен для решения биологических задач - это бред.
Потому что у искусственной системы будут свои, НЕ биологические потребности.
Если вы это сделаете, то вы получите ситуацию, когда у системы, реально потребности одного типа, а разрешать она умеет потребности другого типа.
Что тут может быть непонятно?
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя