Как выбрать корректное определение?

Рассуждения на различные темы
Jag
Пользователь
Сообщения: 13
https://www.youtube.com/watch?v=pOfik9PN3Rw
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 00:19
Репутация: 3

Как выбрать корректное определение?

Сообщение Jag »

Здравствуйте!
Понимаю, что подобная тема наверняка обсуждалась, тем не менее, найти эти обсуждения во всём потоке уже затруднительно. Если кто-то даст ссылку, можно перенести разговор туда, Спасибо!

Кто определяет(как определить) полноту и достоверность выбранного определения термина? За кем последнее слово? Ведь очевидно, что знания человечества о мире расширяются и углубляются - прежние(в свою очередь и текущие) представления соответственно уточняются, меняются, расширяются. Допустим, какой-нибудь гипотетический Пифагор или Аристотель решил изучить новую область знаний, до него никем не изученную, и начинает устанавливать терминологию. Это и будет тот словарь, на который впредь должны опираться учёные работающие в этой области? Или для уточнения они уже должны вводить в этот словарь свои новые хренассы и пр., но которые более адекватны изучаемому явлению, чем предыдущее определение, ведь давать новое определение существующему понятию уже нельзя по первому закону логики? В частности, Виктор часто пользуется конкретными определениями, однако не понятно, почему выбраны именно эти определения, кем и где утверждены, вреифицированы и т.д. Есть какой-то всеобщий тезаурус, аналогичный Палате мер и весов, например, Оксфордский словарь или БСЭ и т.п.?
Геннадий_С

Re: Термины, определения

Сообщение Геннадий_С »

Jag писал(а):Здравствуйте!

Кто определяет ?
Практика и человек. В чем вопрос ? Какое бывает общество ? Человек ? Разные бывают. ;)
Jag
Пользователь
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 00:19
Репутация: 3

Re: Термины, определения

Сообщение Jag »

Ещё раз всем добрый день!
Жаль, что разговор уклонился от заданной темы. Неужели никому не интересна или непонятна постановка вопроса? Ведь если всем всё ясно, то и ответ может быть быстрым и ясным?
А единственный ответ, что определения дают практика и человек - как минимум слишком общ и точно так же, скорее, вскользь, чем прямо.

Могу попытаться переформулировать вопрос более тезисно и кратко.

Кто знает, каким словарём пользуется Виктор в своей научной деятельности?
Почему выбран этот словарь? Очевидно, должны быть очень весомые основания.
Могут ли, в частности и в этом словаре, вноситься уточнения в определения, или они фиксируются раз и навсегда, в виду первого закона логики. (В таком случае, например, для уточнения понятия "гравитация", нужно вводить новое понятие хренгравитация, т.к. понятие самой гравитации уже дано и незыблемо, ведь говорить обо всём это говорить не о чём.
Та же Земля - плоская твердыня, стоящая на трёх китах.)
Jag
Пользователь
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 00:19
Репутация: 3

Re: Термины, определения

Сообщение Jag »

sevan50 писал(а):Предлагаю вас (соглашайтесь) и ставлю на обсуждение. Все только спасибо скажут.


Благодарю за предложение, однако, сомнительно ставить на столь важную в сообществе тему человека, который сам только пытается разобраться и задаёт по ней вопросы в этом же сообществе. Не думаю, что мои знания, а точнее незнания, подойдут для такой работы и не представляю, как я с ними могу браться за такой раздел.
Вот если бы в результате этого обсуждения были получены ясные ответы и формулировки, особенно если есть понимание в этом вопросе - то уже результат можно было бы пробовать соответственно оформлять и закреплять.
Геннадий_С

Re: Термины, определения

Сообщение Геннадий_С »

Jag писал(а):
Могут ли, в частности и в этом словаре, вноситься уточнения в определения, или они фиксируются раз и навсегда, в виду первого закона логики.
Да, можно взять карандаш и почеркать там все, что не нравится , а смысл ? Ну дал человек в монографии в начале определения и что ? Пользуйтесь если хотите.
Народ не понимает что вы хотите. Чтоб дума проголосовала что пространство не кривое. ?
Не нравиться что я написал просто ЧЕЛОВЕК. Хотите чтоб я расписал на 100 страницах что я под ним понимаю ?. Сопоставляйте разную инфу, думайте.
Вам не понятно как примерно сложилась та ситуация в науке и везде, которую вы наблюдаете ?
Jag
Пользователь
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 00:19
Репутация: 3

Re: Термины, определения

Сообщение Jag »

Геннадий_С писал(а):Народ не понимает что вы хотите.


Большинство объяснений Виктора строятся на конкретных определениях. Если ему приводят другие определения, он, например, говорит, что это ложь и т.п. Но и собеседник может сказать, что в определениях Виктора ложь? А как понять, кто из них говорит правильно? Возьмём определения для примера.

Геометрия - наука о пространственных отношениях.(1)
Геометрия - раздел математики, изучающий пространственные структуры и отношения, а также их обобщения. (2)
Геометрия - раздел математики, изучающий пространственные отношения и формы, а также другие отношения и формы, сходные с пространственными по своей структуре.(3)
Геометрия - Часть математики, занимающаяся свойствами и измерениями линий, поверхностей и объемов тел.(4)

Если не знать темы (школьник знакомится впервые по учебнику) - с точки зрения законов логики во всех случаях не к чему придраться. Но, можно сказать, каждое определение содержит отличающуюся информацию. Взяв любое из этих определений мы упустим целую область исследований(будет ли заниматься этим направлением геометрия - или хреногеометрия?).
В свою очередь, как минимум, 3 из 4-х данных определений, геометрией уже являться не могут по 1ЗЛ.
Так как же школьнику сделать правильный выбор, чтобы не забивать голову бобрами?

P.S. Как известно, человек - это двуногое существо без перьев. А, кстати, "двуногое существо без перьев с плоскими ногтями" - это уже хреночеловек, получается, по первому закону логики.



Aleksandr Sevrikov писал(а):Конечный ответ за ученым который судит полагаясь на научный метод который базируется на методологии науки - комплексу философских работ по философии науки в которых описывается как сам метод так и критерии истины и ее существенные свойства.


Спасибо. Это, в общем, понятно. Однако, о чём тогда все разговоры Виктора с его аудиторией? О том, согласны ли они с его суждениями по выбранной им научной методологии, а если нет, то они не правы? Ведь если не прав Виктор, то все эти разговоры не имеют смысла.

Aleksandr Sevrikov писал(а):а термин и определение к нему одинаковы.

Так где эти термины посмотреть, в БСЭ\Оксфордском словаре? Или в Википедии или где? Какие определения точные, а какие нет, как их отличить? Можно ли начинать теоритический труд без установки терминов - а из какой книжки их брать? Или подбирать самому и считать, что свои термины самые правильные, а остальные уже не подходят по 1ЗЛ.

Вот до открытия поля определение матирии было другое. А по Виктору, например, материя это всё что в пространстве. Спрашивается, почему? Он говорит: потому что есть определение. Откуда он его взял и почему именно ему отдал предпочтение - ведь было другое определение и есть 1ЗЛ Соответственно методу Виктора вещество+поле нужно было назвать хренатерией. Ведь из этого, очевидно, много чего вытекает для свойств поля, если пользоваться таким определением.



sevan50 писал(а):Речь идёт о систематизации наработанных знаний. Уже видно, что этот Досточтимый Форум постепенно превращается в большую свалку


Да, вот только мой вопрос скорее об источниках, верификации и т.п. Не с потолка же они сюда попали. Или Вы ведёте к тому, что данный форум и есть тот самый источник для универсального тезауруса? Но, прямо скажем, на данный момент пока это, скорее, большой замах в рамках деятельности Виктора.

А так, словарь терминов, данных Виктором, кажется, собран и закреплён.
6o6ep
Пользователь
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 09:05
Репутация: 24
Настоящее имя: Виталий Бобров
Откуда: Москвабад

Re: Термины, определения

Сообщение 6o6ep »

В БСЭ можно смотреть. Я смотрю в трех словарях каждое рассматриваемое слово, это БСЭ, Даль и словарь-переводчик потолще.
Ушакова не предлагать :-)
Jag
Пользователь
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 00:19
Репутация: 3

Re: Термины, определения

Сообщение Jag »

Не пойму, это слив темы что ли? Стольким людям нечего сказать по существу? Ведь не менее двух раз был сформулирован и уточнен вопрос. Может, есть потребность ещё лаконичней как-то сформулировать? Правда, это будет во второй раз уже не так просто.
Jag
Пользователь
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 00:19
Репутация: 3

Re: Термины, определения

Сообщение Jag »

Aleksandr Sevrikov писал(а):Вы физику от математики не отличите и поле от вещества?

В каком месте Вам стало такое понятно?

Aleksandr Sevrikov писал(а):Вот вас ничего не убережет от абсурдных терминов кроме вашей личной практики , идеологии рационализма, рационального скептицизма, конструктивизма.

Это перефразированное предложение проходить весь путь от обезьяны до человека самостоятельно и заново изобретать велосипед?
Получается, пока человек не имеет доступа в НАСА или БАК, он не может на личной практике оперировать результатами соответствующих исследований?
Можно или нельзя пользоваться справочными терминами и какой справочник самый истинный и кто это решает? Мои рассуждения с геометрией в пример. Именно термины рассматриваем, только потому что это начало любого исследования.
Геннадий_С

Re: Термины, определения

Сообщение Геннадий_С »

Jag писал(а):
Геннадий_С писал(а):Народ не понимает что вы хотите.


Большинство объяснений Виктора строятся на конкретных определениях. Если ему приводят другие определения, он, например, говорит, что это ложь и т.п. Но и собеседник может сказать, что в определениях Виктора ложь? А как понять, кто из них говорит правильно? .

Со стороны глядя можно никогда не понять. Определение (набор букв) какого то явления это предмет договора между двумя и более , что б отличать в разговоре табуретку от стола. Восприятие явления это другой вопрос. Да, воспринять можно не правильно, не точно, вообще не воспринимать. Но вы это все знаете.
Вы спрашивали за кем последнее слово. Я бы по другому спросил-А кто ему это слово давал и кто этот кто ? Я не шучу.
Jag
Пользователь
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 00:19
Репутация: 3

Re: Термины, определения

Сообщение Jag »

Геннадий_С писал(а):Вы спрашивали за кем последнее слово. Я бы по другому спросил-А кто ему это слово давал и кто этот кто ? Я не шучу.

Если так ставить вопрос, то сразу следует и такой вопрос - кто давал слово Виктору по сравнению с академиками, лауреатами и тем более исторически признанными авторитетными учёными, как Ньютон, Эйнштейн, Лобачевский, Колмогоров и др.
Ну и коль Вы не шутите, то из этого вопроса следует и параллельный вопрос - кто решает кому слово давать, кто решает кому решать и с какой стати.

Фактически, Виктор строит свои рассуждения на тех же постулатах. Любой может так сказать, вот это так, потому что есть вот это определение, из которого всё остальное следует. Конечно, Виктор проверяет свои выводы на практике, это вопрос следующий, но что можно говорить о начинающих физиках, школьниках, садящихся изучать физику? Очевидно, одних законов логики для решения этой задачи не достаточно. Более того, возникает путаница, как ЗЛ пользоваться. Например, внесение уточнения, пересмотр и др. противоречит 1ЗЛ? В общем-то приходим к очередной переформулировке стартового вопроса.

P.S.Если определение, это предмет договора, то это своего рода релятивизм, нет? А во-вторых, раз так, то как же на это опирается сам Виктор, на то, что является предметом договора? Как в таком случае работает тот самый 1ЗЛ? Есть ли устойчивая природа вещей и возможность её описания?
Геннадий_С

Re: Термины, определения

Сообщение Геннадий_С »

Jag писал(а): по сравнению с академиками, лауреатами и тем более исторически признанными авторитетными учёными, как Ньютон, Эйнштейн, Лобачевский,
Авторитетными ? Для Вас ?
ИзображениеИзображение
Последний раз редактировалось Геннадий_С 16 фев 2017, 17:28, всего редактировалось 2 раза.
6o6ep
Пользователь
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 09:05
Репутация: 24
Настоящее имя: Виталий Бобров
Откуда: Москвабад

Re: Термины, определения

Сообщение 6o6ep »

Яг, так исторически вышло, законы были сформулированы. В другой вселенной или системе было бы иначе, но у нас есть некоторые данности, в рамках которых выявлены последующие противоречия. Пользоваться мышлением дано всем, но не каждому это дано, если вы понимаете о чем я. Чем больше шкурного интереса, тем меньше правды, таковы реалии. На дурака не нужен нож, ему в трех векторах наврёшь и делай с ним, что сможешь.
Jag
Пользователь
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 00:19
Репутация: 3

Re: Термины, определения

Сообщение Jag »

6o6ep писал(а):Яг, так исторически вышло, законы были сформулированы. В другой вселенной или системе было бы иначе, но у нас есть некоторые данности, в рамках которых выявлены последующие противоречия. Пользоваться мышлением дано всем, но не каждому это дано, если вы понимаете о чем я. Чем больше шкурного интереса, тем меньше правды, таковы реалии. На дурака не нужен нож, ему в трех векторах наврёшь и делай с ним, что сможешь.


Спасибо! Это, в принципе, очевидно, но не отвечает на мои вопросы, к сожалению.
Jag
Пользователь
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 00:19
Репутация: 3

Re: Термины, определения

Сообщение Jag »

Геннадий_С писал(а):Авторитетными ? Для Вас ?


Я о своих личных авторитетах ничего не говорю, если Вы не заметили. Это понятно, конечно, что низведение великого до смешного - метод действенный и каждый юноша с лёгкостью может научные горы свернуть в своём нигилизме. Вы, очевидно, познание мира и человеческой культуры предлагаете начинать со слезания с деревьев и подмимания палок, ну а такой предмет как физика изучать, полагаясь исключительно на личный опыт и 4 закона логики.
Возникает вопрос, Вы мои сообщения читаете или просто гнёте понятную Вам линию? Во втором случае, предлагаю Вам не тратить наших с Вами сил и времени и не беспокоиться со вниманием к моему вопросу. Мне не обязательно получить ответ именно от Вас, тем более, что так складывается, что диалог между нами, преимущественно, болтается, в лучшем случае, вокруг да около. Спасибо за понимание.
Геннадий_С

Re: Термины, определения

Сообщение Геннадий_С »

rate you post negative
--------
Вам отвечали как могли, даже не смотря на то , что вы сами до конца не были уверены правильно ли вы сформулировали вопрос, -
захотите что то хорошее предложить , - всегда обращайтесь. ;)
6o6ep
Пользователь
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 09:05
Репутация: 24
Настоящее имя: Виталий Бобров
Откуда: Москвабад

Re: Термины, определения

Сообщение 6o6ep »

Я понял вопрос
Какие правила дефиниции определений? типаГОСТы исторически.

Я не знаю, честно) гугл что вам показал? знаю, что опредедение должно отвечать на вопрос «что это?», но не должно перечислять свойства, это отдельно потом. Если определение начинает перечислять свойства, значит оно потеряно.
Геннадий_С

Re: Термины, определения

Сообщение Геннадий_С »

6o6ep писал(а):Я понял вопрос
Какие правила дефиниции определений? типаГОСТы исторически.
Да-да-да, и понеслась. По кочкам :
Откуда вы взяли это понятие, вам приснилось. Я такого не видел. Кто вам дал право такими правилами так его определять. Я не понимаю русского языка. А кто вы такой, вы не авторитет, как мы будем различать агнцев от козлич ? и тд и тд и тд. Опять за рыбу гроши :D
Jag
Пользователь
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 00:19
Репутация: 3

Re: Термины, определения

Сообщение Jag »

Добрый день!

Геннадий_С писал(а):Вам отвечали как могли, даже не смотря на то , что вы сами до конца не были уверены правильно ли вы сформулировали вопрос, - захотите что то хорошее предложить , - всегда обращайтесь. ;)


Спасибо! Но кажется, Вы уже в который раз приписываете мне то, чего я не говорю и не делаю. Вопрос достаточно подробно был сформулирован с самого начала. Получая ответы, не соответствующие вопросу, я берусь его переформулировать и сократить - но опять ответы даются, как будто по ключевым словам, а не по содержанию. Я уж и примерами с подробностями сопровождаю, и развёрнутые рассуждения веду - не знаю что ещё нужно, чтобы получить ответ или понять мой вопрос, если ответа нет по этой причине. Продуктивней, в таком случае, всё же не отвечать как получается, а ставить уточняющие вопросы по непонятным моментам. Мне, в свою очередь, будет ясней, как сформулировать вопрос максимально правильно и доступно.

6o6ep писал(а):Я понял вопрос
Какие правила дефиниции определений? типаГОСТы исторически.


Вот возьмём пример обсуждения пространства. Виктор говорит, пространство - это трёхрмерная протяжённость ...
А собеседник ему отвечает: нет, пространство - это 0-мерная суженность.
А сторонний наблюдатель не может просто взглянуть на пространство и сказать: прав Виктор! - т.к. пространство попросту невидимо.
Это в самом поверхностном рассмотрении.
Ведь из того, какое определение взято, следует вся дальнейшая теоретическая разработка. Любое определение должно от куда-то появиться впервые. Далее, по 1ЗЛ оно уже не может быть переопределено, а может быть только введено новое понятие. Это первое. Во-вторых - от куда может быть уверенность в полной адекватности определения на момент его формулировки. Пока два человека не сошлись в терминах, они разговаривают о разных вещах. Если эти вещи ещё и не очевидны, как большинство фундаментальных понятий, что подчёркивается и текущим состоянием науки, то возникает проблема сложности формулирования определения. Если эти вещи вообще возникли с человеком, например наука математика, т.е. их даже нельзя проверить натурным наблюдением - сложность этой проблемы возрастает ещё больше. Очевидно, условный Пифагор давал математике не такое определение, как его давал условный Ньютон, а теперь даёт условный Перельман. Следует ли из этого, что Ньютон должен был работать в терминах и областях Пифагора, а Перельман - Ньютона? или что труды Ньютона - не по математике, а Перельмана - вдвойне.
Таким образом, если всё зиждется на понятиях, которые следуют из правильного понимания природы вещей - то где эти сформулированные понятия брать? Я ж надеюсь мы не в мире идей их будем высматривать? И не каждый же сам будет их подбирать своим умом и своим лбом? И не каждый же раз формулировать их заново, предварительно погружаясь с головой в проблему, проходя в итоге, если повезёт, все вехи истории взятой науки?
Если в моих рассуждениях видны ошибки, наверное, продуктивней будет указывать на них конкретно, нежели парировать в целом.

Геннадий_С писал(а):Да-да-да, и понеслась. По кочкам :

В общем, это как раз верное направление мысли, вытекающее из моих рассуждений. Вопрос именно в том, какое решение у этой проблемы.
Михаил Поташов
Пользователь
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 01 май 2015, 01:24
Репутация: 206
Откуда: Заволжск

Re: Термины, определения

Сообщение Михаил Поташов »

6o6ep писал(а):Я понял вопрос
Какие правила дефиниции определений? типаГОСТы исторически
Зачем нам госты? есть первый закон логики, если погуглить, его без труда можно найти! а не гнать чушь про то что, вакуум бывает разный, оказывается есть вакуум внутри ядра,и он отличается от вакуума внутри протона! первые минуты этого видео! [spoil][youtube]https://www.youtube.com/watch?v=ntgX_NcxfP8&t=97s[/youtube][/spoil]
6o6ep
Пользователь
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 09:05
Репутация: 24
Настоящее имя: Виталий Бобров
Откуда: Москвабад

Re: Термины, определения

Сообщение 6o6ep »

Михаил Поташов писал(а):
6o6ep писал(а):Я понял вопрос
Какие правила дефиниции определений? типаГОСТы исторически
Зачем нам госты? есть первый закон логики, если погуглить, его без труда можно найти! а не гнать чушь про то что, вакуум бывает разный, оказывается есть вакуум внутри ядра,и он отличается от вакуума внутри протона! первые минуты этого видео! [spoil][youtube]https://www.youtube.com/watch?v=ntgX_NcxfP8&t=97s[/youtube][/spoil]

Я слеп, но я вижу, что ты о**ел, я глух, но я слышу, что ты о**ел, я нем, но я говорю, что ты о**ел.
А теперь ответь, что 1ЗЛ нам дает кроме закона тождества? Я имею ввиду, по теме топика.
Михаил Поташов
Пользователь
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 01 май 2015, 01:24
Репутация: 206
Откуда: Заволжск

Re: Термины, определения

Сообщение Михаил Поташов »

6o6ep писал(а):А теперь ответь, что 1ЗЛ нам дает кроме закона тождества? Я имею ввиду, по теме топика.
Не понял, что такое 13Л? это секретная база ВВС США? :lol:
Геннадий_С

Re: Термины, определения

Сообщение Геннадий_С »

Михаил Поташов писал(а):
6o6ep писал(а):А теперь ответь, что 1ЗЛ нам дает кроме закона тождества? Я имею ввиду, по теме топика.
Не понял, что такое 13Л? это секретная база ВВС США? :lol:

Бывают же смешные вещи :D
Знаете что значит 100! ?
Михаил Поташов
Пользователь
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 01 май 2015, 01:24
Репутация: 206
Откуда: Заволжск

Re: Термины, определения

Сообщение Михаил Поташов »

Геннадий_С писал(а):...
Я правильно вас понял, вы с бобром считает что не нужно делать словарь, где будут даны определения и термины? вы предпочитаете копаться в 3х словарях, чтобы найти нужное определение!
Геннадий_С

Re: Термины, определения

Сообщение Геннадий_С »

Михаил Поташов писал(а):
Геннадий_С писал(а):...
Я правильно вас понял, вы с бобром считает что не нужно делать словарь, где будут даны определения и термины? вы предпочитаете копаться в 3х словарях, чтобы найти нужное определение!
Нет, меня развеселил "одинзээл"
Какой словарь ? Вы шутите ? Кому делать. ? Вы издатель ? Физик ? Делайте , я не против.
Михаил Поташов
Пользователь
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 01 май 2015, 01:24
Репутация: 206
Откуда: Заволжск

Re: Термины, определения

Сообщение Михаил Поташов »

Геннадий_С писал(а):Какой словарь ? Вы шутите ? Кому делать. ? Вы издатель ? Физик ? Делайте , я не против.
Ах да, я забыл, что при слове надо сделать, все обычно разбегаются! :lol: Не знаю, эти вопросы к модераторам, сделали бы раздел словарь, и в нём обсуждение терминов и определений, как в вике сделано!
Пример, площадь-абстрактная величина, выражается в квадратных единицах см^2, м^2. служит для обозначения и расчётов поверхности реальных объектов, и т.д, если не подходит такое определение, или оно не корректно сформулировано, с точки зрения логики, то пусть оно выдвигается на обсуждение, пока кто то не даст понятию площадь, более точное определение!
Геннадий_С

Re: Термины, определения

Сообщение Геннадий_С »

Михаил Поташов писал(а): Ах да, я забыл, что при слове надо сделать, все обычно разбегаются! Вас кто то просил, требовал, обещал ? Кто куда разбегается ? ;) Не знаю, эти вопросы к модераторам, сделали бы раздел словарь , и в нём обсуждение терминов и определений, как в вике сделано!
Пример, площадь-абстрактная величина, выражается в квадратных единицах см^2, м^2. служит для обозначения и расчётов поверхности реальных объектов, и т.д, если не подходит такое определение, или оно не корректно сформулировано, с точки зрения логики, то пусть оно выдвигается на обсуждение, пока кто то не даст понятию площадь, более точное определение! Можно, конечно. Будет смехопанорама, (такая как чуть выше про площадь) но это не страшно.
Михаил Поташов
Пользователь
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 01 май 2015, 01:24
Репутация: 206
Откуда: Заволжск

Re: Термины, определения

Сообщение Михаил Поташов »

Геннадий_С писал(а):,,,
А у нас тут и так смехопанорама, куда не ткни!
depths
Пользователь
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 22:17
Репутация: 74
Настоящее имя: Алексей Лебедев
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Термины, определения

Сообщение depths »

Итак, вернёмся к началу.

Jag писал(а):Кто определяет(как определить) полноту и достоверность выбранного определения термина?


На мой взгляд, говорить о том "Кто?", не имеет смысла, потому как окончательный "Кто?" - вы сами. Вы либо соглашаетесь с определением, термином, либо нет.
Остаётся - "как определить полноту и достоверность выбранного определения термина?"
Всё просто, два инструмента нам в руки(голову): научный метод и логика. Освежим(?) есть видео.
А вот интересно, кроме Виктора, о научном методе кто-нибудь заикался на "Научном Олимпе"?

Jag писал(а):За кем последнее слово?


За вами. Потому что:

Jag писал(а):Ведь очевидно, что знания человечества о мире расширяются и углубляются - прежние(в свою очередь и текущие) представления соответственно уточняются, меняются, расширяются.


Главное не поддаться влиянию фантазий и заблуждений завернутых в фантики авторитетности "маститых учёных".

Есть ещё один очень хороший принцип (стараюсь сам ему следовать): "НЕ УМНОЖАЙ СУЩНОСТИ".
Теория бгп в этом смысле, просто, идеальна :) Из бгп получается ВСЁ!

Предлагаю для развития темы дать определение ОПРЕДЕЛЕНИЮ. Другими словами понять КАК мы понимаем, или как через смыслы слов и фраз мы понимаем, постигаем ЯВЛЕНИЕ - нечто происходящее в природе. В этом тайный смысл темы?
Михаил Поташов
Пользователь
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 01 май 2015, 01:24
Репутация: 206
Откуда: Заволжск

Re: Термины, определения

Сообщение Михаил Поташов »

[spoil]
depths писал(а):На мой взгляд, говорить о том "Кто?", не имеет смысла, потому как окончательный "Кто?" - вы сами. Вы либо соглашаетесь с определением, термином, либо нет.
Остаётся - "как определить полноту и достоверность выбранного определения термина?"
Всё просто, два инструмента нам в руки(голову): научный метод и логика. Освежим(?) есть видео.[/spoil]
Это конечно всё замечательно, но именно это и приводит к путанице с определениями! вы так не думаете?
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей