СТО и как быть со скоростью света.

Рассуждения на различные темы
Ответить
Александар
Пользователь
Сообщения: 133
https://www.youtube.com/watch?v=pOfik9PN3Rw
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 19:04
Репутация: 30
Настоящее имя: Александр Владимирович
Откуда: Россия, г.Владивосток
Контактная информация:

Re: СТО и как быть со скоростью света.

Сообщение Александар »

Александар
Пользователь
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 19:04
Репутация: 30
Настоящее имя: Александр Владимирович
Откуда: Россия, г.Владивосток
Контактная информация:

Re: СТО и как быть со скоростью света.

Сообщение Александар »

я не вижу противоречия, вот вы нашли скорость света относительно масс околоземных тел, 1973 ___ Evanson et al ________ Лазерный интерферометр __ 299 792.4574 _ ± 0.001 и дальше что. для этой системы такая скорость света является постоянной. для другой системы масс она будет другой. или у вас есть скорость относительно центра масс базового гравитационного поля, для того чтобы сравнить?
Александар
Пользователь
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 19:04
Репутация: 30
Настоящее имя: Александр Владимирович
Откуда: Россия, г.Владивосток
Контактная информация:

Re: СТО и как быть со скоростью света.

Сообщение Александар »

у вас скорость земли относительно солнца как раз входит в погрешность 299 792.4574 _ ± 0.001
возьмите калькулятор и проверьте.
Александар
Пользователь
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 19:04
Репутация: 30
Настоящее имя: Александр Владимирович
Откуда: Россия, г.Владивосток
Контактная информация:

Re: СТО и как быть со скоростью света.

Сообщение Александар »

ага, точно. ну тогда вопрос открытый
Александар
Пользователь
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 19:04
Репутация: 30
Настоящее имя: Александр Владимирович
Откуда: Россия, г.Владивосток
Контактная информация:

Re: СТО и как быть со скоростью света.

Сообщение Александар »

я подозреваю что скорость земли относительно солнца тут совершенно не причем.
и думаю в этом была ошибка.
так земля в данном опыте является тем самым "фонарем" или "источником" . а как известно скорость источника не учитывается при определении скорости света.
Александар
Пользователь
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 19:04
Репутация: 30
Настоящее имя: Александр Владимирович
Откуда: Россия, г.Владивосток
Контактная информация:

Re: СТО и как быть со скоростью света.

Сообщение Александар »

потому что и наблюдатель и источник находятся на земле.
разница была бы если бы источник находился бы не на земле
как много бы..
Александар
Пользователь
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 19:04
Репутация: 30
Настоящее имя: Александр Владимирович
Откуда: Россия, г.Владивосток
Контактная информация:

Re: СТО и как быть со скоростью света.

Сообщение Александар »

AnotherOne писал(а):Согласно Катющику два луча света(отрезка) направленных в разные стороны относительно линии движения Земли, будут иметь разные длины(за определенный промежуток времени).

немного не корректно, но я вашу мысль понял.
длины отрезков будут одинаковы и по Катющику.
просто на момент замера этих отрезков изменится положение наблюдателя.
но все же я не пойму причем тут этот пример? он ничего не показывает.
единственное что поможет нам в этом вопросе - это узнать скорость света относительно центра масс базового поля.
Климов Павел
Посторонний
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 01 май 2015, 16:18
Репутация: 394

Re: СТО и как быть со скоростью света.

Сообщение Климов Павел »

AnotherOne писал(а):Как видим уже с 1926 года погрешность измерения не превышает 4км/с. Т.е в разных направлениях разница не превышала 4км/с, хотя по любой другой теории(в т.ч. по версии Катющика), должна быть около 30км/с.

Что значит "должна быть около 30км/с"? Он что, высчитал скорость света из теории? Я думал её нужно измерять экспериментально.
И ещё, слово "около" - не указывает погрешность.

AnotherOne писал(а):Да, но Земля движется относительно центра масс. Как минимум быстрее чем обращается вокруг солнца. Соответственно если свет привязан к центру масс, то измеренная скорость в разных направлениях относительно Земли должна отличаться(на величину большую чем скорость обращения вокруг солнца). Этого не наблюдается.

Без описания расчётов сложно рассуждать. Итак
Радиус Земли = ~6371 км.
Периметр окружности с радиусом равным радиусу земли = 2 pi * R = ~40030 км.
Земля делает оборот вокруг своей оси примерно в течении 24 часов.
То есть, точка на экваторе земли, движется примерно со скоростью 40030 км/24 часа
Переводим в километры в секунду
1) делим обе части на 24: ~1668 км/час
2) делим обе части на 60: ~27.8 км в минуту
3) делим обе части на 60: 0,463 км в секунду
Подчёркиваю: я произвёл вычисления для экватора. в европе к примеру будет скорость ниже.
Так же, никто не гарантирует, что они все измеряли скорость света направленного с востока на запад, или наоборот. Вдруг они все сговорились, и замеряли скорость света, с юга на север? Ещё хочу заметить то, что земля вращается с постоянной скоростью, может причина постоянности скорости света при измерениях как-то исходить из этого.

Там вообще цирк со скоростью света. "Постоянная" скорости света прыгала в справочниках больше чем на процент.
Есть мужик в США, который сам лично спрашивал в центре стандартизации, почему ваша "постоянная" скорость света прыгала в течении лет? На что ему ответили, что-то в духе "вы заметили самый нелепый момент в нашей деятельности". :lol:

Так же напоминаю эксперимент (Басов), в котором было зарегистрирована аномально быстрая скорость света в рубиновой "штукенции".
Орден бобра за: viewtopic.php?p=25014#p25014
Климов Павел
Посторонний
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 01 май 2015, 16:18
Репутация: 394

Re: СТО и как быть со скоростью света.

Сообщение Климов Павел »

AnotherOne писал(а):То и значит, это и есть эксперементально измеренная скорость. Ну, мы не о метрологии говорим, так что "около" в нашей разговорной речи вполне себе указывает на погрешность.

То есть, когда я скажу "скорость света должна быть около 300 000 км/с" А потом кто-то скажет что "скорость оказалась 297 424 км/с", и то это наверно соответствует прогнозам? Или не соответствует? А 250 000 км/с - соответсвтует?
Ладно, не об этом. Про слово "около" - я верно сказал, а вот прочитал я ту часть не правильно. 30км/с была указана вами погрешностью которая должна наблюдаться, а я подумал нечто другое - не скажу что.

AnotherOne писал(а):Очень крутые расчёты, зачёт, ага. Только речь об орбитальной скорости, неужели сложно прочитать тему было?

А теперь прочтите пожалуйста свою цитату:
AnotherOne писал(а):Да, но Земля движется относительно центра масс. Как минимум быстрее чем обращается вокруг солнца. Соответственно если свет привязан к центру масс, то измеренная скорость в разных направлениях относительно Земли должна отличаться(на величину большую чем скорость обращения вокруг солнца). Этого не наблюдается.

И ответьте мне, о чём я должен был подумать другом, кроме как о вращении экспериментатора и его оборудования для измерения, относительно центра масс земли?
Орден бобра за: viewtopic.php?p=25014#p25014
Климов Павел
Посторонний
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 01 май 2015, 16:18
Репутация: 394

Re: СТО и как быть со скоростью света.

Сообщение Климов Павел »

Ладно, соглашусь с тем, что я плохо понял. Вы тут о всём вместе.

Обращу же внимание на мои расчёты, они говорят о том, что на экваторе, в течении суток, наблюдаемая скорость света направленного с востока на запад, должна прыгать в интервале ~0.463 км/с. Иначе земля вращается не вокруг центра, а вокруг экспериментатора. :lol: Ах да, это всё в контексте теории Виктора Катющика.
Орден бобра за: viewtopic.php?p=25014#p25014
Климов Павел
Посторонний
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 01 май 2015, 16:18
Репутация: 394

Re: СТО и как быть со скоростью света.

Сообщение Климов Павел »

На случай если вас интересует моё мнение по поводу скорости света, то оно следующее.

Представьте такой эксперимент: вы стоите на земле, в некотором смылсе неподвижно, и бросаете мяч со скоростью V.
Он так и полетит со скоростью V. Добавим сюда вакуум, и уберём гравитацию - то он будет лететь с постоянной скоростью, прямолинейно, пока не ударится в препятствие.
Проведём второй эксперимент. Сядем в открытый кузов грузовика, и попросим друга ехать с постоянной скоростью V2.
Снова бросим мяч со скоростью V. Относительно нас - наблюдателя - он будет лететь со скоростью V, относительно земли - со скоростью V+V2.

А теперь представьте, что каким-то чудесным образом, мы всегда запускаем мяч со скоростью V. Тогда относительно нас - наблюдателя - он всегда будет лететь с этой скоростью.

Я лично не знаю ни одного эксперимента, в котором скорость света фиксировалась наблюдателем находящимся в движении относительно источника света. То есть, надо такой эксперимент, в котором источник света будет двигаться относительно регистратора.
Двигающийся на платформе интерферометр не годится, потому что все его части движутся вместе, с источником света.

А по поводу постоянности, есть много сомнений: эксперимент Басова, эксперимент ещё одного ученого (не помню имени автора) которым с точки зрения автора подтверждается различность скорости света разных спектров. То есть, скорость красного света, отлична от скорости синего света.
В сети есть шуточный пример про скорость превышающую скорость света: направьте два фанарика на друг-друга. Чему равна скорость сближения фотонов? :lol:

До сих пор, не включая скорость света, нет ни одного свидетельства того, что что-то во вселенной имеет предел. Таким образом, и присутствие предела у скорости света - тоже сомнительна. Я всё же склоняюсь, что предельных скоростей нет, и скорость света не постоянна. Этим же кстати можно объяснить смещение спектра звёзд в красный спектр: изменение скорости = изменению спектра, так как длина волны становится короче/длиннее.
Орден бобра за: viewtopic.php?p=25014#p25014
Александар
Пользователь
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 19:04
Репутация: 30
Настоящее имя: Александр Владимирович
Откуда: Россия, г.Владивосток
Контактная информация:

Re: СТО и как быть со скоростью света.

Сообщение Александар »

AnotherOne писал(а):в чём некорректность? Длины по Катющику будут разные, в том то и дело.

с чего бы им быть разными? свет распространяется во все стороны одинаково
Александар
Пользователь
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 19:04
Репутация: 30
Настоящее имя: Александр Владимирович
Откуда: Россия, г.Владивосток
Контактная информация:

Re: СТО и как быть со скоростью света.

Сообщение Александар »

AnotherOne писал(а):Распространяется во все стороны одинаково. Только не относительно Земли. Относительно Земли, соответсвенно - не одинаково. Это же не СТО.

"Относительно Земли, соответсвенно - не одинаково" в этом и некорректность на которую я указал. свет распространится одинаково, просто позиция наблюдателя изменится.
Климов Павел
Посторонний
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 01 май 2015, 16:18
Репутация: 394

Re: СТО и как быть со скоростью света.

Сообщение Климов Павел »

AnotherOne писал(а):Это баллистическая теория. Проверяли поток частиц, излучающих свет(опыты на синхротроне). Скорость света была постоянной, т.е. не суммировалась со скоростью потока.
В итоге такое поведение может объяснить только СТО.

А можно ссылку? Или мне надо гуглить? :|
Орден бобра за: viewtopic.php?p=25014#p25014
Климов Павел
Посторонний
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 01 май 2015, 16:18
Репутация: 394

Re: СТО и как быть со скоростью света.

Сообщение Климов Павел »

AnotherOne писал(а):http://elementy.ru/lib/431403

Помозговал я ещё немного. И вот, что придумал, и поменял немного для себя "осознание света", но выводы прежние.

Снова хочу два эксперимента:
1)Мы стоим в точки А, регистратор в точке B на расстоянии 500 метров, и дудим в дудку при безветренной погоде, при определённой влажности и атмосферном давлении.
Регистрируется время за сколько звук от дудки распространится на эти 500 метров.
2)Мы дудим из дудки в точке А при этом имея постоянную скорость V.
Бьюсь об заклад, всё что изменится - частота звука (эффект Доплера), а скорость распространения не изменится.
Что, может тогда сделать вывод, что скорость звука постоянна?
Нет же!
1) скорость звука зависит от среды (со светом тоже самое демонстрирует "рубиновая штукенция")
2) если воздействовать на среду (воздух в данном случае), то скорость меняется. Примеры: подуть ветром, повысить давление.

А теперь, в отношении света. Похоже он тоже распространяется в среде (как утверждает Виктор). Называйте это как хотите "эфир", "базовое гравитационное поле", но всё же есть тут одно отличие. А именно.
Мне кажется логичным, что локальное воздействие на эту среду (на эфир / базовое гравитационное поле) локально изменит скорость света в данной области.
Всё, вот такие "новые" мысли. Точно так же как и звук имеет свойства замедлятся - то возможно и свет может замедляться.
Такие дела.
Орден бобра за: viewtopic.php?p=25014#p25014
Климов Павел
Посторонний
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 01 май 2015, 16:18
Репутация: 394

Re: СТО и как быть со скоростью света.

Сообщение Климов Павел »

AnotherOne писал(а):Относительно регистратора верно. Относительно самого бегуна с дудкой звуковая волна назад будет двигаться быстрее чем вперёд. В этом то и вопрос. Земля тот же бегун, но световая волна движется во всех направлениях одинаково.

Действительно, тогда тот эксперимент с пучком атомов в некотором смысле бесполезен: мы не можем измерить скорость света относительно пучка атомов :) Да и как измерить там скорость, если там и время не измерить.
Орден бобра за: viewtopic.php?p=25014#p25014
Климов Павел
Посторонний
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 01 май 2015, 16:18
Репутация: 394

Re: СТО и как быть со скоростью света.

Сообщение Климов Павел »

AnotherOne писал(а):
Климов Павел писал(а):
AnotherOne писал(а):Относительно регистратора верно. Относительно самого бегуна с дудкой звуковая волна назад будет двигаться быстрее чем вперёд. В этом то и вопрос. Земля тот же бегун, но световая волна движется во всех направлениях одинаково.

Действительно, тогда тот эксперимент с пучком атомов в некотором смысле бесполезен: мы не можем измерить скорость света относительно пучка атомов :) Да и как измерить там скорость, если там и время не измерить.
Это только для опровержения баллистической теории. Что свет нельзя "разогнать".

Нет же, если скорость света относительно того пучка атомов - отличная от скорости света - то это опровергает теорию относительности, даже если она меньше/больше. Я просто воспринял свет - как звук, и пучёк атомов как самолёт, преодолевающий скорость звука. Ну или близкий к скорости звука. По аналогии - скорость света может оказаться отличной.
Орден бобра за: viewtopic.php?p=25014#p25014
Климов Павел
Посторонний
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 01 май 2015, 16:18
Репутация: 394

Re: СТО и как быть со скоростью света.

Сообщение Климов Павел »

AnotherOne писал(а):Не совсем так. Мы можем измерить скорость пучков имея в качестве системы отсчёта только лабораторию. В ней скорость света будет равна константе, и от движения пучка не зависит. Если гипотетически взять в качестве системы отсчёта сам пучок, двигающийся с околосветовой скоростью(т.е. провести измерения на самом пучке), то скорость света всё равно останется константой.

На текущем уровне технологий, мы не можем измерить. Вы говорите о "гипотетически", а я говорю, нужно практически это вытворить. Хорошо, может быть не на пучке атомов, но на каком-то быстро двигающимся источнике света. Если это невозможно на текущем уровне технологий - это не означает что невозможно в принципе. Кроме того, возможно можно придумать более простой эксперимент, с той же целью - измерение относительно источника двигающегося с очень высокой скоростью.

AnotherOne писал(а):Фактически Землю, двигающуюся по орбите относительно Солнца, можно представить в качестве этого пучка, на котором мы производим измерения(с той разницей что скорость меньше, но в посте указано, что предел погрешности преодолён). И скорость света здесь константа.

Нет, нельзя. Вполне возможно, что среда в которой распространяется свет на Земле движется вместе с Землёй, по этому нельзя считать, что измеряя неподвижно относительно земли - мы можем считать, что мы сами являемся источником света двигающимся с высокой скоростью.
Орден бобра за: viewtopic.php?p=25014#p25014
Климов Павел
Посторонний
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 01 май 2015, 16:18
Репутация: 394

Re: СТО и как быть со скоростью света.

Сообщение Климов Павел »

AnotherOne писал(а):Ну, это бы обуславливалось неравномерной плотностью среды, и т.н. "эфирным ветром", которого так и не нашли. Так что погрешность имела бы дополнительные факторы.

А может его обнаружение просто не принято афишировать?
http://ether-wind.narod.ru/
Прежде чем спорить с этим, ознакомьтесь. Я сам не хочу спорить на эту тему, потому что я не до конца ознакомился, но насколько я понял, вроде как был зарегистрирован.

Возможно это не эфир, а поле, которое движется. Ни у кого же вихревые магнитные поля не вызывают возражений. Тогда почему свет не может распространяться в движущемся поле? По мне так вполне может.
Орден бобра за: viewtopic.php?p=25014#p25014
Аватара пользователя
Craiqser
Основные
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 22:43
Репутация: 12
Настоящее имя: Сергей Соболев
Откуда: г. Москва, г. Чехов
Контактная информация:

Re: СТО и как быть со скоростью света.

Сообщение Craiqser »

Климов Павел писал(а):Проведём второй эксперимент. Сядем в открытый кузов грузовика, и попросим друга ехать с постоянной скоростью V2.
Снова бросим мяч со скоростью V. Относительно нас - наблюдателя - он будет лететь со скоростью V, относительно земли - со скоростью V+V2.


Если вы бросаете мяч из кузова (не в сторону кабины грузовика, а в противоположную), то:
Относительно нас - наблюдателя - он будет лететь со скоростью V + V2, относительно земли - со скоростью V.
Если же мяч бросается по ходу движения машины, то:
Относительно нас - наблюдателя - он будет лететь со скоростью V - V2, относительно земли - со скоростью V.

P. S. Однако, вносит сумбурность фраза "бросим мяч со скоростью". Точнее будет "с той же силой".
Климов Павел
Посторонний
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 01 май 2015, 16:18
Репутация: 394

Re: СТО и как быть со скоростью света.

Сообщение Климов Павел »

Craiqser писал(а):Если вы бросаете мяч из кузова (не в сторону кабины грузовика, а в противоположную), то:
Относительно нас - наблюдателя - он будет лететь со скоростью V + V2, относительно земли - со скоростью V.
Если же мяч бросается по ходу движения машины, то:
Относительно нас - наблюдателя - он будет лететь со скоростью V - V2, относительно земли - со скоростью V.

Нет, у вас путаница. Если вы стоите на машине, которая едет с постоянной скоростью V2, и держите мяч, то он находится в состоянии покоя, относительно машины, а значит:
1) Мяч движется со скоростью 0 относительно машины
2) Мяч движется со скоростью V2 относительно земли.
Если же бросить его со скоростью V относительно машины, в сторону кабины, и машина движется вперёд, то
1) Мяч движется со скоростью V относительно машины
2) Мяч движется со скоростью V+V2 относительно земли.

Просто если бы я начал перечислять все уточнения между делом - то к концу уже потерялась бы суть того, что я пытаюсь продемонстрировать. Можно было точно так же бросить в любую другую сторону.

AnotherOne писал(а):Ну, насколько я понял, за эфирный ветер раньше принимали погрешность в экспериментах?

Объясните как может зависеть погрешность от высоты над уровнем моря? Или вы о какой-то другой погрешности. Я думал вы о погрешности измерений связанных с устройством прибора регистрации (экспериментального оборудования)
Орден бобра за: viewtopic.php?p=25014#p25014
Климов Павел
Посторонний
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 01 май 2015, 16:18
Репутация: 394

Re: СТО и как быть со скоростью света.

Сообщение Климов Павел »

AnotherOne писал(а):В данном случае имеется в виду разница в результатах при разных условиях(вращении интерферометра, например).

При вращении интерферометра вы уже начинаете измерять не скорость света, чисто из определения скорости.
Блин, есть теория, по ней производится расчёт, а потом сравнивается с наблюдением.
Если эфира нет, то нет причины, по которой измерения бы зависили от высоты.
Посчитайте сами, должны ли измерения на уровне моря, расходится с измерениями на высоте?
Орден бобра за: viewtopic.php?p=25014#p25014
Аватара пользователя
Craiqser
Основные
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 22:43
Репутация: 12
Настоящее имя: Сергей Соболев
Откуда: г. Москва, г. Чехов
Контактная информация:

Re: СТО и как быть со скоростью света.

Сообщение Craiqser »

Климов Павел писал(а):Нет, у вас путаница. Если вы стоите на машине, которая едет с постоянной скоростью V2, и держите мяч, то он находится в состоянии покоя, относительно машины, а значит:
1) Мяч движется со скоростью 0 относительно машины
2) Мяч движется со скоростью V2 относительно земли.
Если же бросить его со скоростью V относительно машины, в сторону кабины, и машина движется вперёд, то
1) Мяч движется со скоростью V относительно машины
2) Мяч движется со скоростью V+V2 относительно земли.


Мы друг-друга не поняли. Видимо у вашего грузовика был всё-таки прицеп-фургон, а не кузов. :-) Иначе воздушная масса, в которой летит мяч, никуда бы не перемещалась. :-) С лодкой, плывущей по течению реки, я бы полностью согласился :-)
Климов Павел
Посторонний
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 01 май 2015, 16:18
Репутация: 394

Re: СТО и как быть со скоростью света.

Сообщение Климов Павел »

Craiqser писал(а):Мы друг-друга не поняли. Видимо у вашего грузовика был всё-таки прицеп-фургон, а не кузов. :-) Иначе воздушная масса, в которой летит мяч, никуда бы не перемещалась. :-) С лодкой, плывущей по течению реки, я бы полностью согласился :-)

Изначальный эксперимент на котором базируется рассуждение рассматривался в вакууме, посмотрите внимательно в то сообщение. :(
Орден бобра за: viewtopic.php?p=25014#p25014
ChessMaster
Пользователь
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 май 2015, 10:49
Репутация: 1

Re: СТО и как быть со скоростью света.

Сообщение ChessMaster »

Народ, сам по себе этот вопрос поднимался в обсуждении с Виктором если кто не в курсе
http://www.youtube.com/watch?v=p5UKXUIKkRA
flashr
Пользователь
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 май 2015, 12:36
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: СТО и как быть со скоростью света.

Сообщение flashr »

Климов Павел писал(а):. Этим же кстати можно объяснить смещение спектра звёзд в красный спектр: изменение скорости = изменению спектра, так как длина волны становится короче/длиннее.

Тоже считаю, что свет - затухающая эл-маг. волна.

Вопрос, возможно ли что Большой адронный коллайдер - 50км длина - как раз и построили для определения скорости распространения различных эл-маг. волн?
Климов Павел
Посторонний
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 01 май 2015, 16:18
Репутация: 394

Re: СТО и как быть со скоростью света.

Сообщение Климов Павел »

AnotherOne писал(а):
flashr писал(а):
Климов Павел писал(а):. Этим же кстати можно объяснить смещение спектра звёзд в красный спектр: изменение скорости = изменению спектра, так как длина волны становится короче/длиннее.

Тоже считаю, что свет - затухающая эл-маг. волна.

Вопрос, возможно ли что Большой адронный коллайдер - 50км длина - как раз и построили для определения скорости распространения различных эл-маг. волн?

Судя по тому, на каких расстояниях находятся тела со смещёнными спектрами, возможно расстояния в один световой год может не хватить. :|

AnotherOne писал(а):свет - электромагнитная волна и есть, только не затухающая. Скорость этой волны известна, смотрите сам первый пост, там как раз про скорость и написано.

http://www.youtube.com/watch?v=JKHUaNAxsTg
Для тех кто не знает английский, нашел перевод:
http://www.youtube.com/watch?v=9P31o4OQwUA
Орден бобра за: viewtopic.php?p=25014#p25014
Климов Павел
Посторонний
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 01 май 2015, 16:18
Репутация: 394

Re: СТО и как быть со скоростью света.

Сообщение Климов Павел »

AnotherOne писал(а):
Климов Павел писал(а):http://www.youtube.com/watch?v=JKHUaNAxsTg
Для тех кто не знает английский, нашел перевод:
http://www.youtube.com/watch?v=9P31o4OQwUA
И почему я должен был посмотреть на этого клоуна?

Там есть разговор про константы, в том числе и скорость света, и её "постоянность".
Орден бобра за: viewtopic.php?p=25014#p25014
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость