Относительность времени

Рассуждения на различные темы

Модератор: AnLik

djed137
Пользователь

Re: Относительность времени

Сообщение #181 djed137 » 11 май 2015, 22:46

out
Последний раз редактировалось djed137 29 май 2015, 23:25, всего редактировалось 1 раз.

Валерий Климов
Пользователь
Настоящее имя: Климов Валерий Александрович

Сообщение #182 Валерий Климов » 11 май 2015, 23:48

djed137 писал(а):Кто воспринимает "время"?
- ответ "Я", не принимается, Кто это "Я"?
"Я" фиксировано в своей "Я-йности"?
-Нет.
"Я" или индивидуальность или личность или познающий - продукт сословия социума?
-Да.
Пытаясь исследовать "время", надеюсь что Вы будете применять "логику" в исследовании?
-Да.
Вот с логики и начнем.
Логичность или Логос или "начало-причина".
Логичное мышление - этот то мышление, которое направлено на поиск "начало-причину".
"Началом-причиной" у "человеческой особи" есть момент "самоосознания - восприятие "себя" без оценки".
....все было как-то, а вот как. это не описать. Затем возникло понимание того, что "Я" это не "Он", не "Они"...
Понимание воспринятого произошло спонтанно, без каких либо усилий со стороны "до_Я", "до наблюдателя", а вот описать это понимание словами (вербализировать в смысловую конструкцию) "вновь появившимся Я" практически невозможно, не хватает знаний, опыта, социальных условий.
То, что называется образованием(начальным, средним, высшим...) и как оно "дается" и для чего, можно назвать одним словом - выработка "Условных Рефлексов".
Попадая на производство носитель "приобретенных рефлексов" под началом наставников преобразует их в опыт и трудится на благо социума.
......
С чего начали?
- Кто воспринимает "время"?
Ответ: "самоосознание - без_оценочное восприятие" обросшее как снежный ком всевозможными условными рефлексами, которые согласно этим же приобретенным рефлексам называются "Знаниями"...
Валерий Климов, время это что?
- Один из условных рефлексов, приобретенных в социуме?
Самосознание определяет только скорость течения времени относительно собственного метаболизма. Советую почитать более внимательно весь форум по этой теме, т.к это уже "проходили". Разговор об относительности времени по теории Энштейна. Прав он или нет? А про "собственное Я" есть отдельная тема на этом форуме.

djed137
Пользователь

Сообщение #183 djed137 » 12 май 2015, 00:31

out
Последний раз редактировалось djed137 29 май 2015, 23:26, всего редактировалось 1 раз.

YURY TOU
Пользователь
Настоящее имя: YURY TOU
Контактная информация:

Сообщение #184 YURY TOU » 12 май 2015, 08:24

Валерий Климов писал(а):...Это что за лаборатория такая?...

В мозгах находится такая лаборатория.
Валерий Климов писал(а):Длина, ширина и высота, тоже относительные величины которые без материи и времени- не существуют.

Длина, ширина и высота не будут существовать только без пространства.
Время не будет существовать только, если с материей не будет происходить никаких процессов.
Только пространство и материя первичные объекты, всё остальное всего лишь их замеры и подсчёты.

Ghostduh
Пользователь

Сообщение #185 Ghostduh » 12 май 2015, 18:19

YURY TOU писал(а):Длина, ширина и высота не будут существовать только без пространства.

а без материи длина, ширина, высота будут существовать? что мы меряем длиной, шириной, высотой? МАТЕРИЮ! Так что первично, пространство или безконечно ИЗМЕНЯЮЩАЯСЯ материя? ;)
Ты лучше голодай, чем что попало ешь; ты лучше будь один, чем вместе с кем попало!

YURY TOU
Пользователь
Контактная информация:

Сообщение #186 YURY TOU » 12 май 2015, 22:30

Ghostduh писал(а):...а без материи длина, ширина, высота будут существовать? ...

Без пространства длина, ширина и высота материи будут всегда равны 0.

Ghostduh
Пользователь

Сообщение #187 Ghostduh » 12 май 2015, 22:48

YURY TOU писал(а):Без пространства длина, ширина и высота материи будут всегда равны 0.

"Совершенно верно"! Упсь... (длина, высота, ширина) материи??? Вот я вас и подловил))) Так длина, ширина и высота - это свойство пространства или материи? Надо определиться... ибо иметь не одно значение - это не иметь ни одного значения ;) То есть, делаем вывод: без пространства существование материи невозможно! То есть, пространство - зависимая функция от материи. А если попробовать порассуждать от противного, то без материи нет никаких(логических, известных нам) причин для НЕ- существования пространства ;) То, что пространство зависит от материи, а материя от пространства - нет -- ЭТО ФАКТ! Какой же из этого вывод? ;) Что пространство - это свойство(причём геометрически-измеряемое: по длине, высоте, ширине) материи :ugeek:
Ты лучше голодай, чем что попало ешь; ты лучше будь один, чем вместе с кем попало!

YURY TOU
Пользователь
Контактная информация:

Сообщение #188 YURY TOU » 12 май 2015, 22:55

Ghostduh писал(а):...без пространства существование материи невозможно! То есть, пространство - зависимая функция от материи....

Без материи пространство прекрасно существует, а без пространства материю даже разместить будет негде.

Ghostduh
Пользователь

Сообщение #189 Ghostduh » 12 май 2015, 23:23

YURY TOU писал(а):Без материи пространство прекрасно существует, а без пространства материю даже разместить будет негде.

Без материи, такой термин, как "пространство" теряет всякий смысл, а без пространства материя прекрасно размещается))) Доказательство: пожалуйста - проведём эксперимент: возьмём кусок материи (спичку) вопрос: ГДЕ эта спичка размещена? В "пространстве"? Да, но в КАКОМ пространстве, в "пространстве" ЧЕГО? другой материи (да хотя бы материи нашей планеты, если планету считать как материальный объект) планета размещена в пространстве материальной галактики, галактика - в пространстве материальной "вселенной" и т.д. ЛЮБАЯ материя находится в другой материи, и внутри неё ВСЕГДА будет тоже другая материя ;) Так наз. "пространство" между материями - это лишь для нашего УДОБСТВА измеряемая материальная характеристика: мы меряем длину, ширину, высоту банки, стола, спички и т.д. но мы никогда не меряем длину, ширину, высоту не понятно какого, АБСТРАКТНОГО пространства! ;) Если (длина, ширина, высота) - это свойство МАТЕРИИ, то автоматически получается, что если под (длиной, шириной, высотой) мы имеем ввиду пространство, то это же пространство - это будет свойство материи, логично? ;) А если (длина, ширина, высота) - это свойство ПРОСТРАНСТВА, то при чём здесь тогда вообще материя? В вашей схеме, если пространство без материи прекрасно существует, то я вообще не вижу тогда причин для существования материи! ;) Нестыковочка получается... Если бы пространство прекрасно существовало без материи, то никакая материя пространству бы тогда была бы НЕ нужна ;) (по закону минимальной нужности и логичности существования вообще в природе) Этот мир Виктора Катющика на пространстве был бы... АБСОЛЮТНО ПУСТЫМ!!! Без материи :cry: Никого бы из нас не было, а так как это не так, следовательно... логические выводы делайте сами, что от чего на самом деле то зависит ;)

grables
Пользователь
Настоящее имя: Андрей Савенков
Контактная информация:

Сообщение #190 grables » 13 май 2015, 07:07

Ghostduh писал(а):
YURY TOU писал(а):Без материи пространство прекрасно существует, а без пространства материю даже разместить будет негде.

Без материи, такой термин, как "пространство" теряет всякий смысл, а без пространства материя прекрасно размещается))) Доказательство: пожалуйста - проведём эксперимент: возьмём кусок материи (спичку) вопрос: ГДЕ эта спичка размещена? В "пространстве"? Да, но в КАКОМ пространстве, в "пространстве" ЧЕГО? другой материи (да хотя бы материи нашей планеты, если планету считать как материальный объект) планета размещена в пространстве материальной галактики, галактика - в пространстве материальной "вселенной" и т.д. ЛЮБАЯ материя находится в другой материи, и внутри неё ВСЕГДА будет тоже другая материя ;) Так наз. "пространство" между материями - это лишь для нашего УДОБСТВА измеряемая материальная характеристика: мы меряем длину, ширину, высоту банки, стола, спички и т.д. но мы никогда не меряем длину, ширину, высоту не понятно какого, АБСТРАКТНОГО пространства! ;) Если (длина, ширина, высота) - это свойство МАТЕРИИ, то автоматически получается, что если под (длиной, шириной, высотой) мы имеем ввиду пространство, то это же пространство - это будет свойство материи, логично? ;) А если (длина, ширина, высота) - это свойство ПРОСТРАНСТВА, то при чём здесь тогда вообще материя? В вашей схеме, если пространство без материи прекрасно существует, то я вообще не вижу тогда причин для существования материи! ;) Нестыковочка получается... Если бы пространство прекрасно существовало без материи, то никакая материя пространству бы тогда была бы НЕ нужна ;) (по закону минимальной нужности и логичности существования вообще в природе) Этот мир Виктора Катющика на пространстве был бы... АБСОЛЮТНО ПУСТЫМ!!! Без материи :cry: Никого бы из нас не было, а так как это не так, следовательно... логические выводы делайте сами, что от чего на самом деле то зависит ;)

Как-то Вы странно рассуждаете, нужна материя пространству, не нужна... это не научно.
Материя есть - это факт. Для того чтобы изучать материю нам нужно ее где-то мысленно представлять, мы эту пустоту, в которой находится материя назвали пространство. Потому что так удобнее.

YURY TOU
Пользователь
Контактная информация:

Сообщение #191 YURY TOU » 13 май 2015, 07:53

Ghostduh писал(а):...планета размещена в пространстве...

Если не будет пространства, то негде будет материю разместить.
Ghostduh писал(а):.. . галактика - в пространстве материальной "вселенной"....

Материальная "вселенная" это что?

Ghostduh
Пользователь

Сообщение #192 Ghostduh » 15 май 2015, 02:47

YURY TOU писал(а):Если не будет пространства, то негде будет материю разместить.

В том то и дело, что это вам так только кажется((( ... Это недалёкий (на данном этапе) человеческий ум нуждается в "размещении" материи, а самой РЕАЛЬНОЙ Материи глубоко начхать на выдуманные человечеством категории "пространство" и "время"(но для самого человека это было на данном этапе нормально: для измерений, ориентации, стыковки...), более того: даже сама Материя, кажущаяся примитивному человеческому уму "объективной реальностью", на самом деле является лишь субъективизмом человеческих ощущений и его умственной зазнавшейся гордыни ;) 8-)

YURY TOU
Пользователь
Контактная информация:

Сообщение #193 YURY TOU » 15 май 2015, 06:59

Ghostduh писал(а):..., более того: даже сама Материя, кажущаяся примитивному человеческому уму "объективной реальностью", на самом деле является лишь субъективизмом человеческих ощущений и его умственной зазнавшейся гордыни ;) 8-)

Ну так бы сразу и сказал. Теперь мне всё понятно.

Валерий Климов
Пользователь

Сообщение #194 Валерий Климов » 15 май 2015, 16:49

Ghostduh писал(а):
YURY TOU писал(а):Если не будет пространства, то негде будет материю разместить.

В том то и дело, что это вам так только кажется((( ... Это недалёкий (на данном этапе) человеческий ум нуждается в "размещении" материи, а самой РЕАЛЬНОЙ Материи глубоко начхать на выдуманные человечеством категории "пространство" и "время"(но для самого человека это было на данном этапе нормально: для измерений, ориентации, стыковки...), более того: даже сама Материя, кажущаяся примитивному человеческому уму "объективной реальностью", на самом деле является лишь субъективизмом человеческих ощущений и его умственной зазнавшейся гордыни ;) 8-)
А вы как относитесь к моему убеждению (и не только моему), что материя- есть сгустки энергии? Создание атомной бомбы, разве не является подтверждением? Когда я написал на этом форуме про "кусочек кирпича"- все ,как будто воды в рот набрали. Сложно искать истину не слушая друг друга.
Последний раз редактировалось Валерий Климов 15 май 2015, 17:02, всего редактировалось 1 раз.

YURY TOU
Пользователь
Контактная информация:

Сообщение #195 YURY TOU » 15 май 2015, 17:00

Валерий Климов писал(а):...материя- есть сгустки энергии...

Я читал ваш пост. Но я материалист и мне такие термины, как “сгустки энергии”, без подробной расшифровки не понятны.

Валерий Климов
Пользователь

Сообщение #196 Валерий Климов » 15 май 2015, 17:06

YURY TOU писал(а):
Валерий Климов писал(а):...материя- есть сгустки энергии...

Я читал ваш пост. Но я материалист и мне такие термины, как “сгустки энергии”, без подробной расшифровки не понятны.

А вы задавайте вопросы и я потихоньку вам все "расшифрую". К стати- Я тоже материалист.

YURY TOU
Пользователь
Контактная информация:

Сообщение #197 YURY TOU » 15 май 2015, 17:32

Валерий Климов писал(а):...А вы задавайте вопросы и я потихоньку вам все "расшифрую"...

В состоянии покоя материя не проявляет энергию. “Сгустки материи” это мне понятно, а вот “сгустки энергии” не очень. Объясните.

Ghostduh
Пользователь

Сообщение #198 Ghostduh » 15 май 2015, 22:54

Валерий Климов писал(а):А вы как относитесь к моему убеждению (и не только моему), что материя- есть сгустки энергии? Создание атомной бомбы, разве не является подтверждением?

Про "кусочек кирпича" не читал(((. Дайте свое определение термину ЭНЕРГИЯ. Чтобы можно было дальше плясать... Я думаю, что энергия - это лишь свойство материи, как её движущая сила, только и всего. При ядерных реакциях возникают сильнейшие внутренние преобразования атомов, что вызывает огромнейшую движущую силу (взрыв), так наз. "сгусток энергии", сопровождающийся огромной температурой и т.д. вобщем при расщеплении вещества (дроблении атомов) так как закон сохранения работает, то весь внутренний материальный потенциал атомов не исчезает внутри, а выплёскивается наружу. Кстати, по одной из версий "тунгусский метеорит" - это была неудачная телепортация в твёрдую атомную породу: в результате чего внутри одних атомов начали разрываться другие(телепортирующиеся) вот таким образом и произёшл огромный взрыв по типу "атомной бомбы". Так что, я думаю что первична именно материя, а не энергия. Хотя после более-менее чёткого объяснения определения самого термина "энергия" могу и пересмотреть свою позицию))) Например, если там будет обоснование того, как из энергии синтезируется материя, а не наоборот. Энергия - это ведь процесс, у которого всегда есть свой материальный источник ;)

yaskost
Пользователь

Сообщение #199 yaskost » 16 май 2015, 06:40

Ghostduh писал(а):

Без материи, такой термин, как "пространство" теряет всякий смысл, а без пространства материя прекрасно размещается))) Доказательство: пожалуйста - проведём эксперимент: возьмём кусок материи (спичку) вопрос: ГДЕ эта спичка размещена? В "пространстве"? Да, но в КАКОМ пространстве, в "пространстве" ЧЕГО? другой материи (да хотя бы материи нашей планеты, если планету считать как материальный объект) планета размещена в пространстве материальной галактики, галактика - в пространстве материальной "вселенной" и т.д. ЛЮБАЯ материя находится в другой материи, и внутри неё ВСЕГДА будет тоже другая материя ;)

Вася сел в автобус, а оказался в пространстве между Юпитером и мясом. Хотел выйти, но застрял в бесконечности дверного проёма.. Так? :P Мысли по поводу прочитанной ветки, время - субъективно трактуемая абстрактная величина, пространство - объективно существующий трёхмерный объём, материя - ?.. Да, а что такое материя? :o Структурированная энергия? Структурированное поле? Кто знает-то? :?

YURY TOU
Пользователь
Контактная информация:

Сообщение #200 YURY TOU » 16 май 2015, 07:07

yaskost писал(а):.?.. Да, а что такое материя? ...

Материя это объект, находящийся в пространстве и проявляющий определённые свойства.

Веремеев Демьян
Супермодератор

Сообщение #201 Веремеев Демьян » 16 май 2015, 07:20

YURY TOU писал(а):
yaskost писал(а):.?.. Да, а что такое материя? ...

Материя это объект, находящийся в пространстве и проявляющий определённые свойства.

Позволю себе уточнить. Материя - это не отдельный объект. Это совокупность объектов.
Материя - это всё, что находится в пространстве и проявляет физические свойства.
Не ищите скрытый смысл в моих сообщениях. Его там нет.

YURY TOU
Пользователь
Контактная информация:

Сообщение #202 YURY TOU » 16 май 2015, 07:57

Веремеев Демьян писал(а):... Это совокупность объектов.
Материя - это всё, что находится в пространстве и проявляет физические свойства.

Если “материя” не один объект для рассмотрения, а совокупность объектов, то структуру вселенной можно трактовать как “объект пространство” и “совокупность материальных объектов”. То есть получается, что вселенная это несколько объектов для рассмотрения.
В моём варианте разночтений не предусматривается. Есть два объекта для рассмотрения “объект пространство” и “объект материя”.

Веремеев Демьян
Супермодератор

Сообщение #203 Веремеев Демьян » 16 май 2015, 08:06

YURY TOU писал(а):
Веремеев Демьян писал(а):... Это совокупность объектов.

Если “материя” не один объект для рассмотрения, а совокупность объектов, то структуру вселенной можно трактовать как “объект пространство” и “совокупность материальных объектов”. То есть получается, что вселенная это несколько объектов для рассмотрения.
В моём варианте разночтений не предусматривается. Есть два объекта для рассмотрения “объект пространство” и “объект материя”.

Ясно. Не стану мешать фантазировать.
Не ищите скрытый смысл в моих сообщениях. Его там нет.

YURY TOU
Пользователь
Контактная информация:

Сообщение #204 YURY TOU » 16 май 2015, 08:08

Веремеев Демьян писал(а):...Ясно. Не стану мешать фантазировать.

Под слова “всё, что находится” можно предоставить для рассмотрения “вселенское поле” и ”сгустки энергии” и много чего ещё.

Фдулыфтвк
Оргкомитет
Настоящее имя: Александр

Сообщение #205 Фдулыфтвк » 16 май 2015, 08:21

YURY TOU писал(а):
Веремеев Демьян писал(а):...Ясно. Не стану мешать фантазировать.

Под слова “всё, что находится” можно предоставить для рассмотрения “вселенское поле” и ”сгустки энергии” и много чего ещё.

Скажите а вы понимаете:
Закон обратных квадратов?
Что при прерывности полей и отталкивании - материя бы разлеталась в места с наименьшей плотностью поля - то есть туда где пространство было бы свободно от полей и в итоге все равно заняла все пространство таким образом что поля были бы в любой его точке. При условии бесконечности материи в пространстве и не замкнутости пространства?

YURY TOU
Пользователь
Контактная информация:

Сообщение #206 YURY TOU » 16 май 2015, 08:39

Фдулыфтвк писал(а):...материя бы разлеталась в места с наименьшей плотностью поля ...

Не надо путать материю в пространстве с жирным пятном на воде.

Фдулыфтвк
Оргкомитет

Сообщение #207 Фдулыфтвк » 16 май 2015, 09:32

YURY TOU писал(а):
Фдулыфтвк писал(а):...материя бы разлеталась в места с наименьшей плотностью поля ...

Не надо путать материю в пространстве с жирным пятном на воде.

То есть у вас грав поле материю не отталкивает? да / нет?

YURY TOU
Пользователь
Контактная информация:

Сообщение #208 YURY TOU » 16 май 2015, 10:12

Фдулыфтвк писал(а):...То есть у вас грав поле материю не отталкивает? ...

А у вас гравитационное поле и материя разные объекты?

Фдулыфтвк
Оргкомитет

Сообщение #209 Фдулыфтвк » 16 май 2015, 10:16

YURY TOU писал(а):
Фдулыфтвк писал(а):...То есть у вас грав поле материю не отталкивает? ...

А у вас гравитационное поле и материя разные объекты?

Имелась ввиду вещественная материя.

Климов Павел
Посторонний

Сообщение #210 Климов Павел » 16 май 2015, 10:41

Комментировать то что пишут тут, давно уже не хочется. :D

Опять напишу свои размышления.
Помните я задался вопросом, как определить одновременность?

"Ща всё будет!"

Итак, нам для начала нужно что-то, на что можно опереться.
Где мы железобетонно, пуленепробиваемо знаем одновременные моменты?

Начнём с бытовых примеров.
Представим мы сидим на кухне, варим пельмени. мммм :roll:
Мы засекли время, 7 минут, и ждём.
Но что мы знаем точно? То что, момент засекания, момент когда мы наливали воду, момент когда закипело - были не одновременно. Точно так же, мы можем сказать в каком порядке они были, и то что момент когда пельмени сварятся - тоже будет иным.

О! В бытовом плане одновременность понятна. Всё ещё не догадались? Последний раз даю время догадаться!

Окей. Железобетонно, пуленепробиваемо мы знаем одновременность в той точке, где мы наблюдаем за процессом.
Если состояние изменилось, значит момент времени уже другой, и не может называться одновременным. В этом вся "соль".
Опору нашли! Замечательно.

Теперь, надо распространить наше "единое" время на всё пространство, как это сделать? Опять на бытовом примере.

Представим, вы сказали своему напарнику, сиди здесь, и смотри на время. А он согласился, и держит слово.
А вы вышли из дома, погуляли, осмотрелись, увидели много разных процессов.
Вернулись, спрашиваете: "сколько времени прошло?" В ответ: "10 минут."
Какой вывод? Ладно, потяну ещё немного.
Говорите напарнику: "давай ещё раз так же!", и снова отправляетесь гулять.
Возвращаетесь, спрашиваете: "сколько теперь?" В ответ: "5 минут."
Какие выводы?
Выводов два!
1) Все наблюдаемые события в течения первой прогулки были в течении 10 минут относительно времени напарника. Все наблюдаемые события в течения второй прогулки были в течении 5 минут относительно времени напарника.
2) Все наблюдаемые события в течении первой прогулки не были одновременны с событиями в течении второй прогулки.
(1) даёт нам возможность сгруппировать события в некотором промежутке времени.
(2) даёт нам разграничить первое "множество" событий, от второго "множества".
Теперь, представим, что будет если мы попытаемся сократить время прогулки к минимуму?
1) Наблюдаемая область зависит от нашей скорости перемещения во время наблюдений, а значит чем меньше время наблюдений, тем меньше область.
2) Разграничение НЕ одновременных событий, становится всё чётче и чётче, а значит и структура времени становится чётче.
Проблема заключается в чём? Правильно, в скорости.
Представим, что мы имеем возможность двигаться со скоростью света. Да! ~300 000 километров в секунду.
Это значит, что мы сможем за одну секунду, пролететь ~150 000 километров, и вернуться обратно. А значит всё, что мы пронаблюдаем по этому пути, будет в промежутке времени равном одной секунде.
Осталось теперь представить, что нет предела скорости. (а значит выкинуть ОТО в помойку, а тем кому она нравится, то можете потом из помойки достать)
Тогда, чтобы проверить, одновременны ли два события с точностью до t времени, нужно в течении этого t времени слетать туда, и обратно, и удостовериться.
В общем, осталось тут сделать один шаг, для полного понимания. Применить понятие "предел" из математики, и получится такое определение одновременности событий.
События A, B одновременны, если для наблюдателя события A время между самим событием A, и прибытием наблюдателя из того места, где состоялось событие B, стремиться к нулю, если в момент самого события B наблюдатель из B отправляется в место где произошло событие A со скоростью стремящейся к бесконечности.
Ух! Хитровывернутое определение, и не по шаблону Виктора Катющика. Кидайтесь помидорами. :lol:
Орден бобра за: viewtopic.php?p=25014#p25014

Вернуться в «Рассуждения»