Относительность времени

Рассуждения на различные темы
Valeri
Пользователь
Сообщения: 17
https://www.youtube.com/watch?v=pOfik9PN3Rw
Зарегистрирован: 01 май 2015, 18:03
Репутация: 18

Re: Относительность времени

Сообщение Valeri »

Климов Павел писал(а):Я просто отвечаю, вопрос задал не я. Параллельно пытаюсь ловить других на ошибках/неясности/некорректности, ну и понять что они имели ввиду. Просто если этого не делать, то любой сможет пропихнуть какую-нибудь софистику (правильное с первого взгляда рассуждение / утверждение, а потом все ему поверят), лично я со своей стороны пытаюсь этому препятствовать, возможно раздувая неоправданно тему. :|

Valeri писал(а):также сам тезис что всё в мире относительно изначально неверен и экспериментально опровергнут....

Можно поподробнее?

Конечно можно, например принцип относительности нарушается в том случае если, проводник перемещается в магнитном поле, то в нём возникает ток, это вы знаете, принцип работы электрогенератора, а вот если проводник стоит, а вращается магнитное поле, ток не возникает. Если вращается магнитное поле то проводник будет просто греться. Хотя и тепло и электричество имеет одну природу, относительность нарушена.Где относительность? и таких, подобных по принципу , опытов масса.
Вывод : сказать что всё относительно в мире нельзя, потому что что то отночительно что то нет, а это уже философия...
Климов Павел
Посторонний
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 01 май 2015, 16:18
Репутация: 394

Re: Относительность времени

Сообщение Климов Павел »

Valeri писал(а):вы это на основе ложной теории утверждаете а уже давно в 80 было доказанно что светраспространяется мгновенно , давайте в своих доводах не использовать ложные , не настоящие теории типа ОТО...

А как же сверхскоростные видеокамеры, на которых регистрируется весь процесс прохождения света в комнате?
http://www.youtube.com/watch?v=Y_9vd4HWlVA
Орден бобра за: viewtopic.php?p=25014#p25014
Климов Павел
Посторонний
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 01 май 2015, 16:18
Репутация: 394

Re: Относительность времени

Сообщение Климов Павел »

Valeri писал(а):[b]Конечно можно, например принцип относительности нарушается в том случае если, проводник перемещается в магнитном поле, то в нём возникает ток, это вы знаете, принцип работы электрогенератора, а вот если проводник стоит, а вращается магнитное поле, ток не возникает.

Какой именно принцип относительности нарушается? Я вижу тут вполне конкретную относительность: что, вокруг чего, должно вращаться, чтобы был ток, и именно от этого отношения - зависит есть ток, или его нет.
Орден бобра за: viewtopic.php?p=25014#p25014
Valeri
Пользователь
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 01 май 2015, 18:03
Репутация: 18

Re: Относительность времени

Сообщение Valeri »

TheSergey писал(а):
Valeri писал(а):]вы это на основе ложной теории утверждаете а уже давно в 80 было доказанно что светраспространяется мгновенно


Кем? Бабка провода замкнула? Мне не доказано, я видел этих доказателей их в тему фриков можно сунуть...

Если вы чего то не знаете, это не значит что это не существует. Учёными были поставленны эксперименты которые доказывают что скорость света мгновенна (Басов) и до сих пор ни кто этот эксперимент не опроверг, во вторых нет доказательств что она равна 300 000 кмв сек, это всё вымышленно, а вымысел вне рамок научного метода, что говорит о том что это фэйк.
Также утверждается что ток в проводах движется со скоростью света , полная чушь, сам лично ставил опыты и проверял, ток в проводах распрстраняеся мгновенно.
Поэтому вопрос фактически закрыт. Что с этим делать это уже другой вопрос.
Валерий Климов
Пользователь
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 20:11
Репутация: 11
Настоящее имя: Климов Валерий Александрович
Откуда: Новосибирск

Re: Относительность времени

Сообщение Валерий Климов »

LemonDmitry писал(а):
Валерий Климов писал(а):Интересно, с постоянством скорости света согласны почти все, а вот с временем полный хаос.. Маленько не "втыкаюсь". Что то мне подсказывает что у света есть свое понятие о времени, и это позволяет ему не нарушать "свой скоростной режим" в любой точке пространства.

Когда учился на вышке, рассказали, что был эксперимент по определению скорости света на Земле. Чтобы утверждение о постоянстве скорости было обоснованным, нужен эксперимент в космосе. Или есть логический способ прийти к такому выводу?

Пока нет.. Пока я в "стаде". Но! В постоянстве скорости света "дико" сомневаюсь.
Валерий Климов
Пользователь
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 20:11
Репутация: 11
Настоящее имя: Климов Валерий Александрович
Откуда: Новосибирск

Re: Относительность времени

Сообщение Валерий Климов »

F.Monj писал(а):«Раньше полагали, что если бы из Вселенной исчезла вся материя, то пространство и время сохранились бы; теория относительности утверждает, что вместе с материей исчезли бы также пространство и время»
Альберт Эйнштейн

Т.е. без материи нет времени. Без материи нет пространства.

Кто согласен с Эйнштейном?

Тяжелый вопрос.. Надо "обсосать". По крайней мере со вторым высказыванием я не согласен
Valeri
Пользователь
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 01 май 2015, 18:03
Репутация: 18

Re: Относительность времени

Сообщение Valeri »

Климов Павел писал(а):
Valeri писал(а):Конечно можно, например принцип относительности нарушается в том случае если, проводник перемещается в магнитном поле, то в нём возникает ток, это вы знаете, принцип работы электрогенератора, а вот если проводник стоит, а вращается магнитное поле, ток не возникает.

Какой именно принцип относительности нарушается? Я вижу тут вполне конкретную относительность: что, вокруг чего, должно вращаться, чтобы был ток, и именно от этого отношения - зависит есть ток, или его нет.


[b]как какой принцип , именно принцип относительности и нарушается? обекты одни и теже место в пространстве одно и тоже , всё одинаково, но если стоит поле, а провод движется, то ток есть, если наоборот, тока нет, где вы тут увидели принцип отностиительности , или у вас свой , какой то принцип ,личный, дайте определение вашего принципа относительности, может вы и правы, просто я не знаю про ваш принцип, я знаю про принцип в теории Эйнштейна. Так вот его принцип относительности нарушается.
Valeri
Пользователь
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 01 май 2015, 18:03
Репутация: 18

Re: Относительность времени

Сообщение Valeri »

Валерий Климов писал(а):
F.Monj писал(а):«Раньше полагали, что если бы из Вселенной исчезла вся материя, то пространство и время сохранились бы; теория относительности утверждает, что вместе с материей исчезли бы также пространство и время»
Альберт Эйнштейн

Т.е. без материи нет времени. Без материи нет пространства.

Кто согласен с Эйнштейном?

Тяжелый вопрос.. Надо "обсосать". По крайней мере со вторым высказыванием я не согласен

думаю вся теория Эйнштейна ложная и нет смысла вообще в ней копаться. Сами академики уже на международных конференициях об этом говорят. Но мы то должны быть здравомыслящими а в ОТО здравого смысла нет.
Аватара пользователя
Ghostduh
Пользователь
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 01 май 2015, 01:31
Репутация: 40

Re: Относительность времени

Сообщение Ghostduh »

Valeri писал(а):
TheSergey писал(а):
Valeri писал(а):]вы это на основе ложной теории утверждаете а уже давно в 80 было доказанно что светраспространяется мгновенно


Кем? Бабка провода замкнула? Мне не доказано, я видел этих доказателей их в тему фриков можно сунуть...

Учёными были поставленны эксперименты которые доказывают что скорость света мгновенна.

Вученых таких в студию, "эксперименты" эти в студию, если можно))) вы хотя бы смотрели классику, как измеряли скорость света? ;) И ЧТО это был за свет, с КАКИМИ параметрами? ;)
[glow=red]Ты лучше голодай, чем что попало ешь; ты лучше будь один, чем вместе с кем попало![/glow]
Климов Павел
Посторонний
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 01 май 2015, 16:18
Репутация: 394

Re: Относительность времени

Сообщение Климов Павел »

Valeri писал(а):Учёными были поставленны эксперименты которые доказывают что скорость света мгновенна (Басов) и до сих пор ни кто этот эксперимент не опроверг, во вторых нет доказательств что она равна 300 000 кмв сек, это всё вымышленно, а вымысел вне рамок научного метода, что говорит о том что это фэйк.

Хороший эксперимент. Но вы делаете не правильные выводы. Нет достаточных оснований делать такие выводы.
Вот что мы имеем:
1) В вакууме скорость распространения света была зарегистрирована ~300 000 км/с
2) В рубиновой штукенции (не хочу досконально описывать) скорость была зарегистрирована как мгновенная.
Из второго, может следовать два варианта:
а) скорость действительно мгновенная
б) современные приборы не могут зарегистрировать столь высокую скорость.
И единственный, с моей точки зрения, вывод который следует сделать: наверно скорость света зависит от среды.
Вы же утверждаете, что скорость света - мгновенная везде, а значит те видео заснятые на сверхскоростные фемто камеры, это как бы фэйк.
Орден бобра за: viewtopic.php?p=25014#p25014
Климов Павел
Посторонний
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 01 май 2015, 16:18
Репутация: 394

Re: Относительность времени

Сообщение Климов Павел »

Valeri писал(а):как какой принцип , именно принцип относительности и нарушается? обекты одни и теже место в пространстве одно и тоже , всё одинаково, но если стоит поле, а провод движется, то ток есть, если наоборот, тока нет, где вы тут увидели принцип отностиительности , или у вас свой , какой то принцип ,личный, дайте определение вашего принципа относительности, может вы и правы, просто я не знаю про ваш принцип, я знаю про принцип в теории Эйнштейна. Так вот его принцип относительности нарушается.

Когда я говорил "всё в мире относительно", я никоим образом не имел ввиду принцип относительности Эйнштейна. Акстись! :lol:
Есть вполне конкретный смысл у понятия "относительно". Происходит он от слова "отношение".
Относительно - значит "по отношению к чему-то".
К примеру:
Китай на востоке, относительно (по отношению к) Франции.
Петя выше относительно Васи.
Есть ещё высота относительно уровня моря.
Поживёшь во Франции, поживёшь в России, а потом можешь сказать, что в "России лучше/хуже чем во Франции". В этом случае говорят "всё познаётся в сравнении", и в этом же случае можно снова сказать "всё в мире относительно". Потому, что можно сказать "Относительно (в отношении) проживания, в России лучше/хуже чем во Франции".
Земля вращается относительно Солнца. Тут конечно нельзя заменить на "по отношению к" но всё же.

В вашем примере, вы одно двигаете относительно другого. Почему данный эффект получается, может быть какой угодно, первое что идёт в голову: в первом случае вы магнит двигаете относительно земли, а во втором случае проводник относительно земли. Разница всё же есть.
Орден бобра за: viewtopic.php?p=25014#p25014
Валерий Климов
Пользователь
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 20:11
Репутация: 11
Настоящее имя: Климов Валерий Александрович
Откуда: Новосибирск

Re: Относительность времени

Сообщение Валерий Климов »

YURY TOU писал(а):
Валерий Климов писал(а):...Ну тогда "время" есть четвертое измерение пространства...

Что бы создать пространство, как объект, необходимо иметь в наличие всего лишь 3 координатных измерения. Пространство прекрасно создаётся в лабораторных условиях без понятия “время”.

Ну как мне кажется- материя может существовать только во времени. А вот понятие "пространство", это то, чем мы прикрываем свое невежество. Базового определения пространства нетЮ. Можно, конечно, чего нибудь "накалякать", и выложить на забрызганные слюной мониторы соискателей правды, но это будет просто очередной "базар". А вдруг "пустое" пространство это то что породило ВСЕ!? Пойду курну........
Аватара пользователя
YURY TOU
Пользователь
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 02 май 2015, 12:04
Репутация: 31
Настоящее имя: YURY TOU
Откуда: Russia
Контактная информация:

Re: Относительность времени

Сообщение YURY TOU »

Валерий Климов писал(а):... материя может существовать только во времени....

В реальном мире есть два объекта: пространство и материя.
Пространство не может быть не трёхмерным.
Пространство не может быть конечным.
Материя не может существовать без пространства.
Материя всегда находится в движении.
Время это единица измерения, оно физически не существует в реальном мире.
Аватара пользователя
Виталий
Администратор
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 20:53
Репутация: 16
Настоящее имя: Виталий Ночёвкин
Откуда: Павлодар

Re: Относительность времени

Сообщение Виталий »

Valeri писал(а):... если, проводник перемещается в магнитном поле, то в нём возникает ток, это вы знаете, принцип работы электрогенератора, а вот если проводник стоит, а вращается магнитное поле, ток не возникает. Если вращается магнитное поле то проводник будет просто греться. Хотя и тепло и электричество имеет одну природу, относительность нарушена.


Можно подробней про вращение магнита вокруг проводника. Мне очень интересен данный момент. Я об этом не знал.
Интересует как надо держать магнит. Всегда одним полюсом к проводнику? Или это кольцевой магнит крутится, а внутри кольца проводник? Или это рамка а вокруг рамки крутится северный и южный полюс?
Очень буду благодарен если есть описане эксперементов.
Изучая физику, я хочу понять мир. Именно ПОНЯТЬ, а не ВЫУЧИТЬ.
Валерий Климов
Пользователь
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 20:11
Репутация: 11
Настоящее имя: Климов Валерий Александрович
Откуда: Новосибирск

Re: Относительность времени

Сообщение Валерий Климов »

YURY TOU писал(а):
Валерий Климов писал(а):... материя может существовать только во времени....

В реальном мире есть два объекта: пространство и материя.
Пространство не может быть не трёхмерным.
Пространство не может быть конечным.
Материя не может существовать без пространства.
Материя всегда находится в движении.
Время это единица измерения, оно физически не существует в реальном мире.

А движение это и есть перемещение в пространстве в единицу времени. Еще раз повторюсь- Материя может существовать в пространстве только во временном промежутке (во времени). А как мы замеряем эти временные промежутки- это наши проблемы
Аватара пользователя
YURY TOU
Пользователь
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 02 май 2015, 12:04
Репутация: 31
Настоящее имя: YURY TOU
Откуда: Russia
Контактная информация:

Re: Относительность времени

Сообщение YURY TOU »

Валерий Климов писал(а):...Материя может существовать в пространстве только во временном промежутке...

В природе действует принцип наследственности свойств.
Объект “материя” помещённый в объект “пространство” наследует его базовое свойство “трёхмерность”.
Ничего другого нет и этого вполне достаточно для стабильного существования материи.
“Движение материи” не является её базовым свойством.
Экспериментальным путём, используя необычные инструменты для воздействия на самый мелкий вид материи, мы можем стабильно зафиксировать её в определённой точке пространства. И ничего с материей не случиться, она не исчезнет и не взорвётся, а просто будет находиться наглухо прибитой в одной точке пространства. При этом мы можем даже выключить "время" в лаборатории, всё равно всё будет стабильно.
Валерий Климов
Пользователь
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 20:11
Репутация: 11
Настоящее имя: Климов Валерий Александрович
Откуда: Новосибирск

Re: Относительность времени

Сообщение Валерий Климов »

Kirik писал(а):У вас несостыковки логические, или неврологические, если рассматривать это конкретно и материально. Вне времени физически процессы существуют всегда, поскольку время это не физическая величина, а абстрактная методика измерения выработанная нервной тканью изобретателей и доставшаяся тебе по наследству без малейшей попытки осмыслить почему и зачем, с чем и связаны данные непонятки... Наличие временной точки отсчёта определяется наблюдателем и его восприятием, поскольку ничто не нуждается в этой точке, кроме его туго думающего мозга. И вопроса нет в том "кто кого порождает". Бесконечность тут, вся целиком, и сколько бы ты не выдумывал точек отсчётов, всегда за этой точкой будет ещё что-то, это и есть бесконечность... Само "начало" это форма времени, то есть форма абстракции, но не физической точки возникновения чего либо, мы этим началом ограничены, поскольку не имеем возможности заглянуть дальше него, вот и всё, это и есть начало, это твоя ограниченность или не желание лишний раз напрягать мозг. И не существует не до конца сформированного, мы имеем всё и это уже является формой, она динамична, безостановочна. ЛИБО НАЧИНАЙТЕ СОРТИРОВАТЬ УРОВЕНЬ ИНФОРМАТИВНОСТИ ПО РАЗДЕЛАМ И ПО СТАТУСАМ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ, ЛИБО ЭТОТ ФОРУМ ОБРЕЧЁН НА ПРОВАЛ...

Не советую создавать разделы по "уровню информативности". Так можно, постепенно , растерять здравомыслящую аудиторию. Люди которые действительно что-то поняли, могут оказаться изгоями на этом форуме, а мнения "высокоуровневых" членов форума далеко не безупречны.. Т.К. Вы сами, лично определили свой статус. И то что Вы сейчас написали совсем не означает истину. И еще- биологическое восприятие времени мы уже обсуждали. Лично я упоминал и про мух, и про черепах и.т.д.
Валерий Климов
Пользователь
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 20:11
Репутация: 11
Настоящее имя: Климов Валерий Александрович
Откуда: Новосибирск

Re: Относительность времени

Сообщение Валерий Климов »

YURY TOU писал(а):
Валерий Климов писал(а):...Материя может существовать в пространстве только во временном промежутке...

В природе действует принцип наследственности свойств.
Объект “материя” помещённый в объект “пространство” наследует его базовое свойство “трёхмерность”.
Ничего другого нет и этого вполне достаточно для стабильного существования материи.
“Движение материи” не является её базовым свойством.
Экспериментальным путём, используя необычные инструменты для воздействия на самый мелкий вид материи, мы можем стабильно зафиксировать её в определённой точке пространства. И ничего с материей не случиться, она не исчезнет и не взорвётся, а просто будет находиться наглухо прибитой в одной точке пространства. При этом мы можем даже выключить "время" в лаборатории, всё равно всё будет стабильно.

Материя- это сгустки энергии в пространстве. Энергия- это движение частиц. Движение- это перемещение в пространстве за единицу ВРЕ-МЕ-НИ! Или для вас материя просто кусок "вещества"?
Последний раз редактировалось Валерий Климов 04 май 2015, 13:10, всего редактировалось 1 раз.
Валерий Климов
Пользователь
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 20:11
Репутация: 11
Настоящее имя: Климов Валерий Александрович
Откуда: Новосибирск

Re: Относительность времени

Сообщение Валерий Климов »

YURY TOU писал(а):
Валерий Климов писал(а):... материя может существовать только во времени....

В реальном мире есть два объекта: пространство и материя.
Пространство не может быть не трёхмерным.
Пространство не может быть конечным.
Материя не может существовать без пространства.
Материя всегда находится в движении.
Время это единица измерения, оно физически не существует в реальном мире.

А можно "на гора" физическое определение материи с вашей точки зрения?
АРТАР
Пользователь
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 23:32
Репутация: 9

Re: Относительность времени

Сообщение АРТАР »

Kirik писал(а):
АРТАР писал(а):
Владимир Швецов писал(а):Такие факторы, во вселенском масштабе, не доступны к пониманию человеков. В масштабе нашей планеты, их просто нет.

Я сильно не верю в эту задумку катющика с форумом разума, это не разум а лохмотья разных мыслей. Родить толковую мысль, можно только при долгом и личном диспуте по существу темы. А так лижбы, чтото ляпнуть и при этом лениться высказаться развёрнуто, получится обычный балаган ибо нет структуры диспута. Необходимо, взять определение времени катющика и пословно разбирать его с приведением если не доказательств, то хотя бы логически стройных доводов, решая можно ли и нужно ли менять, что то в определении катющика, которое я лично считаю верным и завершенным.

савельева смотрел, заметно...

Структура времени была подробно разобрана уже, но тут мало кто способен воспринять эту структуру) причины изложены в материале тоже)
Времени не существует, как материальной всеобъемлющей величины или отдельного измерения, и как математическую форму подсчёта её можно наложить на всё или не накладывать ни на что, поскольку оно является отдельной абстрактной мерой, но не является мерой физических величин, поскольку является следствием воспроизведения и запоминания текущих процессов благодаря свойствам нервной ткани и органов чувств, это исконная природа времени. Например собаки его не ощущают так, как ощущают его люди, поскольку их неврологические навыки заметно отличаются и содержат меньший объём запечатлённых событий, их время короче я бы сказал, т.к. короче диаметр охвата событий меньшим по объёму мозгом, но в целом их мозга хватает для того, чтоб тосковать по хозяину, а значит есть определённая протяжённость событий, своего рода первичные проявления времени. Это значит что собака может усваивать и хранить определённый объём информации, то есть для неё время существует, а точнее чувство времени, чувство возникающее в ходе запоминания событий и хранения воспоминаний о них. Вот у лягушек его вообще не существует, поскольку их формы поведения полностью врождённые, они не приобретают информацию из вне, поскольку внешние факторы лишь запускают чётко выработанные и детерминированные врождённые механизмы поведения, есть лишь реакция, свойственная генетически врождённым качествам, которые многократно принесли успех в выживании, и никак иначе, поскольку лягушек бы не было, и многих из них всё же нету. Это отсев. А собака в силе того, что усваивает определённый объём информации произвольно (дрессировка тому подтверждение), вне зависимости от врождённых качеств, способна вырабатывать не врождённые формы поведения, обретаемые лишь в процессе адаптации к условиям, что открывает совершенно иной уровень возможностей перед её организмом, в отличие от лягушки, адаптация которой происходит исключительно по врождённым механизмам поведения, она менее гибка в адаптации и приспособлена к специфическим условиям, её ареалы обитания намного уже собачьих. На примере своей психики это тоже можно пронаблюдать, есть процессы, которые вы вообще не припоминаете, но они происходят, они происходят согласно генетически врождённым формам поведения, биение сердца, испуг, дыхание, ходьба, вы не помните самые простые события и действия, не помните, что эти вещи нужно или не нужно делать, они происходят согласно внешней стимуляции и не требуют особого внимания, они в определённой степени выпадают из временного цикла. Но именно функции памяти в определённом объёме и циркуляция памяти дают возможность увидеть свои врождённые и не врождённые навыки, сопоставив их с математической абстрактной величиной измерения, со временем. Именно функция памяти определяет способность осознания и возможность сопоставлять одно с другим, измеряя всё это, как заблагорассудится. Время - это колебания с одинаковым интервалом и отрезком расстояния между двумя условными точками в пространстве с одной скоростью, вот и всё, мы просто зафиксировали отрезок определённого процесса в памяти и назвали его секундой, потом дали названия разным суммам секунд и начали измерять этими секундами все процессы. Но это не значит, что эти процессы зависимы от выдуманных нами секунд. Времени нет за пределами мозга и восприятия, есть разные процессы с разной свойственностью, и опять же благодаря функциям памяти и возможности воспроизводить её в определённом объёме. Этот механизм воспроизведения и циркуляция запечатлённой информации (утрата/приобретение, забывание/запоминание) определяет все возможности понимания и знаний человека, возможность анализировать и усваивать события. Ведь некоторые и вовсе испытывают с этим проблемы, и это говорит о определённом объёме коры головного мозга в некоторых участках, у них время ощущается иначе, если бы не возможность сопоставлять своё поведение с часами, и именно синхронное сопоставление поведения людей с часами даёт возможность найти точки соприкосновения персонам с совершенно разными свойствами восприятия, хотя бывает и такое, что часы не выручают некоторых особ. И многие свойства восприятия можно отследить по тенденциям бессознательной социализации, когда человек экономя энергию на работе аналитических центров мозга (или в виду их скудного объёма, а может и ввиду отсутствия) отдаёт предпочтение приоритетным и экономным формам поведения в социуме, это оптимизация поведения, но к превеликому сожалению это чревато редуцированием мозга и его функций. Другими словами, это упрощение времени и уменьшение способности информативного охвата процессов и событий. Невежд всё больше и больше, а реально думающих всё меньше и меньше, поскольку автоматизированное социальное поведение уже не одно тысячелетие приносит биологический успех многим нашим собратьям, а проявление разума очень редкое явление, поскольку проявляется как исключение из этой тенденции, наследственное исключение, дающее редкую возможность при смешении двух различных наследственностей дать непредсказуемый неврологический эффект, который не зависит от социума, и только поэтому проявляется, но далеко не всегда, поскольку социум всеми силами воздействует на этот процесс, упрощая и оптимизируя формы поведения по профилю биологического успеха, что в итоге влияет и на наследственность. К нашему счастью это процесс ещё не необратим и нервная система очень консервативна, поскольку однажды выработанные неврологические механизмы не исчезают спустя несколько поколений, но всё же исчезают, если эти поколения упорно вытесняют их проявления, порой пресекая самыми ужасными способами возможность наследственного распространения этих проявлений, и это относится в первую очередь к самым не биологическим формам поведения, то есть к интеллекту. Почему? Потому, что интеллект составляет непреодолимое социальное преимущество в конкуренции и является для организма весьма затратным, особенно если его нет. То есть, при возможности украсть, устроиться на сочную работу по блату или взять взятку, мозги в своих высших навыках не нужны, нужно быть лишь социально покладистым и имитировать приоритетные в социуме формы поведения, а здесь интеллект участвует меньше всего, поскольку это по большей степени автоматизированное поведение, интеллект это навыки отвечающие за поиск решений в обход поведенческого автоматизма, когда экономный автоматизм не приносит успеха, но как можно заметить, некоторым нечем обходить поведенческий автоматизм, и таких большинство, с чем связано бессознательное социальное поведение и возникновение проблем с интеллектуальной несогласованностью с ним. И более того, при получении желаемого результата организм получает блаженную дозу эндорфинов (эндогенных опиатов), то есть он стремится привыкнуть к простому поведению, дающему успех в поедании благ, и чем проще, тем лучше. А при вездесущей наличности такой возможности в окружающем паразитическом обществе, эта форма поведения становится преобладающей, наследственно и социально вырабатываемой, являясь приемлемой для всей социальной среды, поскольку редукция нервной системы при успешном получении еды и размножения приемлется всем социумом и в отдельности каждым среднестатистическим участником этой социальной среды. Интеллект в наше время, это исключение из общих социализирующих тенденций, поскольку является следствием таковых, но функционально выработанным не социальным навыком, ввиду того, что во многом не даёт социальных преференций. Это связано с тем, что наследственность очень разнообразна и сам мозг во многом является социальным/коллективным инструментом выживания, но объём отдельных его участков и разница в этом объёме дают возможность не только выяснять отношения среди соплеменников, но и запечатлять много разных информативных явлений для выяснения отношений и адаптации к внешней среде, хотя именно на этом выяснении отношений строится основная стимуляция интеллектуальных навыков. Это давало огромное преимущество в животном мире при адаптации к окружающей среде, позволив преодолеть во многом трудности за счёт объёма используемой информации, запоминающейся мозгом. Здесь ещё играет огромную роль сам механизм считывания и сопоставления информации, поскольку память сама по себе не является интеллектуальным навыком. Именно возможность ассоциировать все воспоминания между собой и с происходящими событиями, делая это как можно быстрее и эффективнее, является интеллектуальными способностями. Сегодня к сожалению это не пользуется успехом и выдавливается из социума в связи с всеобъемлющим уготованным комфортом выработанных механизмов адаптации к достижению биологического успеха конформным образом (посредством бессознательного подражания и невозможностью выжить иным образом). И лишь по исключению в ходе множества факторов наследственности и факторов внешней среды у некоторых особ интеллектуальные навыки дифференцируются вопреки социальным угодам и позволяют понимать больше, чем понимают остальные. Это самая глобальная и фундаментальная проблематика устройства социальной среды на сегодня. Пока этот вопрос остаётся не разрешённым, остаются не разрешёнными многие вопросы, поскольку большинство этих вопросов остаются без внимания по тем же причинам, по которым интеллект является редкостью.
Аватара пользователя
YURY TOU
Пользователь
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 02 май 2015, 12:04
Репутация: 31
Настоящее имя: YURY TOU
Откуда: Russia
Контактная информация:

Re: Относительность времени

Сообщение YURY TOU »

Валерий Климов писал(а):...А можно "на гора" физическое определение материи...

Материя это объект, находящийся в пространстве и проявляющий определённые свойства.
Валерий Климов
Пользователь
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 20:11
Репутация: 11
Настоящее имя: Климов Валерий Александрович
Откуда: Новосибирск

Re: Относительность времени

Сообщение Валерий Климов »

Kirik, Вы опять про лягушек..? Физика материи никакого отношения, к лягушачьему восприятию мира, не имеет..
Валерий Климов
Пользователь
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 20:11
Репутация: 11
Настоящее имя: Климов Валерий Александрович
Откуда: Новосибирск

Re: Относительность времени

Сообщение Валерий Климов »

YURY TOU писал(а):
Валерий Климов писал(а):...А можно "на гора" физическое определение материи...

Материя это объект, находящийся в пространстве и проявляющий определённые свойства.

Ну тогда нам друг друга не понять.
Валерий Климов
Пользователь
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 20:11
Репутация: 11
Настоящее имя: Климов Валерий Александрович
Откуда: Новосибирск

Re: Относительность времени

Сообщение Валерий Климов »

Валерий Климов писал(а):
YURY TOU писал(а):
Валерий Климов писал(а):...А можно "на гора" физическое определение материи...

Материя это объект, находящийся в пространстве и проявляющий определённые свойства.

Т.е. Шашлык на природе .Ну тогда нам друг друга не понять.
Аватара пользователя
YURY TOU
Пользователь
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 02 май 2015, 12:04
Репутация: 31
Настоящее имя: YURY TOU
Откуда: Russia
Контактная информация:

Re: Относительность времени

Сообщение YURY TOU »

Валерий Климов писал(а):...Ну тогда нам друг друга не понять.

А какое у вас определение Материи?
Валерий Климов
Пользователь
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 20:11
Репутация: 11
Настоящее имя: Климов Валерий Александрович
Откуда: Новосибирск

Re: Относительность времени

Сообщение Валерий Климов »

YURY TOU писал(а):Убыстрение или замедление каких либо процессов у объектов, движущихся относительно друг друга на разных скоростях, происходит от взаимодействия материи этих объектов и материи окружающей либо пронизывающей эти объекты на протяжении всего маршрута движения. “Время” тут вообще не при делах.
Нифига не понял..Насколько я понимаю- Скорость- есть пройденное расстояние за промежуток ВРЕМЕНИ! Сам себе противоречиш.
Аватара пользователя
YURY TOU
Пользователь
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 02 май 2015, 12:04
Репутация: 31
Настоящее имя: YURY TOU
Откуда: Russia
Контактная информация:

Re: Относительность времени

Сообщение YURY TOU »

Валерий Климов писал(а):...Нифига не понял...

Я хотел сказать, что чай в кружках у человека в поезде и у человека в ракете, движущейся на 3 световых скоростях, будет закипать не одинаково и часы их будут показывать разные цифры. Но само время едино в своей шкале в любой точке пространства и на скорость закипания воды оно влияния не имеет.
Валерий Климов
Пользователь
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 20:11
Репутация: 11
Настоящее имя: Климов Валерий Александрович
Откуда: Новосибирск

Re: Относительность времени

Сообщение Валерий Климов »

YURY TOU писал(а):
Валерий Климов писал(а):...Ну тогда нам друг друга не понять.

А какое у вас определение Материи?

Я уже писал что по моим понятиям- МАТЕРИЯ это сгустки энергии. Если бы мы научились расщеплять, на атомарном уровне не только уран, а и еще более стабильные вещества (например кусочек кирпича), то этот "кусочек" разнес бы нашу планету в "хлам". Чем стабильней материя, тем больше в ней заключено энергии. Когда эта самая энергия "находит свободу", лучше быть подальше от этого события.
Аватара пользователя
YURY TOU
Пользователь
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 02 май 2015, 12:04
Репутация: 31
Настоящее имя: YURY TOU
Откуда: Russia
Контактная информация:

Re: Относительность времени

Сообщение YURY TOU »

Валерий Климов писал(а):.. МАТЕРИЯ это сгустки энергии...

Извини, но у нас с тобой разные вагоны.
Валерий Климов
Пользователь
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 20:11
Репутация: 11
Настоящее имя: Климов Валерий Александрович
Откуда: Новосибирск

Re: Относительность времени

Сообщение Валерий Климов »

YURY TOU писал(а):
Валерий Климов писал(а):...Нифига не понял...

Я хотел сказать, что чай в кружках у человека в поезде и у человека в ракете, движущейся на 3 световых скоростях, будет закипать не одинаково и часы их будут показывать разные цифры. Но само время едино в своей шкале в любой точке пространства и на скорость закипания воды оно влияния не имеет.

Странно.. Мы как то запутались в обсуждениях. Я же тоже приверженец "единого" времени.. Может надо покурить?)))
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей