Относительность времени

Рассуждения на различные темы
Валерий Климов
Пользователь
Сообщения: 109
https://www.youtube.com/watch?v=pOfik9PN3Rw
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 20:11
Репутация: 11
Настоящее имя: Климов Валерий Александрович
Откуда: Новосибирск

Относительность времени

Сообщение Валерий Климов »

Ребята, помогите понять про относительность времени.. У меня ничего не сходится не философски не логически. Например: Летят во вселенной две планеты с одинаковой массой с огромной относительной скоростью. По ТО, раз массы равны, то и время на обеих планетах течет синхронно. А теперь, допустим, что "рядом" с одной из планет находится космический объект с несравнимо меньшей массой и практически нулевой скоростью по отношению к этой планете. Как просчитать течение времени для всех трех объектов не выходя за рамки логики? Может все таки время едино для всей вселенной??? А может логичней вести отчет от суммарной напряженности гравитационных полей в определенных точках пространства? Если у кого все сходится - поясните пожалуйста.
Последний раз редактировалось Валерий Климов 01 май 2015, 07:14, всего редактировалось 2 раза.
chevas
Пользователь
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 21:15
Репутация: 6
Откуда: Украина

Re: Относительность времени

Сообщение chevas »

Время - скорость (продолжительность) протекания процессов, если какой-то процесс на конкретной планете быстрее идет, чем на другой, то надо выяснить почему так получается, а не говорить что "время везде течет по разному"). Время не может течь синхронно или не синхронно)
Ivan
Пользователь
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 21:50
Репутация: 10
Откуда: Красноярск

Re: Относительность времени

Сообщение Ivan »

Для начала попробуйте забыть об ТО, "время" действительно может протекать неодинаково вблизи объектов с разными массами, но к "пространству-времени" это не имеет отношения. Давайте определимся, что вы понимаете под термином "время"? Затем можно будет разобрать какие факторы могут повлиять на эту штуку :)
Мне не всё равно.
Аватара пользователя
Виталий
Администратор
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 20:53
Репутация: 16
Настоящее имя: Виталий Ночёвкин
Откуда: Павлодар

Re: Относительность времени

Сообщение Виталий »

Если планеты одинаковые по массе и с одинаковой скоростью то и время на них будет протекать одинаково. У космического объекта время будет протекать быстрее. То-есть, за некоторый промежуток времени на обоих планетах часы отсчитают 7 секунд, а на указанном комическом объекте такие же часы покажут 8 секунд. Это доказано экспериментально. Точной формулы расчитывающей скорость бега времени, в зависимости от массы и скорости её перемещения, нету (точнее мне о такой не известно). А вот расчёты временных отклонений относительно расстояний от поверхности земли я в интернете встречал. Можете поискать.
Изучая физику, я хочу понять мир. Именно ПОНЯТЬ, а не ВЫУЧИТЬ.
Валерий Климов
Пользователь
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 20:11
Репутация: 11
Настоящее имя: Климов Валерий Александрович
Откуда: Новосибирск

Re: Относительность времени

Сообщение Валерий Климов »

Ну тогда получается что время только в наших головах. Для мухи время свое, для черепахи свое. Но ведь вселенная в совокупности тоже единый организм.. Значит попахивает единым временем течения процессов. Просто точку отчета выбрать не возможно..
Аватара пользователя
Виталий
Администратор
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 20:53
Репутация: 16
Настоящее имя: Виталий Ночёвкин
Откуда: Павлодар

Re: Относительность времени

Сообщение Виталий »

Точка отсчёта времени - запуск ракеты в космос.
Временной промежуток - космонавты летали по орбите 30 дней.
Контрольная проверка относительности бега времени - космонавты приземлились и сверхточные часы в их капсуле показывают отклонение от земного времени.
Изучая физику, я хочу понять мир. Именно ПОНЯТЬ, а не ВЫУЧИТЬ.
Валерий Климов
Пользователь
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 20:11
Репутация: 11
Настоящее имя: Климов Валерий Александрович
Откуда: Новосибирск

Re: Относительность времени

Сообщение Валерий Климов »

А вот относительно космонавтов я не поверю что у них получилась подвижка по времени. Нас всех просто дурят что бы ученым и профессорам было на что жить и оправдывать свое существование. Относительно земли скорость космонавтов равна нулю.. Угловые скорости в ТО даже не упоминаются. Для удобства возьмите за точку отчета центр земли.
Аватара пользователя
Craiqser
Основные
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 22:43
Репутация: 12
Настоящее имя: Сергей Соболев
Откуда: г. Москва, г. Чехов
Контактная информация:

Re: Относительность времени

Сообщение Craiqser »

"Как просчитать течение времени для всех трех объектов?"
Что имеется ввиду под этим вопросом? Можно чуть подробнее? Не хватает конкретики.
Валерий Климов
Пользователь
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 20:11
Репутация: 11
Настоящее имя: Климов Валерий Александрович
Откуда: Новосибирск

Re: Относительность времени

Сообщение Валерий Климов »

Подробней: По ТО время между Малым объектом и ближней планетой течет одинаково (нет относительной скорости). Время между Малым объектом и дальней планетой течет по разному (есть относительная скорость и разница в массах). Время между двумя планетами течет одинаково (равны массы). Как такое может быть? Получается что на малом объекте протекает сразу две временные истории. Где логика?
Последний раз редактировалось Валерий Климов 01 май 2015, 20:38, всего редактировалось 2 раза.
Konstantin
Пользователь
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 21:44
Репутация: 3
Настоящее имя: Константин Михайлов

Re: Относительность времени

Сообщение Konstantin »

Скорость процессов протекающих в материи зависит от гравитации и скорости, а время везде течет одинаково!
Валерий Климов
Пользователь
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 20:11
Репутация: 11
Настоящее имя: Климов Валерий Александрович
Откуда: Новосибирск

Re: Относительность времени

Сообщение Валерий Климов »

Я тоже к этому склоняюсь. Короче вся теория относительности- БРЕД
Andy
Пользователь
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 май 2015, 00:08
Репутация: 3

Re: Относительность времени

Сообщение Andy »

Вопрос досконально не изучал, но мне кажется, что время в любой точке вселенной протекает одинаково.
Аватара пользователя
Craiqser
Основные
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 22:43
Репутация: 12
Настоящее имя: Сергей Соболев
Откуда: г. Москва, г. Чехов
Контактная информация:

Re: Относительность времени

Сообщение Craiqser »

Под запрашиваемой конкретикой я как раз хотел прояснить, что именно вы хотите просчитать. В данном случае я полностью на стороне Константина - время везде течёт одинаково. Но вот наблюдаемые процессы будут различны.
Аватара пользователя
Ghostduh
Пользователь
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 01 май 2015, 01:31
Репутация: 40

Re: Относительность времени

Сообщение Ghostduh »

Craiqser писал(а): В данном случае я полностью на стороне Константина - время везде течёт одинаково. Но вот наблюдаемые процессы будут различны.
Вы отделяете время от материи, время отделяете от материальных процессов. ;) В действительности же, нет никакого ОТДЕЛЁННОГО "течения времени", отдельного времени просто не существует! Это "отдельное" время вобще никак не может течь - ни одинаково, ни прерывисто, ни различно - так как его просто НЕТ!!! Уберите материю - исчезнут процессы, пропадёт смысл в так наз. "времени" ;) В КАЖДОЙ точке пространства Вселенной существует неоднородная материя! Почему "неоднородная"? Да просто потому, что она пребывает НЕПРЕРЫВНО в РАЗЛИЧНОЙ ДИНАМИКЕ! Скорость протекания процессов каждой, любой точки материи во Вселенной будет РАЗЛИЧНОЙ и будет она своя! Вот вам и вся "относительность времени"))) Когда ты видешь сновидение, тебе кажется(по бодрствующим меркам), что оно длится час, день... а на самом деле за это время проходит не более 5-7 минут ;) Так же и в критической ситуации, между жизнью и смертью, бывает что твоё сознание в этот МИГ входит в ОЧЕНЬ БЫСТРЫЕ процессы твоего ПОДсознания - время для тебя в этот момент "замедляется", ты успеваешь быстро среагировать (при падении, или если гонщик, пилот...) А если твоё физическое тело очень быстро разогнать, то и соответственно физические(в данном случае био-химические, белковые) процессы в твоём организме пойдут медленнее, поэтому ничего удивительного, что пролетев со скоростью много большей, чем скорость вращения Земли, по возвращении космонавты оставались молодыми, а на Земле люди уже состарились - только это с ТО никак не связано, причина проще)))
[glow=red]Ты лучше голодай, чем что попало ешь; ты лучше будь один, чем вместе с кем попало![/glow]
Валерий Климов
Пользователь
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 20:11
Репутация: 11
Настоящее имя: Климов Валерий Александрович
Откуда: Новосибирск

Re: Относительность времени

Сообщение Валерий Климов »

Но ведь космонавты утверждают про разницу в показаниях ЧАСОВ! Сдесь какие биологические процессы? Моё мнение- брешут космонавты.. Тем более что средняя скорость орбитального объекта относительно любой точки поверхности земли- равна нулю.
Последний раз редактировалось Валерий Климов 21 май 2015, 00:09, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Serg1975
Пользователь
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 01 май 2015, 06:07
Репутация: 43
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Относительность времени

Сообщение Serg1975 »

Валерий Климов писал(а):Но ведь космонавты утверждают про разницу в показаниях ЧАСОВ! Сдесь какие биологические процессы? Моё мнение- брешут космонавты..

Космонавты могут и не брехать, время - сравнительная характеристика скорости протекания любых (не только биологических) процессов в любой материи... часы материальны и скорость их работы может меняться в зависимости от внешних полей, ничего удивительного....время, как сравнительная характеристика не материально, а сравнивать не материальное с материальным не корректно! Нужно сравнивать скорости процессов!
[glow=red]Думай, что ты думаешь, прежде чем подумать...[/glow]
Валерий Климов
Пользователь
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 20:11
Репутация: 11
Настоящее имя: Климов Валерий Александрович
Откуда: Новосибирск

Re: Относительность времени

Сообщение Валерий Климов »

Вот что пришло мне в голову: А что если течение времени зависит не просто, тупо, от относительной скорости и масс двух объектов, а еще и от направления движения? Например: При удалении малого объекта от большого, на малом время идет медленнее, а при сближении- с точностью до наоборот. Тогда хоть что-то становится логичным.
Алек.1
Пользователь
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 01 май 2015, 05:10
Репутация: 14

Re: Относительность времени

Сообщение Алек.1 »

Кстати, насколько понял, утверждения об "ускорении" или "замедлении" времени являются чистыми софизмами. Т.е., ошибки здесь возникают уже на (первичном) уровне логики человека. Время по самому своему определению (хоть бери как сравнительную характеристику, хоть даже при рассмотрении в качестве физической величины) не может быть быстрее или медленнее самого себя.
Быстрее или медленнее - предполагает сравнение, а подобный тип сравнения к одному и тому же промежутку времени неприменим. При разнице во времени будет разница в продолжительности (а не в скорости протекания) времени. Скорость протекания ("быстрее", "медленнее") будет разной у разных физических процессов, но не у самого времени, которое лежит в основе определения скорости протекания, но ей не тождественна.
Веремеев Демьян
Администратор
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 23:26
Репутация: 539

Re: Относительность времени

Сообщение Веремеев Демьян »

Serg1975 писал(а):Космонавты могут и не брехать, время - сравнительная характеристика скорости протекания любых (не только биологических) процессов в любой материи... часы материальны и скорость их работы может меняться в зависимости от внешних полей, ничего удивительного....время, как сравнительная характеристика не материально, а сравнивать не материальное с материальным не корректно! Нужно сравнивать скорости процессов!

Наверное, корректнее будет сказать не скорость протекания любых процессов в материи, а длительность существования или не существования процесса.
Валерий Климов
Пользователь
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 20:11
Репутация: 11
Настоящее имя: Климов Валерий Александрович
Откуда: Новосибирск

Re: Относительность времени

Сообщение Валерий Климов »

Я уже писал что рассматриваю вселенную как единый "организм" развивающийся по единому временному сценарию. Так что можно найти с чем сравнивать если сильно захотеть. Понятно что на пустом месте времени нет (хотя и "пустое место" тоже под вопросом). Например свет на пустом месте такие "кренделя" выдает, что люди еще долго будут "репу" чесать..
Аватара пользователя
Craiqser
Основные
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 22:43
Репутация: 12
Настоящее имя: Сергей Соболев
Откуда: г. Москва, г. Чехов
Контактная информация:

Re: Относительность времени

Сообщение Craiqser »

Ghostduh писал(а): Вы отделяете время от материи, время отделяете от материальных процессов. ;) В действительности же, нет никакого ОТДЕЛЁННОГО "течения времени", отдельного времени просто не существует! Это "отдельное" время вобще никак не может течь - ни одинаково, ни прерывисто, ни различно - так как его просто НЕТ!!! Уберите материю - исчезнут процессы, пропадёт смысл в так наз. "времени"

Да, всё так. Моя точка зрения - время не имеет ничего общего с материей. Процессы в материи начинаются и оканчиваются, а время идёт своей дорогой, невзирая на них. Я не спорю, что при отсутствии материи существование времени теряет смысл (с нашей точки зрения теоретиков), но:
1. Отсутствие материи мы пока не наблюдаем
2. Отсутствие смысла существования без материи не является доказательством несуществования. Возьмите, например, пространство. Аналогичная ситуация.

По-поводу ускорения/замедления времени на часах космонавтов: мне кажется, это вполне можно объяснить изменениями в физ. процессах самих часов, а не времени. Как пример: другая гравитация влияет на динамические свойства пружин и других частей механизма.
bars-profi
Пользователь
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 май 2015, 10:37
Репутация: 1

Re: Относительность времени

Сообщение bars-profi »

Опыт с часами изначально некорректен, соответственно выводы не верны.
Представьте себе что я взял со стола часы и хрястнул их о ближайшую стенку, я что время остановил ?
arsen
Пользователь
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 01 май 2015, 10:58
Репутация: 35

Re: Относительность времени

Сообщение arsen »

Валерий Климов писал(а): (хотя и "пустое место" тоже под вопросом).Например свет на пустом месте такие "кренделя" выдает, что люди еще долго будут "репу" чесать..

До тех пор пока "пустое место" под вопросом) кренделя, свет,люди, репа, и любые другие предметы и действия лишь плод воображения - не существуют. А значит последнее предложение - бесцельное словоблудие. Или не бесцельное? Тогда определите цель, или её могут назначить другие и не всем она может понравиться.
Последний раз редактировалось arsen 01 май 2015, 20:58, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Logic
Посторонний
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 01 май 2015, 11:12
Репутация: 24

Re: Относительность времени

Сообщение Logic »

Не спутывайте работу механизмов (часов) и время. Часы могут показывать разные значения где, и когда угодно, в зависимости от их механизмов и воздействий (известных / неизвестных) на эти механизмы. А время просто существует, что определяется каким либо отличием состояния всего сущего, как целого.
Если материю мы определяем по свойствам, то по чем мы определили свойства?
Konstantin
Пользователь
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 21:44
Репутация: 3
Настоящее имя: Константин Михайлов

Re: Относительность времени

Сообщение Konstantin »

Процессы замедляются/ускоряются на квантовом уровне, поэтому без разницы механические часы, электронные или атомные, они все будут отставать/спешить в зависимости от гравитации! А само время везде течет одинаково!
Аватара пользователя
Serg1975
Пользователь
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 01 май 2015, 06:07
Репутация: 43
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Относительность времени

Сообщение Serg1975 »

Веремеев Демьян писал(а):Наверное, корректнее будет сказать не скорость протекания любых процессов в материи, а длительность существования или не существования процесса.

Согласен, но считаю что это одно и тоже, поскольку мы рассматриваем и сравниваем длительность одних и тех же процессов (одинаковых: ход одних часов, распад одних атомов и т.д.), а это можно сравнить и по скорости этих процессов, ведь постулируется скорость течения времени...
[glow=red]Думай, что ты думаешь, прежде чем подумать...[/glow]
Аватара пользователя
Logic
Посторонний
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 01 май 2015, 11:12
Репутация: 24

Re: Относительность времени

Сообщение Logic »

Konstantin писал(а):Скорость процессов протекающих в материи зависит от гравитации и скорости, ...


Зависит от скорости чего? И чтобы утверждать, что зависит от гравитации, нужен опыт хотя бы на десятке разных планет.
Если материю мы определяем по свойствам, то по чем мы определили свойства?
Аватара пользователя
Kirik
Пользователь
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 01 май 2015, 10:44
Репутация: 45
Откуда: преисподняя
Контактная информация:

Re: Относительность времени

Сообщение Kirik »

Времени не существует, как материальной всеобъемлющей величины или отдельного измерения, и как математическую форму подсчёта её можно наложить на всё или не накладывать ни на что, поскольку оно является отдельной абстрактной мерой, но не является мерой физических величин, поскольку является следствием воспроизведения и запоминания текущих процессов благодаря свойствам нервной ткани и органов чувств, это исконная природа времени. Например собаки его не ощущают так, как ощущают его люди, поскольку их неврологические навыки заметно отличаются и содержат меньший объём запечатлённых событий, их время короче я бы сказал, т.к. короче диаметр охвата событий меньшим по объёму мозгом, но в целом их мозга хватает для того, чтоб тосковать по хозяину, а значит есть определённая протяжённость событий, своего рода первичные проявления времени. Это значит что собака может усваивать и хранить определённый объём информации, то есть для неё время существует, а точнее чувство времени, чувство возникающее в ходе запоминания событий и хранения воспоминаний о них. Вот у лягушек его вообще не существует, поскольку их формы поведения полностью врождённые, они не приобретают информацию из вне, поскольку внешние факторы лишь запускают чётко выработанные и детерминированные врождённые механизмы поведения, есть лишь реакция, свойственная генетически врождённым качествам, которые многократно принесли успех в выживании, и никак иначе, поскольку лягушек бы не было, и многих из них всё же нету. Это отсев. А собака в силе того, что усваивает определённый объём информации произвольно (дрессировка тому подтверждение), вне зависимости от врождённых качеств, способна вырабатывать не врождённые формы поведения, обретаемые лишь в процессе адаптации к условиям, что открывает совершенно иной уровень возможностей перед её организмом, в отличие от лягушки, адаптация которой происходит исключительно по врождённым механизмам поведения, она менее гибка в адаптации и приспособлена к специфическим условиям, её ареалы обитания намного уже собачьих. На примере своей психики это тоже можно пронаблюдать, есть процессы, которые вы вообще не припоминаете, но они происходят, они происходят согласно генетически врождённым формам поведения, биение сердца, испуг, дыхание, ходьба, вы не помните самые простые события и действия, не помните, что эти вещи нужно или не нужно делать, они происходят согласно внешней стимуляции и не требуют особого внимания, они в определённой степени выпадают из временного цикла. Но именно функции памяти в определённом объёме и циркуляция памяти дают возможность увидеть свои врождённые и не врождённые навыки, сопоставив их с математической абстрактной величиной измерения, со временем. Именно функция памяти определяет способность осознания и возможность сопоставлять одно с другим, измеряя всё это, как заблагорассудится. Время - это колебания с одинаковым интервалом и отрезком расстояния между двумя условными точками в пространстве с одной скоростью, вот и всё, мы просто зафиксировали отрезок определённого процесса в памяти и назвали его секундой, потом дали названия разным суммам секунд и начали измерять этими секундами все процессы. Но это не значит, что эти процессы зависимы от выдуманных нами секунд. Времени нет за пределами мозга и восприятия, есть разные процессы с разной свойственностью, и опять же благодаря функциям памяти и возможности воспроизводить её в определённом объёме. Этот механизм воспроизведения и циркуляция запечатлённой информации (утрата/приобретение, забывание/запоминание) определяет все возможности понимания и знаний человека, возможность анализировать и усваивать события. Ведь некоторые и вовсе испытывают с этим проблемы, и это говорит о определённом объёме коры головного мозга в некоторых участках, у них время ощущается иначе, если бы не возможность сопоставлять своё поведение с часами, и именно синхронное сопоставление поведения людей с часами даёт возможность найти точки соприкосновения персонам с совершенно разными свойствами восприятия, хотя бывает и такое, что часы не выручают некоторых особ. И многие свойства восприятия можно отследить по тенденциям бессознательной социализации, когда человек экономя энергию на работе аналитических центров мозга (или в виду их скудного объёма, а может и ввиду отсутствия) отдаёт предпочтение приоритетным и экономным формам поведения в социуме, это оптимизация поведения, но к превеликому сожалению это чревато редуцированием мозга и его функций. Другими словами, это упрощение времени и уменьшение способности информативного охвата процессов и событий. Невежд всё больше и больше, а реально думающих всё меньше и меньше, поскольку автоматизированное социальное поведение уже не одно тысячелетие приносит биологический успех многим нашим собратьям, а проявление разума очень редкое явление, поскольку проявляется как исключение из этой тенденции, наследственное исключение, дающее редкую возможность при смешении двух различных наследственностей дать непредсказуемый неврологический эффект, который не зависит от социума, и только поэтому проявляется, но далеко не всегда, поскольку социум всеми силами воздействует на этот процесс, упрощая и оптимизируя формы поведения по профилю биологического успеха, что в итоге влияет и на наследственность. К нашему счастью это процесс ещё не необратим и нервная система очень консервативна, поскольку однажды выработанные неврологические механизмы не исчезают спустя несколько поколений, но всё же исчезают, если эти поколения упорно вытесняют их проявления, порой пресекая самыми ужасными способами возможность наследственного распространения этих проявлений, и это относится в первую очередь к самым не биологическим формам поведения, то есть к интеллекту. Почему? Потому, что интеллект составляет непреодолимое социальное преимущество в конкуренции и является для организма весьма затратным, особенно если его нет. То есть, при возможности украсть, устроиться на сочную работу по блату или взять взятку, мозги в своих высших навыках не нужны, нужно быть лишь социально покладистым и имитировать приоритетные в социуме формы поведения, а здесь интеллект участвует меньше всего, поскольку это по большей степени автоматизированное поведение, интеллект это навыки отвечающие за поиск решений в обход поведенческого автоматизма, когда экономный автоматизм не приносит успеха, но как можно заметить, некоторым нечем обходить поведенческий автоматизм, и таких большинство, с чем связано бессознательное социальное поведение и возникновение проблем с интеллектуальной несогласованностью с ним. И более того, при получении желаемого результата организм получает блаженную дозу эндорфинов (эндогенных опиатов), то есть он стремится привыкнуть к простому поведению, дающему успех в поедании благ, и чем проще, тем лучше. А при вездесущей наличности такой возможности в окружающем паразитическом обществе, эта форма поведения становится преобладающей, наследственно и социально вырабатываемой, являясь приемлемой для всей социальной среды, поскольку редукция нервной системы при успешном получении еды и размножения приемлется всем социумом и в отдельности каждым среднестатистическим участником этой социальной среды. Интеллект в наше время, это исключение из общих социализирующих тенденций, поскольку является следствием таковых, но функционально выработанным не социальным навыком, ввиду того, что во многом не даёт социальных преференций. Это связано с тем, что наследственность очень разнообразна и сам мозг во многом является социальным/коллективным инструментом выживания, но объём отдельных его участков и разница в этом объёме дают возможность не только выяснять отношения среди соплеменников, но и запечатлять много разных информативных явлений для выяснения отношений и адаптации к внешней среде, хотя именно на этом выяснении отношений строится основная стимуляция интеллектуальных навыков. Это давало огромное преимущество в животном мире при адаптации к окружающей среде, позволив преодолеть во многом трудности за счёт объёма используемой информации, запоминающейся мозгом. Здесь ещё играет огромную роль сам механизм считывания и сопоставления информации, поскольку память сама по себе не является интеллектуальным навыком. Именно возможность ассоциировать все воспоминания между собой и с происходящими событиями, делая это как можно быстрее и эффективнее, является интеллектуальными способностями. Сегодня к сожалению это не пользуется успехом и выдавливается из социума в связи с всеобъемлющим уготованным комфортом выработанных механизмов адаптации к достижению биологического успеха конформным образом (посредством бессознательного подражания и невозможностью выжить иным образом). И лишь по исключению в ходе множества факторов наследственности и факторов внешней среды у некоторых особ интеллектуальные навыки дифференцируются вопреки социальным угодам и позволяют понимать больше, чем понимают остальные. Это самая глобальная и фундаментальная проблематика устройства социальной среды на сегодня. Пока этот вопрос остаётся не разрешённым, остаются не разрешёнными многие вопросы, поскольку большинство этих вопросов остаются без внимания по тем же причинам, по которым интеллект является редкостью.
Кирик Станишевский
Последний раз редактировалось Kirik 01 май 2015, 14:05, всего редактировалось 1 раз.
Александар
Пользователь
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 19:04
Репутация: 30
Настоящее имя: Александр Владимирович
Откуда: Россия, г.Владивосток
Контактная информация:

Re: Относительность времени

Сообщение Александар »

я это вижу так: есть время "психологическое" - то к которому привык человек на нашей планете и время "физическое" -скорость протекания процессов, которое по эталону определяется периодами излучения цезия.
так вот в зависимости от массы изменяться (замедляться или ускоряться) будет физическое время, а "психологическое" будет неизменно и равно земному времени
Веремеев Демьян
Администратор
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 23:26
Репутация: 539

Re: Относительность времени

Сообщение Веремеев Демьян »

Serg1975 писал(а):[spoil]
Веремеев Демьян писал(а):Наверное, корректнее будет сказать не скорость протекания любых процессов в материи, а длительность существования или не существования процесса.

Согласен, но считаю что это одно и тоже, поскольку мы рассматриваем и сравниваем длительность одних и тех же процессов (одинаковых: ход одних часов, распад одних атомов и т.д.), а это можно сравнить и по скорости этих процессов, ведь постулируется скорость течения времени...[/spoil]

Тут есть маленькая закавыка. Определяя время скоростью протекания процессов мы ограничиваем себя моментом начала протекания этих самых процессов. Что делать с тем промежутком времени, который предшествовал началу протекания процессов?
Время - не является физической величиной, скорее это сравнительная характеристика, позволяющая описывать скорость процессов.
Если интересно, то можем попробовать провести теоретический эксперимент и попытаться вместе разобраться в сути.
Последний раз редактировалось Веремеев Демьян 01 май 2015, 18:54, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей