Вопрос про магнитное поле ?

Рассуждения на различные темы
Александр
Администратор
Сообщения: 983
https://www.youtube.com/watch?v=pOfik9PN3Rw
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 20:00
Репутация: 174
Откуда: Спб

Re: Вопрос про магнитное поле ?

Сообщение Александр »

Insider писал(а):Движущийся по кольцу электрический заряд породит магнитное поле.
Это понятно?

Движение обязательное условие? :roll:
Камни с неба падать не могут, им там неоткуда взяться! (Парижская Академия Наук о метеоритах, 1772 г)
Правила форума
Insider
Пользователь
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 08 окт 2016, 11:47
Репутация: 576

Re: Вопрос про магнитное поле ?

Сообщение Insider »

[spoil]
Александр писал(а):
Insider писал(а):Движущийся по кольцу электрический заряд породит магнитное поле.
Это понятно?
[/spoil]
Движение обязательное условие? :roll:

Обязательное. Только движущийся электрический заряд порождает магнитное поле.
depths
Пользователь
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 22:17
Репутация: 74
Настоящее имя: Алексей Лебедев
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Вопрос про магнитное поле ?

Сообщение depths »

[spoil]
Insider писал(а):
Александр писал(а):Движение обязательное условие? :roll:


Обязательное. Только движущийся электрический заряд порождает магнитное поле.
[/spoil]
Да нет никаких зарядов, эл. полей, магнитных полей. Вы оперируете старыми знаниями. Положите их в шкапчик и закройте на ключик. Ключик выкиньте.
Есть только бгп, из него все получается... как-то :)
Последний раз редактировалось Александр 24 янв 2017, 09:11, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Форум глючит из за не правильного форматирования
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: Вопрос про магнитное поле ?

Сообщение arik1959 »

depths писал(а):Как бгп может вращаться :? Оно же размером со вселенную :o И потом если бгп вращается, то и тела вместе с ним будут вращаться.

А я и не говорю, что БГП в целом вращается, хотя это поле образуется от вращающихся объектов, и значит должно содержать вращательную составляющую, влияющую на движущиеся заряды и не только - массы, которые являются разновидностью зарядов.
тела вместе с ним будут вращаться.

А они и вращаются!
Ничего не евши сыт по горло
depths
Пользователь
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 22:17
Репутация: 74
Настоящее имя: Алексей Лебедев
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Вопрос про магнитное поле ?

Сообщение depths »

arik1959 писал(а):
depths писал(а):Как бгп может вращаться :? Оно же размером со вселенную :o И потом если бгп вращается, то и тела вместе с ним будут вращаться.

А я и не говорю, что БГП в целом вращается, хотя это поле образуется от вращающихся объектов, и значит должно содержать вращательную составляющую, влияющую на движущиеся заряды и не только - массы, которые являются разновидностью зарядов.
тела вместе с ним будут вращаться.

А они и вращаются!

Давайте разберемся сначала с вращением.
Вы какое вращение имеете ввиду - по орбите или вокруг собственной оси?
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: Вопрос про магнитное поле ?

Сообщение arik1959 »

depths писал(а):Вы какое вращение имеете ввиду - по орбите или вокруг собственной оси?

Если речь про частицы - вокруг собственной оси.
И вообще инициатором всякого вращения должно являться БГП, потому, что больше не чему.
Ничего не евши сыт по горло
depths
Пользователь
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 22:17
Репутация: 74
Настоящее имя: Алексей Лебедев
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Вопрос про магнитное поле ?

Сообщение depths »

arik1959 писал(а):И вообще инициатором всякого вращения должно являться БГП, потому, что больше не чему.

Тут я согласен.
А частицы составные или протокванты?
depths
Пользователь
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 22:17
Репутация: 74
Настоящее имя: Алексей Лебедев
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Вопрос про магнитное поле ?

Сообщение depths »

Если частица составная, то приходим к орбитальном вращению, планетарная система (для отталкивания не обязательно центральное ядро). А если рассматриваем протоквант, то как он может вращаться? У меня ответ отрицательный.
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: Вопрос про магнитное поле ?

Сообщение arik1959 »

depths писал(а):
arik1959 писал(а):И вообще инициатором всякого вращения должно являться БГП, потому, что больше не чему.

Тут я согласен.
А частицы составные или протокванты?

Честно говоря я протокванты не считаю конечными не дискретными объектами, у меня нет оснований так думать. Масштабирование наблюдается не ограниченно как на макроуровне, так и на микроуровне. А квантование - это придание целостности единичному элементарному событию. Думаю, что событие может быть сколь угодно маленьким без ограничений (представить сложно).
Ничего не евши сыт по горло
depths
Пользователь
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 22:17
Репутация: 74
Настоящее имя: Алексей Лебедев
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Вопрос про магнитное поле ?

Сообщение depths »

arik1959 писал(а):
depths писал(а):
arik1959 писал(а):И вообще инициатором всякого вращения должно являться БГП, потому, что больше не чему.

Тут я согласен.
А частицы составные или протокванты?

Честно говоря я протокванты не считаю конечными не дискретными объектами, у меня нет оснований так думать. Масштабирование наблюдается не ограниченно как на макроуровне, так и на микроуровне. А квантование - это придание целостности единичному элементарному событию. Думаю, что событие может быть сколь угодно маленьким без ограничений (представить сложно).

Как частица приводится во вращение?
6o6ep
Пользователь
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 09:05
Репутация: 24
Настоящее имя: Виталий Бобров
Откуда: Москвабад

Re: Вопрос про магнитное поле ?

Сообщение 6o6ep »

mp4 писал(а):[spoil]некоторая портянка ютубера [youtube]https://youtube.com/elicedoam[/youtube][/spoil]


Уважаемый, предупреждаю заранее, как обычный пользователь форума. Ввиду формальных правил ваше и моё сообщение одинаково являются оффтопиком, а одно ваше сообщение уже представляет собой флейм))) либо выделите часть, относящуюся к первому сообщению темы) Ввиду этого скорее всего вы не найдете здесь ни продолжения обсуждения вброса, ни самого вброса, но можете обособленной темой, если имеете претензию на научность, кинуть это в раздел "нучо,ненуачо", либо если не хотите быть униженным и оскорблённым (вследствие обсуждения вашего полотна), то вам раздел "флейм" как и любая другая тема не предполагающая формы "Вопрос - обсуждение - ответ типа вывод"
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: Вопрос про магнитное поле ?

Сообщение arik1959 »

depths писал(а):Как частица приводится во вращение?

Присоединяюсь к вопросу.
Моё предположение: что- то на подобие асинхронного двигателя: кроткозамкнутый ротор - частица, статор - вращающая составляющая поля, содержащая вращающий момент.

P.S. Любое обычное осевое вращение - на самом деле орбитальное, т.к. все частички, из которых состоит дискретный объект, совершают орбитальное вращение.
Последний раз редактировалось arik1959 24 янв 2017, 03:10, всего редактировалось 1 раз.
Ничего не евши сыт по горло
Геннадий_С

Re: Вопрос про магнитное поле ?

Сообщение Геннадий_С »

[spoil]
depths писал(а):
Геннадий_С писал(а):
depths писал(а):По поводу отрицательной и положительной гравитации. Нет такой. Есть гравитация без всяких знаков, она одна.
Я ещё раз всех прошу подумать о том какие гравитационные эффекты возможны от асимметричных тел (конус) в рамках Ка-модели. Ну очень прошу. Ну пожалуйста.
Гравитация ,вроде , проявляется одним эффектом, - движением. Нет ?
Вы пытаетесь спросить не о гравитационных эффектах а о другом.

С движением, да, я с вами согласен.
Я не спрашиваю, я прошу чтобы обдумали конкретный пример - конус. Что будет происходить с бгп, вдали от конуса и вблизи.
[/spoil] Формой мало повлияешь на бгп. Конус из вещества будет стремится принять форму шара.
Александр
Администратор
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 20:00
Репутация: 174
Откуда: Спб

Re: Вопрос про магнитное поле ?

Сообщение Александр »

Insider писал(а):Обязательное. Только движущийся электрический заряд порождает магнитное поле.

Ну с током в проводнике все понятно, "электроны" бегают порождают магнитные поля.
А как же эффект "намогниченности", мы ток прекратили а магнитное поле осталось?
Камни с неба падать не могут, им там неоткуда взяться! (Парижская Академия Наук о метеоритах, 1772 г)
Правила форума
Insider
Пользователь
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 08 окт 2016, 11:47
Репутация: 576

Re: Вопрос про магнитное поле ?

Сообщение Insider »

Александр писал(а):[spoil]
Insider писал(а):Обязательное. Только движущийся электрический заряд порождает магнитное поле.

Ну с током в проводнике все понятно, "электроны" бегают порождают магнитные поля.
А как же эффект "намогниченности",[/spoil]мы ток прекратили а магнитное поле осталось?

В том-то и дело, что ток не прекратился!
Грубо говоря, электроны бегают всегда. (Это очень упрощенно выражаюсь для понимания).
Электрон постоянно в движении. Что это за движение - вопрос другой.
Опять же упрощенно (не затрагивая квантовую механику) можно представить, что электроны постоянно вращаются вокруг ядра.
И это круговое движение по орбите и создает магнитное поле (магнитный диполь, магнитный дипольный момент).
Это всегда, даже когда мы ток не подаем вообще.
Почему же магнит - это магнит, а деревяшка - нет?
Как уже говорил ранее, все дело в ориентации этих диполей.
Если эти "орбиты электронов" сориентированы одинаково (все повернуты в одну сторону), их силы складываются и получается магнит.
Если эти "орбиты электронов" сориентированы хаотично (повернуты в разные стороны как попало), их силы компенсируют друг друга и магнит не получается. Это случай деревяшки.
Но токи есть везде и всегда! Даже в деревяшке.
Имеются в виду молекулярные токи. Упрощенно - движение электрона по орбите в атоме.
Все дело в ориентации этих "орбит электронов" и сложении или компенсации сил.

P.S.
Прошу прощения у физиков за упрощенную терминологию. Так это я просто на пальцах пытаюсь объяснить для лучшего понимания.
Александр
Администратор
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 20:00
Репутация: 174
Откуда: Спб

Re: Вопрос про магнитное поле ?

Сообщение Александр »

Insider писал(а):Обязательное. Только движущийся электрический заряд порождает магнитное поле.
В том-то и дело, что ток не прекратился!

Куда делось поле у деревяшки тогда?
Я понимаю что вектора сил скомпенисрвались. Но поля же не могут исчезнуть.
Смотрите как я вас понимаю.
Есть целый кусок деревяшки в нем бежит ток, поля как бы есть и их как бы нет.
Пусть так.
Проведите эксперимент.
Возьмите 100 прямоугольных магнитов. Пусть каждый магнит символизирует наш магнитный домен в деревяшке.
Попробуйте расположить магниты так что скомпенсировать их поля друг другом. Получится у вас?
Я думаю что нет. А вот у Резерфорда получается.
Камни с неба падать не могут, им там неоткуда взяться! (Парижская Академия Наук о метеоритах, 1772 г)
Правила форума
Insider
Пользователь
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 08 окт 2016, 11:47
Репутация: 576

Re: Вопрос про магнитное поле ?

Сообщение Insider »

Александр писал(а):Я понимаю что вектора сил скомпенисрвались. Но поля же не могут исчезнуть.

Именно так. Поля от диполей не исчезли, а скомпенсировались.


Александр писал(а):Проведите эксперимент.
Возьмите 100 прямоугольных магнитов. Пусть каждый магнит символизирует наш магнитный домен в деревяшке.
Попробуйте расположить магниты так что скомпенсировать их поля друг другом. Получится у вас?

Обязательно получится! Вопрос только насколько.
Если я возьму 100 магнитов - ситуация будет одна.
Если я возьму 1000 магнитов - ситуация будет уже другая.
И так далее, чем больше возьмем, тем сильнее сможем скомпенсировать.
Абсолютной компенсации при этом эксперименте не получится. Так абсолютной компенсации и нет нигде.
Сколько в деревяшке таких минимагнитов?
Хотя абсолютной компенсации магнитного поля даже в деревяшке нет, просто это поле настолько сильно скомпенсировано, что нескомпенсированная разница незаметна для наших экспериментов.

То же самое касается и электрических зарядов.
В незаряженном теле положительные и отрицательные заряды и электрические поля от них почти скомпенсированы.
Но в любом случае какая-то минимальная нескомпенсированность (даже незаметная для приборов) останется.
Александр
Администратор
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 20:00
Репутация: 174
Откуда: Спб

Re: Вопрос про магнитное поле ?

Сообщение Александр »

Insider писал(а):Обязательно получится! Вопрос только насколько.
Если я возьму 100 магнитов - ситуация будет одна.
Если я возьму 1000 магнитов - ситуация будет уже другая.
.

«Станиславский сказал бы: не верю!».
Не хочу в спор вступать. Именно в спор.
Просто скажу свое мнение, эксперимента конечно не проводил, но чем больше будет магнитов тем больше будет поле. Пусть и Вектора их будут скомпенисрованы по напрвлениям
И в нашем случаи даже 1000 магнитами я потом могу померить это поле или выявить, а сделать это просто, я заэкранирую часть поля и тогда смогу обнаружить его. В случаи с деревяшкой так не получится
Камни с неба падать не могут, им там неоткуда взяться! (Парижская Академия Наук о метеоритах, 1772 г)
Правила форума
Insider
Пользователь
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 08 окт 2016, 11:47
Репутация: 576

Re: Вопрос про магнитное поле ?

Сообщение Insider »

Александр писал(а):«Станиславский сказал бы: не верю!».

С вопросами веры - в храм! Как говорил Веремеев :)
А у нас научный метод рулит :)

Александр писал(а):Не хочу в спор вступать. Именно в спор.

Даже если захотите спорить, не получится. Я не буду спорить. :)
В данном случае я просто объясняю.
И мне не важно согласитесь вы или нет. Мне важно, чтобы вы просто поняли, что я имею в виду.
Просто вы меня спросили, я и отвечаю.

Александр писал(а):Просто скажу свое мнение, эксперимента конечно не проводил, но чем больше будет магнитов тем больше будет поле. Пусть и Вектора их будут скомпенисрованы по напрвлениям

Это да. По обывательскому смыслу так и будет, то есть если по-делетански выразиться, поле будет большое, но скомпенсированное.
Только вот в физике напряженность поля - векторная величина.
А если два вектора в их сумме дают ноль, то и напряженность равна нулю.
Поля всё равно что и нет. Вы его попросту не обнаружите. А если не обнаружите, как можно говорить, что оно есть.

Александр писал(а):я заэкранирую часть поля и тогда смогу обнаружить его

Экранированное поле, это уже другое поле, измененное от первоначального.
А вообще тут четче описывайте эксперимент.
Тогда я точно скажу, где вы неправы.

А так вобщем я вижу, что вы вроде бы поняли, что я вам хотел донести.
Считаете что-то неверным - опровергайте путем научного метода.

Только делайте поправку на то, что я делал в своих объяснениях большие допущения для упрощения.
Последний раз редактировалось Insider 24 янв 2017, 19:11, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: Вопрос про магнитное поле ?

Сообщение arik1959 »

Александр писал(а):
Insider писал(а):Обязательно получится! Вопрос только насколько.
Если я возьму 100 магнитов - ситуация будет одна.
Если я возьму 1000 магнитов - ситуация будет уже другая.
.

«Станиславский сказал бы: не верю!».
Не хочу в спор вступать. Именно в спор.
Просто скажу свое мнение, эксперимента конечно не проводил, но чем больше будет магнитов тем больше будет поле. Пусть и Вектора их будут скомпенисрованы по напрвлениям
И в нашем случаи даже 1000 магнитами я потом могу померить это поле или выявить, а сделать это просто, я заэкранирую часть поля и тогда смогу обнаружить его. В случаи с деревяшкой так не получится

Изображение
МАГНИТЫ И МАГНИТНЫЕ СВОЙСТВА ВЕЩЕСТВА
Ничего не евши сыт по горло
Александр
Администратор
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 20:00
Репутация: 174
Откуда: Спб

Re: Вопрос про магнитное поле ?

Сообщение Александр »

Ну вот я Вам и вещаю, не можете вы взять магнит и другими магнитами его поля скомпенировать. Сколько бы магнитов Вы не брали.
Камни с неба падать не могут, им там неоткуда взяться! (Парижская Академия Наук о метеоритах, 1772 г)
Правила форума
Insider
Пользователь
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 08 окт 2016, 11:47
Репутация: 576

Re: Вопрос про магнитное поле ?

Сообщение Insider »

Александр писал(а):Ну вот я Вам и вещаю, не можете вы взять магнит и другими магнитами его поля скомпенировать. Сколько бы магнитов Вы не брали.

Вы верно вещаете. Только к чему вы это?
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: Вопрос про магнитное поле ?

Сообщение arik1959 »

depths писал(а):Я не спрашиваю, я прошу чтобы обдумали конкретный пример - конус. Что будет происходить с бгп, вдали от конуса и вблизи.

Центр тяжести у такого объекта будет "гулять", в зависимости от ориентации конусов.
Ничего не евши сыт по горло
Александр
Администратор
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 20:00
Репутация: 174
Откуда: Спб

Re: Вопрос про магнитное поле ?

Сообщение Александр »

Insider писал(а):Вы верно вещаете. Только к чему вы это?

К тому что магнитным диполем нельзя объяснить магнетизм.
Камни с неба падать не могут, им там неоткуда взяться! (Парижская Академия Наук о метеоритах, 1772 г)
Правила форума
Insider
Пользователь
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 08 окт 2016, 11:47
Репутация: 576

Re: Вопрос про магнитное поле ?

Сообщение Insider »

Александр писал(а):К тому что магнитным диполем нельзя объяснить магнетизм.

А если поподробнее? Где или в чем конкретно вы видите противоречия?
Аватара пользователя
men
Пользователь
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 09:33
Репутация: 113
Контактная информация:

Re: Вопрос про магнитное поле ?

Сообщение men »

Insider писал(а):Опять же упрощенно (не затрагивая квантовую механику) можно представить, что электроны постоянно вращаются вокруг ядра.

Давайте разберёмся в том, какие силы заставляют или помогают электрону совершать бесконечные вращения вокруг ядра на световых скоростях?
Реинкарнация: YURY TOU, 007.
Insider
Пользователь
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 08 окт 2016, 11:47
Репутация: 576

Re: Вопрос про магнитное поле ?

Сообщение Insider »

men писал(а):[spoil]
Insider писал(а):Опять же упрощенно (не затрагивая квантовую механику) можно представить, что электроны постоянно вращаются вокруг ядра.
[/spoil]
Давайте разберёмся в том, какие силы заставляют или помогают электрону совершать бесконечные вращения вокруг ядра на световых скоростях?

Да я бы с радостью. Но боюсь, мы не в состоянии это сделать.
Я написал выше, что движение электрона по орбите - это упрощенная модель для понимания.
Квантовая механика говорит о том, что нет никакого движения электрона по орбите.
И вообще нет движения электрона, нет траектории.
Электрон распределен по орбитали одновременно во всех точках этой орбитали с определенной вероятностью.
Квадрат волновой функции. Квантовая суперпозиция. Как у вас с уравнением Шредингера?
Тем не менее у электрона фиксируется спин и магнитный момент.
Все это очень сложно. И надо начинать с изучения квантовой механики.
А тут некоторые люди даже комнату измерить не в состоянии, как показала практика.
Так что нихрена мы с этим не разберемся.
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: Вопрос про магнитное поле ?

Сообщение arik1959 »

[offtopic]Изображение
Insider писал(а):А тут некоторые люди даже комнату измерить не в состоянии, как показала практика.
Так что нихрена мы с этим не разберемся.

Да и опасно для жизни: может разорвать на части во время выбора системы отсчёта. Изображение[/offtopic]
Ничего не евши сыт по горло
Insider
Пользователь
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 08 окт 2016, 11:47
Репутация: 576

Re: Вопрос про магнитное поле ?

Сообщение Insider »

[offtopic]
arik1959 писал(а):во время выбора системы отсчёта

Ну коль уж об этом опять речь зашла, тогда уточню.
Что некоторых товарищей может разорвать при выборе системы отсчета, это точно.
Поэтому этим недотепам такого и не предлагалось.
Предлагалось другое - в одной единственной (любой любимой для недотепы) системе отсчета описать более одного положения тела.
Так этих товарищей и тут переклиняло :lol:
Недотепы для каждого положения тела пытаются создать свою систему отсчета.
Описать координаты даже двух положения тела в одной системе отсчета они не в состоянии :lol:[/offtopic]
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: Вопрос про магнитное поле ?

Сообщение arik1959 »

[offtopic]
Insider писал(а):Недотепы для каждого положения тела пытаются создать свою систему отсчета.

Изображение Изображение
Описать координаты даже двух положения тела в одной системе отсчета они не в состоянии :lol:

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Изображение[/offtopic]
Ничего не евши сыт по горло
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей