Вопрос про магнитное поле ?

Рассуждения на различные темы
6o6ep
Пользователь
Сообщения: 234
https://www.youtube.com/watch?v=pOfik9PN3Rw
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 09:05
Репутация: 24
Настоящее имя: Виталий Бобров
Откуда: Москвабад

Re: Вопрос про магнитное поле ?

Сообщение 6o6ep »

[spoil]
Insider писал(а):
6o6ep писал(а):в институтах бы вас высмеяли за ссылку на вики, в лучшем случае.

Чтобы такое заявлять, надо бы вам в этих самых институтах поучиться.
Чего я вам и желаю.
Только не путайте, вы путаете, кстати. переход на личности оставьте в зеркалеименно поучиться, а не штаны попротирать.
Ссылка дается не на вики, а на конкретную информацию на вики.
Разницу почувствовать в состоянии?
К той конкретной информации, на которую я дал ссылку претензии есть?
Нет! я бы мог ответить, если бы вы могли дать определение информации, пока хватит и несостоятельности источника
Конкретных претензий к конкретной информации вы изродить не в состоянии чиста канкрета ни па панятиям трёшь!
Так чего тогда трендеть?

6o6ep писал(а):Электрон выдуман теоретически.

Свои слова обосновать сможете? Или просто трепло?
Вопрос риторический.
[/spoil]называется "тихо сам с собою я веду беседу"
инсайдер, опилки инсайд лол, мне с вами вести беседу не о чем, мы просто мыслим о разном, разными категориями. дальнейшее в случае вашего интереса прошу направлять через пм
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: Вопрос про магнитное поле ?

Сообщение arik1959 »

Insider писал(а): Электрон
Это магнитный диполь с двумя полюсами - север и юг.

Уточните пожалуйста:
1. Диполь - это электрон?
2.Электрон - это разновидность диполя?
И мимоходом, что из себя представляют северный и южный полюсы (физическая сущность)?


P.S. Вы действительно считаете, что магнитное взаимодействие переносится виртуальным фундаментальным безмассовым бозоном — фотоном?
Ничего не евши сыт по горло
Insider
Пользователь
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 08 окт 2016, 11:47
Репутация: 576

Re: Вопрос про магнитное поле ?

Сообщение Insider »

arik1959 писал(а):1. Диполь - это электрон?

Точнее можно сказать, что электрон обладает магнитным диполем - минимальным магнитным полем.
Порождает его своим некоторым движением.
То есть, электрон обладает электрическим зарядом и также обладает магнитным зарядом.
Только его электрический заряд - монополь, а магнитный - диполь.
Это я упрощенно пытаюсь объяснить.
Если нужно еще точнее и подробнее, тогда нужно изучить, что такое магнитный дипольным момент и откуда он берется.
Начать можно отсюда.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0 ... 0%BD%D1%82

arik1959 писал(а):2.Электрон - это разновидность диполя?

См. ответ на вопрос 1.

arik1959 писал(а):И мимоходом, что из себя представляют северный и южный полюсы (физическая сущность)?

Ну так это же два разноименных полюса магнитного поля!
Или уточните, что вы имели в виду.
Insider
Пользователь
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 08 окт 2016, 11:47
Репутация: 576

Re: Вопрос про магнитное поле ?

Сообщение Insider »

arik1959 писал(а):P.S. Вы действительно считаете, что магнитное взаимодействие переносится виртуальным фундаментальным безмассовым бозоном — фотоном?

Какая разница, что считаю лично я. Или кто-то другой.
Разве дело в моем мнении?
Но если всё же вам интересно моё мнение, то я на этот ваш вопрос вам ответить на данный момент не смогу.
У меня просто нет пока (своих личных) оснований, чтобы это подтвердить или опровергнуть.
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: Вопрос про магнитное поле ?

Сообщение arik1959 »

Insider писал(а):Точнее можно сказать, что электрон обладает магнитным диполем - минимальным магнитным полем.
Порождает его своим некоторым движением.

То есть ДИПОЛЬ - это
1. некая составная часть объекта, проявляющаяся во время его движения? или
2. совокупность объекта и его движения?, или
3. изменение объекта в результате движения? или
4. результат изменения окружающей среды, в которой объект движется? или
5. ?


arik1959 писал(а):И мимоходом, что из себя представляют северный и южный полюсы (физическая сущность)?

Ну так это же два разноименных полюса магнитного поля!
Или уточните, что вы имели в виду.

Что такое полюс, из чего состоит и как работает.
Ничего не евши сыт по горло
Александр
Администратор
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 20:00
Репутация: 174
Откуда: Спб

Re: Вопрос про магнитное поле ?

Сообщение Александр »

Insider писал(а):Нет. Электрон один.
.......
Это понятно?

Не-а не понятно
Магнитный диполь — аналог электрического, который можно представить себе как систему двух «магнитных зарядов»
Вики
Изображение
Камни с неба падать не могут, им там неоткуда взяться! (Парижская Академия Наук о метеоритах, 1772 г)
Правила форума
depths
Пользователь
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 22:17
Репутация: 74
Настоящее имя: Алексей Лебедев
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Вопрос про магнитное поле ?

Сообщение depths »

Почему начали рассуждать про электрические и магнитные диполи?
Давайте рассмотрим какой эффект даст гравитационный диполь.
Insider
Пользователь
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 08 окт 2016, 11:47
Репутация: 576

Re: Вопрос про магнитное поле ?

Сообщение Insider »

arik1959 писал(а):То есть ДИПОЛЬ - это
1. некая составная часть объекта, проявляющаяся во время его движения? или
2. совокупность объекта и его движения?, или
3. изменение объекта в результате движения? или
4. результат изменения окружающей среды, в которой объект движется? или
5. ?

Ну объяснял же уже!
Электрон порождает магнитное поле. Это магнитное поле электрона и есть магнитный диполь.
Так как у него два магнитных полюса.
Поэтому самым близким по смыслу из ваших вариантов будет вариант 1.
Мне главное - суть передать, а не выдать точную формулировку.
Точные научные формулировки будут, например, по тем ссылкам, которые я приводил.
Я же пытаюсь просто объяснить суть явления простыми и доходчивыми словами.
Извините, понятней объяснить уже не могу пока. Если придумаю как понятнее объяснить, тогда дополню.

arik1959 писал(а):Что такое полюс, из чего состоит и как работает.

Как это работает, это уже другой вопрос.
Факт то, что это есть и оно работает.

А вот как это работает я не знаю. И, боюсь, что никто пока достоверно не знает.
Есть теории на этот счет.
Например, КТП. Которая пытается объяснить подобные явления. Но это теория.
Изучайте :)
Insider
Пользователь
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 08 окт 2016, 11:47
Репутация: 576

Re: Вопрос про магнитное поле ?

Сообщение Insider »

[spoil]
Александр писал(а):
Insider писал(а):Нет. Электрон один.
.......
Это понятно?

Не-а не понятно
Магнитный диполь — аналог электрического, который можно представить себе как систему двух «магнитных зарядов»
Вики
Изображение
[/spoil]
Ну так что конкретно тут непонятно?
Электрон один. Магнитный "заряд" электрона имеет два магнитных полюса.
Представить (только как аналог! Условно!) его можно как на приведенной вами картинке.

---------------
Попробуйте ещё представить это следующим образом:
электрон - минимальный магнит.
Asusrom
Пользователь
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 07 июн 2015, 15:32
Репутация: 46
Откуда: От туда

Re: Вопрос про магнитное поле ?

Сообщение Asusrom »

Insider писал(а):
Asusrom писал(а):Поэтому о взаимодействии могу судить только по вторичным признакам.

Какие это признаки?
Только опять же интересуют именно объективные данные, а не чьи либо слова.


К примеру зрение. Свет отражаясь от предметов попадая на сетчатку, раздражает чувствительные фоторецепторы, что приводит к формированию изображения. Или зажигают же лазером спички. Согласитесь безмассовые ни с чем не взаимодействующие фотоны не вызывали бы ничего подобного. А значит есть масса, а если есть масса значит есть взаимодействие.

Insider писал(а):Но мы никак не можем экспериментально зафиксировать влияние поля на поле.
Это просто не видно.


А какое вы влияние хотите зафиксировать? Как оно должно выглядеть или проявлять себя? Учтите что поле это не кирпичи и оно не будет между собой взаимодействовать так же как кирпичи.
Стрелка компаса это и есть индикатор взаимодействия магнитных полей. Есть у стрелки свое поле - есть ориентация, нет поля - нет ориентации.
Киньте два камня в пруд на расстоянии. Когда волны пересекутся они что погасят друг друга? Нет, они будут расходиться дальше, просто при пересечении немного уменьшиться амплитуда колебаний.

Александр писал(а):Вывод 2:
намагниченное тело обладает повышенным коэффициентом к восприимчивости воздействия от магнитного поля (Земли в частности)


Мало того что у намагниченного тела повышается коэффициент восприимчивости к воздействию магнитного поля, так у него появляется восприимчивость к другим, не намагниченным железякам?

Не могу с вами согласиться что поля между собой не взаимодействуют.
Insider
Пользователь
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 08 окт 2016, 11:47
Репутация: 576

Re: Вопрос про магнитное поле ?

Сообщение Insider »

Asusrom писал(а):Согласитесь безмассовые ни с чем не взаимодействующие фотоны не вызывали бы ничего подобного. А значит есть масса, а если есть масса значит есть взаимодействие.

Не соглашусь вот с чем.
Чтобы происходило взаимодействие масса не обязательна.
Фотоны массой не обладают, но передают энергию.
Другой пример, поле не обладает массой (даже по Катющику, между прочим), однако поле, не обладая массой, оказывает влияние на частицы, вещество.
Только к чему вы это вообще? Взаимодействие полей между собой тут не причем.

Asusrom писал(а):Свет отражаясь от предметов попадая на сетчатку, раздражает чувствительные фоторецепторы, что приводит к формированию изображения. Или зажигают же лазером спички.

В ваших примерах нет взаимодействия поля с полем.
Например, лазер зажигает спичку. Влияние оказано на спичку. Спичка не поле.
Например, "раздражает чувствительные фоторецепторы". Влияние оказано на чувствительные фоторецепторы.
Чувствительные фоторецепторы не поле. Нет влияния поля на поле.

Asusrom писал(а):А какое вы влияние хотите зафиксировать? Как оно должно выглядеть или проявлять себя?

Выглядеть это могло бы, например, как нарушение принципа суперпозиции полей.
Но этого не наблюдается - одно поле не гасит другое поле. Вывод - поля не взаимодействуют друг с другом.

Asusrom писал(а):Стрелка компаса это и есть индикатор взаимодействия магнитных полей.

Нет. Мы видим, что отклоняется стрелка. То есть влияние оказано на стрелку.

Asusrom писал(а):Есть у стрелки свое поле - есть ориентация, нет поля - нет ориентации.

Есть у стрелки поле - влияние оказано на стрелку (не на её поле!).
Нет у стрелки поля - влияние не оказано на стрелку (не на её поле!).
Asusrom
Пользователь
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 07 июн 2015, 15:32
Репутация: 46
Откуда: От туда

Re: Вопрос про магнитное поле ?

Сообщение Asusrom »

Insider писал(а):
Asusrom писал(а):А какое вы влияние хотите зафиксировать? Как оно должно выглядеть или проявлять себя?

Выглядеть это могло бы, например, как нарушение принципа суперпозиции полей.
Но этого не наблюдается - одно поле не гасит другое поле. Вывод - поля не взаимодействуют друг с другом.


Хорошо. Более масштабный пример. Вы согласны с утверждениями что:
1 Напряжённость поля по вселенной константа?
2 Нас к земле приталкивает комплекс удаленных объектов по средствам поля?
3 Тела перемещаются из области c более высокой напряженностью в область с более низкой?
Надеюсь все правильно сформулировал? Есть что добавить?

Insider писал(а):
Asusrom писал(а):Есть у стрелки свое поле - есть ориентация, нет поля - нет ориентации.

Есть у стрелки поле - влияние оказано на стрелку (не на её поле!).
Нет у стрелки поля - влияние не оказано на стрелку (не на её поле!).


У меня такое ощущение что вы не осознаете то что пишите?
Магнитное поле земли всегда оказывает влияние на стрелку, только вот стрелка начинает указывать на север когда у нее появляется свое магнитное поле.
Чтобы магнитное поле земли перестало воздействовать на стрелку, стрелку нужно увезти подальше от земли.
Insider
Пользователь
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 08 окт 2016, 11:47
Репутация: 576

Re: Вопрос про магнитное поле ?

Сообщение Insider »

Asusrom писал(а):У меня такое ощущение что вы не осознаете то что пишите?

Осознаю. Ощущения вас подводят.
(Вообще, ощущения - это не научный подход :) )

Asusrom писал(а):Магнитное поле земли всегда оказывает влияние на стрелку

Вот и я о том же! Влияние поля оказывается на стрелку!

Asusrom писал(а):только вот стрелка начинает указывать на север когда у нее появляется свое магнитное поле.

Даже если я с вами соглашусь в этом, ну допустим, это не говорит о том, что поле действует на поле.
Представьте отвлеченную ситуацию.
Вы шли по улице. Хулиганам не понравилась ваша шляпа и они ударили вас по лицу.
Причина воздействия хулиганов - наличие у вас шляпы определенного вида.
Предмет воздействия - ваше лицо.
Улавливаете аналогию?
Причина воздействия не обязательно является предметом воздействия.
Если причиной воздействия и является наличие поля у стрелки (просто допустим, что это так), то предмет воздействия - всё равно сама стрелка.
То есть - это опять не показательный пример.

Asusrom писал(а):Хорошо. Более масштабный пример. Вы согласны с утверждениями что:
1 Напряжённость поля по вселенной константа?

Конечно же нет.
Если измерить напряженность гравитационного поля в 100 метрах от Земли и в 100 метрах от Солнца, то это будут разные величины.
В разных точках Вселенной напряженность гравитационного поля будет разная.
Или вы имеете в виду напряженность БГП?
Так с этим вопросом не ко мне. Тут я вам не подскажу ничего, к сожалению.
Катющик, заявляет, что напряженность БГП везде константа. Так пусть он это и доказывает. Это вопрос к нему.
Пусть докажет наличие БГП (уйдя от гравитационного парадокса), пусть рассчитает и укажет величину этой константы.
Я не против.

Asusrom писал(а):2 Нас к земле приталкивает комплекс удаленных объектов по средствам поля?

Могу сказать так, на нас действует сила гравитационного поля в направлении к Земле.
И величина этой силы равна G*M*m/r^2.
Это по факту. Это проверено.
А уж приталкивание это или притяжение - это другой вопрос.
И на этот вопрос я отвечать не буду сейчас.
Так как обоснование/опровержение приталкивания - отдельная тема.
И, сказав А, я должен буду сказать и Б. То есть я буду должен аргументировать свое согласие/несогласие с приталкиванием.
А я в этой теме про магнитное поле делать это не хочу. Это долго и не по теме.
Поэтому, извините.

Asusrom писал(а):3 Тела перемещаются из области c более высокой напряженностью в область с более низкой?

Если говорить о гравитации, то имеем факты:
1. Тело движется в направлении к Земле (например, камень, который вы выпустили из рук).
Это факт! Камень будет двигаться в направлении к Земле.
2. Напряженность гравитационного поля уменьшается при удалении от поверхности Земли.
То есть, напряженность у поверхности Земли больше, чем, например, в 10000 км от поверхности Земли.
Это тоже факт.
Таким образом, если камень движется в направлении к Земле, то он перемещается из области пониженной напряженности в область повышенной напряженности.
Евгений Грызунов
Пользователь
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 06 май 2015, 17:27
Репутация: 36

Re: Вопрос про магнитное поле ?

Сообщение Евгений Грызунов »

Александр писал(а):[spoil]Магнитный диполь — аналог электрического, который можно представить себе как систему двух «магнитных зарядов»
Вики
Изображение[/spoil]

Да ладно. А если меж зарядов, перпендикулярно их силовому вектору поместить проводник, а если проводник магнетик.., а если диамагнетик..., а если поместить диэлектрик..... То же самое произведем для точечных источников перманентного магнитного поля.. А если добавить динамики , да еще и внешнее динамическое воздействие.... Сравним векторные значения.... Вы понимаете насколько палкоделанная вики все упрощает?... Или Вы, нарушая законы логики, сопоставляете не сопоставимое?
[shadow=black]Человека можно заставить поверить во что-то, но его нельзя заставить понять что-то, если конструкция его мозга не поддерживает понимание этого явления![/shadow]
Insider
Пользователь
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 08 окт 2016, 11:47
Репутация: 576

Re: Вопрос про магнитное поле ?

Сообщение Insider »

[spoil][offtopic]
Евгений Грызунов писал(а):Да ладно. А если меж зарядов, перпендикулярно их силовому вектору поместить проводник, а если проводник магнетик.., а если диамагнетик..., а если поместить диэлектрик..... То же самое произведем для точечных источников перманентного магнитного поля.. А если добавить динамики , да еще и внешнее динамическое воздействие.... Сравним векторные значения.... Вы понимаете насколько палкоделанная вики все упрощает?... Или Вы, нарушая законы логики, сопоставляете не сопоставимое?

А если меж зарядов поместить задницу? А если эта задница окажется огромной? А если в эту задницу вставить штифт? А если к этой удивительной конструкции добавить вторую задницу? Потом третью?

А если вам, товарищ Евгений Грызунов, перестать писать несвязные наборы букв?
А если вам, товарищ Евгений Грызунов, вместе с вашим сотоварищем бобром создать отдельную тему для бреда и флуда и там нести ахинею?[/offtopic][/spoil]
Аватара пользователя
men
Пользователь
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 09:33
Репутация: 113
Контактная информация:

Re: Вопрос про магнитное поле ?

Сообщение men »

Insider писал(а):Ну так это же два разноименных полюса магнитного поля!

У одного частного “магнитного поля” разноимённые полюса будут только в том случае, если это поле будет совершать движение по какой-то траектории. И скорее всего замкнутой, что бы обеспечить состоятельность закона сохранения энергии.
Insider писал(а):Магнитный "заряд" электрона имеет два магнитных полюса. Попробуйте ещё представить это следующим образом:
электрон - минимальный магнит.

Предполагаю, что магнитный заряд и магнитное поле это одно и то же, иначе не будет смысла. Тогда, находящееся в определённом движении “магнитное поле”, окружающее электрон, будет иметь два магнитных полюса.
Только как быть с тем утверждением, что электрон бывает только отрицательно заряженным?
Insider писал(а):Чтобы происходило взаимодействие масса не обязательна. Другой пример, поле не обладает массой (даже по Катющику, между прочим), однако поле, не обладая массой, оказывает влияние на частицы, вещество.

Масса это количество Материи. И ничего иное. Нет массы – нет Материи.
Даже по Катющику у бесконечного, не дискретного поля должна быть масса. И равна она будет единице.
Insider писал(а):Вывод - поля не взаимодействуют друг с другом.

Ну как же? Поводите одним магнитом над другим и обнаружите, что именно частные поля этих магнитов и взаимодействуют друг с другом.
depths писал(а):Давайте рассмотрим какой эффект даст гравитационный диполь.

Вы имеете виду, что в природе существует отрицательная и положительная гравитация?
Asusrom писал(а):Учтите что поле это не кирпичи и оно не будет между собой взаимодействовать так же как кирпичи.

Если “поле” это Материя, только очень маленькая и дискретная, иначе никаких частных полей не получится, то взаимодействовать между собой поле будет, так же как и кирпичи. В чём проблема?
Asusrom писал(а):1 Напряжённость поля по вселенной константа?
2 Нас к земле приталкивает комплекс удаленных объектов по средствам поля?
3 Тела перемещаются из области c более высокой напряженностью в область с более низкой?

К чему вообще цитировать эту мантру?
Каким прибором вы сможете замерить напряжённость поля или напряжённость гравитации в каком-либо месте вселенной?
Реинкарнация: YURY TOU, 007.
Insider
Пользователь
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 08 окт 2016, 11:47
Репутация: 576

Re: Вопрос про магнитное поле ?

Сообщение Insider »

men писал(а):Только как быть с тем утверждением, что электрон бывает только отрицательно заряженным?

Так и быть. Электрон имеет отрицательный электрический заряд. Не понимаю, что тут вас смущает.

men писал(а):Масса это количество Материи. И ничего иное.

Вот я вам дам камень и попрошу вас определить его массу.
Вы сможете это сделать? Если да, то как вы это сделаете?

men писал(а):И равна она будет единице.

Мне вам надо просто поверить? Это вас устроит, если вам будут просто верить?

men писал(а):Поводите одним магнитом над другим и обнаружите, что именно частные поля этих магнитов и взаимодействуют друг с другом.

Не обнаружите. Вы в данном случае подобным образом можете обнаружить только воздействие полей на сами магниты.
Если хотите, опишите подробнее ваш эксперимент и сообщите результаты этого эксперимента подробно.
И я вам покажу, что взаимодействие полей друг с другом не фиксируется в этом эксперименте.
Serikov Vladimir
Пользователь
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 10 июл 2016, 14:40
Репутация: 6

Re: Вопрос про магнитное поле ?

Сообщение Serikov Vladimir »

Как возможный пример взаимодействия полей имеет смыл расмотреть электродвигатель постоянного тока c якорем
При подаче эл.тока на обмотку cтатора возникает магнитное поле то-же проиcходит при подаче эл.тока на обмотку якоря как результат механичеcкая энергия
Отключив одну из обмомок магнитное поле не возникает взаимодейcтвия полей нет и нет механичеcкой энергии
Insider
Пользователь
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 08 окт 2016, 11:47
Репутация: 576

Re: Вопрос про магнитное поле ?

Сообщение Insider »

Serikov Vladimir писал(а):При подаче эл.тока на обмотку cтатора возникает магнитное поле

Так. И что? Взаимодействия полей друг с другом это не показывает.

Serikov Vladimir писал(а):то-же проиcходит при подаче эл.тока на обмотку якоря

Так. И что? Взаимодействия полей друг с другом это не показывает.

Serikov Vladimir писал(а):как результат механичеcкая энергия

Так. И что? Взаимодействия полей друг с другом это не показывает.

Serikov Vladimir писал(а):Отключив одну из обмомок магнитное поле не возникает

Так. И что? Взаимодействия полей друг с другом это не показывает.


Serikov Vladimir писал(а):взаимодейcтвия полей нет

Правильно - взаимодействия полей нет. И я о том же.
Serikov Vladimir
Пользователь
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 10 июл 2016, 14:40
Репутация: 6

Re: Вопрос про магнитное поле ?

Сообщение Serikov Vladimir »

[spoil]
Insider писал(а):
Serikov Vladimir писал(а):При подаче эл.тока на обмотку cтатора возникает магнитное поле

Так. И что? Взаимодействия полей друг с другом это не показывает.

Serikov Vladimir писал(а):то-же проиcходит при подаче эл.тока на обмотку якоря

Так. И что? Взаимодействия полей друг с другом это не показывает.

Serikov Vladimir писал(а):как результат механичеcкая энергия

Так. И что? Взаимодействия полей друг с другом это не показывает.

Serikov Vladimir писал(а):Отключив одну из обмомок магнитное поле не возникает

Так. И что? Взаимодействия полей друг с другом это не показывает.


Serikov Vladimir писал(а):взаимодейcтвия полей нет

Правильно - взаимодействия полей нет. И я о том же.
[/spoil]
Вы правы, это не телевизор
Последний раз редактировалось Александр 23 янв 2017, 06:03, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: Вопрос про магнитное поле ?

Сообщение arik1959 »

Insider писал(а):Электрон порождает магнитное поле.

Вот отсюда пожалуйста по-подробнее: не понятно, как и где он это поле порождает, и электрон ли порождает магнитное поле? Или вокруг движущегося электрона (заряда) во внешней среде образуется магнитное поле, исходя из неких свойств БГП? Ведь согласно уравнений Максвелла:
divE=q - ИСТОЧНИКОМ электрического взаимодействия служат ЗАРЯДЫ - q, и
divH=0 - ИСТОЧНИКОВ у магнитного поля не бывает, магнитное поле всегда ОКРУЖАЕТ токи, т.е. движущиеся ЗАРЯДЫ.
men писал(а):
depths писал(а):Давайте рассмотрим какой эффект даст гравитационный диполь.
Вы имеете виду, что в природе существует отрицательная и положительная гравитация?

ТУТ "ИНТРОФИЗИКА" введено понятие элементарного гравитационного диполя.
А так же ЗДЕСЬ можно ознакомиться.
Ничего не евши сыт по горло
Insider
Пользователь
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 08 окт 2016, 11:47
Репутация: 576

Re: Вопрос про магнитное поле ?

Сообщение Insider »

[spoil]
arik1959 писал(а):
Insider писал(а):Электрон порождает магнитное поле.

Вот отсюда пожалуйста по-подробнее: не понятно, как и где он это поле порождает
[/spoil]
Тогда поэтапно.
Проведите некоторую аналогию. На макроуровне!
Возьмите электрический заряд и задайте ему движение по кольцу.
(Шарик зарядите и на нитке его повращайте, например.)
Движущийся по кольцу электрический заряд породит магнитное поле.
Это понятно?
(Просто если эта часть непонятна далее пока не стоит переходить.)
Аватара пользователя
men
Пользователь
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 09:33
Репутация: 113
Контактная информация:

Re: Вопрос про магнитное поле ?

Сообщение men »

arik1959 писал(а):ТУТ "ИНТРОФИЗИКА" введено понятие элементарного гравитационного диполя.
А так же ЗДЕСЬ можно ознакомиться.

[offtopic]Для описания гравитационного поля как поля вращения, аналогичного магнитному полю, введем понятие элементарного гравитационного диполя.[/offtopic]
Откуда такие данные, что гравитационное поле имеет вращение?
[offtopic]Примером элементарного гравитационного диполя (гравидиполя) будем считать электрон, движущийся по минимальной орбитальной траектории.[/offtopic]
Откуда такие данные, что электрон движется по орбитальной траектории?
Вторая статья является полным бредом, так как нет чёткого определения глобальному монополю.
Insider писал(а):Вот я вам дам камень и попрошу вас определить его массу.
Вы сможете это сделать? Если да, то как вы это сделаете?

Я применю следующее определение и сделаю это.
Масса – это количество Материи, определённого контрольного объёма в измеряемом объёме Пространства.
Последний раз редактировалось men 23 янв 2017, 12:20, всего редактировалось 1 раз.
Реинкарнация: YURY TOU, 007.
depths
Пользователь
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 22:17
Репутация: 74
Настоящее имя: Алексей Лебедев
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Вопрос про магнитное поле ?

Сообщение depths »

По поводу отрицательной и положительной гравитации. Нет такой. Есть гравитация без всяких знаков, она одна.
Я ещё раз всех прошу подумать о том какие гравитационные эффекты возможны от асимметричных тел (конус) в рамках Ка-модели. Ну очень прошу. Ну пожалуйста.
6o6ep
Пользователь
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 09:05
Репутация: 24
Настоящее имя: Виталий Бобров
Откуда: Москвабад

Re: Вопрос про магнитное поле ?

Сообщение 6o6ep »

Дептхс, что то типа сферы с центром в центре масс, или в этом как раз подвох? Вы рисовали силовую модельку, что выходило?
Ой все, загуглил, вы предлагаете некоему нормальному местному математику посчитать в цифре? Удалите тогда мое сообщение
Последний раз редактировалось 6o6ep 23 янв 2017, 14:08, всего редактировалось 1 раз.
Геннадий_С

Re: Вопрос про магнитное поле ?

Сообщение Геннадий_С »

depths писал(а):По поводу отрицательной и положительной гравитации. Нет такой. Есть гравитация без всяких знаков, она одна.
Я ещё раз всех прошу подумать о том какие гравитационные эффекты возможны от асимметричных тел (конус) в рамках Ка-модели. Ну очень прошу. Ну пожалуйста.
Гравитация ,вроде , проявляется одним эффектом, - движением. Нет ?
Вы пытаетесь спросить не о гравитационных эффектах а о другом.
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: Вопрос про магнитное поле ?

Сообщение arik1959 »

Insider писал(а):Возьмите электрический заряд и задайте ему движение по кольцу.

В том то и дело, что неподвижный заряд не создаёт магнитное поле, т.е. даже когда он движется, то в каждый момент времени его можно считать неподвижным, и следовательно, он (заряд) создавать поле не должен. Значит при движении заряда во внешней среде происходят некие изменения, свойственные внешней среде, и зависящие от поведения внешней среды. Т.е. создаваемое движущимся зарядом магнитное поле - это ответная реакция среды, в которой происходит движение, а точнее реакция БГП, которая и представляется в виде вихревого (вращающегося поля), у которого одна сторона вращается (допустим) по часовой стрелке -север, другая сторона соответственно против - юг.
Как -то так.
Ничего не евши сыт по горло
depths
Пользователь
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 22:17
Репутация: 74
Настоящее имя: Алексей Лебедев
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Вопрос про магнитное поле ?

Сообщение depths »

arik1959 писал(а):
Insider писал(а):Возьмите электрический заряд и задайте ему движение по кольцу.

В том то и дело, что неподвижный заряд не создаёт магнитное поле, т.е. даже когда он движется, то в каждый момент времени его можно считать неподвижным, и следовательно, он (заряд) создавать поле не должен. Значит при движении заряда во внешней среде происходят некие изменения, свойственные внешней среде, и зависящие от поведения внешней среды. Т.е. создаваемое движущимся зарядом магнитное поле - это ответная реакция среды, в которой происходит движение, а точнее реакция БГП, которая и представляется в виде вихревого (вращающегося поля), у которого одна сторона вращается (допустим) по часовой стрелке -север, другая сторона соответственно против - юг.
Как -то так.

Как бгп может вращаться :? Оно же размером со вселенную :o И потом если бгп вращается, то и тела вместе с ним будут вращаться.
depths
Пользователь
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 22:17
Репутация: 74
Настоящее имя: Алексей Лебедев
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Вопрос про магнитное поле ?

Сообщение depths »

Геннадий_С писал(а):
depths писал(а):По поводу отрицательной и положительной гравитации. Нет такой. Есть гравитация без всяких знаков, она одна.
Я ещё раз всех прошу подумать о том какие гравитационные эффекты возможны от асимметричных тел (конус) в рамках Ка-модели. Ну очень прошу. Ну пожалуйста.
Гравитация ,вроде , проявляется одним эффектом, - движением. Нет ?
Вы пытаетесь спросить не о гравитационных эффектах а о другом.

С движением, да, я с вами согласен.
Я не спрашиваю, я прошу чтобы обдумали конкретный пример - конус. Что будет происходить с бгп, вдали от конуса и вблизи.
depths
Пользователь
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 22:17
Репутация: 74
Настоящее имя: Алексей Лебедев
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Вопрос про магнитное поле ?

Сообщение depths »

6o6ep писал(а):Дептхс, что то типа сферы с центром в центре масс, или в этом как раз подвох? Вы рисовали силовую модельку, что выходило?
Ой все, загуглил, вы предлагаете некоему нормальному местному математику посчитать в цифре? Удалите тогда мое сообщение

Нет, нет, нет.
Не надо ничего усложнять. И не думайте, что я знаю ответ, я не знаю.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей