Вопрос про магнитное поле ?

Рассуждения на различные темы
Александр
Администратор
Сообщения: 983
https://www.youtube.com/watch?v=pOfik9PN3Rw
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 20:00
Репутация: 174
Откуда: Спб

Re: Вопрос про магнитное поле ?

Сообщение Александр »

sevan50 писал(а): В результате Проводник нагревается (нагрев это отдельная тема), а также какие то частицы всё время вылетают за пределы Проводника. Весь этот вылетевший "рой" частиц проявляет себя, и его называют Напряжённостью магнитного поля Н.

Какие частицы вылетают из проводника? Поля вокруг проводника созданы не путем вылетания частиц. Ничего не вылетает.
Камни с неба падать не могут, им там неоткуда взяться! (Парижская Академия Наук о метеоритах, 1772 г)
Правила форума
Insider
Пользователь
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 08 окт 2016, 11:47
Репутация: 576

Re: Вопрос про магнитное поле ?

Сообщение Insider »

Александр писал(а):Для того что бы ответить на вопрос что же такое магнит и какие в нем происходят процессы, надо полностью понимать экранирования грав. полей.

Каким образом магнитное поле связано с гравитацией?
Александр
Администратор
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 20:00
Репутация: 174
Откуда: Спб

Re: Вопрос про магнитное поле ?

Сообщение Александр »

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=dZCQiAzvrCU[/youtube]
Камни с неба падать не могут, им там неоткуда взяться! (Парижская Академия Наук о метеоритах, 1772 г)
Правила форума
Александр
Администратор
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 20:00
Репутация: 174
Откуда: Спб

Re: Вопрос про магнитное поле ?

Сообщение Александр »

Insider писал(а):Каким образом магнитное поле связано с гравитацией?

Эти сакральные знания, доступны лишь тем, у кого массы в обоих стержнях равные :)
Камни с неба падать не могут, им там неоткуда взяться! (Парижская Академия Наук о метеоритах, 1772 г)
Правила форума
Аватара пользователя
Doc.Emmett.Brown
Пользователь
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 12:40
Репутация: 74
Настоящее имя: Александр
Откуда: Черногория

Re: Вопрос про магнитное поле ?

Сообщение Doc.Emmett.Brown »

[spoil]
Александр писал(а):Для того что бы ответить на вопрос что же такое магнит и какие в нем происходят процессы, надо полностью понимать экранирования грав. полей.
[/spoil]
Так что же такое [highlight=green]экранирования грав. полей.[/highlight] :?:
Я предпочту ошибаться вместе с Галеном, чем быть правым с Гарвеем! 16 апреля 1618 г Уильям Гарвей впервые изложил новый взгляд на систему кровообращения в организме человека.
Аватара пользователя
men
Пользователь
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 09:33
Репутация: 113
Контактная информация:

Re: Вопрос про магнитное поле ?

Сообщение men »

Геннадий_С писал(а):И не слушайте Мэна, он ошибается

Конкретизируйте, пожалуйста, мои ошибочные фразы.
Doc.Emmett.Brown писал(а):Я просто хочу разобраться в принципе .... магнит приталкивает к себе или притягивает ?

Я этот феномен понимаю так: магнит окружён какой-то Материей, она не находится в статике, принцип её движения не известен, но она своим движением вступает во взаимодействие с ферромагнетиком (железкой) физически и тем самым приталкивает его к своему источнику (магниту).
Сам процесс я бы назвал магнитным приталкиванием, а для обывательского лексикана сойдёт и слово притягивание.
И никакого БГП не нужно.
Последний раз редактировалось men 14 дек 2016, 15:00, всего редактировалось 1 раз.
Реинкарнация: YURY TOU, 007.
Александр
Администратор
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 20:00
Репутация: 174
Откуда: Спб

Re: Вопрос про магнитное поле ?

Сообщение Александр »

[spoil]
Doc.Emmett.Brown писал(а):Так что же такое [highlight=green]экранирования грав. полей.[/highlight] :?:

вот тема целая
viewtopic.php?p=27611#p27611[/spoil]
Камни с неба падать не могут, им там неоткуда взяться! (Парижская Академия Наук о метеоритах, 1772 г)
Правила форума
Геннадий_С

Re: Вопрос про магнитное поле ?

Сообщение Геннадий_С »

men писал(а):
Геннадий_С писал(а):И не слушайте Мэна, он ошибается

Конкретизируйте, пожалуйста, мои ошибочные фразы.
...извиняюсь , я о другом пользователе форума, ...перепутал. :oops:
depths
Пользователь
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 22:17
Репутация: 74
Настоящее имя: Алексей Лебедев
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Вопрос про магнитное поле ?

Сообщение depths »

По поводу магнитного поля. Все вещества, так или иначе, подвержены воздействию магнитного поля. Это парамагнетизм, диамагнетизм и ферромагнетизм.
Аватара пользователя
Doc.Emmett.Brown
Пользователь
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 12:40
Репутация: 74
Настоящее имя: Александр
Откуда: Черногория

Re: Вопрос про магнитное поле ?

Сообщение Doc.Emmett.Brown »

[spoil]
depths писал(а):По поводу магнитного поля. Все вещества, так или иначе, подвержены воздействию магнитного поля. Это парамагнетизм, диамагнетизм и ферромагнетизм.
[/spoil]
Интересненько

[youtube]https://youtu.be/ERWR8_qSmEI[/youtube]
Я предпочту ошибаться вместе с Галеном, чем быть правым с Гарвеем! 16 апреля 1618 г Уильям Гарвей впервые изложил новый взгляд на систему кровообращения в организме человека.
Serikov Vladimir
Пользователь
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 10 июл 2016, 14:40
Репутация: 6

Re: Вопрос про магнитное поле ?

Сообщение Serikov Vladimir »

men писал(а):Я этот феномен понимаю так: магнит окружён какой-то Материей, она не находится в статике, принцип её движения не известен, но она своим движением вступает во взаимодействие с ферромагнетиком (железкой) физически и тем самым приталкивает его к своему источнику (магниту).
Сам процесс я бы назвал магнитным приталкиванием, а для обывательского лексикана сойдёт и слово притягивание.
И никакого БГП не нужно.



Дейcтвительно движение этой материи интереcно, при определённом взаимодейcтвии двух магнитов наблюдаетcя взаимное отталкивание при взаимодейcтвии c феромагнетиками такого не наблюдаетcя, но еcли между отталкивающимиcя магнитами помеcтить плаcтину железа то отталкивание иcчезает

Это очень cложная механика движения материи, можно предположить что взаимодейcтвие c феромагнетиками имеет другой механизм отличный от взаимодейcтвия двух магнитов
Александр
Администратор
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 20:00
Репутация: 174
Откуда: Спб

Re: Вопрос про магнитное поле ?

Сообщение Александр »

men писал(а):Я этот феномен понимаю так: магнит окружён какой-то Материей,

Не какой то а конкретно известной материей - полем.
men писал(а):она не находится в статике, принцип её движения не известен,

Так есть движение или нет?
men писал(а):но она своим движением

а всё таки в движении
men писал(а):вступает во взаимодействие с ферромагнетиком (железкой) физически

Что значит вступает физически?
Может вступает во взимодействие по средством поля, а не по средством "физически"
men писал(а):и тем самым приталкивает его к своему источнику (магниту).

Бывает и отталкивает
men писал(а):Сам процесс я бы назвал магнитным приталкиванием, а для обывательского лексикана сойдёт и слово притягивание.

Для вас сойдёт
men писал(а):И никакого БГП не нужно.

Тебе не нужно. Нормальным людям понятно что если все тела обладают полями, то и эти поля могут образовать совокупность полей.
И в этом не сложно убедится, посредством все тех же магнитов.
Камни с неба падать не могут, им там неоткуда взяться! (Парижская Академия Наук о метеоритах, 1772 г)
Правила форума
Аватара пользователя
men
Пользователь
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 09:33
Репутация: 113
Контактная информация:

Re: Вопрос про магнитное поле ?

Сообщение men »

Александр писал(а):Что значит вступает физически?
Может вступает во взимодействие по средством поля, а не по средством "физически"

А что вам запрещает принять тот факт, что Материя “поле” конкретно, физически долбит по другой Материи ”поле или какого другого вида”? Религия и вера в следующий постулат?
Александр писал(а):Нормальным людям понятно что если все тела обладают полями, то и эти поля могут образовать совокупность полей.

Да с чего вы взяли, что все куски Материи, чей размер крупнее Материи “поле”, окружены этим самым полем? Имеется ввиду, своим частным полем.
Это всего лишь версия. Не надо базировать свой фундаментализм на чьей-то версии.
Реинкарнация: YURY TOU, 007.
Александр
Администратор
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 20:00
Репутация: 174
Откуда: Спб

Re: Вопрос про магнитное поле ?

Сообщение Александр »

men писал(а):А что вам запрещает принять тот факт, что Материя “поле” конкретно, физически долбит по другой Материи ”поле или какого другого вида”? Религия и вера в следующий постулат?

Логика и здравый смысл.
Само поле не может "долбить" (по вашему) - по полю. Поля между собой не взаимодействуют. Поле может "долбить" только на вщественную материю. Частицу или вещество.

men писал(а):Да с чего вы взяли, что все куски Материи, чей размер крупнее Материи “поле”, окружены этим самым полем?

Да всё из той же логике. Если у меня БОЛЬШОЙ кусок матери является носителем поля, то очевидно и малый кусок материи являться носителем этого поля. И в этом несложно убедится.
Берём магнит БОЛЬШОЙ кусок, начиним крошить его на маленькие и о! Видим что маленькие тоже обладают полем.
Значит делаем строгий вывод что все "куски" материи обладают полем в независимости от размера.
men писал(а):Это всего лишь версия. Не надо базировать свой фундаментализм на чьей-то версии.

Это строгий научный вывод. Факт если хотите.
Камни с неба падать не могут, им там неоткуда взяться! (Парижская Академия Наук о метеоритах, 1772 г)
Правила форума
Asusrom
Пользователь
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 07 июн 2015, 15:32
Репутация: 46
Откуда: От туда

Re: Вопрос про магнитное поле ?

Сообщение Asusrom »

Александр писал(а):Поля между собой не взаимодействуют.


А почему поля между собой не взаимодействуют??? У меня два магнита начинают взаимодействовать между собой на гораздо большем расстоянии чем например магнит и сталь.
Александр
Администратор
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 20:00
Репутация: 174
Откуда: Спб

Re: Вопрос про магнитное поле ?

Сообщение Александр »

Asusrom писал(а):А почему поля между собой не взаимодействуют??? У меня два магнита начинают взаимодействовать между собой на гораздо большем расстоянии чем например магнит и сталь.

Очень правильный и интересный вопрос.
Но разве ваши примеры говорит о том что поля между собой взаимодействуют?
Это все примеры где поле воздействует на вещество.
Приведите пример где поле, воздействует на поле. Тогда я поменяю свои взгляды.
Камни с неба падать не могут, им там неоткуда взяться! (Парижская Академия Наук о метеоритах, 1772 г)
Правила форума
Asusrom
Пользователь
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 07 июн 2015, 15:32
Репутация: 46
Откуда: От туда

Re: Вопрос про магнитное поле ?

Сообщение Asusrom »

Александр писал(а):Приведите пример где поле, воздействует на поле.


Опишите ваше видение процесса, эксперимента. Каким образом проверить то что поле воздействует на поле??? Я вас не до понимаю.

Собственно выше и привел эксперимент. В эксперименте специально заменил магнит на ненамагниченную сталь, чтобы убрать одно магнитное поле. Чтобы поле одного магнита действовало именно на вещество(на сталь).
А вот когда встречаются два магнита то расстояние взаимодействия гораздо больше, и собственно происходит то что происходит в ролике Белицкого. Сначала происходит ориентация незакрепленного магнита, а при дальнейшем сближении слипание.
Повторюсь, расстояние взаимодействия двух магнитов гораздо больше чем у магнита и стали. Если это не взаимодействие полей, то что???
Александр
Администратор
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 20:00
Репутация: 174
Откуда: Спб

Re: Вопрос про магнитное поле ?

Сообщение Александр »

[spoil]
Asusrom писал(а):
Александр писал(а):Приведите пример где поле, воздействует на поле.


Опишите ваше видение процесса, эксперимента. Каким образом проверить то что поле воздействует на поле??? Я вас не до понимаю.

Собственно выше и привел эксперимент. В эксперименте специально заменил магнит на ненамагниченную сталь, чтобы убрать одно магнитное поле. Чтобы поле одного магнита действовало именно на вещество(на сталь).
А вот когда встречаются два магнита то расстояние взаимодействия гораздо больше, и собственно происходит то что происходит в ролике Белицкого. Сначала происходит ориентация незакрепленного магнита, а при дальнейшем сближении слипание.
Повторюсь, расстояние взаимодействия двух магнитов гораздо больше чем у магнита и стали. Если это не взаимодействие полей, то что???
[/spoil]
Если следовать вашей логике (взаимодействие поле-поле), тогда Ваш пример где магнит-сталь, исключает ваше предположение что взаимодействуют только поле-поле, потому как мы только что могли убедится на вашем же примере что взаимодействие магнит-сталь исключает одно из полей, но взаимодействие происходит.
Следовательно можно сделать вывод ну и т.д. ....
Камни с неба падать не могут, им там неоткуда взяться! (Парижская Академия Наук о метеоритах, 1772 г)
Правила форума
Asusrom
Пользователь
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 07 июн 2015, 15:32
Репутация: 46
Откуда: От туда

Re: Вопрос про магнитное поле ?

Сообщение Asusrom »

Александр писал(а):Если следовать вашей логике (взаимодействие поле-поле), тогда Ваш пример где магнит-сталь, исключает ваше предположение что взаимодействуют только поле-поле, потому как мы только что могли убедится на вашем же примере что взаимодействие магнит-сталь исключает одно из полей, но взаимодействие происходит.
Следовательно можно сделать вывод ну и т.д. ....


Ну нам же нужно кое-нибудь вещество у которого не будет магнитного поля но оно будет взаимодействовать с магнитом?
Возьмите сталь-сталь не намагниченные, они не будут взаимодействовать на расстоянии. А стоит их намагнитить, начинают вести себя как магниты.
Insider
Пользователь
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 08 окт 2016, 11:47
Репутация: 576

Re: Вопрос про магнитное поле ?

Сообщение Insider »

Asusrom писал(а):Ну нам же нужно кое-нибудь вещество у которого не будет магнитного поля но оно будет взаимодействовать с магнитом?
Возьмите сталь-сталь не намагниченные, они не будут взаимодействовать на расстоянии. А стоит их намагнитить, начинают вести себя как магниты.

Вы правда не понимаете, что у вас спрашивают?
Надо привести пример, где одно поле взаимодействует с другим полем.
Могу сразу сказать, что у вас этого не получится продемонстрировать вашими опытами.
Но можете дерзнуть :) Посмотрим, что приведете.
Пока я вижу, что вы даже не понимаете, что у вас спрашивают.
Asusrom
Пользователь
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 07 июн 2015, 15:32
Репутация: 46
Откуда: От туда

Re: Вопрос про магнитное поле ?

Сообщение Asusrom »

Insider писал(а):Вы правда не понимаете, что у вас спрашивают?


Правда не понимаю. Потому что это я спрашивал!

Александр писал(а):Поля между собой не взаимодействуют.


На каком основании человек утверждает что поля между собой не взаимодействуют??? В какой части монографии это написано? Ссылка на эксперимент?
Потому что я наблюдаю иную картину. Поля все таки частично взаимодействую между собой.

Insider писал(а):Надо привести пример, где одно поле взаимодействует с другим полем.


Вы сами осознаете какой эксперимент нужно провести и какие результаты в итоге получить??? Опишите ваше видение эксперимента. Александр по этому поводу ничего не смог предложить.
Insider
Пользователь
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 08 окт 2016, 11:47
Репутация: 576

Re: Вопрос про магнитное поле ?

Сообщение Insider »

Asusrom писал(а):поля между собой не взаимодействуют??? В какой части монографии это написано? Ссылка на эксперимент?

Для вас кроме монографии что-нибудь существует?
А вообще могу сказать так.
1. До сих пор не было экспериментов, где одно поле взаимодействовало бы с другим полем.
Частично поэтому я вам и говорю, что вам это тоже продемонстрировать не удастся.
2. Следствием того, что поля не взаимодействуют друг с другом (то есть - никак не влияют друг на друга и не изменяют друг друга) является принцип суперпозиции полей.
В монографии об этом не говорится потому, что Катющик скорее всего это тоже знает и принимает в этой части научную точку зрения.
Более того, если бы нарушался принцип суперпозиции в гравитации, нельзя было бы заявлять о БГП.

Asusrom писал(а):Потому что я наблюдаю иную картину. Поля все таки частично взаимодействую между собой.

Так вот я и говорю, что вы в этом ошибаетесь.
Если не согласны, опишите как вы это выявили, только четко и подробно опишите эти наблюдения.

Asusrom писал(а):Вы сами осознаете какой эксперимент нужно провести и какие результаты в итоге получить???

В том то и дело, что я таких экспериментов не знаю, в которых бы можно было выявить взаимодействие поля с полем.
Поэтому и вам говорю, что вы ошибаетесь в своих выводах.

Я знаю эксперименты, которые демонстрируют обратное.
Например такой эксперимент.
Помещаю металлический шарик в одно магнитное поле. Измеряю силу, которая действует на шарик.
Помещаю этот же шарик в другое магнитное поле. Измеряю силу, которая действует на шарик.
Помещаю этот же шарик в магнитное поле сразу двух магнитов, упомянутых выше.
Измеряю силу в этом случае. Вижу, что в последнем случае сила равна векторной сумме сил первых двух вариантов (принцип суперпозиции подтвержден).
Вывод: магнитные поля магнитов при их совместном использовании никак не изменили друг друга.
То есть никак не повлияли друг на друга. Что и требовалось доказать - поля не влияют друг на друга.
Если сказать более строго - эксперимент не выявил взаимодействие полей друг с другом.

Если сможете, приведите ваш эксперимент, который бы доказывал обратное - одно поле влияет на другое поле.
Asusrom
Пользователь
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 07 июн 2015, 15:32
Репутация: 46
Откуда: От туда

Re: Вопрос про магнитное поле ?

Сообщение Asusrom »

Insider писал(а):
Asusrom писал(а):Потому что я наблюдаю иную картину. Поля все таки частично взаимодействую между собой.

Так вот я и говорю, что вы в этом ошибаетесь.
Если не согласны, опишите как вы это выявили, только четко и подробно опишите эти наблюдения.


Во первых два магнита (лучше неодимовых), ориентация одного магнита в поле другого наблюдается на значительном расстоянии,
чего не наблюдается с магнитом и сталью. Почему? Ответ один, у стали нет поля.

Во вторых, как два магнита узнают притягиваться им или отталкиваться? По направлению магнитного поля, а это уже взаимодействие полей между собой. Естественно подобного не наблюдается с магнитом и сталью, потому что у стали нет поля.

И в третьих. Нас к земле приталкивает не само гравитационное поле, а именно изменение напряженности поля (как тут выразились градиент поля). Т.е. на высоте напряженность поля больше чем у поверхности земли. Почему вдруг не доходя до поверхности земли напряженность поля начинает уменьшаться? Экранов над головой я не видел. Остается только встречно направленное поле земли, которое частично уменьшает напряженность БГП.

Если это не взаимодействие полей то что тогда?
Александр
Администратор
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 20:00
Репутация: 174
Откуда: Спб

Re: Вопрос про магнитное поле ?

Сообщение Александр »

Добавлю что мы не можем взять два поля без носителей поля.
Даже если бы мы и хотели провести такой эксперимент нам нужно было бы взять поле отдельно от носителя.
Можно пойти по пути логической-вилки (метод Катющика.) :D
Какие варианты взаимодействие возможны?
1.Поле-вещество(читать заряд, частица, вообщем носитель этого поля)
2.Поле-поле
Вариант 1
1 - Объект магнит с полем.
2 - Объект гвоздь.
Приложим магнит к гвоздю. Гвоздь притянулся.
Вывод
В результате эксперимента выяснили что Объект-1 притянул посредством поля Объект -2
Вариант 2
1 - Объект магнит с полем.
2 - Объект магнит с полем.
Опыт 1 Приложим магниты одноименными полюсами - магниты расталкиваются
Опыт 2 Приложим магниты разноименными полюсами - магниты притягиваются
Вывод в результате опытов установили, что несмотря на то, что мы взаимодействовали двумя полями у нас почему то приходило в движение не само поле а его носитель(магнит). Если бы у нас взаимодействовали поля без влияния на (вещественную материю) тогда у нас двигались только поля. А мы в результате эксперимента поля-поля, наблюдаем как у нас перемещается материя.
Вопрос что оказывает воздействие на материю?
Поле.
Камни с неба падать не могут, им там неоткуда взяться! (Парижская Академия Наук о метеоритах, 1772 г)
Правила форума
Insider
Пользователь
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 08 окт 2016, 11:47
Репутация: 576

Re: Вопрос про магнитное поле ?

Сообщение Insider »

Asusrom писал(а):Во первых два магнита (лучше неодимовых), ориентация одного магнита в поле другого наблюдается на значительном расстоянии,
чего не наблюдается с магнитом и сталью. Почему? Ответ один, у стали нет поля.

Есть поле... нет поля... Где тут взаимодействие полей друг с другом? Не показали.


Asusrom писал(а):Во вторых, как два магнита узнают притягиваться им или отталкиваться? По направлению магнитного поля

Допустим.

Asusrom писал(а):а это уже взаимодействие полей между собой

С чего это вдруг? Вывод просто с потолка.
Магнит ориентируется в магнитном поле. Это взаимодействие поля и магнита.
Взаимодействие полей между собой это никак не демонстрирует.

Asusrom писал(а):И в третьих. Нас к земле приталкивает не само гравитационное поле, а именно изменение напряженности поля (как тут выразились градиент поля).

Вообще кошмар! :shock: Ужас! :shock:
Не буду сейчас про приталкивание. Это отдельная "песня".
Обратите внимание вот на что:
Как может приталкивать изменение?
Это же ужас просто - приталкивает изменение, приталкивает градиент.
Просто вчитайтесь, что вы пишите.
Так вот, воздействовать на объект может только поле. Может воздействовать, а может не воздействовать.
Не может оказывать воздействие изменение, градиент, количество, напряженность, ибо всё перечисленное не является физическими объектами. Это просто характеристики. Характеристики (не материя!) не могут оказывать воздействие.
Поле (само поле) - физический объект, поэтому оно может воздействовать.

Asusrom писал(а):Почему вдруг не доходя до поверхности земли напряженность поля начинает уменьшаться?

Напряженность может уменьшаться, может увеличиваться и по разным причинам.
Это никак не показывает взаимодействие полей.
Напряженность измеряется по пробному телу, помещенному в поле.
То есть поле действует на пробное тело. Поле действует на тело.
Asusrom писал(а):Если это не взаимодействие полей то что тогда?

Если тело оказывается в зоне действия нескольких полей, то на тело действует суммарная сила, равная векторной сумме сил от каждого поля. А причем тут взаимодействие полей друг с другом? Да вообще не при чем!
Clayborn
Пользователь
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 14 ноя 2015, 00:01
Репутация: 4
Настоящее имя: Дмитрий Гарбузов
Откуда: Одесса

Re: Вопрос про магнитное поле ?

Сообщение Clayborn »

Insider, прокомментируйте, пожалуйста, поведение проводника с током в магнитном поле. С чем взаимодействует магнитное поле?
Изображение
Insider
Пользователь
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 08 окт 2016, 11:47
Репутация: 576

Re: Вопрос про магнитное поле ?

Сообщение Insider »

Clayborn писал(а):Insider, прокомментируйте, пожалуйста, поведение проводника с током в магнитном поле.

Хорошо, постараюсь, если непонятно.
Проводник с током является источником магнитного поля.
Магнитное поле постоянного магнита действует при этом на проводник в направлении, согласно правилу левой руки. То есть, возникает сила Ампера, которая действует на проводник.

Clayborn писал(а):С чем взаимодействует магнитное поле?

О! Это сложно! Для этого надо пошире открыть глазки и посмотреть на вашу схему.
[spoil]Изображение[/spoil]
Если получилось, тогда можно увидеть силу F, которая приложена к проводнику.
Теперь риторический вопрос, если сила (F на схеме) приложена к проводнику, то с чем взаимодействует магнитное поле?
Для тех, кому не удалось пошире открыть глазки, цитата:
Законом Ампера называется также закон, определяющий силу, с которой магнитное поле действует на малый отрезок проводника с током.

(https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0 ... 1%80%D0%B0)
Ну так с чем взаимодействует магнитное поле?! :)
Александр
Администратор
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 20:00
Репутация: 174
Откуда: Спб

Re: Вопрос про магнитное поле ?

Сообщение Александр »

Clayborn всего лишь попросил
Clayborn писал(а): прокомментируйте, пожалуйста, ....

А Вы выдали бурю эмоций в введи шрифта 200 и красного цвета. :D
Insider писал(а):Законом Ампера называется также закон, определяющий силу, с которой магнитное поле действует на малый отрезок проводника с током.

Уже сам боюсь что либо спросить :)
Действие магнитного поля на ток. Правило левой руки

Изображение
Объяснить это можно следующим образом. Вокруг провод­ника с током (Рисунок 1.) образуется собственное магнитное поле, силовые линии которого по одну сторону проводника направ­лены так же, как и силовые линии магнита, а по другую сто­рону проводника — в противопо­ложную сторону. Вследствие это­го с одной стороны проводника (на рисунке 1 сверху) маг­нитное поле оказывается сгущен­ным, а с другой его стороны (на рисунке 1 снизу) - разрежен­ным. Поэтому проводник испыты­вает силу, давящую на него вниз. И если проводник не закреплен, то он будет перемещаться.

Объяснение такое что сгущением линий является не поле проводника, а сам проводник. Но в таком случаи если выключить ток сгущений же не будет. Хороший пример. Я думаю пересмотреть свои взгляды :lol:
Камни с неба падать не могут, им там неоткуда взяться! (Парижская Академия Наук о метеоритах, 1772 г)
Правила форума
Insider
Пользователь
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 08 окт 2016, 11:47
Репутация: 576

Re: Вопрос про магнитное поле ?

Сообщение Insider »

Александр писал(а):Хороший пример. Я думаю пересмотреть свои взгляды :lol:

Давайте смотреть на факты.
Включаем ток в проводнике, который находится в магнитном поле.
Проводник отклоняется?
Да. Это факт.
Значит на него действует сила.
Так?
Так. И эту силу мы даже можем определить.
Сила чего? Пальцем никто проводник не толкает.
Значит, на проводник действует поле.
И это мы видим собственными глазами.
Таким образом мы видим, что на проводник действует поле.

Теперь об "объяснениях".
Вы наблюдаете каким-либо образом/способом какие-либо сгущения или завихрения?
Я - нет.
Если некоторые "художники" пытаются объяснить это явление таким образом, как на приведенном вами рисунке, пожалуйста, но пусть предоставят экспериментальные либо иные подтверждения своим художествам или предположениям или фантазиям.
Будут подтверждения - другое дело.
Лично я таких данных пока не имею. Если кто-то имеет, пожалуйста, предоставьте.
А нарисовать "водовороты" я и сам могу.
Но нужны доказательства таким заявлениям.
Да любым заявлениям.
Александр
Администратор
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 20:00
Репутация: 174
Откуда: Спб

Re: Вопрос про магнитное поле ?

Сообщение Александр »

Хорошо вот ещё фонтазии художников. Только уже из авторитетного научно - исследовательского центра Ассоциации Гельмгольца
Анализ плотности заряда
Изображение
Как понимать эти художества? Линии напряженности. Но я вижу деформированное поле. Что вызвало деформацию?
Мне бы самому хотелось это понять
Сатья на иследвоние
http://photon-science.desy.de/research/ ... x_eng.html
Камни с неба падать не могут, им там неоткуда взяться! (Парижская Академия Наук о метеоритах, 1772 г)
Правила форума
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей