Вопрос про магнитное поле ?

Рассуждения на различные темы
Аватара пользователя
men
Пользователь
Сообщения: 752
https://www.youtube.com/watch?v=pOfik9PN3Rw
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 09:33
Репутация: 113
Контактная информация:

Re: Вопрос про магнитное поле ?

Сообщение men »

depths писал(а):Теперь представьте, что такие образования лежат в узлах кристаллической решётки и формируют общее поле.

Для начала представьте физический принцип устойчивого существования кристаллической решётки.
Сомневаюсь, что частные поля в узлах такой решётки будут формироваться в единое общее поле. Тогда и сама конструкция этой решётки слипнется в один кусок Материи.
Реинкарнация: YURY TOU, 007.
Asusrom
Пользователь
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 07 июн 2015, 15:32
Репутация: 46
Откуда: От туда

Re: Вопрос про магнитное поле ?

Сообщение Asusrom »

Insider писал(а):
Asusrom писал(а):Будут.
По другому и быть не может.
Но полностью не взаимодействовать они не могут.

Я не спрашивал: "Будут - не будут, может - не может!"
Я вам предлагал эксперимент провести.
Вы его провели?

Если вы провели эксперимент, результаты в студию!
Если нет, ...


Провел. На глаз никаких изменение заметно не было, более чувствительных приемников у меня нет. Поэтому о взаимодействии могу судить только по вторичным признакам. Дальше можете не стараться, я знаю ваш ответ.
Слушайте, а по факту, тут и гравитационное поле никто не видел, а о его существовании и свойствах рассуждают по вторичным признакам.
Insider
Пользователь
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 08 окт 2016, 11:47
Репутация: 576

Re: Вопрос про магнитное поле ?

Сообщение Insider »

Asusrom писал(а):Провел. На глаз никаких изменение заметно не было, более чувствительных приемников у меня нет

Вот это уже другое дело!
И дело не в том, какие конкретно результаты вы получили, а в том что вы их получили в принципе, то есть перешли от просто слов к делу.
А это уже неплохо.

Asusrom писал(а):Поэтому о взаимодействии могу судить только по вторичным признакам.

Какие это признаки?
Только опять же интересуют именно объективные данные, а не чьи либо слова.

Asusrom писал(а):Слушайте, а по факту, тут и гравитационное поле никто не видел, а о его существовании и свойствах рассуждают по вторичным признакам.

Любое поле никто не видел.
Любое поле проявляет себя, например, наличием силы, приложенной к телу/частице.
Поэтому, собственно, и начат был разговор о влиянии поля на поле.
То есть, объективно мы можем видеть действие поля только при воздействии поля на тело/частицу.
Это мы можем фиксировать экспериментально. Это видно.
Но мы никак не можем экспериментально зафиксировать влияние поля на поле.
Это просто не видно.


----------------------------------------------
Что касается гравитации.
Какие объективные данные мы имеем?
Например, такие.
Мы можем отпустить камень из рук и измерить/рассчитать силу, действующую на этот камень.
Всё!
По большому счету Закон Всемирного тяготения именно об этом.
Если внимательно посмотрите на формулу ЗВТ, то вы не увидите в этой формуле ни притяжения, ни приталкивания, ни искривления пространства.
Только величину и направление силы. (Направление будет видно, если ЗВТ записан в векторном виде).
Так что если у кое-кого есть претензии к ЗВТ, то они могут сводится лишь к тому, правильно ли рассчитывается величина силы или неправильно. А это можно проверить экспериментально.
То есть, если считаете, что ЗВТ не верен - докажите, что формула G*M*m/R^2 не работает.
Всё! Остальное - подтасовка фактов.
(Но это уже претензии не к вам, а к тем, кто пытается опровергнуть ЗВТ вентиляторами, например).
depths
Пользователь
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 22:17
Репутация: 74
Настоящее имя: Алексей Лебедев
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Вопрос про магнитное поле ?

Сообщение depths »

men писал(а):
depths писал(а):Теперь представьте, что такие образования лежат в узлах кристаллической решётки и формируют общее поле.

Для начала представьте физический принцип устойчивого существования кристаллической решётки.
Сомневаюсь, что частные поля в узлах такой решётки будут формироваться в единое общее поле. Тогда и сама конструкция этой решётки слипнется в один кусок Материи.

Я не утверждаю, что моя гипотеза верна, лишь пытаюсь нащупать направление. Поэтому о том что формирует кристаллическую решетку можно пока не рассуждать.
6o6ep
Пользователь
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 09:05
Репутация: 24
Настоящее имя: Виталий Бобров
Откуда: Москвабад

Re: Вопрос про магнитное поле ?

Сообщение 6o6ep »

:) кристалическая решетка это модель химиков для счёта, фактически ее может не быть вовсе.
я конечно могу ошибаться но насколько помню школу, говорили, что кристаллической решеткой обладают только металы

инсайдер, эксперименты вы должны сами проводить, а не навязывать их другим. Если навязываете, делайте это по стандартной форме эксперимента (как в методичках на физике, помните?).
вся критика ЗВТ в последней строчке песни макаревича "Он был старше нее"
[spoil]А когда покатилась на убыль луна
Он шагнул из окна как шагала она
И взлетел как взлетала она, но не вверх а вниз[/spoil]
kurara
Пользователь
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 01:05
Репутация: 24
Настоящее имя: Артур Григорян
Откуда: Средняя полоса России
Контактная информация:

Re: Вопрос про магнитное поле ?

Сообщение kurara »

Есть такие штуки называются выключаемые магниты. В основном используются на шлифовальных станках. Это и есть взаимодействие полей. Когда они совподают или взаимокомпенсируют то деталь можно спокойно забрать с остнастки. Но только переключили рычажок все как в сказке .
depths
Пользователь
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 22:17
Репутация: 74
Настоящее имя: Алексей Лебедев
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Вопрос про магнитное поле ?

Сообщение depths »

6o6ep писал(а):кристалическая решетка это модель химиков для счёта, фактически ее может не быть вовсе.
я конечно могу ошибаться но насколько помню школу, говорили, что кристаллической решеткой обладают только металы

Да, решётки может не быть, тогда это аморфное вещество (пример - стекло). Если есть, то это кристалл. Если много кристаллов, то это поликристаллическое вещество. В любом случае есть межатомное взаимодействие, которое удерживает атомы в куске.
Александр
Администратор
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 20:00
Репутация: 174
Откуда: Спб

Re: Вопрос про магнитное поле ?

Сообщение Александр »

[spoil][youtube]https://www.youtube.com/watch?v=DHhaG5I8IGc[/youtube][/spoil]
Камни с неба падать не могут, им там неоткуда взяться! (Парижская Академия Наук о метеоритах, 1772 г)
Правила форума
Аватара пользователя
Doc.Emmett.Brown
Пользователь
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 12:40
Репутация: 74
Настоящее имя: Александр
Откуда: Черногория

Re: Вопрос про магнитное поле ?

Сообщение Doc.Emmett.Brown »

Александр писал(а):[spoil][youtube]https://www.youtube.com/watch?v=DHhaG5I8IGc[/youtube][/spoil]

А разве не находится ли шарик в равновесии между полюсами и никакой там щели нет !
Я предпочту ошибаться вместе с Галеном, чем быть правым с Гарвеем! 16 апреля 1618 г Уильям Гарвей впервые изложил новый взгляд на систему кровообращения в организме человека.
Insider
Пользователь
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 08 окт 2016, 11:47
Репутация: 576

Re: Вопрос про магнитное поле ?

Сообщение Insider »

Александр писал(а):[spoil][youtube]https://www.youtube.com/watch?v=DHhaG5I8IGc[/youtube][/spoil]

На видео классический пример безграмотного болвана, который ничего не читает и поэтому "делает открытия".
Во-первых, чтобы убедиться в наличие/отсутствии поля, умные люди уже давно придумали делать это при помощи железной стружки.
Это делается примерно так:
[spoil]Изображение[/spoil]
В этом эксперименте четко видно, есть поле или нет поля и, к тому же, видно направление силовых линий.

Во-вторых, болвану из видео не мешало бы разобраться в причинах магнетизма, то есть почему вообще шарик притягивается.
А причина тут в том, что в некоторых веществах (например сталь) магнитные диполи могут легко ориентироваться во внешнем магнитном поле согласно направлению силовых линий этого поля. Поэтому и направление силы, действующей на шарик, будет соответствовать направлениям магнитных линий.

В-третьих, ошибка в проведении самого эксперимента. Надо было не крутить магнит, а сдвигать магнит влево или вправо относительно шарика и вдоль оси магнита. Так, чтобы шарик входил и выходил из предполагаемой "щели" болвана.
Последний раз редактировалось Insider 20 янв 2017, 12:06, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
men
Пользователь
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 09:33
Репутация: 113
Контактная информация:

Re: Вопрос про магнитное поле ?

Сообщение men »

depths писал(а):Поэтому о том что формирует кристаллическую решетку можно пока не рассуждать.

Вы не верно подходите к исследованию проблемы.
Нельзя придумывать гипотезы и потом сидеть рассуждать каким образом движется автомобиль, например, не разобравшись сначала с принципом работы ДВС.
Если кристаллическая решётка удерживается в своей структуре святым духом, то надо размышлять о нём, а если полями, то надо принять ко вниманию, то что было сказано мной выше.
Простая логика: при объединении частных полей в единое и кристаллическая решётка превратится в один кусок слипшейся Материи.
Реинкарнация: YURY TOU, 007.
Insider
Пользователь
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 08 окт 2016, 11:47
Репутация: 576

Re: Вопрос про магнитное поле ?

Сообщение Insider »

men писал(а):Простая логика: при объединении частных полей в единое и кристаллическая решётка превратится в один кусок слипшейся Материи.

Вы не в курсе, что одноименные заряды отталкиваются?
Иначе откуда такая ваша "Простая логика"?!
Александр
Администратор
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 20:00
Репутация: 174
Откуда: Спб

Re: Вопрос про магнитное поле ?

Сообщение Александр »

Insider писал(а):Во-вторых, болвану из видео не мешало бы разобраться в причинах магнетизма...

Диполь — в электродинамике: идеализированная система, служащая для приближённого описания статического поля ...
Вот и расскажите нам о причинах магнетизма.
Камни с неба падать не могут, им там неоткуда взяться! (Парижская Академия Наук о метеоритах, 1772 г)
Правила форума
Insider
Пользователь
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 08 окт 2016, 11:47
Репутация: 576

Re: Вопрос про магнитное поле ?

Сообщение Insider »

[spoil]
Александр писал(а):
Insider писал(а):Во-вторых, болвану из видео не мешало бы разобраться в причинах магнетизма...

Диполь — в электродинамике: идеализированная система, служащая для приближённого описания статического поля ...
Вот и расскажите нам о причинах магнетизма.
[/spoil]
Диполь вообще - это нечто обладающее двумя полюсами. Отсюда и название ДИполь.
В магнетизме диполями можно считать, например, элементарные частицы, обладающие магнитным моментом, (магнитным дипольным моментом). Например, электроны. Как частица с минимальным электрическим зарядом, электрон при своем движении порождает минимальное магнитное поле (с двумя магнитными полюсами - минимальный магнит (магнитный диполь)).
Но не только электроны, но и другие элементарные частицы могут обладать магнитным моментом.
Об остальном уже писал выше:
viewtopic.php?f=10&t=1177&start=90#p28179
Аватара пользователя
men
Пользователь
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 09:33
Репутация: 113
Контактная информация:

Re: Вопрос про магнитное поле ?

Сообщение men »

Insider писал(а):Вы не в курсе, что одноименные заряды отталкиваются?
Иначе откуда такая ваша "Простая логика"?!

Вы для начала осмыслите сам феномен Заряд.
Что это такое за Явление или Материя и по каким физическим принципам Заряд вообще может существовать в природе.
У меня есть своя гипотеза и понимание этого процесса. Оттуда и ноги моей "Простой логики" растут.
Реинкарнация: YURY TOU, 007.
Insider
Пользователь
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 08 окт 2016, 11:47
Репутация: 576

Re: Вопрос про магнитное поле ?

Сообщение Insider »

men писал(а):Вы для начала осмыслите сам феномен Заряд.

Для начала чего?
Одноименные заряды отталкиваются, а разноименные притягиваются.
Это легко определяется экспериментально и рассчитывается численно.
Это проверено и для этого совсем не обязательно осмысливать никакие феномены.

men писал(а):У меня есть своя гипотеза и понимание этого процесса.

Но вот я вашей гипотезы не знаю и другие тоже, а выводы из неё (если это действительно так) вижу.
Поэтому это выглядит, как утверждения взятые ниоткуда.

men писал(а):Оттуда и ноги моей "Простой логики" растут.

Пока ваша гипотеза неизвестна, ваше "Оттуда" звучит как "ниоткуда" или как "от верблюда".
Разницы никакой. Всё равно ведь не понятно.
Александр
Администратор
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 20:00
Репутация: 174
Откуда: Спб

Re: Вопрос про магнитное поле ?

Сообщение Александр »

Insider писал(а): Например, электроны. Как частица с минимальным электрическим зарядом, электрон при своем движении порождает минимальное магнитное поле (с двумя магнитными полюсами - минимальный магнит (магнитный диполь)).
Но не только электроны, но и другие элементарные частицы могут обладать магнитным моментом.

Очень интересно. Разве электрон обнаружили?
То есть диполь это два электрона один с плюсиком другой с минусом?
Камни с неба падать не могут, им там неоткуда взяться! (Парижская Академия Наук о метеоритах, 1772 г)
Правила форума
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: Вопрос про магнитное поле ?

Сообщение arik1959 »

Александр писал(а):Очень интересно. Разве электрон обнаружили?

Изображение
Классическая схема атома криптона (фон) показывает свои 36 электронов, расположенных в оболочках. Исследователи измерили колебания квантовых состояний (на первом плане) во внешних орбиталях ионизированного атома криптона, колебания, которые управляют движением электронов. Источник ЗДЕСЬ
Последний раз редактировалось arik1959 21 янв 2017, 05:52, всего редактировалось 1 раз.
Ничего не евши сыт по горло
Александр
Администратор
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 20:00
Репутация: 174
Откуда: Спб

Re: Вопрос про магнитное поле ?

Сообщение Александр »

Александр писал(а):Очень интересно.

То есть диполь это два электрона один с плюсиком другой с минусом?
Камни с неба падать не могут, им там неоткуда взяться! (Парижская Академия Наук о метеоритах, 1772 г)
Правила форума
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: Вопрос про магнитное поле ?

Сообщение arik1959 »

Александр писал(а):
Александр писал(а):Очень интересно.
с плюсиком с минусом?

Что в физическом смысле означают плюсики и минусики?
Ничего на ум не приходит , кроме вращения по и против часовой стрелки: когда что-то вращается, то если с одной стороны по оси вращения - вращение по часовой стрелке, с другой стороны - против. Это объясняет невозможность магнитного монополя, а так же притягивание и отталкивание. Аналогия с пружинами: как при вращении одна пружина "навивается" на другую, или наоборот - "свивается".
Есть другие варианты?
Ничего не евши сыт по горло
Александр
Администратор
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 20:00
Репутация: 174
Откуда: Спб

Re: Вопрос про магнитное поле ?

Сообщение Александр »

Для меня вообще, эти объяснения, не проливают свет на магнетизм. Заменили слово магнезит - диполем. И довольствуются этим. Но у меня вопрос что такое диполь? Механизм взаимодействий какой?
Камни с неба падать не могут, им там неоткуда взяться! (Парижская Академия Наук о метеоритах, 1772 г)
Правила форума
Геннадий_С

Re: Вопрос про магнитное поле ?

Сообщение Геннадий_С »

arik1959 писал(а):Это объясняет невозможность магнитного монополя
Да, сделали монополь а он превратился в диамагнетик. Монополь это диамагнетик. Отталкивает любой полюс магнита.
Аватара пользователя
men
Пользователь
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 09:33
Репутация: 113
Контактная информация:

Re: Вопрос про магнитное поле ?

Сообщение men »

Insider писал(а):Одноименные заряды отталкиваются, а разноименные притягиваются.
Это легко определяется экспериментально и рассчитывается численно.
Это проверено и для этого совсем не обязательно осмысливать никакие феномены.

Ваше высказывание аналогично следующему: Снег падает сверху вниз, он холодный и снежинки можно подсчитать, но осмысливать что такое снег, как Материя и откуда он происходит совсем не обязательно.
У меня другой подход к изучаемому предмету.
Insider писал(а):Пока ваша гипотеза неизвестна, ваше "Оттуда" звучит как "ниоткуда" или как "от верблюда".

Нет смысла мне впаривать вам свою гипотезу. Разработайте свою платформу для размышлений.
И тогда общение будет более продуктивным.
Реинкарнация: YURY TOU, 007.
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: Вопрос про магнитное поле ?

Сообщение arik1959 »

Александр писал(а):Но у меня вопрос что такое диполь? Механизм взаимодействий какой?

Магнитный диполь — аналог электрического, который можно представить себе как систему двух «магнитных зарядов» (эта аналогия условна, так как магнитных зарядов, с точки зрения современной электродинамики, не существует). wikipedia. Замечательная аналогия! - Офигеть! Изображение
Эти вопросы - "вершина айсберга" - надо начинать развёртку этого явления с нуля:
1. Какие частицы входят в состав диполя?
2. Что и как их объединяет/разъединяет?
3. Что и как заставляет их вращаться?
4. Как и почему они структурируются?
5. Почему воздействие происходит только по "силовым линиям"
6. Откуда берутся "силовые линии"
Можно ещё продолжать вопросы.
Ничего не евши сыт по горло
Insider
Пользователь
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 08 окт 2016, 11:47
Репутация: 576

Re: Вопрос про магнитное поле ?

Сообщение Insider »

Александр писал(а):Разве электрон обнаружили?

Еще в 19-м веке.

Александр писал(а):То есть диполь это два электрона один с плюсиком другой с минусом?

Нет. Электрон один.
Это магнитный диполь с двумя полюсами - север и юг.
Движущийся электрический заряд порождает магнитное поле.
Это понятно?
Электрон имеет минимальный электрический заряд.
Когда электрон движется (определенным образом), то порождает минимальное магнитное поле.
То есть, движущийся минимальный электрический заряд (один!) порождает минимальное магнитное поле с двумя магнитными полюсами - севером и югом.
(Вот только как конкретно электрон движется, чтобы образовать это магнитное поле - это отдельный вопрос.)
Insider
Пользователь
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 08 окт 2016, 11:47
Репутация: 576

Re: Вопрос про магнитное поле ?

Сообщение Insider »

men писал(а):Ваше высказывание аналогично следующему: Снег падает сверху вниз, он холодный и снежинки можно подсчитать, но осмысливать что такое снег, как Материя и откуда он происходит совсем не обязательно.

Вот только не надо передергивать.
Из моих высказываний ни коем образом не следует, что не надо размышлять в принципе.
Речь шла о другом, если вы не поняли.
В некоторых случаях что-либо обязательно надо знать, а в некоторых случаях совсем не обязательно это знать.
Принцип разумной достаточности.
Зависит это от решаемой задачи.
Для того, чтобы знать, что одноименные заряды отталкиваются, не обязательно знать "устройство" электрических зарядов.
Этого никто и не знает, однако это не мешает людям пользоваться электричеством уже много-много лет.
А вот с вашим подходом: "Пока нырять не научишься, воды не нальём", далеко не уедешь.

men писал(а):Нет смысла мне впаривать вам свою гипотезу.

Дело ваше. Только учтите, что никому не интересны необоснованные утверждения.
Никто не хочет просто верить на слово, все хотят не просто слушать "вещания", а хотят знать, почему оно так.
Аватара пользователя
arik1959
Пользователь
Сообщения: 5189
Зарегистрирован: 12 май 2015, 13:42
Репутация: 4457
Настоящее имя: Айрапетян Армен
Откуда: Смоленская обл г.Ярцево

Re: Вопрос про магнитное поле ?

Сообщение arik1959 »

Insider писал(а):Электрон один.
Это магнитный диполь с двумя полюсами - север и юг.
Движущийся электрический заряд порождает магнитное поле.
Это понятно?

Как раз вот это и не понятно!
Ничего не евши сыт по горло
Insider
Пользователь
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 08 окт 2016, 11:47
Репутация: 576

Re: Вопрос про магнитное поле ?

Сообщение Insider »

arik1959 писал(а):[spoil]
Insider писал(а):Движущийся электрический заряд порождает магнитное поле.
Это понятно?
[/spoil]
Как раз вот это и не понятно!

Вы это серьезно?
Ну что ж... Очень жаль.
Ну почитате тут, например.
Магнитное поле может создаваться током заряженных частиц и/или магнитными моментами электронов в атомах...

Вспомните, как Ампер сделал свое открытие. И так далее.
6o6ep
Пользователь
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 09:05
Репутация: 24
Настоящее имя: Виталий Бобров
Откуда: Москвабад

Re: Вопрос про магнитное поле ?

Сообщение 6o6ep »

в институтах бы вас высмеяли за ссылку на вики, в лучшем случае. Нередки были случаи правки нужной статьи вики для придания своим писулькам относительной правды, поэтому вы постулируете, считайте, что ссылку вы не дали. Электрон выдуман теоретически.
Инсайдеру, разумеется
Insider
Пользователь
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 08 окт 2016, 11:47
Репутация: 576

Re: Вопрос про магнитное поле ?

Сообщение Insider »

6o6ep писал(а):в институтах бы вас высмеяли за ссылку на вики, в лучшем случае.

Чтобы такое заявлять, надо бы вам в этих самых институтах поучиться.
Чего я вам и желаю.
Только не путайте, именно поучиться, а не штаны попротирать.
Ссылка дается не на вики, а на конкретную информацию на вики.
Разницу почувствовать в состоянии?
К той конкретной информации, на которую я дал ссылку претензии есть?
Нет!
Конкретных претензий к конкретной информации вы изродить не в состоянии!
Так чего тогда трендеть?

6o6ep писал(а):Электрон выдуман теоретически.

Свои слова обосновать сможете? Или просто трепло?
Вопрос риторический.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей