Силы инерции.

Рассуждения на различные темы
GGB
Основные
Настоящее имя: Бойко Геннадий

Re: Силы инерции.

Сообщение #31 GGB » 05 май 2015, 22:36

Александар писал(а):какой прок от нереальных моделей?
вот на основе нереальной модели вы получили какой-то вывод.
дальше ваши действия?
что с ним делать?

Что вы называете реальной моделью? Абсолютно твёрдое или упругое тело, материальная точка - реальные модели?

GGB
Основные

Сообщение #32 GGB » 05 май 2015, 22:37

nofantasy писал(а):
GGB писал(а):Я тут задавал уже этот вопрос. Вот смотрите. Есть область пространства, свободная от всякого вещества и, соответственно, полей. В этой области волшебным образом есть мяч. Пнули мяч. Как он будет двигаться? Равномерно, ускоренно или ещё как-то? Система отсчёта связана с начальным положением мяча.

Модель некорректная. Габариты мяча, габариты всех элементарных частиц мяча, силы, с которыми происходят взаимодействия элементарных частиц мяча - всё это следствие того, что мяч находится в бесконечной макровселенной.
В вашей модели мяч, как только вы его поместили в модель, займет все пространство с неконечной скоростью :)

Да что вы к этому мячу цепляетесь :D ? Назовём его материальной точкой. Пойдёт?

Александар
Пользователь
Настоящее имя: Александр Владимирович
Контактная информация:

Сообщение #33 Александар » 05 май 2015, 23:07

GGB писал(а):Я тут задавал уже этот вопрос. Вот смотрите. Есть область пространства, свободная от всякого вещества и, соответственно, полей. В этой области волшебным образом есть мяч. Пнули мяч. Как он будет двигаться? Равномерно, ускоренно или ещё как-то? Система отсчёта связана с начальным положением мяча.

ускорено, так ка нет силовых факторов которые бы гасили переданное ему ускорение в момент "пнули"

GGB
Основные

Сообщение #34 GGB » 05 май 2015, 23:10

Александар писал(а):

ускорено, так ка нет силовых факторов которые бы гасили переданное ему ускорение в момент "пнули"

Это нарушение первого закона.

Александар
Пользователь
Контактная информация:

Сообщение #35 Александар » 05 май 2015, 23:34

GGB писал(а):
Александар писал(а):

Это нарушение первого закона.

первого закона чего?
в каком месте?
поконкретнее критикуйте пожалуйста с подтверждением своей критики.
и во второй раз вам порекомендую освоить школьный курс физики.

GGB
Основные

Сообщение #36 GGB » 05 май 2015, 23:45

Александар писал(а):первого закона чего?
в каком месте?
поконкретнее критикуйте пожалуйста с подтверждением своей критики.
и во второй раз вам порекомендую освоить школьный курс физики.

Первый закон Ньютона:всякая мате­риальная точка (тело) сохраняет состоя­ние покоя или равномерного прямолиней­ного движения до тех пор, пока воздейст­вие со стороны других тел не заставит ее изменить это состояние. После момента пнули на тело не действуют больше силы и оно, согласно первого закона Ньютона, должно двигаться равномерно.

А вам во второй раз порекомендую не делать столь резких заявлений, они вас дискредитируют.

Хотя по существу я с вами согласен. не должно тело в этой модели двигаться равномерно.

Александар
Пользователь
Контактная информация:

Сообщение #37 Александар » 05 май 2015, 23:52

GGB писал(а):Первый закон Ньютона:всякая мате­риальная точка (тело) сохраняет состоя­ние покоя или равномерного прямолиней­ного движения до тех пор, пока воздейст­вие со стороны других тел не заставит ее изменить это состояние.

как только мы мяч пнули, мы изменили состояние его покоя, мяч приобрел ускорение. а так как внешние силы отсутствуют, то ему ничего не мешает продолжить свой полет с ускорением.
GGB писал(а):После момента пнули на тело не действуют больше силы и оно, согласно первого закона Ньютона, должно двигаться равномерно.

неверный вывод, будет двигаться равноускорено

Ra72
Пользователь

Сообщение #38 Ra72 » 06 май 2015, 00:22

Предлагаю начать рассмотрение механизма инерции с того, как его объясняет официальная физика.
Как то ведь должна объяснять, не формулами же? Или она ее :o постулирует?!

nofantasy
Пользователь

Сообщение #39 nofantasy » 06 май 2015, 00:44

Ra72 писал(а): Или она ее :o постулирует?!

Первый закон Ньютона - это постулат.
Варкалось. Хливкие шорьки Пырялись по наве,И хрюкотали зелюки, Как мюмзики в мове.

Ra72
Пользователь

Сообщение #40 Ra72 » 06 май 2015, 01:02

nofantasy писал(а):Первый закон Ньютона - это постулат.
А раз так, то рассматривать данный вопрос (механизм инерции) с позиции официальной физики - бессмысленно. Чтобы продолжать дискуссию надо принять за основу другую теорию, например, - Эфирную физику, в которой механизм инерции объясняется (хотя и путано).

Климов Павел
Посторонний

Сообщение #41 Климов Павел » 06 май 2015, 02:09

Ra72 писал(а):
А раз так, то рассматривать данный вопрос (механизм инерции) с позиции официальной физики - бессмысленно. Чтобы продолжать дискуссию надо принять за основу другую теорию, например, - Эфирную физику, в которой механизм инерции объясняется (хотя и путано).

Значит ли это, что если я в верной теории, заменю все констатации, на постулирование, то все её утверждения станут не верными.
Вы как сделали вывод, что это необоснованный постулат?
Если я напишу:
"Первый постулат: пространство существует"
Можно ли будет так с лёгкостью заявить что оно не существует?
Вот второй закон ньютона есть, в его действии любой может убедиться.
Орден бобра за: viewtopic.php?p=25014#p25014

Виталий
Супермодератор
Настоящее имя: Виталий Ночёвкин

Сообщение #42 Виталий » 06 май 2015, 03:10

Ra72 писал(а):

А не могли бы вы найти для нас Эфирное объяснение инерции? Мы ведь хотим разобраться с этой инерцией. Надо рассмотреть и исключить все варианты.
Изучая физику, я хочу понять мир. Именно ПОНЯТЬ, а не ВЫУЧИТЬ.

nofantasy
Пользователь

Сообщение #43 nofantasy » 06 май 2015, 03:21

Мы кефир уже на свалку отправили. Всё подробно изложено в видео и текстовых материалах, с доказательной базой.
Если вам занять себя нечем то можете спорить конечно о кефирах, о королях, о пирогах, и почему как суп в котле кипит вода в морях.
Варкалось. Хливкие шорьки Пырялись по наве,И хрюкотали зелюки, Как мюмзики в мове.

grables
Пользователь
Настоящее имя: Андрей Савенков
Контактная информация:

Сообщение #44 grables » 06 май 2015, 05:06

Александар писал(а):

В момент когда нога давит на мяч, ему сообщается ускорение и он летит ускоренно, то есть изменяет скорость с 0 до например 50км/ч, как только нога перестала воздействовать на мяч то скорость его будет равна 50 км/ч и если не будет трения то она и останется 50 км/ч. Откуда возьмется равноускоренное движение??? У мяча же нет реактивного ранца, что же тогда увеличит его скорость?

GGB
Основные

Сообщение #45 GGB » 06 май 2015, 10:20

Александар писал(а):
GGB писал(а):Первый закон Ньютона:всякая мате­риальная точка (тело) сохраняет состоя­ние покоя или равномерного прямолиней­ного движения до тех пор, пока воздейст­вие со стороны других тел не заставит ее изменить это состояние.

как только мы мяч пнули, мы изменили состояние его покоя, мяч приобрел ускорение. а так как внешние силы отсутствуют, то ему ничего не мешает продолжить свой полет с ускорением.
GGB писал(а):После момента пнули на тело не действуют больше силы и оно, согласно первого закона Ньютона, должно двигаться равномерно.

Согласно, любимой вами школьной физики, движение будет равномерным. Подумайте ещё раз спокойно.

GGB
Основные

Сообщение #46 GGB » 06 май 2015, 10:22

grables писал(а):
Александар писал(а):

В момент когда нога давит на мяч, ему сообщается ускорение и он летит ускоренно, то есть изменяет скорость с 0 до например 50км/ч, как только нога перестала воздействовать на мяч то скорость его будет равна 50 км/ч и если не будет трения то она и останется 50 км/ч. Откуда возьмется равноускоренное движение??? У мяча же нет реактивного ранца, что же тогда увеличит его скорость?

Почему? Если отойти от постулатов Ньютона, как это можно объяснить?

grables
Пользователь
Контактная информация:

Сообщение #47 grables » 06 май 2015, 10:45

Если на тело не действуют силы, то оно летит равномерно (или не летит, если привязать к нему систему отсчета). Я думаю это и без Ньютона понятно. А если на тело действует сила, то оно изменяет скорость. Это тоже вроде бы логично.

Виталий
Супермодератор
Настоящее имя: Виталий Ночёвкин

Сообщение #48 Виталий » 06 май 2015, 11:40

Александар писал(а):

По факту, движется равномерно, а не равноускоренно.
В космосе, для придания спутнику нужной скорости нам приходится тратить топливо. Если бы спутник равноукорялся, то мы могли бы направить его в нужном направлении, подтолкнуть и ждать пока он разгонится до нужной скорости. К стати, он ведь тогда будет разгоняться до безконечности... :shock: А по факту, мы разгоняем спутник и дальше он летит с постоянной скоростью.
Изучая физику, я хочу понять мир. Именно ПОНЯТЬ, а не ВЫУЧИТЬ.

GGB
Основные

Сообщение #49 GGB » 06 май 2015, 12:41

grables писал(а):Если на тело не действуют силы, то оно летит равномерно (или не летит, если привязать к нему систему отсчета). Я думаю это и без Ньютона понятно. А если на тело действует сила, то оно изменяет скорость. Это тоже вроде бы логично.

Неа. Без Ньютона не понятно.

grables
Пользователь
Контактная информация:

Сообщение #50 grables » 06 май 2015, 15:03

GGB писал(а):
grables писал(а):Если на тело не действуют силы, то оно летит равномерно (или не летит, если привязать к нему систему отсчета). Я думаю это и без Ньютона понятно. А если на тело действует сила, то оно изменяет скорость. Это тоже вроде бы логично.

Неа. Без Ньютона не понятно.

Непонятно почему мяч самопроизвольно не меняет скорости?
А мне это кажется более логичным чем если бы неподвижный мяч вдруг стал летать в разные стороны без воздействия на него каких-либо сил.

Ra72
Пользователь

Сообщение #51 Ra72 » 06 май 2015, 15:11

Климов Павел писал(а):
Ra72 писал(а):
А раз так, то рассматривать данный вопрос (механизм инерции) с позиции официальной физики - бессмысленно.
...Вы как сделали вывод, что это необоснованный постулат?

Где вы видите мой вывод, что постулат об инерции необоснован ? Вы именно так поняли что я написал ? Или вы невнимательно читали ?

Ra72
Пользователь

Сообщение #52 Ra72 » 06 май 2015, 15:16

nofantasy писал(а):Мы кефир уже на свалку отправили. Всё подробно изложено в видео и текстовых материалах, с доказательной базой.
Если вам занять себя нечем то можете спорить конечно о кефирах, о королях, о пирогах, и почему как суп в котле кипит вода в морях.
А вы можете пытаться объяснить (доказать) постулат. Надеюсь, погуглите и поймете всю бессмысленность данного занятия. :D

Климов Павел
Посторонний

Сообщение #53 Климов Павел » 06 май 2015, 17:51

GGB писал(а):Неа. Без Ньютона не понятно.

А на чём, простите, основывать тогда аргументацию / объяснение?
Наблюдений - вам не хватает.
Из других законов это не вытекает.
Как быть? Дайте основу на которой строить обоснование!

Ra72 писал(а):А раз так, то рассматривать данный вопрос (механизм инерции) с позиции официальной физики - бессмысленно.

Климов Павел писал(а):...Вы как сделали вывод, что это необоснованный постулат?

Ra72 писал(а):Где вы видите мой вывод, что постулат об инерции необоснован ? Вы именно так поняли что я написал ? Или вы невнимательно читали ?

Смею процитировать всю цепочку.
Мысль была у меня не по конкретике, а по логике.
Что-то назвали постулатом, и сразу, незамедлительно, говорят о бессмысленности обсуждений / доказательств.
Есть тут мнение у некоторых, что постулаты сами по себе не состоятельны.
Но я хочу подчеркнуть то, что для этого нужно доказать, что это действительно постулат, а не реальный закон / явление / наблюдение.
Я точно убеждён, что Второй Закон Ньютона - это закон, и не постулат. Не знаю, спорил ли кто со мной на эту тему, и будет ли.

А исходя из этого, задаю закономерный вопрос.
Действительно ли Первый Закон Ньютона это постулат? Или всё же он имеет место в реальном мире?

Ra72
Пользователь

Сообщение #54 Ra72 » 06 май 2015, 19:16

Климов Павел писал(а):...Действительно ли Первый Закон Ньютона это постулат? Или всё же он имеет место в реальном мире?
Я просто в шоке от вас, ребяты!!! У вас гугл забанили?
ПОСТУЛАТ (от лат. postulatum — требование), положение ( суждение, утверждение), принимаемое в рамках к.-л. науч. теории за истинное в силу очевидности и поэтому играющее в данной теории роль аксиомы.
Прочитали? А теперь посмотрите на свои вопросы...

Климов Павел
Посторонний

Сообщение #55 Климов Павел » 06 май 2015, 19:37

Ra72 писал(а):
Климов Павел писал(а):...Действительно ли Первый Закон Ньютона это постулат? Или всё же он имеет место в реальном мире?
Я просто в шоке от вас, ребяты!!! У вас гугл забанили?
ПОСТУЛАТ (от лат. postulatum — требование), положение ( суждение, утверждение), принимаемое в рамках к.-л. науч. теории за истинное в силу очевидности и поэтому играющее в данной теории роль аксиомы.
Прочитали? А теперь посмотрите на свои вопросы...

Я вижу вы не видите подвоха в этом. Я даже выделю два аспекта!
Первый аспект: постулировать можно всё что угодно, главное условие - непротиворечивость остальной части теории. То есть, можно например постулировать тот самый "интервал" из ОТО в любую теорию, если это не наделит теорию противоречиями.

Закон - можно подтвердить экспериментами, и следовательно не имеет смысла его постулировать.
Постулат - имеет в цитированном тобой определении имеет фразу "в силу своей очевидности". Как часто говорил один мой преподаватель "очевидно - значит не трудно показать". Если он ловил кого-то на слове "очевидно" - то часто, сразу требовал продемонстрировать очевидность того или иного утверждения.

Делаем вывод: постулат - принятие на веру, без доказательств. С точки зрения логики, все выводы должны быть обоснованы - а значит, на постулатах основываться нелогично!

Второй аспект, я его сюда же отношу, потому что он напрямую имеет отношение к этой теме:
Аксиомы уместны в математике. Почему?
Математика оперирует абстракциями неприкреплёнными к реальному миру.
Чтобы прикрепить абстракцию, к реальному объекту, процессу, сущности, модели, нужно выявить свойства рассматриваемого объекта, а затем нужно проверить соответствие с определением. В проверку соответствия объекта некоторой абстракции включается проверка выполнения аксиом. Внезапно! Да, я не оговорился, проверка аксиом. И только если объект соответствует свойствам, и аксиомы выполняются, то реальный объект можно пользоваться как абстракцией. К примеру всем известное пространство - оно вполне соответствует термину векторное пространство из математики.

Не всё так просто, как может казаться.

FateeFF
Посторонний

Сообщение #56 FateeFF » 06 май 2015, 20:30

Зачем ставить заведомо не выполнимые условия эксперимента. Наличие мяча (материальной точки) уже само по себе подразумевает наличие поля, да и отсутствие системы отсчета не позволит вообще произвести какие либо замеры и расчеты. Отсюда вывод - проявление свойств объекта таких как масса, инерция возможно только при наличии внешней среды (поля, эфира, кефира))).

Ra72
Пользователь

Сообщение #57 Ra72 » 06 май 2015, 23:04

Климов Павел писал(а):Делаем вывод: постулат - принятие на веру, без доказательств. С точки зрения логики, все выводы должны быть обоснованы - а значит, на постулатах основываться нелогично!
Вы определение почитайте, что же вы строчите то... Постулат - это то что очевидно существует. То есть это то, что мы можем "пощупать", при чем здесь вера? А второе ваше утверждение просто... нет слов у меня! А на чем же вы основываться собираетесь, на фантазиях?
p.s. мужики, хорош троллить, читайте хотя бы что вам пишут. Я же немного буков стараюсь.

Климов Павел
Посторонний

Сообщение #58 Климов Павел » 06 май 2015, 23:15

Ra72 писал(а):Постулат - это то что очевидно существует. То есть это то, что мы можем "пощупать", при чем здесь вера?

Очевидность должна быть обоснована. Наблюдения в виде "пощупания" - могут быть достаточными основаниями. Если же наблюдений нет, то постулат висит в воздухе - принят на веру.

Ra72 писал(а):А второе ваше утверждение просто... нет слов у меня! А на чем же вы основываться собираетесь, на фантазиях?

Закон достаточного основания - один из законов логики. Учите логику!

Ra72
Пользователь

Сообщение #59 Ra72 » 06 май 2015, 23:18

Климов Павел писал(а):Очевидность должна быть обоснована.
Вы определение прочитайте, что такое постулат. Если наблюдений нет - это НЕ ПОСТУЛАТ, это фантазии.
p.s. ПОСТУЛАТ — (от латинского postulatum требование), утверждение (суждение), принимаемое в рамках какой либо научной теории за истинное, хотя и недоказуемое ее средствами, и поэтому играющее в ней роль аксиомы
Последний раз редактировалось Ra72 07 май 2015, 00:04, всего редактировалось 1 раз.

Климов Павел
Посторонний

Сообщение #60 Климов Павел » 06 май 2015, 23:37

► Show Spoiler

Вернуться в «Рассуждения»