Силы инерции.

Рассуждения на различные темы
GGB
Основные
Сообщения: 264
https://www.youtube.com/watch?v=pOfik9PN3Rw
Зарегистрирован: 01 май 2015, 22:04
Репутация: 32
Откуда: Краснодарский край

Re: Силы инерции.

Сообщение GGB »

Александар писал(а):какой прок от нереальных моделей?
вот на основе нереальной модели вы получили какой-то вывод.
дальше ваши действия?
что с ним делать?


Что вы называете реальной моделью? Абсолютно твёрдое или упругое тело, материальная точка - реальные модели?
GGB
Основные
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 01 май 2015, 22:04
Репутация: 32
Откуда: Краснодарский край

Re: Силы инерции.

Сообщение GGB »

nofantasy писал(а):
GGB писал(а):Я тут задавал уже этот вопрос. Вот смотрите. Есть область пространства, свободная от всякого вещества и, соответственно, полей. В этой области волшебным образом есть мяч. Пнули мяч. Как он будет двигаться? Равномерно, ускоренно или ещё как-то? Система отсчёта связана с начальным положением мяча.

Модель некорректная. Габариты мяча, габариты всех элементарных частиц мяча, силы, с которыми происходят взаимодействия элементарных частиц мяча - всё это следствие того, что мяч находится в бесконечной макровселенной.
В вашей модели мяч, как только вы его поместили в модель, займет все пространство с неконечной скоростью :)


Да что вы к этому мячу цепляетесь :D ? Назовём его материальной точкой. Пойдёт?
Александар
Пользователь
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 19:04
Репутация: 30
Настоящее имя: Александр Владимирович
Откуда: Россия, г.Владивосток
Контактная информация:

Re: Силы инерции.

Сообщение Александар »

GGB писал(а):Я тут задавал уже этот вопрос. Вот смотрите. Есть область пространства, свободная от всякого вещества и, соответственно, полей. В этой области волшебным образом есть мяч. Пнули мяч. Как он будет двигаться? Равномерно, ускоренно или ещё как-то? Система отсчёта связана с начальным положением мяча.

ускорено, так ка нет силовых факторов которые бы гасили переданное ему ускорение в момент "пнули"
GGB
Основные
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 01 май 2015, 22:04
Репутация: 32
Откуда: Краснодарский край

Re: Силы инерции.

Сообщение GGB »

Александар писал(а):
GGB писал(а):Я тут задавал уже этот вопрос. Вот смотрите. Есть область пространства, свободная от всякого вещества и, соответственно, полей. В этой области волшебным образом есть мяч. Пнули мяч. Как он будет двигаться? Равномерно, ускоренно или ещё как-то? Система отсчёта связана с начальным положением мяча.

ускорено, так ка нет силовых факторов которые бы гасили переданное ему ускорение в момент "пнули"


Это нарушение первого закона.
Александар
Пользователь
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 19:04
Репутация: 30
Настоящее имя: Александр Владимирович
Откуда: Россия, г.Владивосток
Контактная информация:

Re: Силы инерции.

Сообщение Александар »

GGB писал(а):
Александар писал(а):
GGB писал(а):Я тут задавал уже этот вопрос. Вот смотрите. Есть область пространства, свободная от всякого вещества и, соответственно, полей. В этой области волшебным образом есть мяч. Пнули мяч. Как он будет двигаться? Равномерно, ускоренно или ещё как-то? Система отсчёта связана с начальным положением мяча.

ускорено, так ка нет силовых факторов которые бы гасили переданное ему ускорение в момент "пнули"


Это нарушение первого закона.

первого закона чего?
в каком месте?
поконкретнее критикуйте пожалуйста с подтверждением своей критики.
и во второй раз вам порекомендую освоить школьный курс физики.
GGB
Основные
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 01 май 2015, 22:04
Репутация: 32
Откуда: Краснодарский край

Re: Силы инерции.

Сообщение GGB »

Александар писал(а):первого закона чего?
в каком месте?
поконкретнее критикуйте пожалуйста с подтверждением своей критики.
и во второй раз вам порекомендую освоить школьный курс физики.


Первый закон Ньютона:всякая мате­риальная точка (тело) сохраняет состоя­ние покоя или равномерного прямолиней­ного движения до тех пор, пока воздейст­вие со стороны других тел не заставит ее изменить это состояние. После момента пнули на тело не действуют больше силы и оно, согласно первого закона Ньютона, должно двигаться равномерно.

А вам во второй раз порекомендую не делать столь резких заявлений, они вас дискредитируют.

Хотя по существу я с вами согласен. не должно тело в этой модели двигаться равномерно.
Александар
Пользователь
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 19:04
Репутация: 30
Настоящее имя: Александр Владимирович
Откуда: Россия, г.Владивосток
Контактная информация:

Re: Силы инерции.

Сообщение Александар »

GGB писал(а):Первый закон Ньютона:всякая мате­риальная точка (тело) сохраняет состоя­ние покоя или равномерного прямолиней­ного движения до тех пор, пока воздейст­вие со стороны других тел не заставит ее изменить это состояние.

как только мы мяч пнули, мы изменили состояние его покоя, мяч приобрел ускорение. а так как внешние силы отсутствуют, то ему ничего не мешает продолжить свой полет с ускорением.
GGB писал(а):После момента пнули на тело не действуют больше силы и оно, согласно первого закона Ньютона, должно двигаться равномерно.

неверный вывод, будет двигаться равноускорено
Аватара пользователя
grables
Пользователь
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 01 май 2015, 08:17
Репутация: 14
Настоящее имя: Андрей Савенков
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Силы инерции.

Сообщение grables »

Александар писал(а):
GGB писал(а):Я тут задавал уже этот вопрос. Вот смотрите. Есть область пространства, свободная от всякого вещества и, соответственно, полей. В этой области волшебным образом есть мяч. Пнули мяч. Как он будет двигаться? Равномерно, ускоренно или ещё как-то? Система отсчёта связана с начальным положением мяча.

ускорено, так ка нет силовых факторов которые бы гасили переданное ему ускорение в момент "пнули"

В момент когда нога давит на мяч, ему сообщается ускорение и он летит ускоренно, то есть изменяет скорость с 0 до например 50км/ч, как только нога перестала воздействовать на мяч то скорость его будет равна 50 км/ч и если не будет трения то она и останется 50 км/ч. Откуда возьмется равноускоренное движение??? У мяча же нет реактивного ранца, что же тогда увеличит его скорость?
GGB
Основные
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 01 май 2015, 22:04
Репутация: 32
Откуда: Краснодарский край

Re: Силы инерции.

Сообщение GGB »

Александар писал(а):
GGB писал(а):Первый закон Ньютона:всякая мате­риальная точка (тело) сохраняет состоя­ние покоя или равномерного прямолиней­ного движения до тех пор, пока воздейст­вие со стороны других тел не заставит ее изменить это состояние.

как только мы мяч пнули, мы изменили состояние его покоя, мяч приобрел ускорение. а так как внешние силы отсутствуют, то ему ничего не мешает продолжить свой полет с ускорением.
GGB писал(а):После момента пнули на тело не действуют больше силы и оно, согласно первого закона Ньютона, должно двигаться равномерно.

неверный вывод, будет двигаться равноускорено


Согласно, любимой вами школьной физики, движение будет равномерным. Подумайте ещё раз спокойно.
GGB
Основные
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 01 май 2015, 22:04
Репутация: 32
Откуда: Краснодарский край

Re: Силы инерции.

Сообщение GGB »

grables писал(а):
Александар писал(а):
GGB писал(а):Я тут задавал уже этот вопрос. Вот смотрите. Есть область пространства, свободная от всякого вещества и, соответственно, полей. В этой области волшебным образом есть мяч. Пнули мяч. Как он будет двигаться? Равномерно, ускоренно или ещё как-то? Система отсчёта связана с начальным положением мяча.

ускорено, так ка нет силовых факторов которые бы гасили переданное ему ускорение в момент "пнули"

В момент когда нога давит на мяч, ему сообщается ускорение и он летит ускоренно, то есть изменяет скорость с 0 до например 50км/ч, как только нога перестала воздействовать на мяч то скорость его будет равна 50 км/ч и если не будет трения то она и останется 50 км/ч. Откуда возьмется равноускоренное движение??? У мяча же нет реактивного ранца, что же тогда увеличит его скорость?


Почему? Если отойти от постулатов Ньютона, как это можно объяснить?
Аватара пользователя
grables
Пользователь
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 01 май 2015, 08:17
Репутация: 14
Настоящее имя: Андрей Савенков
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Силы инерции.

Сообщение grables »

Если на тело не действуют силы, то оно летит равномерно (или не летит, если привязать к нему систему отсчета). Я думаю это и без Ньютона понятно. А если на тело действует сила, то оно изменяет скорость. Это тоже вроде бы логично.
Аватара пользователя
Виталий
Администратор
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 20:53
Репутация: 16
Настоящее имя: Виталий Ночёвкин
Откуда: Павлодар

Re: Силы инерции.

Сообщение Виталий »

Александар писал(а):
GGB писал(а):Первый закон Ньютона:всякая мате­риальная точка (тело) сохраняет состоя­ние покоя или равномерного прямолиней­ного движения до тех пор, пока воздейст­вие со стороны других тел не заставит ее изменить это состояние.

как только мы мяч пнули, мы изменили состояние его покоя, мяч приобрел ускорение. а так как внешние силы отсутствуют, то ему ничего не мешает продолжить свой полет с ускорением.
GGB писал(а):После момента пнули на тело не действуют больше силы и оно, согласно первого закона Ньютона, должно двигаться равномерно.

неверный вывод, будет двигаться равноускорено


По факту, движется равномерно, а не равноускоренно.
В космосе, для придания спутнику нужной скорости нам приходится тратить топливо. Если бы спутник равноукорялся, то мы могли бы направить его в нужном направлении, подтолкнуть и ждать пока он разгонится до нужной скорости. К стати, он ведь тогда будет разгоняться до безконечности... :shock: А по факту, мы разгоняем спутник и дальше он летит с постоянной скоростью.
Изучая физику, я хочу понять мир. Именно ПОНЯТЬ, а не ВЫУЧИТЬ.
GGB
Основные
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 01 май 2015, 22:04
Репутация: 32
Откуда: Краснодарский край

Re: Силы инерции.

Сообщение GGB »

grables писал(а):Если на тело не действуют силы, то оно летит равномерно (или не летит, если привязать к нему систему отсчета). Я думаю это и без Ньютона понятно. А если на тело действует сила, то оно изменяет скорость. Это тоже вроде бы логично.


Неа. Без Ньютона не понятно.
Аватара пользователя
grables
Пользователь
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 01 май 2015, 08:17
Репутация: 14
Настоящее имя: Андрей Савенков
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Силы инерции.

Сообщение grables »

GGB писал(а):
grables писал(а):Если на тело не действуют силы, то оно летит равномерно (или не летит, если привязать к нему систему отсчета). Я думаю это и без Ньютона понятно. А если на тело действует сила, то оно изменяет скорость. Это тоже вроде бы логично.


Неа. Без Ньютона не понятно.

Непонятно почему мяч самопроизвольно не меняет скорости?
А мне это кажется более логичным чем если бы неподвижный мяч вдруг стал летать в разные стороны без воздействия на него каких-либо сил.
FateeFF
Посторонний
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 03 май 2015, 21:48
Репутация: 16

Re: Силы инерции.

Сообщение FateeFF »

GGB писал(а):Я тут задавал уже этот вопрос. Вот смотрите. Есть область пространства, свободная от всякого вещества и, соответственно, полей. В этой области волшебным образом есть мяч. Пнули мяч. Как он будет двигаться? Равномерно, ускоренно или ещё как-то? Система отсчёта связана с начальным положением мяча.

Зачем ставить заведомо не выполнимые условия эксперимента. Наличие мяча (материальной точки) уже само по себе подразумевает наличие поля, да и отсутствие системы отсчета не позволит вообще произвести какие либо замеры и расчеты. Отсюда вывод - проявление свойств объекта таких как масса, инерция возможно только при наличии внешней среды (поля, эфира, кефира))).
Аватара пользователя
Виталий
Администратор
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 20:53
Репутация: 16
Настоящее имя: Виталий Ночёвкин
Откуда: Павлодар

Re: Силы инерции.

Сообщение Виталий »

По теории Ритмодинамики viewtopic.php?f=24&t=207
Инерция - это сопротивление изменению частоты колебания объекта.
Изучая физику, я хочу понять мир. Именно ПОНЯТЬ, а не ВЫУЧИТЬ.
andy1107
Пользователь
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 май 2015, 16:18
Репутация: 2

Re: Силы инерции.

Сообщение andy1107 »

GGB писал(а):
Александар писал(а):инерция это вязкость грав поля.


Да, напрашивается такой вывод. Но, повторюсь, как объяснить сопротивление среды изменению скорости? На первый взгляд кажется, что среда должна сопротивляться вообще любому перемещению, т.е. гасить и постоянную скорость тоже.


Прошу извинить за дилетантский подход, я попытаюсь очень коротко обрисовать свое представление о природе инерции.

Допустим, что среда находится в постоянном движении. То есть представим, что это совокупность очень высокочастотных встречно направленных волн эфира, длина которых намного меньше самых мелких частиц материи. Волны несут огромную энергию, эта энергия есть первоисточник существования материи. Их воздействие(через гармоническую связь с собственными колебаниями атомов) на все материальные объекты косвенное, и оно взаимно уравновешенно. Таким образом в любой точке пространства на объект всегда действуют проносящиеся сквозь межатомное расстояние его структуры встречно направленные волны и частично увлекают объект за собой. А так как воздействие со всех сторон одинаковое, то объект сам по себе никуда не движется а лишь обретает массу. И теперь если представить, что требуется начать перемещать объект, то это значит нужно вывести его из равновесного состояния. При движении в какую либо сторону мы сначала преодолеваем силу встречной волны, потом разогнавшись, объект уже получает дополнительный момент от волны попутной(это как ветер в спину). И пока происходит движение, воздействие попутной волны(попутного потока ветра) как бы незаметно, но при попытке остановить объект мы начинаем уже противостоять и влиянию этой попутной волны, то есть нарушаем вновь установившийся баланс при движении объекта. При изменении скорости так же приходится нарушать установившийся при движении баланс, поэтому мы так же ощущаем сопротивление среды.
Чуть продолжу в связи с гравитацией: волны эфира, проходя через материальные объекты в очень малой степени, но все же теряют свою энергию. А при прохождении через плотные ядра планет, звезд уже теряется заметное количество энергии и поэтому баланс сил поблизости от них несколько изменен и объекты попросту прижимаются средой к поверхности планет или звезд, образуя явление гравитации. То есть представим, что волна пришедшая от центра земли например, уже слабее волны, которая пришла из космоса и поэтому её воздействие начнет увлекать объект в сторону центра планеты…

P.S. Среда, в моем понимании это поле эфира..
Последний раз редактировалось andy1107 08 май 2015, 14:39, всего редактировалось 1 раз.
DCh
Основные
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 01 май 2015, 16:48
Репутация: 41
Настоящее имя: Дмитрий Чахлов
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Силы инерции.

Сообщение DCh »

andy1107 писал(а):P.S. Среда, в моем понимании это поле эфира..

Ребята, может уже достаточно месить муляку про эфир?
Виктор уже железобетонно и ясно доказал, что т.н. "эфир" - это поле, и ничего более.
Зачем плодить термины? А кто не понял - смотреть фильмы Катющика про эфир до прояснения в уму.
Александар
Пользователь
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 19:04
Репутация: 30
Настоящее имя: Александр Владимирович
Откуда: Россия, г.Владивосток
Контактная информация:

Re: Силы инерции.

Сообщение Александар »

Виталий писал(а):
Александар писал(а):
GGB писал(а):Первый закон Ньютона:всякая мате­риальная точка (тело) сохраняет состоя­ние покоя или равномерного прямолиней­ного движения до тех пор, пока воздейст­вие со стороны других тел не заставит ее изменить это состояние.

как только мы мяч пнули, мы изменили состояние его покоя, мяч приобрел ускорение. а так как внешние силы отсутствуют, то ему ничего не мешает продолжить свой полет с ускорением.
GGB писал(а):После момента пнули на тело не действуют больше силы и оно, согласно первого закона Ньютона, должно двигаться равномерно.

неверный вывод, будет двигаться равноускорено


По факту, движется равномерно, а не равноускоренно.
В космосе, для придания спутнику нужной скорости нам приходится тратить топливо. Если бы спутник равноукорялся, то мы могли бы направить его в нужном направлении, подтолкнуть и ждать пока он разгонится до нужной скорости. К стати, он ведь тогда будет разгоняться до безконечности... :shock: А по факту, мы разгоняем спутник и дальше он летит с постоянной скоростью.


по какому факту?
второй закон ньютона- получен эмпирически, в рамках реального мира.
в вопросе GGB был вымышленный мир без полей и прочего.
кто вам сказал что этот закон будет там работать? нет даже уверенности в том что у тела будет масса. но если предположить что масса все-таки есть, то, как я уже сказал нет силового фактора, который бы гасил полученное телом ускорение, не скорость а именно ускорение.
DCh
Основные
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 01 май 2015, 16:48
Репутация: 41
Настоящее имя: Дмитрий Чахлов
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Силы инерции.

Сообщение DCh »

Александар писал(а):...как я уже сказал нет силового фактора, который бы гасил полученное телом ускорение, не скорость а именно ускорение.

Пока сила действует - ускорение присутствует (совершается работа, тело изменяет скорость).
Как только сила перестает действовать - тело перестает изменять скорость (работа НЕ совершается), а значит тело с этого момента движется равномерно.
Очевидная и неоспоримая вещь из реальной действительности - это то, что для изменения скорости тела должна совершаться работа. Работа совершается силой. Нет силы - нет работы, нет изменения скорости.
Классическая механика доказала и передоказала, что тело в реальном мире не может само по себе (без воздействия внешних сил) изменять скорость. Всё прочее - это умственный онанизм - может и приятная, но пустая трата времени.
Поэтому предлагается не мастурбировать, и исходить из реальных фактов реального мира.
Александар
Пользователь
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 19:04
Репутация: 30
Настоящее имя: Александр Владимирович
Откуда: Россия, г.Владивосток
Контактная информация:

Re: Силы инерции.

Сообщение Александар »

DCh писал(а):Пока сила действует - ускорение присутствует (совершается работа, тело изменяет скорость).
Как только сила перестает действовать - тело перестает изменять скорость (работа НЕ совершается), а значит тело с этого момента движется равномерно.
Очевидная и неоспоримая вещь из реальной действительности - это то, что для изменения скорости тела должна совершаться работа. Работа совершается силой. Нет силы - нет работы, нет изменения скорости.
Классическая механика доказала и передоказала, что тело в реальном мире не может само по себе (без воздействия внешних сил) изменять скорость. Всё прочее - это умственный онанизм - может и приятная, но пустая трата времени.
Поэтому предлагается не мастурбировать, и исходить из реальных фактов реального мира.

все это так и с классической физикой я не спорил, а наоборот ссылался на нее.
но задача была не из разряда "классической".
напомню о чем шла речь, возможно вы потеряли нить разговора.

GGB писал(а):Я тут задавал уже этот вопрос. Вот смотрите. Есть область пространства, свободная от всякого вещества и, соответственно, полей. В этой области волшебным образом есть мяч. Пнули мяч. Как он будет двигаться? Равномерно, ускоренно или ещё как-то? Система отсчёта связана с начальным положением мяча.
DCh
Основные
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 01 май 2015, 16:48
Репутация: 41
Настоящее имя: Дмитрий Чахлов
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Силы инерции.

Сообщение DCh »

Александар писал(а):все это так и с классической физикой я не спорил, а наоборот ссылался на нее.
но задача была не из разряда "классической".
напомню о чем шла речь, возможно вы потеряли нить разговора.

С нитями всё в порядке. Вы утверждаете, что после "пинка", когда нога на мяч уже не действует, мяч ПРОДОЛЖАЕТ ИЗМЕНЯТЬ (увеличивать) СКОРОСТЬ!
Это не спор с классической физикой, а надругательство над ней. и над законами сохранения энергии и импульса.
Александар
Пользователь
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 19:04
Репутация: 30
Настоящее имя: Александр Владимирович
Откуда: Россия, г.Владивосток
Контактная информация:

Re: Силы инерции.

Сообщение Александар »

рекомендую заново перечитать этот топик, чтобы не устраивать срач на пустом месте.
DCh
Основные
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 01 май 2015, 16:48
Репутация: 41
Настоящее имя: Дмитрий Чахлов
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Силы инерции.

Сообщение DCh »

Александар писал(а):
GGB писал(а):Я тут задавал уже этот вопрос. Вот смотрите. Есть область пространства, свободная от всякого вещества и, соответственно, полей. В этой области волшебным образом есть мяч. Пнули мяч. Как он будет двигаться? Равномерно, ускоренно или ещё как-то? Система отсчёта связана с начальным положением мяча.

ускорено, так ка нет силовых факторов которые бы гасили переданное ему ускорение в момент "пнули"

Перечитал.
Ваш ответ меня смущает. Мне показалось, что GGB спросил о движении мяча после пинка.
Ваше слово "ускоренно" касается движения мяча после пинка или в процессе пинка?
Не получается сделать однозначный вывод из написанного...
Если вы считаете, что после отрыва мяча от ноги его скорость остается неизменной, то вы остаетесь в рамках классики.
Если считаете, что мяч продолжает ускоряться (набирать скорость), то это нарушение классики.
Аватара пользователя
nofantasy
Пользователь
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 01 май 2015, 04:10
Репутация: 87

Re: Силы инерции.

Сообщение nofantasy »

Там мяч был помещен в фантастическую модель. Понимаете?
О поведении мяча в этой фантастической модели далее речь и шла.
У темы всего три страницы, а не сто три, чтобы так вот путаться... :|
Варкалось. Хливкие шорьки Пырялись по наве,И хрюкотали зелюки, Как мюмзики в мове.
DCh
Основные
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 01 май 2015, 16:48
Репутация: 41
Настоящее имя: Дмитрий Чахлов
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Силы инерции.

Сообщение DCh »

nofantasy писал(а):Там мяч был помещен в фантастическую модель. Понимаете?
О поведении мяча в этой фантастической модели далее речь и шла.
У темы всего три страницы, а не сто три, чтобы так вот путаться... :|

Даже если модель и фантастическая, она все же не содержит источник энергии для беспрерывного набора скорости мячом.
По какой причине мячь набирает скорость, увеличивая кинетическую энергию (которую можно превратить, например, в тепло)?
Аватара пользователя
nofantasy
Пользователь
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 01 май 2015, 04:10
Репутация: 87

Re: Силы инерции.

Сообщение nofantasy »

В той модели вообще бы ничего не полетело бы никуда.
Модель некорректная. Габариты мяча, габариты всех элементарных частиц мяча, силы, с которыми происходят взаимодействия элементарных частиц мяча - всё это следствие того, что мяч находится в бесконечной макровселенной.
В вашей модели мяч, как только вы его поместили в модель, займет все пространство с неконечной скоростью :)
Варкалось. Хливкие шорьки Пырялись по наве,И хрюкотали зелюки, Как мюмзики в мове.
DCh
Основные
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 01 май 2015, 16:48
Репутация: 41
Настоящее имя: Дмитрий Чахлов
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Силы инерции.

Сообщение DCh »

Мне кажется, природу инерции нужно искать "в той же куче", что и природу веса (гравитации).
Например, известно, что находясь внутри некоей закрытой кабины, невозможно ни какими приборами определить причину тяжести в ней: стоит ли она на поверхности планеты или равномерно ускоряется каким-то внешним двигателем посреди космоса (допустим, есть такой двигатель, который не издает ни каких вибраций и шумов).
Аватара пользователя
nofantasy
Пользователь
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 01 май 2015, 04:10
Репутация: 87

Re: Силы инерции.

Сообщение nofantasy »

А чем планета не кабина? Летит же по галактике с неплохой такой скоростью.
Варкалось. Хливкие шорьки Пырялись по наве,И хрюкотали зелюки, Как мюмзики в мове.
DCh
Основные
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 01 май 2015, 16:48
Репутация: 41
Настоящее имя: Дмитрий Чахлов
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Силы инерции.

Сообщение DCh »

nofantasy писал(а):А чем планета не кабина? Летит же по галактике с неплохой такой скоростью.

1. Планета не летит с ускорением относительно тел, находящихся на ней (как это может делать кабина), создавая при разгоне/торможении вес.
2. Планета не может при равномерном прямолинейном движении или покое предоставить невесомость, как это делает кабина, летящая в космосе равномерно и прямолинейно.
3. Планета не может находиться на другой планете, чтобы из-за другой планеты на этой планете создался вес.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость