Видимость поля

Рассуждения на различные темы
Ответить
Piponic
Пользователь
Сообщения: 4
https://www.youtube.com/watch?v=pOfik9PN3Rw
Зарегистрирован: 19 сен 2015, 12:00
Репутация: 0
Настоящее имя: Борис Жуков
Откуда: Великий Новгород
Контактная информация:

Видимость поля

Сообщение Piponic »

Короче говоря. Если есть у кого желание. Нужны Ваши Комменты и домыслы после проведения небольшого опыта.

Берете RGB светодиод 50Х50 от светодиодных лент, и через резистор питаете. Желательно подключить красный. Именно плоский 50Х50 а не в пластиковой оболочке.Изображение
Можно от USB питать.

В радиусе 1,5 - 2 см. Четко видна некая структура во всех направления от светящегося кристалла.
Asusrom
Пользователь
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 07 июн 2015, 15:32
Репутация: 46
Откуда: От туда

Re: Видимость поля

Сообщение Asusrom »

Сфотографировать и выложить сюда не судьба?
depths
Пользователь
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 22:17
Репутация: 74
Настоящее имя: Алексей Лебедев
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Видимость поля

Сообщение depths »

Asusrom писал(а):Сфотографировать и выложить сюда не судьба?

Да, присоединяюсь к вопросу. Выдержку побольше...
Vitaly
Пользователь
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 23 фев 2016, 22:21
Репутация: 45
Настоящее имя: Виталий
Откуда: Кузнецк

Re: Видимость поля

Сообщение Vitaly »

Сфотографировать и выложить? Ребят, вы что, ни разу не зажигали свечу в темноте и не видели светящуюся сферу находящуюся на определенном расстоянии от источника света?
Для того, чтобы усовершенствовать ум, надо больше размышлять, чем заучивать.
Рене Декарт
Аватара пользователя
yzhishko
Основные
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 11:09
Репутация: 20
Настоящее имя: Жишко Юрий
Контактная информация:

Re: Видимость поля

Сообщение yzhishko »

Все, что можно увидеть - лишь эффекты на поле. Оно человеческим глазом не видимо, но позноваемо экспериментальным путем.
Последний раз редактировалось yzhishko 10 июл 2016, 09:50, всего редактировалось 1 раз.
kozij
Пользователь
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26 май 2016, 13:55
Репутация: 1
Настоящее имя: Олег
Откуда: Запорожье

Re: Видимость поля

Сообщение kozij »

Piponic писал(а):...
В радиусе 1,5 - 2 см. Четко видна некая структура во всех направления от светящегося кристалла.

Ну видна и что? Не думаете-же Вы , что видно поле? :)
Оптическая иллюзия
Vitaly
Пользователь
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 23 фев 2016, 22:21
Репутация: 45
Настоящее имя: Виталий
Откуда: Кузнецк

Re: Видимость поля

Сообщение Vitaly »

Я поражаюсь. Человек предложил обсудить, а его засыпали вопросами, да еще и глупыми. Мда, до разумности нам еще пиликать и пиликать.

Эффекты на поле могут многое рассказать, ибо именно благодаря этим эффектам мы знаем, что свет распространяется панорамно.

Оптическая иллюзия? Хм, а луч света от фонаря - тоже оптическая иллюзия?
Для того, чтобы усовершенствовать ум, надо больше размышлять, чем заучивать.
Рене Декарт
kozij
Пользователь
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26 май 2016, 13:55
Репутация: 1
Настоящее имя: Олег
Откуда: Запорожье

Re: Видимость поля

Сообщение kozij »

Ну давайте разберемся , курим вики
"В глазу человека содержатся два типа светочувствительных клеток (фоторецепторов): высокочувствительные палочки и менее чувствительные колбочки. Палочки функционируют в условиях относительно низкой освещённости и отвечают за действие механизма ночного зрения, однако при этом они обеспечивают только нейтральное в цветовом отношении восприятие действительности, ограниченное участием белого, серого и чёрного цветов. Колбочки работают при более высоких уровнях освещённости, чем палочки. Они ответственны за механизм дневного зрения, отличительной особенностью которого является способность обеспечения цветового зрения.

У приматов (в том числе и человека) мутация вызвала появление дополнительного, третьего типа колбочек — цветовых рецепторов."
Красный цвет расположен на краю видимого спектра , светодиод дает монохроматический свет, на него реагируют колбочки , а так-же
более чувствительные палочки, что и формирует зрительно "ауру".
Vitaly
Пользователь
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 23 фев 2016, 22:21
Репутация: 45
Настоящее имя: Виталий
Откуда: Кузнецк

Re: Видимость поля

Сообщение Vitaly »

И как это все нас приближает к обсуждению эффектов на поле?
А свеча, горящая в темноте - это тоже монохромный источник света?
Кстати на фото светодиодная лента RGB. Там не монохромные светодиоды. Короче меньше читайте википедию, больше курите матчасть.
Для того, чтобы усовершенствовать ум, надо больше размышлять, чем заучивать.
Рене Декарт
kozij
Пользователь
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26 май 2016, 13:55
Репутация: 1
Настоящее имя: Олег
Откуда: Запорожье

Re: Видимость поля

Сообщение kozij »

Vitaly писал(а):И как это все нас приближает к обсуждению эффектов на поле?
А свеча, горящая в темноте - это тоже монохромный источник света?
Кстати на фото светодиодная лента RGB. Там не монохромные светодиоды. Короче меньше читайте википедию, больше курите матчасть.

Никак не приближает :) Причем здесь эффекты на поле?
Вы первый пост прочитайте, наиболее явна эта аура на красном свете. И это действительно так. Со светодиодами имею дело постоянно,
есть такое дело и на обычном светодиоде, а не только на ленте. Да только сфотографировать ее так никто и не смог. Вывод - иллюзия.
Со свечой дело другое. Есть чувствительность зрения к свету , читайте таки вики, а в воздухе есть частички пыли. Дальше надо объяснять?
Может видимый лучик света в темной комнате тоже будете описывать эффектами на поле? :D
Vitaly
Пользователь
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 23 фев 2016, 22:21
Репутация: 45
Настоящее имя: Виталий
Откуда: Кузнецк

Re: Видимость поля

Сообщение Vitaly »

Тут только один коммент по теме был, что данное свечение - это эффект на поле. Есть желание выяснить, прийти к каком-либо выводу, связано данное свечение с полем или нет. Это по теме и логично.

Я не говорил, что данного свечения нет на обычном светодиоде(на ленте самый что ни на есть обычный светодиод, кстати, а не монохромный), я говорил, что, прежде чем отправлять кого-то курить вики, неплохо бы самому, для начала матчасть изучить.

Со свечой или светодиодом - это не принципиально. Не я про монохромные источники света сюда приплел не к месту.

Может и буду описывать лучик эффектом на поле, если учитывать, что свет - это волна(а еще и частица, как утверждает корпускулярно - волновой дуализм).

И последнее. Иметь с чем то дело постоянно и разбираться в вопросе - это разные вещи.Я тоже могу каждый день иметь дело, например с цементом, продавая его, но это не значит, что я должен знать его химический состав.

Так что читайте таки вики вы сами. Приплетать вики в каждый коммент - признак дурного тона. Я тут с вами холливары устраивать не собираюсь. Думаю пора тему закрывать, поскольку человек пришел не разговаривать, а бодаться.
Для того, чтобы усовершенствовать ум, надо больше размышлять, чем заучивать.
Рене Декарт
kozij
Пользователь
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26 май 2016, 13:55
Репутация: 1
Настоящее имя: Олег
Откуда: Запорожье

Re: Видимость поля

Сообщение kozij »

Vitaly писал(а):Тут только один коммент по теме был, что данное свечение - это эффект на поле. Есть желание выяснить, прийти к каком-либо выводу, связано данное свечение с полем или нет. Это по теме и логично.

Я не говорил, что данного свечения нет на обычном светодиоде(на ленте самый что ни на есть обычный светодиод, кстати, а не монохромный), я говорил, что, прежде чем отправлять кого-то курить вики, неплохо бы самому, для начала матчасть изучить.

Со свечой или светодиодом - это не принципиально. Не я про монохромные источники света сюда приплел не к месту.


Так что читайте таки вики вы сами. Приплетать вики в каждый коммент - признак дурного тона. Я тут с вами холливары устраивать не собираюсь. Думаю пора тему закрывать, поскольку человек пришел не разговаривать, а бодаться.


По пунктам
Чем мой коммент не по теме? Данный эффект оптическая иллюзия, а не эффект на поле.
Не знаю какой тон дурной и кто , собственно, бодается , но может таки заглянете в вики , что-бы не писать глупости
"Светодио́д или светоизлучающий диод (СД, СИД; англ. light-emitting diode, LED) — полупроводниковый прибор с электронно-дырочным переходом, создающий оптическое излучение при пропускании через него электрического тока в прямом направлении.

Излучаемый светодиодом свет лежит в узком диапазоне спектра. Иными словами, его кристалл изначально излучает конкретный цвет (если речь идёт об СД видимого диапазона) — в отличие от лампы, излучающей более широкий спектр, где нужный цвет можно получить лишь применением внешнего светофильтра. "
"Монохромное излучение, Мо́нохромати́ческое излуче́ние (от др.-греч. μόνος — один, χρῶμα — цвет) — электромагнитное излучение, обладающее очень малым разбросом частот"
Vitaly
Пользователь
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 23 фев 2016, 22:21
Репутация: 45
Настоящее имя: Виталий
Откуда: Кузнецк

Re: Видимость поля

Сообщение Vitaly »

На заметку: монохроматический светодиод - это к примеру у которого стоит маркировка 440-450 нм (длина волны). Это монохроматический источник, поскольку излучает очень узкую полосу спектра . Где стоит маркировка теплый белый, холодный белый и прочее (цветовая температура)- это не монохроматический источник света, а как раз такой же как и лампы. В лентах как раз вторые стоят.

Короче вы очень плохо знаете матчасть и я не хочу тратить свое время больше на вас. Если вы - человек, черпающий свои знания из википедии(источник крайне ненадежный), то вы форумом ошиблись. Разговор с вами, на тему светодиодов, закончен.Это не ваше. Да и вообще закончен. Не хочу флудить более в теме человека. Всего хорошего.
Для того, чтобы усовершенствовать ум, надо больше размышлять, чем заучивать.
Рене Декарт
kozij
Пользователь
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26 май 2016, 13:55
Репутация: 1
Настоящее имя: Олег
Откуда: Запорожье

Re: Видимость поля

Сообщение kozij »

На заметку
В первом сообщении речь идет о RGB светодиодной ленте
Rgb светодиоды, которые иногда называют 3-хцветными, являются ничем иным, как красным, зеленым и синим диодом, совмещенными в едином корпусе. Зная об этом, несложно представить себе, как устроены rgb светодиоды. Для каждого из 3-х цветов существует своя ножка-катод, и ещё одна – общий анод. Вывод под анод является самым длинным, а катоды обычно располагаются в следующем порядке:

синий;
зеленый;
красный.

Чтобы заставить устройство светиться одним из указанных цветов, на соответствующий катод требуется подать сигнал. Если же нужен какой-то другой оттенок, его можно получить при использовании широтно-импульсной модуляции (ШИМ, PWM-сигнал). Количество получаемых в итоге цветов зависит от того, как реализовано управление и разрядности ШИМ. Белый цвет тоже довольно просто получить – для этого нужно лишь зажечь все светодиоды одновременно.
В сообщении так-же указано, что зажигается только красный светодиод. Один светодиод дает ТОЛЬКО один цвет в узкой полосе частот, то есть монохроматический . Доступно?
Короче, слив защитан, действительно в холиваре смысла нет, совсем :D
Vitaly
Пользователь
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 23 фев 2016, 22:21
Репутация: 45
Настоящее имя: Виталий
Откуда: Кузнецк

Re: Видимость поля

Сообщение Vitaly »

Светодиод, светящийся красным и светодиод, светящийся в красной области спектра - это разные вещи. Так же когда светодиод излучает всю область спектра и имеет перегиб в одной из областей, и светодиод который излучает узкую полосу спектра(440-450нм) - это тоже разные вещи. Очень слабое знание матчасти, увы. Не ваше про светодиоды, ох не ваше.
Всего хорошего, "слив заЩИтан". Вам на ютубе надо находиться, а не здесь. Больше писать не буду, поскольку вы пришли сюда именно холливары устраивать и пытаться пробелы в собственных знаниях компенсировать википедией. Это не рентабельно, так же как и ваши эмоции, которые никого не интересуют.
Для того, чтобы усовершенствовать ум, надо больше размышлять, чем заучивать.
Рене Декарт
kozij
Пользователь
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26 май 2016, 13:55
Репутация: 1
Настоящее имя: Олег
Откуда: Запорожье

Re: Видимость поля

Сообщение kozij »

Vitaly писал(а):Светодиод, светящийся красным и светодиод, светящийся в красной области спектра - это разные вещи.

Всего хорошего, "слив заЩИтан". Вам на ютубе надо находиться, а не здесь. Больше писать не буду, поскольку вы пришли сюда именно холливары устраивать и пытаться пробелы в собственных знаниях компенсировать википедией. Это не рентабельно, так же как и ваши эмоции, которые никого не интересуют.

Первое утверждение фперлы , адназначно.
Известно-ли Вам понятие сленга, падонковского сетевого языка? А так-же про чувство юмора слышали? Или это не рентабельно? :D
Эмоции пока только у Вас , которые да, мне не интересны. Про поле и эффекты не нем есть что сказать?
Аватара пользователя
grables
Пользователь
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 01 май 2015, 08:17
Репутация: 14
Настоящее имя: Андрей Савенков
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Видимость поля

Сообщение grables »

Так называемая аура или ореол вокруг источника света - это всего лишь побочная засветка сетчатки глаза из-за несовершенства оптического прибора - глаза человека. Как например круги на фотографии если в объектив попало солнце. Поместите полоску непрозрачной бумаги между глазом и источником света (свеча, светодиод,...) так, чтобы она не закрывала ореол, но закрывала сам источник света, и когда из поля зрения глаза исчезнет свет от источника, исчезнет и ореол вокруг него.
Vitaly
Пользователь
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 23 фев 2016, 22:21
Репутация: 45
Настоящее имя: Виталий
Откуда: Кузнецк

Re: Видимость поля

Сообщение Vitaly »

grables писал(а):Так называемая аура или ореол вокруг источника света - это всего лишь побочная засветка сетчатки глаза из-за несовершенства оптического прибора - глаза человека. Как например круги на фотографии если в объектив попало солнце. Поместите полоску непрозрачной бумаги между глазом и источником света (свеча, светодиод,...) так, чтобы она не закрывала ореол, но закрывала сам источник света, и когда из поля зрения глаза исчезнет свет от источника, исчезнет и ореол вокруг него.


А врачи говорят, что это катаракта.
Для того, чтобы усовершенствовать ум, надо больше размышлять, чем заучивать.
Рене Декарт
Piponic
Пользователь
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 сен 2015, 12:00
Репутация: 0
Настоящее имя: Борис Жуков
Откуда: Великий Новгород
Контактная информация:

Re: Видимость поля

Сообщение Piponic »

Можно включить любой цвет на светодиоде, хоть смешанный в том числе и через шим. Структура остается. Понятно что это не само поле а эффект на нем, либо оптическая иллюзия. А аура от свечи это нечто иное чем просматривается на светодиоде с фото. там не просто какие то лучи а структура.
Piponic
Пользователь
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 сен 2015, 12:00
Репутация: 0
Настоящее имя: Борис Жуков
Откуда: Великий Новгород
Контактная информация:

Re: Видимость поля

Сообщение Piponic »

дело в глазах)))
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 38 гостей