Если гравитация это отталкивание масс, то почему же яблоко падает на Землю?

Рассуждения на различные темы
andrewinc
Пользователь
Сообщения: 32
https://www.youtube.com/watch?v=pOfik9PN3Rw
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 00:28
Репутация: 4

Если гравитация это отталкивание масс, то почему же яблоко падает на Землю?

Сообщение andrewinc »

Здравствуйте, Виктор!
Возник вопрос по мотивам фильмов: если гравитация это отталкивание масс, то почему же яблоко падает на Землю?

Пускай все тела вселенной создают базовое отталкивающее поле. Но Земля в этом случае, тоже обладает отталкивающим полем пусть и менее сильным, почему в этом случае яблоко устремляется на Землю а не, скажем улетает в сторону от массивных тел, туда где помимо базового гравитационного поля его не будет отталкивать Земля или другие объекты?

Прошу "гнилыми помидорами" не закидывать, и если есть желание отправить учить матчасть (как это нередко происходит на форумах), просьба указать конкретный раздел (ссылку) где мой вопрос освещается.
escape
Пользователь
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 июл 2016, 19:02
Репутация: 0

Re: Если гравитация это отталкивание масс, то почему же яблоко падает на Землю?

Сообщение escape »

С гравитацией немного хитро. Она действительно порождается вращением, то есть, центробежными силами. Только не вращением планеты целиком, а совокупным вращением её атомов и их частей (электронов и ядра). Также, это вращение зависит от температуры - чем она выше, тем вращение быстрее, тем больше и сила центробежная, и, соответственно, и гравитация. Этот же факт объясняет отсутствие гравитации у астероидов - у них просто нет горячего ядра!
Аватара пользователя
Sudakov Artem
Пользователь
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 21:47
Репутация: 54
Настоящее имя: Судаков Артём
Откуда: Минск

Re: Если гравитация это отталкивание масс, то почему же яблоко падает на Землю?

Сообщение Sudakov Artem »

про яблоко: потому что силы отталкивания таковы, что действуют на Землю со всех сторон, а яблоко отрываясь от яблони попадает в направлении действия этих превосходящих сил и упирается в поверхность Земли.
Аватара пользователя
men
Пользователь
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 09:33
Репутация: 113
Контактная информация:

Re: Если гравитация это отталкивание масс, то почему же яблоко падает на Землю?

Сообщение men »

escape писал(а): Также, это вращение зависит от температуры - чем она выше, тем вращение быстрее, тем больше и сила центробежная, и, соответственно, и гравитация.

Наоборот, чем быстрее вращение, тем больше температура.
Реинкарнация: YURY TOU, 007.
escape
Пользователь
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 июл 2016, 19:02
Репутация: 0

Re: Если гравитация это отталкивание масс, то почему же яблоко падает на Землю?

Сообщение escape »

Да, я это и имел в виду)
andrewinc
Пользователь
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 00:28
Репутация: 4

Re: Если гравитация это отталкивание масс, то почему же яблоко падает на Землю?

Сообщение andrewinc »

Sudakov Artem писал(а):про яблоко: потому что силы отталкивания таковы, что действуют на Землю со всех сторон, а яблоко отрываясь от яблони попадает в направлении действия этих превосходящих сил и упирается в поверхность Земли.

Если силы отталкивания действуют на Землю со всех сторон, то я не вижу причины почему на Яблоко они действуют как-то иначе.
Вопрос в том, что если массы создают поле приталкивания, то не только имеется базовое поле от удалённых объектов вселенной, но и само яблоко и Земля должны создавать отталкивающее поле. И по с.к. расстояние между ними не велико, то эти поля должны оттолкнуть яблоко от Земли. Вопрос в том, почему эксперимент показывает обратное. Что я не учитываю? В вашем сообщении непонятно откуда с одной стороны взялись превосходящие силы.

escape писал(а):С гравитацией немного хитро. Она действительно порождается вращением, то есть, центробежными силами. Только не вращением планеты целиком, а совокупным вращением её атомов и их частей (электронов и ядра). Также, это вращение зависит от температуры - чем она выше, тем вращение быстрее, тем больше и сила центробежная, и, соответственно, и гравитация. Этот же факт объясняет отсутствие гравитации у астероидов - у них просто нет горячего ядра!

Я всегда считал гравитацию свойством масс не как ни связанную с тепловым движением.
Всё-же не теряю надежды, что Виктор Катющик всё разъяснит, лучше даже в анонсированном фильме про гравитацию, а то появляются весьма экстравагантные версии.
Аватара пользователя
Sudakov Artem
Пользователь
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 21:47
Репутация: 54
Настоящее имя: Судаков Артём
Откуда: Минск

Re: Если гравитация это отталкивание масс, то почему же яблоко падает на Землю?

Сообщение Sudakov Artem »

Если силы отталкивания действуют на Землю со всех сторон, то я не вижу причины почему на Яблоко они действуют как-то иначе.
Вопрос в том, что если массы создают поле приталкивания, то не только имеется базовое поле от удалённых объектов вселенной, но и само яблоко и Земля должны создавать отталкивающее поле. И по с.к. расстояние между ними не велико, то эти поля должны оттолкнуть яблоко от Земли.

чья сила отталкивания больше - суммарная сила крупных космических тел? или сила оталкивания Земли? или сила отталкивания яблока? Вот если бы во вселенной не существовало других тел, кроме Земли и яблока, тогда яблоко улетело бы от Земли.
Вопрос в том, почему эксперимент показывает обратное. Что я не учитываю? В вашем сообщении непонятно откуда с одной стороны взялись превосходящие силы.
От других космических тел - ближайшее из таких крупных тел например Солнце, планеты и другие звёзды. Представь солнечную систему в виде CD диска в центре Солнце а на дорожках расположи планеты, а теперь представь что вселенная наполнена такими солнечными системами поставь сверху этого диска - другие диски и со всех сторон ещё диски .
andrewinc
Пользователь
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 00:28
Репутация: 4

Re: Если гравитация это отталкивание масс, то почему же яблоко падает на Землю?

Сообщение andrewinc »

Sudakov Artem писал(а):чья сила отталкивания больше - суммарная сила крупных космических тел? или сила оталкивания Земли? или сила отталкивания яблока? Вот если бы во вселенной не существовало других тел, кроме Земли и яблока, тогда яблоко улетело бы от Земли.

Мне кажется Вы не совсем точно определили сумму сил. Либо я как-то не так Вас понял.
Моя позиция такова: если взять систему яблоко во вселенной. По Катющику яблоко равномерно сжимается силами гравитации удалённых объектов вселенной. Кроме того оно само создаёт незначительное отталкивающее поле которое суммируется с полем вселенной. Теперь добавим к яблоку нашу планету, расположив яблоко близко к поверхности Земли. К рассмотренному полю добавляется отталкивающее поле Земли, в такой системе, когда со всех сторон большая сила действует и на Землю и на яблоко, но если учесть что Земля и яблоко обладают и своим полем отталкивания, то, нарисовав вектора сил действующих на яблоко, то становится очевидно что со стороны Земли отталкивание более интенсивно за счёт наложения гравитационно поля планеты.и яблоко должно с ускорением устремиться от центра масс планеты в открытый космос.
Marselos
Пользователь
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13 июл 2016, 14:37
Репутация: 2
Настоящее имя: Максим
Откуда: Москва

Re: Если гравитация это отталкивание масс, то почему же яблоко падает на Землю?

Сообщение Marselos »

andrewinc писал(а):Мне кажется Вы не совсем точно определили сумму сил. Либо я как-то не так Вас понял.
Моя позиция такова: если взять систему яблоко во вселенной. По Катющику яблоко равномерно сжимается силами гравитации удалённых объектов вселенной. Кроме того оно само создаёт незначительное отталкивающее поле которое суммируется с полем вселенной. Теперь добавим к яблоку нашу планету, расположив яблоко близко к поверхности Земли. К рассмотренному полю добавляется отталкивающее поле Земли, в такой системе, когда со всех сторон большая сила действует и на Землю и на яблоко, но если учесть что Земля и яблоко обладают и своим полем отталкивания, то, нарисовав вектора сил действующих на яблоко, то становится очевидно что со стороны Земли отталкивание более интенсивно за счёт наложения гравитационно поля планеты.и яблоко должно с ускорением устремиться от центра масс планеты в открытый космос.

Судя по всему земля частично гасит силу отталкивания вселенной со своей стороны, более чем на величину собственной силы отталкивания. Иначе бы яблоко зависло бы на месте при равных силах отталкивания со всех сторон.
Амбиции - последнее прибежище неудачника.
Unreal
Пользователь
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 21:29
Репутация: 24

Re: Если гравитация это отталкивание масс, то почему же яблоко падает на Землю?

Сообщение Unreal »

Втискивается жирная баба в автобус, до отказа набитый людьми. В кармане у нее яблоко. Может ли яблоко, брошенное бабой, улететь от бабы с ускорением растолкав всех пассажиров и вылететь со свистом через лобовое стекло?
andrewinc
Пользователь
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 00:28
Репутация: 4

Re: Если гравитация это отталкивание масс, то почему же яблоко падает на Землю?

Сообщение andrewinc »

Unreal писал(а):Втискивается жирная баба в автобус, до отказа набитый людьми. В кармане у нее яблоко. Может ли яблоко, брошенное бабой, улететь от бабы с ускорением растолкав всех пассажиров и вылететь со свистом через лобовое стекло?

Наверное нет, но вероятно сможет втиснуть между соседями, например, кому-нибудь в карман.
Unreal
Пользователь
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 21:29
Репутация: 24

Re: Если гравитация это отталкивание масс, то почему же яблоко падает на Землю?

Сообщение Unreal »

И втиснуть не сможет, сил у бабы маловато. Надо бы еще сил приложить.
andrewinc
Пользователь
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 00:28
Репутация: 4

Re: Если гравитация это отталкивание масс, то почему же яблоко падает на Землю?

Сообщение andrewinc »

Unreal писал(а):И втиснуть не сможет, сил у бабы маловато. Надо бы еще сил приложить.

Странно. Когда сумма векторов всех сил даёт, пусть незначительный вектор от Земли по Вашей (бабушкиной) логике яблоко полетит против него, т.е. на поверхность. Я бы еще допустил зависание яблока на орбите, когда силы базового поля уравновесят отталкивание Земли, как показано в фильме о равновесии (с отталкивающимися магнитами). Сколько бы не было сил у бабы, но держать яблоко-то у неё должно их хватить, пусть не на вытянутой руке. Ведь соседям всё равно куда в конечном счёте попадёт яблоко специально совать ей обратно его они не стремяться, и если бабушка его отталкивает, то оно, скажем, может оказаться на полу между, бабушкой и внучкой или Жучкой, в общем теми кто менее всего способны от него откреститься. Нельзя же игнорировать настойчивые усилия бабушки по распространению яблока в автобусе.
Unreal
Пользователь
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 21:29
Репутация: 24

Re: Если гравитация это отталкивание масс, то почему же яблоко падает на Землю?

Сообщение Unreal »

Ладно раз на бабушке не понятно, попытаюсь по другому.
Большой круг Земля, маленький яблоко.
Белая область, полость, которую растолкнула Земля.
Красная область это воздействие комплекса удаленных объектов на яблоко слева, Голубая область это воздействие комплекса удаленных объектов на яблоко справа. Согласно закону обратных квадратов, отдаляя объект яблоко от красной области, воздействие на яблоко ослабевает слева, соответственно приближая объект яблоко к голубой области, согласно закону обратных квадратов, воздействие на яблоко усиливается справа. Для наглядности, яблоко очерчено малой окружностью.
Имеем два встречно направленных вектора. Красный слабее чем синий. Очень грубо, но надеюсь понятно.
Вложения
Безымянный.png
Безымянный.png (15.02 КБ) 1622 просмотра
andrewinc
Пользователь
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 00:28
Репутация: 4

Re: Если гравитация это отталкивание масс, то почему же яблоко падает на Землю?

Сообщение andrewinc »

Unreal писал(а):Красная область это воздействие комплекса удаленных объектов на яблоко слева, Голубая область это воздействие комплекса удаленных объектов на яблоко справа.

Спасибо за пояснения. Так действительно более понятно.
В этом примере Вы разделяете области справа и слева, допуская, что на Землю, её спутники и другие объекты, как например, рассматриваемое яблоко, с разных сторон действуют разные силы. В реальности такого не наблюдается. Если придерживаться этой логики, сторона Земли, скажем обращёная к солнцу и затенённая, должна по-разному влиять на объекты. Орбиты спутников пролетая затенённые и освещаемые участки плаенты (ближайшие к Солнцу) должны менять высоту своих орбит по общему закону, однако, скажем, геостационарные спутники вращаются по круговым орбитам. Не наблюдается так-же зависимости величины ускорения свободного падения от смены дня и ночи.

Скажу больше, если силы слева и справа от Земли не равны, то планета должна начать ускореное движение в ту сторону, где сил сопротивления меньше. Потому объяснение с силами слева и справа от Земли считаю не вполне корректным.

Гравитационное поле Земли распространяется во все стороны и ослабевает от поверхности пропорционально квадрату расстояния, потому вблизи поверхности оно влияет на яблоко. На значительном удалении, его влияние незначительно. Силы действующие на Землю и яблоко в отдельности в покое должны быть компенсированы (уравновешены) иначе не наблюдается покоя. Если приблизить яблоко к Земле, помимо равновесных сил, рассмотренных в покое, появятся сила из взаимного притяжения, обусловленные свойством масс этих объектов (по Катющику добавится взаимоотталкивающие вектора) однако яблоко не взмывает в небо, даже на небольшую высоту а равноускоренно падает на поверхность.
Аватара пользователя
men
Пользователь
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 09:33
Репутация: 113
Контактная информация:

Re: Если гравитация это отталкивание масс, то почему же яблоко падает на Землю?

Сообщение men »

При наличии БГП в природе, никакое орбитальное движение объектов не возможно. Все космические тела во вселенной будут находиться в статике.
Реинкарнация: YURY TOU, 007.
Unreal
Пользователь
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 21:29
Репутация: 24

Re: Если гравитация это отталкивание масс, то почему же яблоко падает на Землю?

Сообщение Unreal »

Система отсчета связана с яблоком а не с Землей.
Вся фишка в полости, которую расталкивает Земля. В этой полости есть разность векторов, что дает тяготение.
Голубая область это массы приталкивающие яблоко к Земле, это приталкивание сильнее чем отталкивание от Земли, даже если вы добавите к нему отталкивание яблока.
Сумма встречных векторов базового гравитационного поля равна нулю в любой точке пространства.
Климов Павел
Посторонний
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 01 май 2015, 16:18
Репутация: 394

Re: Если гравитация это отталкивание масс, то почему же яблоко падает на Землю?

Сообщение Климов Павел »

Unreal писал(а):Имеем два встречно направленных вектора. Красный слабее чем синий. Очень грубо, но надеюсь понятно.

Напоминаете мне такой вот бред. Лучше конечно прочитайте всю тему.

Эх, как хорошо Виктор запудрил все мозги с автобусами. :(
Равновесия тоже замечательно народ схавал.
Можно вас спросить, Земля на орбите находится в равновесии? :roll:
Орден бобра за: viewtopic.php?p=25014#p25014
andrewinc
Пользователь
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 00:28
Репутация: 4

Re: Если гравитация это отталкивание масс, то почему же яблоко падает на Землю?

Сообщение andrewinc »

men писал(а):При наличии БГП в природе, никакое орбитальное движение объектов не возможно. Все космические тела во вселенной будут находиться в статике.

Позвольте с Вами не согласиться.
Силы связанные с БГП воздействуют на каждый объект индивидуально - сжимая его со всех сторон. По Катющику это поле постоянно во Вселенной, т.е. Не зависит от координат объектов, т.е. сравнивая силы действующие на Луну, скажем над гринвичем, или над противоположной части планеты воздействие БПГ не меняется. Потому оно не препятствует орбитальному движению. Оно просто направленно в центр масс объекта (спутника, яблока, Земли, Солнца).
Движение спутника по орбите определяется его центробежной силой (связанной со скоростью) и гравитационным взаимодействием (приталкиванием по Катющику) между спутником и его планетой. Собственно откуда берётся та самая сила приталкивания я и пытаюсь понять. Кстати, если взять формулу центробежной силы по Ньютону
F=m a[sub]ц[/sub]=m V[sup]2[/sup]/R
и формулу гравитационного взаимодействия
F=G m M/R[sup]2[/sup]
то можно заметить что центробежная сила ослабевает пропорционально расстоянию, а гравитационное - пропорционально квадрату этого расстояния, т.е. быстрее, т.образом на притяжении спутник бы либо упал на поверхность либо улетел. Поймать точную орбиту весьма непростая задача, Потому объяснение Катющика в фильме о равновесии мне кажется разумным.

Unreal писал(а):Сумма встречных векторов базового гравитационного поля равна нулю в любой точке пространства.

в таком случае как оно может что-то притолкнуть на Землю? Учитывая, что земля обладает полем отталкивания? По всему получается, что Земля должна как-то уменьшать БГП своим полем, но я не слышал у Катющика об отрицательных и положительных гравитационных полях, по аналогии с электрическими.

Прикладываю картинку как я вижу взаимодействие.
f.png
f.png (25.31 КБ) 1588 просмотров

Базовое гравитационное поле - обозначено серым цветом. Вокруг планеты (массивное тело) есть поле расталкивающее окружающие массы (обозначено синим) во все стороны. В окрестности планеты маленький объект, у него тоже поле, но минимальное ввиду малой массы, тем не менее объекты должны оттолкнуться как шары в бильярде. (жёлтой линией просто отметил прямую проходящую через центры масс) Результирующую силу обозначил зелёным. Строго говоря надо было-бы обозначить с обратной стороны стрелочку как яблоко влияет на планету, но сила ничтожна и я позволил себе это не рисовать.
andrewinc
Пользователь
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 00:28
Репутация: 4

Re: Если гравитация это отталкивание масс, то почему же яблоко падает на Землю?

Сообщение andrewinc »

Климов Павел писал(а):Равновесия тоже замечательно народ схавал.

В чём Вы видите несоответствие (я так понимаю речь о фильме про равновесие)?

Климов Павел писал(а):Можно вас спросить, Земля на орбите находится в равновесии? :roll:

Если Вы спрашиваете меня, то я считаю, что Земля двигаясь по орбите вокруг Солнца находится в равновесии, в противном случае неуравновешенная сила привела бы к падению её на Солнце либо напротив, Земля улетела бы от него.
Климов Павел
Посторонний
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 01 май 2015, 16:18
Репутация: 394

Re: Если гравитация это отталкивание масс, то почему же яблоко падает на Землю?

Сообщение Климов Павел »

andrewinc писал(а):
Климов Павел писал(а):Равновесия тоже замечательно народ схавал.

В чём Вы видите несоответствие (я так понимаю речь о фильме про равновесие)?

Если бы это было бы равновесие, то прочтите вот этот пост: viewtopic.php?p=21354#p21354

andrewinc писал(а):
Климов Павел писал(а):Можно вас спросить, Земля на орбите находится в равновесии? :roll:

Если Вы спрашиваете меня, то я считаю, что Земля двигаясь по орбите вокруг Солнца находится в равновесии, в противном случае неуравновешенная сила привела бы к падению её на Солнце либо напротив, Земля улетела бы от него.

Нет, всё сложнее. Попробуй-те найти сферическую чашку или сахарницу, сейчас это модно.
Важно чтобы там было дно тоже сферическое. Сферическая чашка с плоским дном не подойдёт.
Возьмите затем какой-нибудь шарик, например от подшипника, и запустите в эту чашку.
Шарик будет описывать эллипсы, но из-за трения рано или поздно остановится в центре.
Так вот Земля и спутники ведут себя так же, как если бы у этого шарика не было трения, или оно бы было крайне низким.
Орден бобра за: viewtopic.php?p=25014#p25014
andrewinc
Пользователь
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 00:28
Репутация: 4

Re: Если гравитация это отталкивание масс, то почему же яблоко падает на Землю?

Сообщение andrewinc »

Климов Павел писал(а):
andrewinc писал(а):В чём Вы видите несоответствие (я так понимаю речь о фильме про равновесие)?

Если бы это было бы равновесие, то прочтите вот этот пост: viewtopic.php?p=21354#p21354

Что касаемо предложенной Вами ссылки, вероятно вы про тезис: "Вот на любом расстоянии ставим тело и оно в равновесии!" Не знаю где у Катющика такое нашли. Я же выше привёл формулы, которые описывают встречно-направленные силы которые и должны уравновеситься для устойчивого движения по орбите.
Вот авторитетный источник, который сложно обвинить в предвзятости, который сообщает о равновесии (в механике) как сумме всех сил равной нулю:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0 ... 0%B8%D0%B5
Существенных отличий у Катющика в определении я не увидел (из обсуждаемого фильма).

Климов Павел писал(а):
andrewinc писал(а):Если Вы спрашиваете меня, то я считаю, что Земля двигаясь по орбите вокруг Солнца находится в равновесии, в противном случае неуравновешенная сила привела бы к падению её на Солнце либо напротив, Земля улетела бы от него.

Нет, всё сложнее. Попробуй-те найти сферическую чашку или сахарницу, сейчас это модно.
Важно чтобы там было дно тоже сферическое. Сферическая чашка с плоским дном не подойдёт.
Возьмите затем какой-нибудь шарик, например от подшипника, и запустите в эту чашку.
Шарик будет описывать эллипсы, но из-за трения рано или поздно остановится в центре.
Так вот Земля и спутники ведут себя так же, как если бы у этого шарика не было трения, или оно бы было крайне низким.

Не вижу противоречий в том что у планет или спутников могут быть не круговые а эллиптические орбиты.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0 ... E.D0.B2.29
Вы конкретно в чём видите несоответствие? Если бы от периода к периоду Земля приближалась или отдалялась от Солнца, то мы бы говорили о траектории в виде спирали, а не об эллептической либо круговой (как частный случай) орбите. Это и было бы доказательством отсуствия равновесия сил. Ну и вероятно для планеты и её обитателей такое поведение за продолжительное время не остались бы незамеченным.
Климов Павел
Посторонний
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 01 май 2015, 16:18
Репутация: 394

Re: Если гравитация это отталкивание масс, то почему же яблоко падает на Землю?

Сообщение Климов Павел »

andrewinc писал(а):Что касаемо предложенной Вами ссылки, вероятно вы про тезис: "Вот на любом расстоянии ставим тело и оно в равновесии!" Не знаю где у Катющика такое нашли.

Нет, я не об этом. И я такого не говорил.

Всё проще. Специально для тех, кто в танке: если Земля находится на орбите в равновесии, то если её остановить, то есть сделать скорость равной нулю (v = 0), она останется в равновесии, а значит не полетит ни к Солнцу, ни от него. Значит картинку ту, можно считать анимированной. :lol:

andrewinc писал(а):Я же выше привёл формулы, которые описывают встречно-направленные силы которые и должны уравновеситься для устойчивого движения по орбите.

Не знаю какие у вас там формулы, не смотрел, уж извините. Но если это равновесие, то верно то, что я описал чуть выше.

andrewinc писал(а):Вот авторитетный источник, который сложно обвинить в предвзятости, который сообщает о равновесии (в механике) как сумме всех сил равной нулю:

Именно так я и понимаю равновесие. И тело на орбите не прибывает в равновесии.

andrewinc писал(а):Не вижу противоречий в том что у планет или спутников могут быть не круговые а эллиптические орбиты.

Я приводил пример со сферической чашкой не для нахождения противоречий, а для близкой аналогии.
Шарик находясь внутри чашки, испытывает силу направленную к её центру зависящую от расстояния до центра.
Это достигается разностью угла наклона поверхности в отношении к расстоянию к центру.
И направление скатывания, которое указывает направление действия силы - тоже всегда направлено к центру чаши - самому низкому положению. И нет других сил, не считая трения. Так же как и у тела на орбите.
Аналогия - очень подходящая. Единственное, что я не могу гарантировать это то, что сила обратно пропорциональна квадрату расстояния.
Но это не так уж важно.
Однако этот эксперимент наглядно демонстрирует механизм пребывания тела на орбите, и показывает то, что это не равновесие, и тем более не устойчивое, так как если подуть на шарик (приложить небольшое дополнительное усилие), он сменит орбиту, а не вернётся в исходную, как это должно было быть при устойчивости орбиты. Например в анимированной иллюстрации которую предлагает Катющик, где шарик пускают по жёлобу, при попытке подуть, или другим образом приложить небольшое усилие, шарик вернётся в жёлоб, то есть, на исходную орбиту.

Само наличие не прямолинейного движения - доказательство не равновесия сил.
Орден бобра за: viewtopic.php?p=25014#p25014
Unreal
Пользователь
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 21:29
Репутация: 24

Re: Если гравитация это отталкивание масс, то почему же яблоко падает на Землю?

Сообщение Unreal »

в таком случае как оно может что-то притолкнуть на Землю? Учитывая, что земля обладает полем отталкивания? По всему получается, что Земля должна как-то уменьшать БГП своим полем, но я не слышал у Катющика об отрицательных и положительных гравитационных полях, по аналогии с электрическими.

Это сумма векторов, но в каждую из сторон оно выходит на константу по Вселенной. Сумма векторов БГП=0. Теперь сложите вектор силы отталкивания от Земли, и вектор силы приталкивания к Земле. Получилось приталкивание?
Аватара пользователя
men
Пользователь
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 09:33
Репутация: 113
Контактная информация:

Re: Если гравитация это отталкивание масс, то почему же яблоко падает на Землю?

Сообщение men »

andrewinc писал(а):...то можно заметить что центробежная сила ослабевает пропорционально расстоянию, а гравитационное - пропорционально квадрату этого расстояния, т.е. быстрее, ...

С чего вы взяли, что гравитационная сила ослабевает строго пропорционально квадрату расстояния? Из формулы или имеются конкретные исследовательские доказательства?
Если бы так было в реальности, то с высоты 1 метр ваше тело прибивалось бы к земле за 1 секунду, а на высоте 10 километров ваше тело падало бы на один метр медленнее, а на высоте 100 км еще медленнее. В соответствии с пропорциональностью из формулы.
Однако в действительности и с 1 метра и с 10 км и со 100 км любое тело пролетит первый метр одно и тоже время. Значит, как минимум до высоты 100 км от поверхности Земли гравитационная сила не изменяется пропорционально квадрату расстояния.
Реинкарнация: YURY TOU, 007.
andrewinc
Пользователь
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 00:28
Репутация: 4

Re: Если гравитация это отталкивание масс, то почему же яблоко падает на Землю?

Сообщение andrewinc »

men писал(а):
andrewinc писал(а):...то можно заметить что центробежная сила ослабевает пропорционально расстоянию, а гравитационное - пропорционально квадрату этого расстояния, т.е. быстрее, ...

С чего вы взяли, что гравитационная сила ослабевает строго пропорционально квадрату расстояния? Из формулы или имеются конкретные исследовательские доказательства?

Здесь речь исключительно о формулах (см. выше). Формуле гравитационного взаимодействия и формуле центробежной силы.
andrewinc
Пользователь
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 00:28
Репутация: 4

Re: Если гравитация это отталкивание масс, то почему же яблоко падает на Землю?

Сообщение andrewinc »

Unreal писал(а):Это сумма векторов, но в каждую из сторон оно выходит на константу по Вселенной. Сумма векторов БГП=0. Теперь сложите вектор силы отталкивания от Земли, и вектор силы приталкивания к Земле. Получилось приталкивание?

Искренне не понимаю почему получается сила приталкивания. Очередной пересказ примера: я блоко и Земля: На оба объекта действует БГП сжимая их в их центры масс. Согласно Катющику тела отталкиваются, следовательно со всех сторон на Яблоко действуют силы БГП а со стороны Земли ещё и сила отталкивания. Очевидно, что со стороны Земли сил хоть на 1 ньютон должно быть больше и в соответствии со вторым законом этого самого Ньютона, яблоко должно отправиться прочь от Земли, по направлению результирующей всех сил.
andrewinc
Пользователь
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 00:28
Репутация: 4

Re: Если гравитация это отталкивание масс, то почему же яблоко падает на Землю?

Сообщение andrewinc »

Для примера (к вышесказанному), для объяснения своей позиции: поясню не на гравитационном а на электрическом поле.
Предположим, есть у нас обкладки конденсатора на которые мы подаём отрицательные потенциалы. Между этими обкладками рассмотрим небольшой фрагмент пространства где напряжённость поля в разных точках рассматриваемого приблизительно постоянна.
Зарядим сферический объект отрицательным зарядом и поместим в этот объём с постоянным полем. В таком поле он будет испытывать сдавливающие со всех сторон силы. Поместим туда второй объект, который предварительно так-же зарядили отрицательно. Надеюсь ни у кого не вызывает сомнений факт отталкивания одноимённых зарядов. Исходя из этого эти объекты должны взаимно оттолкнуться невзирая на внешнее постоянное поле сдавливающее каждый из отдельно взятых объектов.
Надеюсь привёл хорошую аналогию с гравитационным полем каждого объекта и БГП.
Unreal
Пользователь
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 21:29
Репутация: 24

Re: Если гравитация это отталкивание масс, то почему же яблоко падает на Землю?

Сообщение Unreal »

Ну вы же Землю силовым способом помещаете во вселенную. БГП=0. Земля расталкивает массы, они и создают тяготение. Был пример, когда вы стоите в пустом вагоне и когда на вас со всех сторон давит толпа людей. И в том и в другом случае вы находитесь в равновесии, но нули отличаются в таком случае?
andrewinc
Пользователь
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 00:28
Репутация: 4

Re: Если гравитация это отталкивание масс, то почему же яблоко падает на Землю?

Сообщение andrewinc »

Unreal писал(а):Ну вы же Землю силовым способом помещаете во вселенную. БГП=0. Земля расталкивает массы, они и создают тяготение.

Если нет объекта обладающего массой, т.е. Земли, либо объект не имеет массы (если мы говорим, например о фотоне) значит базовое гравитационное поле не может на него воздействовать.
Помещая Землю во вселенную, она начинает расталкивать все объекты будь то массивные звёзды или мелкие космические объекты (как впрочем поступает и с яблоком). Другое дело что на массивные удалённые объекты Земля не может оказать существенного воздействия. Зато звёзды обладая большой массой могут даже на значительном удалении от Земли сдавливать её со всех сторон, по ск. Катющик уверяет, что вселенная равномерно заполнена массами (сам не проверял :) ) - это и есть то самое БГП потенциал которого мы считаем постоянным ввиду большой удалённость этих объектов. Считаю неправильным учитывать это же воздействие вновь. Ну и дальше
andrewinc писал(а):Очередной пересказ примера: я блоко и Земля: На оба объекта действует БГП сжимая их в их центры масс. Согласно Катющику тела отталкиваются, следовательно со всех сторон на Яблоко действуют силы БГП а со стороны Земли ещё и сила отталкивания. Очевидно, что со стороны Земли сил хоть на 1 ньютон должно быть больше и в соответствии со вторым законом этого самого Ньютона, яблоко должно отправиться прочь от Земли, по направлению результирующей всех сил.

Поправьте если я где-то ошибаюсь.
Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей