Если гравитация это отталкивание масс, то почему же яблоко падает на Землю?

Рассуждения на различные темы
Unreal
Пользователь
Сообщения: 198
https://www.youtube.com/watch?v=pOfik9PN3Rw
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 21:29
Репутация: 24

Re: Если гравитация это отталкивание масс, то почему же яблоко падает на Землю?

Сообщение Unreal »

Вы как и все протестующие, забываете, о том что силы из которых складывается БГП, имеют направление во все стороны. И прибавлять силу от Земли надо ко всем встречным силам. Земля находится в равновесии.Так же вы Забываете, когда вы поднимаете яблоко с Земли, вы нарушаете равновесие. Начертите все вектора от Земли и слева и справа а потом сложите все встречные.
andrewinc
Пользователь
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 00:28
Репутация: 4

Re: Если гравитация это отталкивание масс, то почему же яблоко падает на Землю?

Сообщение andrewinc »

Unreal писал(а):Вы как и все протестующие, забываете, о том что силы из которых складывается БГП, имеют направление во все стороны. И прибавлять силу от Земли надо ко всем встречным силам. Земля находится в равновесии.Так же вы Забываете, когда вы поднимаете яблоко с Земли, вы нарушаете равновесие. Начертите все вектора от Земли и слева и справа а потом сложите все встречные.

Я не протестую, а просто хочу понять, на достаточно простом примере.
Если одинаковы и действуют во все стороны. То результат действия сил равен нулю (я имею ввиду действие сил на центр масс объекта). Если бы с какой-бы то ни было стороны напряжённость БГП была больше или меньше, то Земля устремилась бы в сторону меньшего сдавливания (притяжения).
Я собственно пытался нарисовать вектора сил для системы яблока и Земли во Вселенной (прошу простить за качество. не художник я):
Изображение
если что-то не учёл - покажите что именно.

Климов Павел писал(а):Для тех кто не видел, на всякий случай даю ссылку:
viewtopic.php?p=23779#p23779

Спасибо, обязательно почитаю.

Климов Павел писал(а):Отталкивание по Катющику 100% не работает,
а если вы говорите о каком-то другом отталкивании, то сначала опишите его.

Нет, я на форуме Катющика обсуждаю именно эту теорию отталкивания-приталкивания. На сч. того работает ли она... не знаю. Что-то в этом есть. Как я понимаю грядёт фильм про гравитацию. Я, пожалуй, дождусь его выхода. Вероятно там мой вопрос и будет рассмотрен.
Unreal
Пользователь
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 21:29
Репутация: 24

Re: Если гравитация это отталкивание масс, то почему же яблоко падает на Землю?

Сообщение Unreal »

Если одинаковы и действуют во все стороны. То результат действия сил равен нулю

Спасибо вам за понимание. Хоть один разумный человек есть.
Но нули отличаются. Когда Земля не окружена массами и когда окружена.
На рисунке не учтены встречные силы.
andrewinc
Пользователь
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 00:28
Репутация: 4

Re: Если гравитация это отталкивание масс, то почему же яблоко падает на Землю?

Сообщение andrewinc »

Unreal писал(а):Спасибо вам за понимание. Хоть один разумный человек есть.

Ну зачем Вы так... я предпочитаю спокойно без ярлыков обсудить тему. Найти ответ на вопрос, который бы не вступал в противоречия со здравым смыслом. Каждую свою позицию стараюсь максимально аргументировать и подкрепить. Уверен, что таких как я немало. Вам в этом плане большое спасибо, что со своей стороны пытаетесь растолковать мне, и, возможно другим читателям этой ветки.

Unreal писал(а):Если одинаковы и действуют во все стороны. То результат действия сил равен нулю
....
Но нули отличаются. Когда Земля не окружена массами и когда окружена.

Нули не отличаются. Ноль он и в Африке ноль. Можно говорить о том что БГП сжимает объект. Если этого поля нет, то оно и сжимать не может - как видите в обеих случаях результирующая - ноль, только воздействие в одном случае есть и оно уравновешено со всех сторон - в другом его нет.
Как это воздействие может влиять на яблоко если напряжённость БГП в пространстве постоянна?
Unreal
Пользователь
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 21:29
Репутация: 24

Re: Если гравитация это отталкивание масс, то почему же яблоко падает на Землю?

Сообщение Unreal »

Ну про нули я грубо так выразился.
Вы яблоко когда с земли берете, вы его толкаете навстречу массам расположенных например справа. Яблоком вы не сможете растолкать эти массы. И массы слева вам в этом не помогут.
andrewinc
Пользователь
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 00:28
Репутация: 4

Re: Если гравитация это отталкивание масс, то почему же яблоко падает на Землю?

Сообщение andrewinc »

Unreal писал(а):Ну про нули я грубо так выразился.
Вы яблоко когда с земли берете, вы его толкаете навстречу массам расположенных например справа. Яблоком вы не сможете растолкать эти массы. И массы слева вам в этом не помогут.

В таком случае, двигая яблоко вправо я отдаляю его от масс расположенных слева, но если они от нас на гигантском расстоянии, на сколько изменится сила? На тысячную или милионную долю процента, т.е. незначительно (видимо оттого Катющик говорит о постоянстве БГП во Вселенной). Незначительно, по сравнению с ближайшим объектом - с Землёй. Где согласно закону обратных квадратов вблизи поверхности будут наблюдаться значительные изменения сил.

Что касается толкания яблока. Я про обычный пример, где яблоко, находясь в покое срывается с ветки дерева, т.е нет изначального импульса (в исходной точке яблоко в покое относительно Земли).
Unreal
Пользователь
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 21:29
Репутация: 24

Re: Если гравитация это отталкивание масс, то почему же яблоко падает на Землю?

Сообщение Unreal »

Ну оно как-то на ветку дерева попало? В одном случае вы поднимаете яблоко в другом случае дерево поднимает.
andrewinc
Пользователь
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 00:28
Репутация: 4

Re: Если гравитация это отталкивание масс, то почему же яблоко падает на Землю?

Сообщение andrewinc »

Unreal писал(а):Ну оно как-то на ветку дерева попало? В одном случае вы поднимаете яблоко в другом случае дерево поднимает.

Это действительно не важно дерево или кто-то поднял яблоко. Воздействие БГП на него не изменилось от изменения координат.
panavto
Пользователь
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 07 ноя 2015, 23:03
Репутация: 9

Re: Если гравитация это отталкивание масс, то почему же яблоко падает на Землю?

Сообщение panavto »

Для того, чтобы все точки расставить по местам, яблоко не самый удачный пример. Яблоко всегда лежит либо на земле, либо на другой опоре. Нужно взять такой объект, который сможет самостоятельно висеть в воздухе , над опорой благодаря своей плотности. Что-то наподобие воздушного шара, но в твердой оболочке. И вот тогда уже можно порассуждать об отталкивании.

Поднимаем такой объект выше его равновесного состояния - он падает вниз к этой исходной точке, и после непродолжительных колебаний там замирает.

Опускаем объект ниже равновесной точки - он "падает" вверх , полностью повторяя предыдущий опыт.

P.S. Любителям Архимеда просьба не перевозбуждаться.
mp3
Пользователь
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 июл 2016, 08:17
Репутация: 0

Re: Если гравитация это отталкивание масс, то почему же яблоко падает на Землю?

Сообщение mp3 »

есть одна звезда, и в небе есть много звёзд,
от одной звезды напряжение на эти звёзды, и от звёзд на эту звезду.
вот и думай куда объект будет падать, на землю или от земли.
представь моле острова и мусор. похожая ситуация.
panavto
Пользователь
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 07 ноя 2015, 23:03
Репутация: 9

Re: Если гравитация это отталкивание масс, то почему же яблоко падает на Землю?

Сообщение panavto »

mp3 писал(а):есть одна звезда, и в небе есть много звёзд,
от одной звезды напряжение на эти звёзды, и от звёзд на эту звезду.
вот и думай куда объект будет падать, на землю или от земли.


Голая фантазия. Где этот вольтметр для измерения напряжения между звездами?

mp3 писал(а):представь моле острова и мусор. похожая ситуация.


Всемирный закон притяжения мусора к островам?
andrewinc
Пользователь
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 00:28
Репутация: 4

Re: Если гравитация это отталкивание масс, то почему же яблоко падает на Землю?

Сообщение andrewinc »

panavto писал(а): Поднимаем такой объект выше его равновесного состояния - он падает вниз к этой исходной точке, и после непродолжительных колебаний там замирает.

Опускаем объект ниже равновесной точки - он "падает" вверх , полностью повторяя предыдущий опыт.

Основываясь на сведениях Катющика о гравитации на отталкивании, поведение объекта в поле Земли и БГП должно быть именно таким, как Вы описали. Хотя я не могу привести даже один реальный пример. Воздухоплавание, как Вы справедливо звметили не в счёт. В том случае возникают Архимедовы силы.
andrewinc
Пользователь
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 00:28
Репутация: 4

Re: Если гравитация это отталкивание масс, то почему же яблоко падает на Землю?

Сообщение andrewinc »

mp3 писал(а):есть одна звезда, и в небе есть много звёзд,
от одной звезды напряжение на эти звёзды, и от звёзд на эту звезду.
вот и думай куда объект будет падать, на землю или от земли.
представь моле острова и мусор. похожая ситуация.

Коллеги, предлагаю сохранять уважительное отношение друг к другу. А если, Вы желаете привести какой-то пример, желательно это делать с пояснениями о том какие именно напряжения имеются ввиду, а то из некоторых высказываний можно сделать неверные выводы, в т.ч. о компетенции оратора. Предлагаю использовать такие формулировки, чтобы любой, прочитавший Вас посетитель, не мог неверно истолковать Ваши слова. Так-же, обращение к незнакомым людям в стиле "думай" считаю не вполне корректным, т.к. способствует к переходу на личности (если этот переход уже не состоялся) и дабы этого избежать, предлагаю, нейтральное обращение на "Вы".

Что касается темы обсуждения: считаю некорректным примером вашу гипотезу о мусоре в море (полагаю, что верно исправил опечатку). Изначально ставился вопрос о поведении объектов в гравитационном поле. В предложенном примере нет ничего похожего на поле, тем более, гравитационное. Во всяком случае непонятно каким образом оно способствует перемещению мусора в море.

А про звёзды - вообще не понятна Ваша мысль. Вероятно, следует как-то её пояснить или предложить другой пример.
panavto
Пользователь
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 07 ноя 2015, 23:03
Репутация: 9

Re: Если гравитация это отталкивание масс, то почему же яблоко падает на Землю?

Сообщение panavto »

andrewinc писал(а):
panavto писал(а): Поднимаем такой объект выше его равновесного состояния - он падает вниз к этой исходной точке, и после непродолжительных колебаний там замирает.

Опускаем объект ниже равновесной точки - он "падает" вверх , полностью повторяя предыдущий опыт.


Основываясь на сведениях Катющика о гравитации на отталкивании, поведение объекта в поле Земли и БГП должно быть именно таким, как Вы описали. Хотя я не могу привести даже один реальный пример. Воздухоплавание, как Вы справедливо звметили не в счёт. В том случае возникают Архимедовы силы.


Для описания поведения объектов во вселенной не требуется ни приталкивания ни отталкивания. Это абсолютно лишние понятия. Достаточно правил, описанных законом Архимеда. Стоит только дополнить его второй половиной . В этом случае он будет звучать примерно так . [glow=red]Материальные тела стремятся занять место в пространстве в соответствии со своей плотностью.[/glow] Это стремление можно назвать хоть бы и силой . Можно даже Архимедовой. Сути это не меняет.

Если рассматривать планеты , то в пространстве вокруг их центра по мере их образования постепенно сепарируется вещество по плотности . Наиболее показательно это можно наблюдать на примере газовых планет. Яблоко или кирпич на земле находятся не на своем месте согласно своей плотности, поэтому они стремятся упасть поближе к центру планеты . Менее плотное вещество , такое как газы, поднимается вверх, занимая в итоге околопланетное пространство.

Причина градации плотности в окрестностях планет или звезд - вихреобразное движение среды, из которой образована материя. Это движение первично с точки зрения происходящих процессов. Т.е. не важно есть в центре вихря планета или звезда или нет. Если планету выдернуть и убрать со своего места, то через не очень большое время туда снова насыпется космический мусор, и образуется новая планета, точно также сепарированная по плотности.

Красивый вихрь состоящий из звезд и планет можно наблюдать в виде галактик. Наша солнечная система - часть вихреобразного рукава галактики, очень похожего по составу и поведению воронке в ванной . Вообще, во вселенной , имеющей в среднем равномерное распределение вещества , любое его движение возможно только в виде вихря , выступающего той самой невидимой силой , выстраивающей все доступное ему вещество в зависимости от плотности .

Потоки внутригалактических вихрей создают из космического мусора такие объекты , как планеты и звезды, образующие в итоге сами галактики, являющиеся на следующем шаге масштаба, частичками вихрей более крупного масштаба. Фрактальность понимаешь ли. Все просто , логически не противоречиво, масштабируется на любом уровне анализа.
Serikov Vladimir
Пользователь
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 10 июл 2016, 14:40
Репутация: 6

Re: Если гравитация это отталкивание масс, то почему же яблоко падает на Землю?

Сообщение Serikov Vladimir »

andrewinc писал(а):Поправьте если я где-то ошибаюсь.

Cам факт материального обекта БГП cомнений не вызывает
Для планеты Земля cиловое взаимодейcтвие полей находитcя у границы ядра, зона равновеcия
Ещё один важный фактор, разум
Еcли вcё улетает от земли то что-бы покушать, человеку тоже нужно летать, а лень никто не отменял, именно по этому cилой разума человек заcтавил падать пищу прямо в рот, это причиняло некоторые неудобcтва вот и было решено что cперва вcё падает на землю
arsen
Пользователь
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 01 май 2015, 10:58
Репутация: 35

Re: Если гравитация это отталкивание масс, то почему же яблоко падает на Землю?

Сообщение arsen »

Serikov Vladimir писал(а):Cам факт материального обекта БГП cомнений не вызывает
upd Факт - утверждение или условие, которое может быть верифицировано.
Cам факт Бога cомнений не вызывает
Serikov Vladimir писал(а):Для планеты Земля cиловое взаимодейcтвие полей находитcя у границы ядра, зона равновеcия
Откуда знать? Кто кроме Вас это знает?
Serikov Vladimir писал(а):Ещё один важный фактор, разум
Фактор чего?
Serikov Vladimir писал(а):Еcли вcё улетает от земли то что-бы покушать, человеку тоже нужно летать, а лень никто не отменял, именно по этому cилой разума человек заcтавил падать пищу прямо в рот, это причиняло некоторые неудобcтва вот и было решено что cперва вcё падает на землю
В огороде бузина - а в Киеве дядька.

зы Может это поэзия а я рифмы не уловил?
Serikov Vladimir
Пользователь
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 10 июл 2016, 14:40
Репутация: 6

Re: Если гравитация это отталкивание масс, то почему же яблоко падает на Землю?

Сообщение Serikov Vladimir »

arsen писал(а):
Serikov Vladimir писал(а):Cам факт материального обекта БГП cомнений не вызывает
upd Факт - утверждение или условие, которое может быть верифицировано.

Факт - реальноcть, а не верифицированикация

arsen писал(а):
Serikov Vladimir писал(а):Для планеты Земля cиловое взаимодейcтвие полей находитcя у границы ядра, зона равновеcия
Откуда знать? Кто кроме Вас это знает?


Конечно это логичеcкий вывод.
Доcтупное отображение cтроения планеты как cлоённный пирог
Внутреннее ядро, внешнее ядро, мантия и верхняя мантия
Внутреннее ядро - вещеcтвенная материя в cиловой взаимоcвязи на отталкивание
Внутреннее ядро - зона дейcтвия отталкивания планеты
Мантия - зона равновеcия
Верхняя мантия - зона приталкивания
Земная кора - зона падения яблок

arsen писал(а):
Serikov Vladimir писал(а):Ещё один важный фактор, разум
Фактор чего?
Serikov Vladimir писал(а):Еcли вcё улетает от земли то что-бы покушать, человеку тоже нужно летать, а лень никто не отменял, именно по этому cилой разума человек заcтавил падать пищу прямо в рот, это причиняло некоторые неудобcтва вот и было решено что cперва вcё падает на землю
В огороде бузина - а в Киеве дядька.

зы Может это поэзия а я рифмы не уловил?


Вы правы это шутка, до определённого момента
Фактор разума - это реальное воздейcтвие на БГП, левитация, еcть ещё тонкоcти из квантовой физики, поведение чаcтиц c наблюдателем и без
arsen
Пользователь
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 01 май 2015, 10:58
Репутация: 35

Re: Если гравитация это отталкивание масс, то почему же яблоко падает на Землю?

Сообщение arsen »

Иными словами - Принимайте аргумент "ВОИСТИНУ" как высоконаучную аксиому под любым блаблабла-соусом.
andrewinc
Пользователь
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 00:28
Репутация: 4

Re: Если гравитация это отталкивание масс, то почему же яблоко падает на Землю?

Сообщение andrewinc »

sevan50 писал(а):Создаётся впечатление, что мы дословно понимаем, что яблоко действительно само, по своей "воле" устремляется к Земле, будто у него есть скрытый реактивный двигатель с неиссякаемым источником энергии. И вообще, почему никто не берёт в расчёт того, что для того чтобы кого то к себе "притянуть", тем более "круглосуточно", надо иметь неиссякаемый источник энергии. Почему всё должно быть таким сложным и запутанным до беспредела. По этому поводу Великие люди давно уже всё сказали, а мы продолжаем вносить свою "лепту":
В работе М.В.Ломоносова «О тяжести тел и об извечности первичного движения» находим изложение сути тяготения в виде теоремы:
«Положение.
Тяжесть тел не зависит от какой-либо притягательной силы, но от тяготительной материи.


Интересная цитата, sevan50.
Нет, не думаю, что яблоку приписывают какую-то волю. Ну, хочется надеяться, что на форуме с названием "Разумная цивилизация" люди понимают что яблоко движется под действием поля а не реактивного двигателя. (Хотя, на этом же форуме читал разные версии.)
Ломоносов, цитату которого Вы привели, несомненно подтверждает это.
Полагаю, тяготительной материей, Ломоносов описывает поле, как один из видов материи, ну и в самом названии её (материи) понятно что речь идёт о тяготении.
Что касается неиссякаемого источника энергии... сомнительное утверждение. С чего вы взяли, что для притягивания чего либо в режиме 24/7 нужен неиссякаемый источник энергии? Масса планеты (и яблока) влияют только на напряженность, если хотите - силу этого поля. Даже так называемое базовое гравитационное поле (БГП), которое создаётся массами заполняющими вселенную, даже его напряжённость, хоть и велика, но конечна.
andrewinc
Пользователь
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 00:28
Репутация: 4

Re: Если гравитация это отталкивание масс, то почему же яблоко падает на Землю?

Сообщение andrewinc »

sevan50 писал(а):В данном случае обсуждается "притягивание" с ускорением. Уберите действие "Силы", и ускорение прекратится, скорость будет постоянной

Ну про притягивание (или по Катющику - приталкивание) как результат действия силы - надеюсь, никто спорить не будет. Как и то что сила вызывает ускорение. Второй закон Ньютона никто не отменял.

sevan50 писал(а):А чтобы обеспечить ускорение, надо всё время расходовать на это Энергию, "Паровоз" всё время должен толкать то, что надо ускорить.

Паровоз и поле - сравнение не вполне корректное. Паровоз действительно должен расходовать энергию для создания движущей силы. В случае паровоза речь о внутренней энергии вещества.
В системе Земля-Яблоко следует помнить о том, что не только Земля через поле действует на яблоко, но и яблоко на Землю. Не только яблоко получает ускорение но и Земля, правда ввиду её массы - небольшое. В результате взаимное движение навстречу друг-другу и выполнение закона сохранения энергии. т.е. тут никакого перпетум-мобиле нет. Захотите оторвать яблоко от планеты (или планету от яблока) - зададите потенциальную энергию. Перестанете воздействовать на них - получите переход одного вида энергии в другой. Сумма всех видов энергии в этой системе останется прежней. Вывод - расходования энергии, как в случае в паровозом - нет.

Я не вижу никакой необходимости во внешнем источнике энергии для обеспечения гравитационного поля, т.к. необходимым и достаточным условием наличия этого поля - является масса.

sevan50 писал(а):Что касается БГП, то по словам его же автора (утрирую):"Это Базовое Гравитационное "Чавойто". Катющик так и не дал внятного и правдоподобного объяснения понятию "Поле" со всякого рода напряжённостями, искусственно введёнными для удобства при расчётах, и поэтому встал двумя ногами на свои же "грабли". На этом у него строится вся дальнейшая теория, а в начале вот такое непонятное определение БГП.

Sevan50, вы не правы. Катющик рассмотрел поле, в т.ч. на простых примерах см. https://youtu.be/kkbPmrPYIVo с 6:50 а подробнее о свойствах полей говорит с 11:20 того-же видео. Ну и определение поля с 12:10 (того-же видео) пересмотрите, у Вас отпадут многие вопросы.
Аватара пользователя
men
Пользователь
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 09:33
Репутация: 113
Контактная информация:

Re: Если гравитация это отталкивание масс, то почему же яблоко падает на Землю?

Сообщение men »

andrewinc писал(а):Я не вижу никакой необходимости во внешнем источнике энергии для обеспечения гравитационного поля, т.к. необходимым и достаточным условием наличия этого поля - является масса.

Каким образом Масса создаёт условия для наличия гравитационного Поля?
Реинкарнация: YURY TOU, 007.
andrewinc
Пользователь
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 00:28
Репутация: 4

Re: Если гравитация это отталкивание масс, то почему же яблоко падает на Землю?

Сообщение andrewinc »

men писал(а):Каким образом Масса создаёт условия для наличия гравитационного Поля?

На ск. я знаю масса его вызывает.
Аватара пользователя
men
Пользователь
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 09:33
Репутация: 113
Контактная информация:

Re: Если гравитация это отталкивание масс, то почему же яблоко падает на Землю?

Сообщение men »

andrewinc писал(а):На ск. я знаю масса его вызывает.

Масса ничего материального вызвать не может. Масса не является материальным объектом.
Реинкарнация: YURY TOU, 007.
andrewinc
Пользователь
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 00:28
Репутация: 4

Re: Если гравитация это отталкивание масс, то почему же яблоко падает на Землю?

Сообщение andrewinc »

men писал(а):
andrewinc писал(а):На ск. я знаю масса его вызывает.

Масса ничего материального вызвать не может. Масса не является материальным объектом.


Согласен, не вполне корректно написал. Более правильно сказать, что материя обладающая массой является источником гравитационного поля.
arsen
Пользователь
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 01 май 2015, 10:58
Репутация: 35

Re: Если гравитация это отталкивание масс, то почему же яблоко падает на Землю?

Сообщение arsen »

andrewinc писал(а):
men писал(а):
andrewinc писал(а):На ск. я знаю масса его вызывает.

Масса ничего материального вызвать не может. Масса не является материальным объектом.


Согласен, не вполне корректно написал. Более правильно сказать, что материя обладающая массой является источником гравитационного поля.
Может источником, а может приёмником. Может причиной, а может и следствием...
Может не вся материя обладающая массой, но некоторые её формы...
...кто знает...эту энтропию...
andrewinc
Пользователь
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 00:28
Репутация: 4

Re: Если гравитация это отталкивание масс, то почему же яблоко падает на Землю?

Сообщение andrewinc »

sevan50 писал(а):... Если Поле действительно существует,то оно должно как то выглядеть. Как оно выглядит?

Если вы не видите тепла это не значит что его нет. Не всё мы можем видеть, но то что проявляет физические свойства можно зарегистрировать прибором. Впрочем, если Вы сомневаетесь в наличии поля вообще, то я думаю дальше сложно продолжать дискуссию.

sevan50 писал(а):2. В этом Видео Катющик даёт "определение": "Поле - Это НЕЧТО материальное, но не вещественное.

Предложил бы Вам дать более исчерпывающее, но с учётом вышесказанного (сомнений в его существовании) - врятли это необходимо.

sevan50 писал(а):4. Понятно, что Поле не состоит из частиц, по словам Катющика. Тогда из чего оно состоит?

В своё время атом считался неделимым и это ни у кого не вызывало проблем. Сейчас, например, мало кто может однозначно сказать из чего состоит электрон. Почему же вызывает проблемы обстоятельство, что поле непрерывно. Как, зная этот факт можно вообще ставить вопрос о том из чего состоит поле?

sevan50 писал(а):5. У Поля нет Массы, говорит Катющик. При этом у него так и нет определения, что такое Масса...

Если Вы сомневаетесь, что у поля нет массы, предлагаю прсомотреть https://youtu.be/U5CjuEkng7g с позиции 10:00 (там приводится мысленный эксперимент по выяснению есть ли масса у поля). Что касается самого определения массы. Полагаю, Катющик пользуется традиционным определением массы (точнее скажет только он сам). Вопрос массы рассматривается и на 30 стр. http://physlg.net/Phystube/Katyushik.pdf
Можно дойти до того что каждой букве давать определение. Наука зародилась не вчера, и сложно требовать от Катющика того чтобы он дал определение всему и вся. Полагаю он даёт определение только в двух случаях: если общепринятое - не устраивает по каким-то причинам, либо если хочет отдельно подчеркнуть какие-то фразы в этом определении.

sevan50 писал(а): ....(Кстати о Массе - она НЕ МАТЕРИАЛЬНА...

Ну тут уж я, виноват, написал не вполне корректно. см. мой предыдущий пост.

sevan50 писал(а):7. Вывод один: Кто верит Катющику, тот считает всё, что он говорит Абсолютной Истиной...

Лично моё мнение - верить не надо. Надо задавать вопросы, например, как Вы или я, и искать на них ответы. В результате либо его выкладки подтверждаются либо нет.
Его взгляд - это не секта. Можно что-то принимать, что-то не принимать. И для того и для другого нужно внятное обоснование.
andrewinc
Пользователь
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 00:28
Репутация: 4

Re: Если гравитация это отталкивание масс, то почему же яблоко падает на Землю?

Сообщение andrewinc »

arsen писал(а):
andrewinc писал(а):.... материя обладающая массой является источником гравитационного поля.
Может источником, а может приёмником. Может причиной, а может и следствием...
Может не вся материя обладающая массой, но некоторые её формы...
...кто знает...эту энтропию...

Если у Вас, arsen, есть обоснованные предположения так говорить, было бы интересно их узнать.
Аватара пользователя
men
Пользователь
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 09:33
Репутация: 113
Контактная информация:

Re: Если гравитация это отталкивание масс, то почему же яблоко падает на Землю?

Сообщение men »

andrewinc писал(а):Более правильно сказать, что материя обладающая массой является источником гравитационного поля.

Если одна Материя, обладающая массой, является источником другой Материи, то масса у первой Материи должна уменьшаться, и соответственно вторая Материя ну никак не будет безмассовой. Чудес не бывает.
Реинкарнация: YURY TOU, 007.
andrewinc
Пользователь
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 00:28
Репутация: 4

Re: Если гравитация это отталкивание масс, то почему же яблоко падает на Землю?

Сообщение andrewinc »

men писал(а):Если одна Материя, обладающая массой, является источником другой Материи, то масса у первой Материи должна уменьшаться, и соответственно вторая Материя ну никак не будет безмассовой. Чудес не бывает.

Если есть дискретная материя, обладающая массой и эта самая материя - источник поля (другого вища материи), то с учётом того, что поле не обладает массой, результирующая масса исходного объекта и поля (сумма), не изменяется.
Аватара пользователя
men
Пользователь
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 09:33
Репутация: 113
Контактная информация:

Re: Если гравитация это отталкивание масс, то почему же яблоко падает на Землю?

Сообщение men »

andrewinc писал(а):...то с учётом того, что поле не обладает массой,...

Я вам объяснил, почему поле обязано по всем физическим законам обладать массой, а вы мне опять про мантру.
Реинкарнация: YURY TOU, 007.
Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя