Немецкая космология при национал-социализме. Теории вогнутой земли и мирового льда.

Рассуждения на различные темы
Ответить
Аватара пользователя
Геркулес
Пользователь
Сообщения: 15
https://www.youtube.com/watch?v=pOfik9PN3Rw
Зарегистрирован: 11 май 2015, 07:01
Репутация: 2
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Украина

Немецкая космология при национал-социализме. Теории вогнутой земли и мирового льда.

Сообщение Геркулес »

Здравствуйте.
Меня заинтересовал ряд следующих фактов.
1. Германия "страна университетов" - лидер по количеству научных публикаций.
2. В национал-социалистической Германии не признавали теорию относительности.
3. Вместе с п.2 Гитлер и ряд высших офицеров считали, что земля вогнутая - пустота в массиве бесконечной тверди. Самое важное - данная теория имела военное применение - были организованны две экспедиции в полярные широты (1940, 1942) с целью обнаружения мест базирования английского военного флота.
4. Знаком с позицией В.Г.Катющика - земля круглая.
Вопрос.
Если при Гитлере из Германии выгнали релятивистов, т.е в области науки страна обрела некоторый суверенитет - как с этим состыкуется п.3? У них еще была теория "мирового льда" Гербигера по которой информации в сети как кот наплакал. Не могу понять, где и в каком отношении здесь дезинформация. Хочу услышать мнение компетентных людей о ситуации в немецкой фундаментальной науке при национал-социализме.
Последний раз редактировалось Геркулес 15 апр 2016, 05:47, всего редактировалось 2 раза.
Friedrich
Основные
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 01 май 2015, 22:21
Репутация: 156
Настоящее имя: Фридрих
Откуда: Германия

Re: Теории вогнутой земли и мирового льда.

Сообщение Friedrich »

Геркулес писал(а):Не могу понять, где и в каком отношении здесь дезинформация.

Везде и во всем. Во все времена были фантазеры, которые делали предыдущих - изгоями.
И сегодняшний день не исключение
[youtube]https://youtu.be/P-RUhV9SGIw[/youtube]
Аватара пользователя
Геркулес
Пользователь
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11 май 2015, 07:01
Репутация: 2
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Украина

Re: Немецкая наука при национал-социализме. Теории вогнутой земли и мирового льда.

Сообщение Геркулес »

Friedrich писал(а):
Геркулес писал(а):Не могу понять, где и в каком отношении здесь дезинформация.

Везде и во всем.

Вопрос - если дезинформация, почему не опубликованы первоисточники, что бы все могли воочию убедится в научной несостоятельности?

Я не специалист по физике в целом и космологии в частности, но неплохо разбираюсь в истории. Там по национал-социалистическому периоду следующая установка - Гитлер некомпетентный руководитель, но, при всем этом, сборники его речей, стенограммы заседаний, распоряжения (что бы обыватель мог сам убедится), как правило, не публикуются и не переиздаются. Поскольку я обработал немалый массив информации по теме истории третьего рейха, могу сказать - информация о Гитлере как о некомпетентном руководителе в целом и некомпетентном военном руководителе в частности, не соответствует тому, что пишут в большинстве соответствующей литературы.

Так вот, ситуация с теорией Гербигера внешне (за внутреннее не могу сказать, поэтому и спрашиваю здесь) очень похожа на ситуацию с Гитлером - пишут, что некомпетентность, не предоставляя первоисточников. Потому и писал в исходном посте ...теория "мирового льда" Гербигера по которой информации в сети как кот наплакал и, как следствие, ... услышать мнение компетентных людей... Одним словом, что представляла собой немецкая космология при национал-социалистах и насколько она была корректна с позиций научного метода?
Friedrich
Основные
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 01 май 2015, 22:21
Репутация: 156
Настоящее имя: Фридрих
Откуда: Германия

Re: Немецкая наука при национал-социализме. Теории вогнутой земли и мирового льда.

Сообщение Friedrich »

Геркулес писал(а):... насколько она была корректна с позиций научного метода?

С позиции научного метода, вселенная не зарождалась! Всё, точка, всё остальное фантазии.
Зачем Вам опираться на пропаганду третьего рейха и всё такое? Зачем Вам первоисточник?
Сам посыл, того что, вселенная зарождалась - этого достаточно, чтоб не рассматривать дальнейшие фантазии заявителя!

Тут не нужно быть большим экспертом, чтоб просто спросить, а что было до зарождения вселенной?
Если ответ будет что "ничего", то тогда как может "ничего" - породить что-то?
Аватара пользователя
Геркулес
Пользователь
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11 май 2015, 07:01
Репутация: 2
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Украина

Re: Немецкая космология при национал-социализме. Теории вогнутой земли и мирового льда.

Сообщение Геркулес »

Friedrich писал(а):Зачем Вам первоисточник?

Удивлен вопросом. Первоисточники (т.е. факты) - это количественный анализ на котором базируется качественный анализ (т.е. отношения).

Friedrich писал(а):Сам посыл, того что, вселенная зарождалась - этого достаточно, чтоб не рассматривать дальнейшие фантазии заявителя!

Налицо некачественный количественный анализ - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%BE%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B0_%D0%B2%D0%B5%D1%87%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%BB%D1%8C%D0%B4%D0%B0 в данной статье Википедии о теории мирового льда (к сожалению, вторичный источник) - ничего не говорится о зарождении вселенной - речь идет о солнечной системе - т.е. о конкретном локальном участке пространства с конкретными материальными телами (уже существующими - о том, откуда взялись, как зародились, ничего не утверждается), а не о Вселенной в целом - и говорится о физике и механике процесса изменения вышеуказанных тел. Но Википедия и подобные ресурсы это уже вторичная информация - здесь особо на развернутся - открытым остается вопрос об отсутствии в широком доступе оригинала "лженаучной" теории. Слово "лженаучная" в кавычках потому, что не представлено обывателю достаточно сведений о ее лженаучности (равно как и научности) при постулировании тезиса о лженаучности - нарушен 4-й закон логики, закон достаточного основания.
Виктор Григорьевич в своих видео говорил, что внятной концепции по образованию планет солнечной системы в современной официальной науке нет, что в принципе земля может быть полой и т.д.
panavto
Пользователь
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 07 ноя 2015, 23:03
Репутация: 9

Re: Немецкая космология при национал-социализме. Теории вогнутой земли и мирового льда.

Сообщение panavto »

Геркулес писал(а):Здравствуйте.
.............
3. Вместе с п.2 Гитлер и ряд высших офицеров считали, что земля вогнутая - пустота в массиве бесконечной тверди. Самое важное - данная теория имела военное применение - были организованны две экспедиции в полярные широты (1940, 1942) с целью обнаружения мест базирования английского военного флота.
................
Вопрос.
Если при Гитлере из Германии выгнали релятивистов, т.е в области науки страна обрела некоторый суверенитет - как с этим состыкуется п.3? У них еще была теория "мирового льда" Гербигера по которой информации в сети как кот наплакал. Не могу понять, где и в каком отношении здесь дезинформация. Хочу услышать мнение компетентных людей о ситуации в немецкой фундаментальной науке при национал-социализме.


Ни для кого сейчас не секрет, что за несколько десятилетий до 2-й мировой войны Германия объявила настоящую охоту за знаниями древних. Немецкие экспедиции по крупицам собирали сведения в Индии, в Тибете, в России.

Теория о земле как о пустоте в бесконечной тверди и все их телодвижения в Антарктиде по поиску входа в центр земли базируются на ложных выводах из древней концепции мироздания, добытой немцами в результате исследования тибетских и индийских манускриптов.

Скорость распространения упругих колебаний в воздухе =300м/с , в воде = 1500м/с , в металле 6000м/с, в алмазе 18000м/с, в вакууме 300000000м/с. Таким же порядком растет твердость в этих средах. Вакуум или как считали древние - эфирная среда, представляет собой, из этих умозаключений, сверх твердый кристалл, в котором существует все остальное в виде менее плотных образований или пустот.

Не забивая себе голову мелочами, немцы поняли это буквально и бросили миллиарды марок на поиск входа в пустоту, находящуюся внутри земли.

Так что на этом примере можно наблюдать известную поговорку - смотрю в книгу - вижу фигу.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей